"Мелкая конституция" или ЗВУР

Полосатая енотиха
Добрый день всем. Помоги, у кого было похожее... Что было в итоге... В 27 недель по узи малыш был разви как и надо, но животик отставал на 2-3 недели. Вес был примерно 800гр. Вчера был третий скрин 31+1 все замеры соответствуют неделям, головка опережает(32+2), а животик на 29+0((( по доплеру все отлично в пуповине, и в мозгу и в плаценте. Вес щас 1429гр. Узист поствила предполагаемый вес при рождении до 3.200. И написала "мелкая конституия. Тенденция к мелкому плоду". И контроль через две недели. У нас в ЖК посмотрели... И положили в паталогию с звур( хотя там такого не написано.. Но + по ктг тонус был и на осмотре тоже. Скажите, у кого было отставание по животику? Каким родился малыш? Чего бояться и к чему быть готовым? Оочень расстроилась, и муж места не находит. Назначения больнице такие: папаверин внутрипопочно утром и вечером, магнезия внутривенно, пентаксифилин перорально 1 т 3 раза в день, кислородные коктейли. Заранее спасибо.

До 34 недель ОЖ отставал на 2 недели ! После актовегина догнали . Но я ещё подсела на мясо( которое не могла есть всю Б ) и мороженое, а оно питательное очень .

Родилась дочка в 39+6 с весом 3560 гр

  • Нравится 1

У меня со старшим было, отставал на две недели, в 35 недель весил 1861 г, что было на нижней границе нормы. Контрольное узи через две недели показало, что малыш прибавил свои положенные 400 г, что доказало, что он просто мелкий (отставание сохранилось). Родился ровно в 40 недель, 2950/49, 9/10 по Апгар. Сейчас 4,8 г, мальчик-лошадушка, даже щечки наел небольшие :)

Мне вообще живот никогда не замеряли! Живота почти не было, врачу вообще было пофиг, ему главное УЗИ.

На 3 скрининга ОЖ у малыша был немного меньше нормы, но на сколько недель у нас не ставили, точную цифру не помню, очень переживала, родился нормальный ребёнок, не волнуйтесь.

У меня с дочкой первой был большой разброс в неделях, голова вперед шла, животик и бедро отставали. Никуда не клали, пила актовегин, курантил, стандарт вобщем какой-то. Родила в 40 нед 3050/50, все хорошо. Сейчас тоже самое началось и со второй Б, при нормальном допплере. Имею жд и В12 анемии. Тоже сказали мясо красное есть. Врачи говорят генетика, не в кого быть большим.

Мне вообще живот никогда не замеряли! Живота почти не было, врачу вообще было пофиг, ему главное УЗИ.

Вы про чей животик? :) мы про ОЖ плода по узи пишем.

По животу тоже ставили ЗВУР под вопросом все время, на УЗИ в 39 недель предположили вес 3000, родилась дочка 2660. Но отставания и проблем не было, просто мелкая сама по себе. До года педиатр обращала внимание на то, что вес на нижней границе нормы (в год весила 7200), но со здоровьем все ок. Не переживайте!

Подняла узи по дочке: 32+1 голова на 35-36 нед ОЖ и ДБ на 30 нед вес 1700 (думаю из-за головы). 38+1 голова просто стоит доношена ОЖ и ДБ на 35нед вес 2700. Родился здоровый нормальный пропорциональный малыш. Да, она худенькая, но и я с папой тоже.

Меня всю беременность мучали, что меньше , чем положено, то вес, то голова, то живот... родила в 41+2 2940, 50см, здоровая девочка, все пропорционально, просто мелкая), сейчас 2,7 тоже мелкая, конституция такая)). Узи штука относителтная, разные узисты могут по разному увидеть. Не накручивайте себя. Мне перед родами делали узи 2 разных спеца с разницей в 2 часа, замеры получились разные и вес отличался на 300 гр.

Кушайте больше белковой пищи и берегите нервы

Спасибо большое, девочки. Вы меня успокоили! Я тоже мелкая сама. Сама родилаь 2.800/49. Муж крпнее меня, но тоже далеко не шкаф.. Надеюсь это только генетика.. И наш мальчик будет не крупным и здоровеньким)

  • Нравится 2

У меня средняя в 30,5 по УЗИ была 1450. Правда, пропорциональная. Родилась 3180/50 см в 41,2.

Если кровотоки хорошие и плацента нормальная, то и правда генетически некрупный ребёнок может быть.

У меня средняя в 30,5 по УЗИ была 1450. Правда, пропорциональная. Родилась 3180/50 см в 41,2.Если кровотоки хорошие и плацента нормальная, то и правда генетически некрупный ребёнок может быть.

Да, плацента 1 степени зрелости. Кровотоки все в норме. Два раза переделывали ...вот и думаю зря легла(тут ужасно лежать( и тонус начался хуже на больничной кровати.

"Назначения больнице такие: папаверин внутрипопочно утром и вечером, магнезия внутривенно, пентаксифилин перорально 1 т 3 раза в день, кислородные коктейли"

А у меня такой вопрос к опытным - это адекватное назначение для лежания в стационаре? Ради этого вообще какой смысл ложиться в больницу? Магнезия, возможно, от тонуса, на ЗВУР она вряд ли положительно повлияет, папаверин тоже. Кислородные коктейли вообще уже раскритиковали по эффективности. Ну а таблеточки и дома можно попить.

★Васинка★, прошу прощения, что встряла в тему. У меня не праздный интерес - меня тоже хотят упечь в больницу с гиперплазией плаценты, и преждевременным созреванием. На вопрос, чем меня там будут лечить, что я не смогу принимать дома, толком ответить не могут. У меня такое ощущение, что предлагают госпитализацию для галочки.

