Новый год Белоруссия

БерëZовая Русь
Девочки, кто из Белоруссии , подскажите, хотим 2 января поехать в Минск на неделю семьёй. Может кто подскажет где остановится и что посмотреть. Спасибо!

Ну вот только иностранцы называют Беларуссия. Страна называется Беларусь. И говорить правильно "кто из Беларуси".

  • Нравится 7

Я не претендую на правильность написания названия страны , просто для меня она БелОруссия, как учили ещё в школе. Надеюсь не обидела белоруссов.

  • Нравится 5

Эх, Автор, Вы даже не представляете, какой ящик Пандоры Вы открыли...

  • Нравится 5

Начинается))) я думаю можно квартиру снять на сутки или в отеле..смотря какой у вас запрос и что рассчитываете по деньгам...

В России используются оба названия
нет, правильно только одно по документам. )) Остальное ляпы.))

Обычно смотрят Несвижский замок, если не только в Минске будете, то Бресткую крепость посмотрите обязательно (но это другой регион Беларуси). Может минчанки подойдут и подскажут подробнее что можно посмотреть именно в Минске.

  • Нравится 1

Сейчас вас распнут)))

не ссы. Все усвоили про монастырь и тп
  • Нравится 1

Приезжайте в гости, будем очень Вам рады. А если сознательно будете произносить Беларусь, мы это очень оценим,этакая приятность нам.))

  • Нравится 6

Часто езжу в Минск. Особой старины там нет, поскольку во время войны город был разрушен. Наверное, Мирский замок, погулять в Троицком предместье, костел в центре, новый музей ВОВ ( сама еще не была, но красивый)

:D :D :D

Да, в Беларуси можно замки посмотреть, можно в Минске остановиться, походить-побродить если погода позволит. Дешевле в квартире будет, гостиницы дорогие. Ищите жилье заранее.

нет, правильно только одно по документам. )) Остальное ляпы.))
в официальных доках Беларусь, в неофициальных, при общении используется Белоруссия. читала позицию филологов в свое время по этому поводу.
  • Нравится 1

Где остановиться -- тут зависит от ваших предпочтений и возможностей. Есть и квартиры, и отели, и хостелы -- что угодно.

Посмотреть Старый город (Немига), там много достопримечательностей (храмы, костелы бывшие и действующие, старинная и реконструированная застройка, куча кафе, баров. Если любите вино, рекомендую бар Svobody 4 или Винный шкаф). Из посмотреть ещё можно Национальную библиотеку, там на крыше есть обзорная площадка, но не знаю, работает ли она зимой. Есть ещё экскурсионный автобус CityTour, он провезет по городу и там можно в наушниках послушать экскурсию. Можно просто погулять по проспекту Независимости: там и архитектура сталинского ампира, и магазины (ГУМ, цум -- привет из СССР своеобразный), и опять же куча мест, где приятно и вкусно посидеть.

Если Вас конкретно что-то интересует, то спрашивайте ещё.

  • Нравится 2

По поводу названия, вставлю свои 5 копеек. Очень понравилась аналогия одной форумчанки по этому вопросу. Вот зовут Вас Александра, родные и близкие называют Саша или Алекса. Но появляется человек, который упорно зовет Вас Шурой. Он не оскорбляет Вас, нет, но эта "Шура" Вас так раздражает, бесит, режет с непривычки слух. И др. человек, вроде, ни в чем и не виноват, его бабушку Александру (по паспорту) близкие всю жизнь Шурой зовут. Но если ты знаешь, что человека от "Шуры" передергивает, неужели так сложно уступить ему (опускаем моменты злорадства)? Лечится нужно обоим, но я бы уступила.))

  • Нравится 9

Брук, как же в точку!!!!!!!! Некоторые еще живут в СССР.

В самом главном общероссийском реестре географических названий мира название нашей страны одно, никаких неправильных белоруссий там нет.

  • Нравится 6

по теме еще: у нас очень классные новогодние представления(если вы с ребенком), причем билеты дешевые. И цирк хороший:) тоже недорого. Мирский и Несвижский замки отреставрировали, интересно в прошлое окунуться.

Спасибо всем за ответы, по поводу написания названия урок усвоила. С нами двое детей 12 и 14 лет будут, наверное поездка к Деду морозу для совсем маленьких или я не права? Хвалили нам ещё Дудутки , но есть ли смысл ехать туда зимой? И если снимать квартиру, то лучше в каком районе Минска?

ксюня, вы на машине? Арендовать кв лучше поближе к центру. Там и прогуляться можн и украшено все красиво будет, опять же театры/цирк/концертный зал рядом. Магазины ГУМ/ЦУМ, если что из белорусского купить или сувениры какие. Дудутки нормально, можно съездить - 40 км от Минска где-то.

  • Нравится 1
В России используются оба названия - и Беларусь и Белоруссия, они оба правильны для НАШЕГО языка.
Сестра моя, РБ негодования пост создавали, дескать для их языка правильно только РБ, а т.к. мы должны уважать их желания, то наплюй на правила Русскакого языка. Или тихонько соблюдай правила, но в стенах своего дома.
  • Нравится 2

Девочки, перестаньте уже. Хотите быть невеждами - пожалуйста. Каверкаете название - ради Бога. Это ж так сложно правильно называть страну, архи сложно. Пусть будет БССР - Белоруссия, если вам так нравится и хочется.

  • Нравится 8

Отдельное спасибо тем девочкам, кто понял и кто с уважением относится к нам.