Какие анализы сдать чтобы найти причину уретрита, цистита?

одуффанчик
Пол года назад пила антибиотики после чистки. После того, как начали практиковать ППА опять обострился цистит либо это уретрит. Жжет во время мочеиспускания, частые позывы в туалет. Пока занимались в презервативе проблем не было. До чистки часто был цистит (планировали Б). Инфекций нет. Обнаруживали только уреаплазму давно, чем то лечили. Уролог, осмотрев на кресле, сказал, что это из- за того, что половые органы близко расположены. Лечить нечего, это такая моя особенность. Но как же те месяцы спокойствия, пока игрались с презервативами? Может быть инфекция все- таки какая- то есть? Ведь после тех антибиотиков временно все прошло до дня, когда начали ППА. Какие анализы сдать?

Начать с бакпосева мочи и бакпосева из уретры, я думаю

  • Нравится 2

Лично у меня часто кишечные палочки высеиваются, приводящие к циститу.

  • Нравится 1

Даже бакпосева мочи для начала достаточно, с чувствительностью к антибиотикам. И мазок на молочницу и т.п. А если что-то высеется, то мужу посев эякулята (урологи обычно утверждают, что не надо мужей проверять и лечить при нарушении флоры, но это не так).

  • Нравится 1

Лично у меня часто кишечные палочки высеиваются, приводящие к циститу.

эти палочки лечат? И как?

Даже бакпосева мочи для начала достаточно, с чувствительностью к антибиотикам. И мазок на молочницу и т.п. А если что-то высеется, то мужу посев эякулята (урологи обычно утверждают, что не надо мужей проверять и лечить при нарушении флоры, но это не так).

муж только давным давно сдавал на все инфекции. Ничего не обнаружили.

посев мочи на флору с чувств.к антибиотиками и посев из влагалалища. Энтерококк или кишечная палочка скорее всего. И лечиться нужно вместе с мужем, иначе нет смысла.

  • Нравится 1

проверится мужу,он может вас заражать,т.к. у мужчин зачастую безсимптомно все протикает!!у нас так было,вылечила мужа и все забыла

  • Нравится 2

муж только давным давно сдавал на все инфекции. Ничего не обнаружили.

Условно-патогенная флора может возникнуть сама по себе, как у Вас, так и у мужа, та же кишеч.палочка, или энтерококки. Это естеств.флора кишечника, но иногда она может развиваться во в?@#$%&, в уретре и т.д.

  • Нравится 1

Мазок из влагалища, бак посев из цервикального Канала с определением чувствительности к антибиотикам

  • Нравится 1

Еще сделайте узи почек.Камни в почках тоже могут провоцировать цистит и даже лейкоциты могут быть не показателями.

  • Нравится 1

1. Мужа проверить.

3. Исключить вагинит

4. Сделать цистоскопию

5. Бак посев мочи

Общий анализ мочи, анализ мочи по нечипоренко, бакпосев мочи с чувст. к антиб, КТ с контрастом почек, мочеточников,мочевого пузыря, мазок на УПФ из влагалища и уретры. Ну и по результатам уже лечиться...и не одной а вместе с мужем.

Если после всех вышеперечисленных анализов ничего не высеется, то советую сделать цистоскопию. У меня тоже хр. цистит. Лечилась всем подряд, пока не выявили лейкоплакию мочевого пузыря. Отсюда все проблемы и признаки цистита. Также обострение после па.

Мне врач при подозрении на цистит посоветовала сдавать мочу двумя порциями: первая - буквально пару секунд первой мочи в баночку, это будет моча из уретры (т.к она у женщин короткая, вот и совсем чуток мочи надо чтоб смыть местные бактерии) и во вторую баночку все что дальше, это будет из мочевого. Вот анализ и покажет где воспаление в мочевом или в уретре.