"Назначения больнице такие: папаверин внутрипопочно утром и вечером, магнезия внутривенно, пентаксифилин перорально 1 т 3 раза в день, кислородные коктейли"А у меня такой вопрос к опытным - это адекватное назначение для лежания в стационаре? Ради этого вообще какой смысл ложиться в больницу? Магнезия, возможно, от тонуса, на ЗВУР она вряд ли положительно повлияет, папаверин тоже. Кислородные коктейли вообще уже раскритиковали по эффективности. Ну а таблеточки и дома можно попить.★Васинка★, прошу прощения, что встряла в тему. У меня не праздный интерес - меня тоже хотят упечь в больницу с гиперплазией плаценты, и преждевременным созреванием. На вопрос, чем меня там будут лечить, что я не смогу принимать дома, толком ответить не могут. У меня такое ощущение, что предлагают госпитализацию для галочки.

У меня еще и тонус в придачу есть и по ктг и узи и на осмотре. Положили меня вобще именно изза него, и плюс ко всему буду пытаться подкормить животик малыша. Для галочки быть не может, тк тут полнейший завал в паталогии, и очень многих отправляли домой... Меня не отправили, хотя я ооочень надеялась на это!(

В вашем случае даже не знаю какое лечение могут предложить...

У меня еще и тонус в придачу есть и по ктг и узи и на осмотре. Положили меня вобще именно изза него, и плюс ко всему буду пытаться подкормить животик малыша. Для галочки быть не может, тк тут полнейший завал в паталогии, и очень многих отправляли домой... Меня не отправили, хотя я ооочень надеялась на это!( В вашем случае даже не знаю какое лечение могут предложить...

Если тонус, тогда понятно. Вообще мне все узисты говорили, что до 2-3 недель отставания ЗВУР и ФПН в принципе не ставится, и вообще, измерение объемов относительно, сильно зависит от того, как ребеночек лежит. У нас на 22 и 26 неделе параметры головки отставали ровно на неделю, на 30 уже выровнялись, слава Богу. И вес был в 30+3 около 1500 гр, т.е. почти такой же, как у Вас. Мне кажется, просто мелкие малыши у нас.

Мне узиська сказала, что до 2 недель +/- это норма... А больше 2 это уже не есть хорошо... Вот она хочет проверить сколько малыш наберет за 2 недельки, и если он свои граммы наберет, то значит это генетика. Я молюсь чтоб та и было.

Успокаивает то, что все кровотоки в норме. Просто мы мелкие и детки в нас... Но врачам нужно кого то лечить и исследовать всех... Мало ли что.. Лучше перебдеть.. Я вот боюсь, что в больнице у меня напрочь уйдет весь аппетит... И я тут сама схудею и малышу может меньше достаться.. (

Мне узиська сказала, что до 2 недель +/- это норма... А больше 2 это уже не есть хорошо... Вот она хочет проверить сколько малыш наберет за 2 недельки, и если он свои граммы наберет, то значит это генетика. Я молюсь чтоб та и было. Успокаивает то, что все кровотоки в норме. Просто мы мелкие и детки в нас... Но врачам нужно кого то лечить и исследовать всех... Мало ли что.. Лучше перебдеть.. Я вот боюсь, что в больнице у меня напрочь уйдет весь аппетит... И я тут сама схудею и малышу может меньше достаться.. (

Не переживайте, если кровотоки в норме, от питания мамы почти ничего не зависит, малыш возьмет свое.

  • Нравится 1

Нам ЗВУР при рождении поставили, и не только, но остальное сняли. Из ЗВУР реальной проблемой было недоразвитие клапана в желудочке (уже не помню название), но потом все нормализовалось. Ну и по размеру мы идем ближе к нижней границе нормы, но, не всем быть великанами, кто-то должен оставаться и дюймовочками. В остальном проблем нет.

Вот такое в интернете нашла: если есть подозрение на отставание плода в развитии, но кровоток при этом не нарушен, то в большинстве случаев это говорит о вынашивании женщиной маловесного здорового ребёнка.

22 моя врач когда живот трогала, сказала что подозрение на ЗВУР.

27 сделали УЗИ, бедренная кость отстаёт на 2 недели, плечевая на неделю.

С 23 до 27 я выпила полторы упаковки фемилака. Вообще за такой промежуток норма пол упаковки. Так что не знаю, что бы без фемилака было.

27 меня положили в больницу, сделали БМК, допплер, всё хорошо. Никак меня не лечат. Только вчера и сегодня сделали уколы для раскрытия лёгких ребёнка в случае преждевременных родов.

Не понимаю, чего меня в больнице держат. Дома я хоть гуляла всё время, и бегала. А тут лежу только

Вот такое в интернете нашла: если есть подозрение на отставание плода в развитии, но кровоток при этом не нарушен, то в большинстве случаев это говорит о вынашивании женщиной маловесного здорового ребёнка. 22 моя врач когда живот трогала, сказала что подозрение на ЗВУР.27 сделали УЗИ, бедренная кость отстаёт на 2 недели, плечевая на неделю.С 23 до 27 я выпила полторы упаковки фемилака. Вообще за такой промежуток норма пол упаковки. Так что не знаю, что бы без фемилака было.27 меня положили в больницу, сделали БМК, допплер, всё хорошо. Никак меня не лечат. Только вчера и сегодня сделали уколы для раскрытия лёгких ребёнка в случае преждевременных родов. Не понимаю, чего меня в больнице держат. Дома я хоть гуляла всё время, и бегала. А тут лежу только

главное, чем ребеночек был здоровенький!