Спермограмма-катастрофа

Bobrichok
Муж сегодня забрал результаты спермограммы... Я, конечно, в ужасе. Не скажу, что результаты совсем непредсказуемые, но, что всё тАк плохо, я даже подумать не могла. Объём 1,6 мл (норма не менее 2 мл), Вязкость более 2 см (норма менее 2 см), Время разжижения более 60 мин (норма до 60 мин), pH 7.8 (норма более 7.2), Количество сперматозоидов в 1 мл 94 млн (норма не менее 20 млн), во всем эякуляте 150.4 млн (норма не менее 40 млн), Подвижность: категория А 14.89% (норма не менее 25%) категория B 20.21% (норма А+В не менее 50%) категория С 6.38% категория D 58.51% агглютинаты + агрегаты + округлые клетки 8 млн/мл (норма не более 5 млн/мл) эритроциты 0 (норма до 1) Эпителиальные клетки 0 (норма до 3) Заключение: патология семенной плазмы Девочки, какова теперь последовательность действий? Что делать? К кому идти? P.S. Муж не курит, не пьёт, питаемся в основном а-ля итальянской едой, т.е. жаренного, острого, солёного практически не едим. Есть два сына. Оба получились ровно в О, ровно в одной единственной позе (я лежа на животике) - из чего можно сделать вывод, что проблемы с подвижностью были всегда, даже в молодости.

Может быть из за жары или воспаление простаты, надо пересдать через 2 недели и обратиться к андрологу или к урологу

нет морфологии

вообще по современным нормам сперма в порядке

за исключением времени разжижения

но это легко решаемая проблема

а что вас вообще смутило-то?

А+В же больше 32%

  • Нравится 2

Я не вижу у Вас морфологии по Крюгеру. Она обязательна. И к андрологу.

Да я вообще просто в ужасе!!!

Наверное, я ожидала увидеть подвижность сперматозоидов 70 % :D

Я думаю, я сейчас немного успокоюсь, шок пройдёт и я начну рационально мыслить. Но пока.........ааааааааа......паникааааааааа :Crazy:

а вообще это ваше "не курит-не пьет" не играет столь важной роли

а вот полежать на бетоне в машине поковыряться или в баньке до прединсульта попариться - вот это поважнее

  • Нравится 2

Bobrichok

нормальная забеременевательная сг, хоть и с признаками хр.простатита

только морфологии не хватает

если там все в порядке, то отстаньте от мужа. ну витамином С покормите и фолькой

и будет с него

  • Нравится 1

Спермограмму сдаём первый раз. Меня лично удивило отсутствие количества лейкоцитов. Видимо, надо отдельно сдавать. Я была уверена, что это включено.

Что такое "морфология по Крюгеру"?

P.S. На бетоне, вроде, не валялся, в баню вообще не ходит, но вот в холодном пруду купается :)

Досдайте морфологию по Крюгеру и мар-тест. А там будет видно, по результатам данной СГ особых проблем я не вижу.

Автор, найдите у себя в городе лаборатории или мед центр где сдают спермограмму с морфологией по Крюгеру. Просто прозванивайте и спрашивайте.

Девочки, это вы меня успокаиваете! Это я вас знаю... много лет уже знаю :confusion:

Какая же нормальная СГ, если подвижность 14%!!!!!!!! Что же тут нормального???????

Ага, взяла ещё раз листочек со спермограммой. Странный листочек... После всего того, что я перепечатала там ещё идут следующие пункты:

SpermMar Ig G,

концентрация активноподвижных сперматозоидов,

морфология (строгие критерии по Крюгеру),

лейкоскрин,

ТПСК

И всё это перечёркнуто :anger:

Наверное, это отдельно ещё сдают.

Блин, в следующий раз с ним поеду.

А что дадут эти критерии по Крюгеру?

Ну что нам даст лейкоскрин - понятно. Есть или нет воспаления.

Там время разжижения увеличено, аглютинация присутствует и половина не подвижных, это или из за жары бывает или из за воспаления простаты

У вас нет морфологии это очень важно, по подвижности не идеально, но тоже неплохо! При положительной агглютации необходимо соблюдать питьевой режим, пить много чистой воды обязательно! Пересдайте СГ с морфологией по Крюгеру и МАР-тест и вперед к андрологу, он отправит на уточняющие анализы и назначит лечение.

  • Нравится 1

Советую пересдать , у нас было заключение лейкоспермия ,слышала что часто ошибаются и сразу через 2 дня там же пересдали уже нормозооспермия.

С такой СГ беременеют, у моего по хуже дело было, ужасная морфология была. Кстати а где она у вас?

14% категории а вообще практически норма, подвижность можно витаминами скорректировать, у моего мужа вообще пока 5%. Когда мой сдал первую СГ у него подвижность общая была 0% и концентрация 4 млн. всего, 98% дефектных сперматозоидов. Вот я была реально в шоке, а у вас вполне нормальная сперма :)

//Коноплишка//,

честно говоря, я даже и не думала, что бывает подвижность 0%. Теперь буду знать и чуть меньше пугаться :-)

И что муж пьёт? Что вообще делает? Чтобы улучшить ситуацию?

У вас 94 млн в 1 мл !!!!!!!!!! 94 !!!!!!!! из них почти 15 проц активных !!!!!

У нас было 3 млн в 1 мл ! всего 3 !!! При это подвижность еще меньше и куча патологии. У меня растет ребенок от такой СГ.

  • Нравится 4

Вообще все предыдущие годы у нас в семье было принято лечить только меня. Вечные УЗИ, сдача гормонов, таблетки. Это всё было моё. Я знаю про себя всё-всё и мне даже не интересно уже.

А вот теперь, когда и у мужа всё плохо, я как-то в растерянности... что же делать дальше?

К слову, я вообще не верю в СГ сейчас.

Среди близких и друзей очень много у кого у мужчин плохая СГ. С плохой подвижностью, плохой морфологией и положительным мар-тестом. У всех есть дети и после каждой Б очередная Б наступает все быстрее, видимо в голове причина.

Проблема как правило в женщине. При здоровой женщине можно заБ с любой СГ, только если это не азоосперимия, когда вообще нет живых, либо единичные головастики в эякуляте.

  • Нравится 3
Bobrichok, в этой жизни все возможно :DВам андролог должен выписать лечение, нам назначили спермактин (очень дорогой препарат) или сперотон, рыбий жир, фолио, селцинк плюс, питьевой режим, много свежей зелени, исключить сладкое, соленое, жирное (очень сильно снижает тестостерон такая еда ),физические нагрузки 2-3 раза в неделю, прогулки быстрым шагом полчаса в день, пока вот так. Скоро 3 месяца пройдет с начала лечения, потом узнаем какая динамика.