у мальчика 5 лет в два раза уменьшились яички!

tatya81
Девочки, кто сталкивался, расскажите с чем было связано? Как лечили? Пожаловался на резкую боль. Пошли к урологу-андрологу. Сказал, что все в норме, но я выпросила направление на УЗИ. Узи показало, что размер в два раза меньше нормы. Дома сама посмотрела, так и есть, упустила я их. Пол года назад были явно на много больше. К врачу с результатами только в пн. Не сплю, а только об этом думаю. Весь инет перерыла, толком ничего конкретного. Расскажите, кто что знает. Спасибо!

Может травма была? Ну, не может быть так, чтобы взяли и сами атрофировались.

  • Нравится 1
Может травма была? Ну, не может быть так, чтобы взяли и сами атрофировались.

При мне не ударялся. В саду, говорит тоже. Сам говорит, что не стукался. Переболели тяжело ангиной, гайморит лечили. Думаю, может инфекция какая-то. Или может паразитов каких-нить искать (((

Погодите. Может это раньше был отек возрастной, а сейчас нормализовалось.

  • Нравится 1
Погодите. Может это раньше был отек возрастной, а сейчас нормализовалось.
к сожалению, нет. По узи яички как у новорожденного. А нам 5!!!

Идёте с результатами УЗИ к тому же андрологу с прямым вопросом: имеет ли место гипотрофия яичек?

Говорите про резкую боль и про то, что визуально они действительно стали меньше.

Ещё врачи, которые могут вынести свой вердикт: детский хирург, детский эндокринолог. Хирургу показать обязательно.

  • Нравится 1
Идёте с результатами УЗИ к тому же андрологу с прямым вопросом: имеет ли место гипотрофия яичек? Говорите про резкую боль и про то, что визуально они действительно стали меньше. Ещё врачи, которые могут вынести свой вердикт: детский хирург, детский эндокринолог. Хирургу показать обязательно.
в пн.идем повторно. Этот андролог, он же и хирург. Но его не хвалят у нас. Есть платный центр, но боюсь, что там будет банальная выкачка денег, которых особо нет. Но готова платить, если быть уверенной в компитенции. Уверенности нет. Мозг взраваетеся.

Вам Узист написал или сами смотрели?

На УЗИ смотря какая норма! Недавно так лоханки меряли. На одном в норме 3 мм, а на другом аппарате считают нормой 6 мм !!!!

  • Нравится 1
Сводите туда и туда. Послушайте, погуглите и примите решение.
тоде так планируем, но может кто-то сталкивался с подобным...
Вам Узист написал или сами смотрели?На УЗИ смотря какая норма! Недавно так лоханки меряли. На одном в норме 3 мм, а на другом аппарате считают нормой 6 мм !!!!
узист написала. Сама ничего разобрать не могу. Знаю, что погрешность до 30% на узи. Но тут полюбому слишком маленькие. Сейчас смотрела, они у него еще и прятаться начали ((

Погрешность до 30%... больше нигде это не озвучивайте. Это не соответствует действительности.

Погрешность на аппаратах не старее 2010 года выпуска 0-5%, на более древних - не более 10%.

И это в сторону увеличения размеров исследуемого объекта, т.е. в реальности размеры органа меньше, в Вашем случае - яички ещё меньше, чем намеряли.

Ещё раз по теме - посетите не только того же самого андролога, а найдите обыкновенного детского хирурга и покажитесь ему с прямым вопросом имеет ли место гипотрофия яичек.

  • Нравится 1
Погрешность до 30%... больше нигде это не озвучивайте. Это не соответствует действительности.Погрешность на аппаратах не старее 2010 года выпуска 0-5%, на более древних - не более 10%. И это в сторону увеличения размеров исследуемого объекта, т.е. в реальности размеры органа меньше, в Вашем случае - яички ещё меньше, чем намеряли. Ещё раз по теме - посетите не только того же самого андролога, а найдите обыкновенного детского хирурга и покажитесь ему с прямым вопросом имеет ли место гипотрофия яичек.
я такую погрешность не сама придумала. Прочла в интернете по этой теме. Отвечал там врач на вопросы. Озвучил погрешность до 30% в связи с человеческим фактором. Хирурга ищу. В городских поликлигиках таких специалистов нет. Жду пн.и буду спрашивать где есть. Но гипотрофия есть. Это, к сожалению, я и без хирурга вижу ((

Если Вы имеете дело с реальной гипотрофией, то причины только эндогенные. Терапия в любом возрасте одна - назначение тестостерона. Нужен грамотный детский эндокринолог для подбора и контроля дозы.

Очень я сомневаюсь, что у Вас такие серьёзные проблемы.

Общий развёрнутый анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы (обязательно) Вам прояснить ситуацию. Если будет норма, то Вы имеете дело с индивидуальной особенностью Вашего сына плюс совокупность иных факторов (стресс, пониженная температура окр. среды, миграция яичек в брюшную полость).

Меня смущает то, что была резкая боль - возможен перекрут, но его бы только незрячий при УЗИ не заметил бы.

Ещё раз повторюсь, что при серьёзных эндокринных проблемах, у ребёнка будут их заметные проявления (рост, вес, потливость, непропорциональность, постоянное чувство жажды и прочее, а также отклоняющиеся значения показателей крови и т.п.)

Если Вы имеете дело с реальной гипотрофией, то причины только эндогенные. Терапия в любом возрасте одна - назначение тестостерона. Нужен грамотный детский эндокринолог для подбора и контроля дозы. Очень я сомневаюсь, что у Вас такие серьёзные проблемы. Общий развёрнутый анализ крови с подсчётом лейкоцитарной формулы (обязательно) Вам прояснить ситуацию. Если будет норма, то Вы имеете дело с индивидуальной особенностью Вашего сына плюс совокупность иных факторов (стресс, пониженная температура окр. среды, миграция яичек в брюшную полость). Меня смущает то, что была резкая боль - возможен перекрут, но его бы только незрячий при УЗИ не заметил бы. Ещё раз повторюсь, что при серьёзных эндокринных проблемах, у ребёнка будут их заметные проявления (рост, вес, потливость, непропорциональность, постоянное чувство жажды и прочее, а также отклоняющиеся значения показателей крови и т.п.)
Спасибо за подробный ответ! Потливость сильная. Похудел сильно за последние пол года-год. Но это от перенесенной дважды подряд ангины. После этого чуть поправился, но уже далеко не пухлячок. К эндокринологу записалась на 14 октября.

Не смешно! Пришли сегодня на прием, а врач ушел на больничный. Записалась на завтра к платному. Хирурга тоже нет - в отпуске. Завтра пойду к педиатру. Еще и карту нашу потеряли. Временную сделали. Прямо напасть какая-то (((

Сходили к урологу-андрологу в платную. Сказал, что проблем у нас нет. Повторил узи. Отпустил гулять до 11 лет. Но я все же схожу и к хирургу и к эндокринологу и к бесплатному андрологу. Все должны быть после 10го числа. Интересно? Рассказывать, как сходили или закрывать тему?