Опять я про какашки :(

Жужжик
Сил моих больше нет... Девочки, кто сталкивался с психологическими запорами у детей, помогите! Дочке 2,4 г. С 1,5 года, после эпизода серьезного запора, какаем с помощью свечек и микролакса (не всегда, конечно, периодически какает сама, но как только я "расслаблюсь" - опять все по новой). До 1,5 года были эпизоды длительного "некакания", но она долго была только на ГВ, поэтому я (в т.ч. после консультаций педиатра) этим не заморачивалась особо. Теперь понимаю, что может очень зря. Сейчас может не какать по 4-5 дней, позывы есть, но терпит. Еще у меня такое впечатление, что "недодувает", т.е. чуть напрягается, какашка начинает идти и она ее останавливает. Попа вымазана, и все. В редких случаях остановить уже не может, тогда все получается. Какает только стоя. Ест достаточно много (я так думаю) овощей - кабачки, тыкву в основном (мешаю в каши, так же как и сливы с абрикосами, фруктов много подмешать не могу - если кислоту почувствует, есть не будет вообще), компоты не пьет, только воду. Воды пьет достаточно. Консистенция кала нормальная (конечно, если речь идет о 2-3-х днях "задержки", то уже формируется твердая пробка, но за ней мягкое). Снова начали пить Дуфалак, пьем вторую неделю, результата ноль. Знаю, что его нужно пить не меньше месяца, будем продолжать, может нормализуется все-таки... Собираюсь с ней на УЗИ, чтобы исключить на всякий случай долихосигму. Кал тоже собираюсь сдать, жду, когда покакает без свечки. Раньше когда-то сдавала - все было в норме. Сказки про какашки, поощрения, объяснения, пугания и прочее не помогают... Если начинать ее водить по врачам - это будет для нее серьезный стресс (у дочки легко-возбудимая нервная система, будем потом "выкашливать" такую поездку долго), в т.ч. проблематична сама дорога - очень укачивает, поэтому нужно четко определится, к какому врачу везти и лучше все объединить в одну поездку. Что тут может сделать гастроэнтеролог, кроме как посмотреть, в норме ли органы и анализы? Если будут в норме, есть смысл идти? Долихосигмой, если выявят, какой врач занимается? Тот же гастроэнтеролог или кто другой? Помогите советами. Расскажите, как побороли эту проблему, пожалуйста.

нам 3.5 до сих пор стоя. малоежка какает тоже раз в 3-4-5 дней. но ни каких свечей и всего остального. вообще не парюсь как то

Да я тоже не парилась, пока как-то на 6-й день не пришлось какать в кабинете у врача :( да такими какахами, что и взрослому тяжеловато было бы :( И сейчас смотрю тоже, если на 3-й день пожалела и жду, пока сама покакает - зачастую на 4-5-й там такая пробка, что она сама ее не прокакивает :(

Пробовала ждать... но на четвертый-пятый-шестой день крышу срывает, боюсь интоксикации - язык белый, кожа сереет... Страшно :( Особенно, если чувствую при прощупывании в пузике какашку немаленькую... И позывы ведь есть. Не было бы, был бы живот мягкий - то еще ладно...

Это про нас... Доча до 2,6 точно какала стоя, а писала в горшок. Я боялась, что к садику не усажу на горшок... Причем если начинаешь садить на горшок, вообще могла передумать... Я больше уделяла внимание психическому здоровью. У невролога постоянная пациентка до сих пор. Сейчас ей почти 9 лет. В школе никогда не ходила какать, терпит, а то и по-маленькому может терпеть до дома. Ну или сходит в туалет, если уж будет невтерпеж и там народу не будет, то пописает. Дома комплекса такого не испытывает. Я всегда интересуюсь ее походами в туалет, постоянно объясняю, как важно сходить вовремя. В Вашем возрасте у дочи был курс ноотропов и, по-моему, мы с психологом эту тему обсуждали, что точно я не вспомню.

У меня вот только сын стал какать в горшок, ему 3,3. Тоже и к врачу ходили, но пока сам не решился смысла нет заставлять, ругать и т.д. Хвалить и не акцентировать внимание на какашках и горшке.

Блин, да чтож такое. Наслушаюца "педиатров". На гв, ни на ГВ. Стул должен быть ежедневным. Мне это сто врачей сказали.

Делайте провокацию ежедневно. Не доводите до 2-3 запора, когда дефекация становится болезненной, и тогда не будет псих. запоров.

