Уменьшился эндометрий в 2 раза?

Ядвигa
Заранее спасибо за ответы. Первое УЗИ на 10 ДЦ, Второе УЗИ на 15 ДЦ, к сожалению делалось на разных аппаратах разными врачами (так уж удалось записаться), но все равно разница колоссальная. К доктору попаду не ранее среды, а вопрос такой - почему умеьшился эндометрий в два раза (что за сказки такие) и что с ДФ - перерос в кисту или это всё же ЖТ? Узистка ковырялась наверное полчаса, каждый раз у нее была "разная картина", и на полный мочевой транабдоминально и на пустой, и трансвагинально смотрела. Перврое узи (трансабдоминально) Тело матки 68*46*65, эндометрий 14 мм, Свободна жидкость, высота столба 5 мм ПЯ: 37*24мм, контуры четкие,эхоструктура обычная ЛЯ:48*38, контуры четкие, эхоструктура обычная, ДФ 21 мм Второе УЗИ ( трансабдоминально и трансвагинально) Тело матки: 56*33*38 мм УМЕНЬШИЛАСЬ?, эндометрий: толщина М-эха 7,8мм УМЕНЬШИЛСЯ? ПЯ: 28*16, макс фолликул 5мм ЛЯ: 41*26 см, множеств. фолликулы, макс 2 мм, а также Округлое образование с неоднородным содержимым 22*27 мм - киста с мутным содержимым Девочки, ну неужели такая погрешность?

вообще все узи делают трансвагинально. Зачем трансабдоминально смотреть не беременную женщину я вообще не понимаю. Оттуда и погрешность такая.

Ссылка на это сообщение

А первый раз узи точно делал специалист, а не мимо проходящий человек? откуда такие конские размеры яичников? откуда жидкость, если овуляции еще не было? матка огромная. Короче всё увеличено, второе узи больше похоже на правду

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Узи четко определяет, киста или ЖТ. ЖТ черное будто всё, а киста всегда светлая - значит жидкость, и также кровоток смотрят, если хороший и желтый цвет на узи - значит ЖТ, а если красный значит полип например. Только это знаю. Похоже и правда киста. Но вообще лучше сделать опять у первого специалиста узи. И никогда не ходите к разным, никогда не будет совпадать - все разные и интерпретация данных тоже.

По ходу это ЖТ родилось)), или лютеинизировался фолликул ваш ДФ 21мм (то есть не разорвался).

Ссылка на это сообщение

Я в прошлом цикле услышала фразу "схлопнулся эндометрий". До овуляции был больше, чем сразу после нее. Делала у одного и того же врача. Оказывается и так бывает.