Бухгалтеры по з/п в РФ, помогите, пжл!

hochy_syna
Девочки, добрый вечер! Вопрос такой: с марта 2016 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Сейчас беременна, срок 7 недель. Т.е. ориентировочно отпуск по БиР будет с февраля 2017г. Полтора ребенкиных года будет в апреле 2017г. Получаю пособие в размере 13,5 тыс руб ежемесячно до полутора лет. Есть ли мне смысл сейчас выходить на работу до декрета, чтобы было потом пособие больше? Пример: коллега с работы, проработав год после одного декрета, ушла во второй. Т.к. ей бухгалтерия рассчитала те года, когда она была в декрете, т.е. не было отчислений в ФСС и в течение первого декрета она получала новогодний подарок (который в квиточке указан, как премиальное вознаграждение, облагаемое налогом), то за второй декрет она получает максимальный размер, хотя зарплата, как у меня. Я знаю, что не так давно изменилась схема расчета выплат по больничному по БиР и пособия до 1,5лет. Вопрос не в том, чтобы помочь рассчитать мне пособие, а в том, есть ли мне смысл сейчас до декрета выходить на работу, чтобы были отчисления в ФСС (хоть на день выйду, хоть на месяц). Новогодний подарок в этом году получу по такой же схеме, т.е. будет отражен, как доход, облагаемый налогом. Спасибо.

Нет смысла. Выходя в декрет в 2017 году вам будут брать в расчет 2015 и 2016 года в расчет. Т.к. В 2016 вы были в декрете имеете право выбрать любые года за которые пойдут в расчет (выберете там где больше получали)

Выйти выгодно и проработать до конца года на неполн.раб.день. в этом случае заработок включается в расчёт, а дней в знаменателе нет, тк в отпуске до1.5

Девочки, зачем вы советуете не выходить? Пособие же больше будет у автора