У самой сын год почти не какал сам. Связано это с адаптацией в саду. Передерживал, сам потом не мог сходить.НА горшок сажала ежедневно утром и вечером. Ставила свечи всегда, если сам не мог прокакаться.

  • Нравится 1

Ваша история как-будто про нас и даже возраст был тот же. Что только мы не делали,ну ничего не помогало,смотреть на ребенка и слушать страшный крик от боли не было просто сил. Потом педиатр назначила на месяц дуфалак, говорила не бросать прием если даже все наладится со стулом. Действовать он стал после 3 нед. приема и, слава Богу, мы забыли о запорах,а то ребенок мог сходить по большому раз в 6-7 дней. Горшок боялся еще очень длительный период, т.к. связывал свою боль с ним.Учились ходить в туалет в ванной,садила на горшок, включала душ, приносила кучу игрушек и таким макаром мы преодолели психологический стах покаков.

У нас дошло до выпадения кишки((

Как оказалось частые запоры у дочи были от молока. Исключили молоко, хлеб, добавили больше фруктов и овощей. При запорах назначали дюфалак и вазелиновое масло (оно выходит вместе с какахами)

Я по теме не очень подскажу,у моей дочери проблема наоборот. Но долихосигму смотрят не по УЗИ,а на рентгене с барием. Знаю, так как делали в начале лета. И там если даже подтвердится, вопрос решается диетой и в очень редких случаях оперативно. Лечение в гарстоэнторолога.

предлагайте деткам чернослив некапченый, и водичку с него, по 2-3 шт. И какашки малышей будут стабильными

Нам чернослив был как мертвому припарка,да и все остальное....

Аналогично. Было бы все так просто, не было бы этой темы. Более того, мой ребенок исключительно избирателен в еде, чернослив у нее рвотный рефлекс вызывает. Компот из него она тоже не пьет. Как и любой компот, в принципе. Писала сразу об этом. Кал не твердый, и если бы она какала тогда, когда только появляются позывы - проблем бы не было, все прекрасно выходило бы.

И мне все-равно, куда и как она какает, стоя или сидя, в горшок или в памперс, меня не это волнует. Меня волнует то, что она позывы терпит. Независимо от густоты какашек.

Блин, да чтож такое. Наслушаюца "педиатров". На гв, ни на ГВ. Стул должен быть ежедневным. Мне это сто врачей сказали. Делайте провокацию ежедневно. Не доводите до 2-3 запора, когда дефекация становится болезненной, и тогда не будет псих. запоров.

Стул раз в 2-3 дня в этом возрасте может быть нормой. Мне это тоже сто врачей говорили. Не в этом наша проблема. Нам для нынешней ситуации хватило ОДНОГО запора в 1,5 года. Совершенно неожиданного запора. А дальше это уже круг, из которой пока нет выхода :(

Ставила свечи всегда, если сам не мог прокакаться.

Она сначала может. Но не хочет. Терпит. Более того, свечку тоже может перетерпеть. А недавно перетерпела Микролакс. Орала так, что уши закладывало. Но удержала. Я вообще смутно себе представляю, как это можно перетерпеть...

У меня вот только сын стал какать в горшок, ему 3,3. Тоже и к врачу ходили, но пока сам не решился смысла нет заставлять, ругать и т.д. Хвалить и не акцентировать внимание на какашках и горшке.

Мне абсолютно не важно КУДА она какает, не в этом дело, увы...

Я по теме не очень подскажу,у моей дочери проблема наоборот. Но долихосигму смотрят не по УЗИ,а на рентгене с барием. Знаю, так как делали в начале лета. И там если даже подтвердится, вопрос решается диетой и в очень редких случаях оперативно. Лечение в гарстоэнторолога.

Блин, рентген с барием нам пока точно недоступен. Я в нее это барий не впихну... :( А я вроде читала про УЗИ. Почитаю, значит, еще. Спасибо.

Не подскажу по поводу психологического аспекта, но сходите к гастроэнтерологу однозначно.

У нас были проблемы с пищеварением, а именно очень жидкий стул. И оказалось, что ребенок не совсем правильно питался, моя ошибка была. Но я как полоумная мамаша боюсь аллергии пищевой, поэтому было такое питание. Сама пошла и сдала какахи в платную лабораторию, копрограмму и на дисбактериоз. Также до приема мы сделали УЗИ ЖКТ и почек. Сдала мочу и общий анализ крови. Расписала меню, как питаемся, и пошла к гастроэнтерологу.

