Почему мы так равнодушны к чужой беде

Verbena2
На меня, наверное, послеродовые гормоны влияют. Но вот уже несколько дней не дает покоя история Светланы Дель, у которой отняли детей. Все друзья с пеной утверждают, что такого не могло быть, что детей не били. Чиновники говорят, что детей били и они "лишены были многого" . И ведь большинство не кинется разбираться в ситуации, узнавать подробности из других источников кроме СМИ, подписывать петиции... А просто проглотят то, что сказали по телевизору. Группа поддержки решила сделать серию видео, в которых они рассказывают о семье. Вот первое https://youtu.be/0fHkZj8Eohs У моих детей нет бассейна, развивающей площадки и никогда не было няни. Отдыхает дочь на даче с прабабушкой, а не заграницей. Я не считаю, что мои дети "многого лишены". И слава богу у меня нет приемных детей, а государство не считает, сколько денег и детей у меня можно было бы отобрать. Пока...

Это которая с 10ю детьми? Сколько можно обсасывать? Сколько.

Вы лично эту семью знали?

  • Нравится 9

А вы думаете ситуация касается только приёмных детей? Даже не надейтесь.

Это которая с 10ю детьми? Сколько можно обсасывать? Сколько.Вы лично эту семью знали?

Я их лично не знала, но ситуация с ними давно уже вышла за рамки конкретной семьи.

Почему "мы"?? И как можно решить, где беда, а где нет в отношении совершенно незнакомых людей, живущих в другом городе?

Опять? А какой громкий заголовок-то...

Большинство посетителей БП уж точно в курсе этой ситуации не только из СМИ, вы уже третью тему создаёте. Не надоело? Такой навязчивостью вы кроме негатива ничего не вызываете, и уж лучше семье Дель не делаете это точно.

Я живу недалеко от Зеленограда, соседка по дому лично знакома с семьей и говорит только хорошее, сейчас тоже пытается им помочь. Забрали не только приемных детей, но и биологических. Надеюсь, случившийся резонанс поможет все поставить на свои места, разобраться. Пока впечатление от ситуации тяжелое, непонятное.

  • Нравится 1

Опять? А какой громкий заголовок-то...Большинство посетителей БП уж точно в курсе этой ситуации не только из СМИ, вы уже третью тему создаёте. Не надоело? Такой навязчивостью вы кроме негатива ничего не вызываете, и уж лучше семье Дель не делаете это точно.

Я надеюсь, что хотя бы один человек после очередной моей темы задумается о том, что происходит.

Это страшно, когда могут так спокойно отобрать детей. Через неделю, которую родителям не давали с ними видеться допрашивают их без присутствия родителей и выносят "вердикт" : даже девочка Полина, которая рыдает на руках у матери на видео "Не хочет к маме"

Я живу недалеко от Зеленограда, соседка по дому лично знакома с семьей и говорит только хорошее, сейчас тоже пытается им помочь. Забрали не только приемных детей, но и биологических. Надеюсь, случившийся резонанс поможет все поставить на свои места, разобраться. Пока впечатление от ситуации тяжелое, непонятное.

Очень много несостыковок во всей этой истории. Кровных, точнее одного кровного ребёнка, не забирали. Об этом сами родители в интервью говорят. Двое старших сбежали от опеки, и один из них забрал кровного из сада и до вечера с ним где-то гулял. Забрали одного усыновлённого и остальных, которые под опекой.

У меня муж из Зеленограда, и много друзей-родственников там, и, хоть и в зелике все обычно друг друга знают, эту семью не знает никто, даже живущие в соседних домах. И это меня лично очень смущает.

По телеку сказали, что дети отказались вернуться в семью. А это уже повод поглубже поразбираться "ху из ху"...

Я надеюсь, что хотя бы один человек после очередной моей темы задумается о том, что происходит. Это страшно, когда могут так спокойно отобрать детей. Через неделю, которую родителям не давали с ними видеться допрашивают их без присутствия родителей и выносят "вердикт" : даже девочка Полина, которая рыдает на руках у матери на видео "Не хочет к маме"

Хорошо, а если отбросить эмоции и мысли про рыдающих детей, то как вы думаете, какие мотивы у органов опеки и полиции для такой слаженной операции? Они же своими действиями сами себя подставляют...

  • Нравится 1

Это страшно, когда могут так спокойно отобрать детей. Через неделю, которую родителям не давали с ними видеться допрашивают их без присутствия родителей

ну откуда вы это знаете? прям такие подробности....

  • Нравится 1

Говорите за себя. А то это "мы".. не надо обобщать. И чесать под одну гребенку равнодушие и желание пообсасывать подробности скандальной истории.

Это страшно, когда могут так спокойно отобрать детей. Через неделю, которую родителям не давали с ними видеться допрашивают их без присутствия родителей

ну откуда вы это знаете? прям такие подробности....

Я интересуюсь и читаю все, что пишут по этой теме. В том числе, что писала директор фонда помощи отказникам, психологи из которого присутствовали на этом допросе.

скажу жестко. на заборе тоже написано, а там дрова лежат. нельзя верить всему, что пишут и говорят.

  • Нравится 1

Хорошо, а если отбросить эмоции и мысли про рыдающих детей, то как вы думаете, какие мотивы у органов опеки и полиции для такой слаженной операции? Они же своими действиями сами себя подставляют...

