Ползание грудничка

Юлямба!
Ребёнку 4,5 мес ползает на спине, отталкивается ногами и ползёт червякообразно назад. Это вообще нормально? У кого так же?

Скорее нормально, они такие интересные каждый день что то новенькое, нам 7 месяцев, а толком не ползает - скачет на кровати как стрекоза, прыгает грудкой.

Мой младший так ползал, еще и хохотал при этом, нравилось ему. В 6,5-7мес пополз нормально.

Скорее нормально, они такие интересные каждый день что то новенькое, нам 7 месяцев, а толком не ползает - скачет на кровати как стрекоза, прыгает грудкой.

Да я просто уже задолбаоась, сорри, ходим к кинезиологу раз в неделю, так что б я у неё не спросила, что б я ей не сказала что ребёнок что то новое делает, она мне отвечает что все это не правельно и нужно по другому. Я за ребёнком слежу 24 часа в сутки и постоянно исправляю его, задолбала его уже, хотя не знаю, может то что он делает это нормально и так и должно быть.((

Где-то до 5,5 месяцев моя малышка тоже так ползала, потом ей сидеть надо было хоть как-нибудь, и до 10 месяцев она не ползала вообще, не нравилось ей. А как уже ходить начала пытаться, поползла. Все дети разные и умелки у них тоже разные. А врачи всё под один шаблон пытаются подвести.

  • Нравится 1

Нормально у подруги сын также, ранний, а в 8 месяцев стоял, делал первые шаги

абсолютно нормально,им же тоже хочется передвигаться в пространстве,вот пока так))

Вот я тоже говорю нашему физиотерапевту, а она нет, ребёнок же так выгибается, а выгибание это плохо. Короче я то и делаю что не даю ей ничего делать.((

А вы направляйте, корректируйте как она это должна делать. Она делает как у нее получается, хорошо или плохо. А привычка страшная вещь.

Я например до сих пор плавать правильно не научусь, рука не поднимается тем углом, если забудусь, спина может начать болеть. Дочь часто с одной ноги поднимается, спускается по лестнице, тоже ассиметрия развивается, потом кости болят и т.п. ползать на четвереньках она тоже не начала, пока я ее не научила, полы гладкие, ей было удобно пластунски.

Короче, много примеров.

Нормально, моя ни в какую на животе ползать не желала, но до ползанья на четвереньках перемещалась по комнате доволно шустро: на спине червячком, какие-то перевороты, подтягивания, скрутки, тут сядет, там ляжет, но до цели доберется :-) в 7,5 раз, и поползла

  • Нравится 1

А вы направляйте, корректируйте как она это должна делать. Она делает как у нее получается, хорошо или плохо. А привычка страшная вещь.Я например до сих пор плавать правильно не научусь, рука не поднимается тем углом, если забудусь, спина может начать болеть. Дочь часто с одной ноги поднимается, спускается по лестнице, тоже ассиметрия развивается, потом кости болят и т.п. ползать на четвереньках она тоже не начала, пока я ее не научила, полы гладкие, ей было удобно пластунски.Короче, много примеров.

Конечно нужно помагать. Просто нужно давать ребёнку и самому пробывать. Я её часто на живот ложу, но вот когда она только поест и лежит на спине так и начинается ползание и ей это нравится.

да также ползал в этом возрасте. Остеопат, правда, говорила, что так быть не должно. Но мы болт забили. В 5,5 пополз на животе, но как гусеничка и назад =) в 6 -6,5 по пластунски и вперед.

Вот я ж и говорю, говорят так нельзя, но в интернете я читала статью что ребёнок так узнает какие движения может делать его тело. На форумах тоже очень много мамочек которые пишут что их детки так ползали и все нормально.

Показывайте другие движения. Конечно на спине просто так лежать ей уже не интересно.

Ручками, ножками подвигайте, погремушки, шезлонг,...

То что ползет на животе назад. Вот это как раз нормально. И на дальнейшее развитие не оказывает негативного влияния.

Они упираются на руки и отталкиваются назад. Не поняли что пока вперед можно. Они же не знают что и как у них работает.

То что ползет на животе назад. Вот это как раз нормально. И на дальнейшее развитие не оказывает негативного влияния.Они упираются на руки и отталкиваются назад. Не поняли что пока вперед можно. Они же не знают что и как у них работает.

Она на спинке ползает, упирается ножками и ползёт в вверх :D Меня просто физиотерапевт пугает, типа если она что то не правельно делает то нужно её исправлять, а от куда я знаю что правильно а что нет. Хз))(((

Дочка также делала в этом возрасте, на животе пыталась по-пластунски как-то передвигаться. А вот на спине прям хорошо у нее получалось, как червячок ползла. Причем у самой такой восторг на лице при этом был.

Я даже не спрашивала ни у каких врачей. В моем понимании ребенок познает возможности своего тела, пробует, учиться