Ну а УЗИ, копрограмма, это как бы обычные анализы, которые нужно сдавать раз в полгода.

Вообще не вижу каких либо проблем по поводу врачей. Ну поорала пару раз когда живот смотрели. Мне лучше хорошее самочувствие ребенка. Скорее всего вам нужен грамотный специалист и все решится банальным исключением определенных продуктов.

Kesska, я так и собираюсь поступить, сдать анализы, сделать УЗИ и поехать уже с этим всем набором к врачу. Но мне нужно определиться к какому точно, почему - описала в заглавном посте. Мы в начале июня были в больнице с ацетонемическим синдромом, сдавали все, кроме копрограммы (так и не покакали в больнице), делали УЗИ. Все было в норме. Копрограмму делала раньше - тоже была норма.

Поорет - не проблема. Главное, чтобы не зря. Потому-что "отходит" после подобного стресса мой ребенок достаточно тяжело.

И да, у нас есть проблема с реакцией на некоторые продукты, поэтому может питание и влияет. Но, повторюсь. Проблема не в классическом запоре с твердым калом. Проблема в осознанной задержке опорожнения. Держит она. Терпит. И свечку может перетерпеть тоже. Ну а потом понятно, что пробка образуется. Но изначально кал мягкий.

Автор, как я вас понимаю, у нас началось где-то в год, когда активно пошёл прикорм и какашки стали сформированы, её пугало само ощущение, что "что-то" лезет, сейчас ей 3,7 года и вот она говорит, что мерзко лезет, заметьте не больно, а именно мерзко, вот уже пол года, то свечки, то клизьмы, свечки тоже бывает перетерпеть может, раньше бывали хоть просветы, я её уговаривала, то за киндер, то за игрушку, а сейчас ничего не действует, ничего не надо, только отстань. Я б не заморачивались так сильно, но стали появляться дикие доли, раз 40 мин орала от боли, я чуть не поседела, думала уже может непроходимость, пол таблетки нош-мы помогли, видно спазм произошел. Я думала с возрастом легче станет, все таки понимает уже, да и после таких болей, а наоборот у нас все. Позывы по два-три раза на день, кал тоже мягкий, ну пробка тоже бывает, терпит же, а вода в прямой кишке всасывается, вот и пробка, питание все направлено на нормальный стул, вообщем я не знаю, когда пройдёт это, переживаю уже за постоянную стимуляцию этих покаков.

Блин, рентген с барием нам пока точно недоступен. Я в нее это барий не впихну... :( А я вроде читала про УЗИ. Почитаю, значит, еще. Спасибо.

Да его не надо пихать. День перед этим делаешь сама клизмы очистительные, потом с утра мы приехали в больницу и там уже клизма с барием... Смотрят на рентгене идете какать и снова рентген.

Автор, как я вас понимаю, у нас началось где-то в год, когда активно пошёл прикорм и какашки стали сформированы, её пугало само ощущение, что "что-то" лезет, сейчас ей 3,7 года и вот она говорит, что мерзко лезет, заметьте не больно, а именно мерзко, вот уже пол года, то свечки, то клизьмы, свечки тоже бывает перетерпеть может, раньше бывали хоть просветы, я её уговаривала, то за киндер, то за игрушку, а сейчас ничего не действует, ничего не надо, только отстань. Я б не заморачивались так сильно, но стали появляться дикие доли, раз 40 мин орала от боли, я чуть не поседела, думала уже может непроходимость, пол таблетки нош-мы помогли, видно спазм произошел. Я думала с возрастом легче станет, все таки понимает уже, да и после таких болей, а наоборот у нас все. Позывы по два-три раза на день, кал тоже мягкий, ну пробка тоже бывает, терпит же, а вода в прямой кишке всасывается, вот и пробка, питание все направлено на нормальный стул, вообщем я не знаю, когда пройдёт это, переживаю уже за постоянную стимуляцию этих покаков.

Ох, а я думала, что с возрастом легче будет... Мне кажется, у дочки подобные ощущения. Потому-что, когда спрашиваю, больно ли - она отвечает НЕТ. Но процесс сопровождается всегда нытьем, плачем и криками. И, конечно, попытками сдержать.

Вам могу посоветовать пропить чай антилипидный, фруктозан, и детский кальций не менее трех месяцев.