Они сейчас уже себя выкручивают. История стала настолько шумной, что полетит много голов, если они не докажут, что детям в семье было плохо. Уже и Собянин подключился, который собирается за этих детей вручить квартиру новой приемной семье.

Одна из друзей Светланы пишет, что ей начали угрожать. Вторая удалила все фото на эту тему из своего инстаграма, так как боится, что и по ней катком проедут.

Я интересуюсь и читаю все, что пишут по этой теме. В том числе, что писала директор фонда помощи отказникам, психологи из которого присутствовали на этом допросе.

им действительно платили ту огромную сумму , которую озвучили по ТВ? Или об этом тактично умалчивают?

Они сейчас уже себя выкручивают. История стала настолько шумной, что полетит много голов, если они не докажут, что детям в семье было плохо.

А за то, что на протяжении 12 лет отдавали детей в семью, где им было плохо, головы ни с кого не полетят?

  • Нравится 2

У меня своих проблем хватает, и в окружении достаточно, для меня реальных людей которым я могу помочь. А этой семье посочувствовала, почитала, и пошла дальше.

Я так и не поняла чем этой темой вы им помогли? О чем я, например, должна задуматься? И как им моя задумчивость поможет? Петицию подписать?

Я не участвую в кипише которого не знаю изнутри.

  • Нравится 5

им действительно платили ту огромную сумму , которую озвучили по ТВ? Или об этом тактично умалчивают?

Скорее всего, да. Так как они получали з/п приемного родителя и на нескольких детей еще платили пособие по инвалидности. Но не забывайте, что ребенок из д/д требует больших вложений, чем домашний. Мало кто захочет взять ребенка, например, с дцп и ставить его на ноги, даже за такие деньги.

А в СМИ, как раз акцент на деньги сделали, и у простого обывателя могло сложиться впечатление, что деньги государство платило, но дети были "многого лишены".

А сумма на 15 человек не такая уж и огромная, учитывая, что часть детей с инвалидностью и им требуется реабилитация. Они попали в семью не с рождения, поэтому у всех разная степень запущенности была изначально. Там папа еще работает.

Автор, вы эту семью не знаете и видеть не видели. И всё равно пытаетесь, что то доказывать. Хватит.

  • Нравится 3

Ёлки палки, журналисты выкручивают историю так как выгодно им, а не как выгодно семье. Судить о ситуации по СМИ очень глупо.

Лично мне все равно, потому что своих проблем хватает. Даже вникать не хочу в это.. И это не "беда" как вы тут кричите...бедой совсем другие вещи называют

Странная позиция у автора .Некопание в чужом грязном белье называет равнодушием .Интересно как мы все должны кинуться разбираться в ситуации ? Ехать всем в Зеленоград ? Не верить никому ,кроме этих опекунов ? Там создана комиссия из независимых психологов ,правозащитников ,подключилась служба омбундсмена по правам ребенка .

Если так хочется кому-то помочь ,не лайками или подписями под невнятными петициями ,оглянитесь : вокруг много тех кому нужна не эфемерная ,а конкретная помощь .Одинокие старики ,многодетные семьи или семьи с детьми-инвалидами ,живущие по соседству .Да ,даже просто накормить беспризорную собаку или кошку лучше ,чем в инете разводить истерику .

  • Нравится 1

Странная позиция у автора .Некопание в чужом грязном белье называет равнодушием .Интересно как мы все должны кинуться разбираться в ситуации ? Ехать всем в Зеленоград ? Не верить никому ,кроме этих опекунов ? Там создана комиссия из независимых психологов ,правозащитников ,подключилась служба омбундсмена по правам ребенка .Если так хочется кому-то помочь ,не лайками или подписями под невнятными петициями ,оглянитесь : вокруг много тех кому нужна не эфемерная ,а конкретная помощь .Одинокие старики ,многодетные семьи или семьи с детьми-инвалидами ,живущие по соседству .Да ,даже просто накормить беспризорную собаку или кошку лучше ,чем в инете разводить истерику .

Каждый помогает в меру своих возможностей. Я хотела в данном случае привлечь внимание общественности к незаконному изъятию детей в конкретной семье, но поняла, что зря я на этом форуме привлекаю эту общественность.)) Только негатив привлекла, похоже, а не внимание.

Совет с собаками и кошками хороший. Но лучше их не кормить на улице, иначе они начнут активно плодиться. Лучше брать к себе домой или найти им хозяев.

PS: у меня 2 кошки и 2 собаки. Трое из них с улицы, одного забрали у хозяев. Последнего кота я приволокла осенью и хотела отдать, но мои домашние уговорили оставить его у нас.

Каждый помогает в меру своих возможностей. Я хотела в данном случае привлечь внимание общественности к незаконному изъятию детей в конкретной семье, но поняла, что зря я на этом форуме привлекаю эту общественность.)) Только негатив привлекла, похоже, а не внимание. Совет с собаками и кошками хороший. Но лучше их не кормить на улице, иначе они начнут активно плодиться. Лучше брать к себе домой или найти им хозяев. PS: у меня 2 кошки и 2 собаки. Трое из них с улицы, одного забрали у хозяев. Последнего кота я приволокла осенью и хотела отдать, но мои домашние уговорили оставить его у нас.

Внимание общественности и так привлечено и даже слишком .И почему это стало незаконным изъятием ? Такое ощущение ,что Вам хочется привлечь внимание даже не к конкретной ситуации ,а к себе : какие все вокруг бяки ,а я такая-расэтакая ,но меня никто не понимает ...