Подскажите правильное решение.

Solodka
Всем тепла, девочки! Ситуация такая: есть у нашей семьи женщина, 77 лет, которая из соседки превратилась почти в члена семьи. Моя свекровь с ней много лет дружила, когда жила одна, они во всем друг-другу помогали. У этой соседки никого нет, кроме двоюродного брата, который ее старше и живет за 600 км. У брата, надо сказать, целая семью: жена, двое деток, четверо внуков и три правнука (если я ничего не путаю, но не суть). И это не просто родственники, о которых она знает, она к ним постоянно в гости ездила, они постоянно созваниваются, общаются, она очень их любит. Так вот женщина эта инвалид, у нее рука 20 лет уже не работает, после онко операция была по удалению груди и там что-то врачи нарушили. Сейчас она очень заболела, пятый месяц лежит в краевой больнице, это от нас 200 км.Положили именно туда и так надолго через знакомства, разумеется. Мы ездим каждую неделю, иногда раз в 2 недели, отвозим ей еду, купаем, забираем вещи, которые нужно постирать, привозим чистые, смотрим за ее попугаем и т.д. Родственники приехали дважды за все время и то только после звонка моей свекрови. Но обещали забрать ее к себе при выписке и ухаживать до выздоровления. Но выздоровление не наступает, никакой положительной динамики нет. У нее гнойный процесс в грудной клетке, часть ребер уже удалили, ключицу тоже, даже не зашивают рану. Плюс ко всему в легких постоянно скапливается жидкость, которую через день откачивают. И, да, у нее немного с головой заскоки, путает часто что-то, забывает и т.д. В общем, тяжелая она, хотя в большинстве здравая и все норм, но слабая очень и отечная сильно. Теперь пару дней назад она звонит и просит мужа ее забрать, типа выписывают. Мы в шоке, как же в таком состоянии? Звоню врачу, он говорит, что надо вести ее в наш город и тут уже в стационар. На вопрос:"Есть ли договоренность с местными врачами?" ответ отрицательный,типа на месте все решите. Звоню местным, они: "Ну, мы будем смотреть, если ей показано амбулаторное лечение, то госпитализировать не сможем, а есть требуется стационар, то с чего ее из краевой переводят в нашу?" И я понимаю, что ее просто не хотят держать там и брать тут, потому как дела плохи... Везти ее самим в своей машине опасно без сопровождения медперсонала, мало ли что в дороге случится. Да и ответственность это серьезная, все-таки она очень больная. Звоню родственникам, и говорю: "Набирайте врачу, она себя плохо чувствует, надо решать, как ее забирать и куда." Ну, я действительно считаю, что этим должны родственники заниматься, брать такую ответственность на себя, принимать решение. Мы готовы поехать туда, отвезти на своей машине, любую помощь оказать, но должен кто-то из родни быть! При выписке с врачом поговорить, все обсудить, уход же ей специальный нужен и т.д. Они думали-думали, то мы ее сами в ваш город отвезем, то пока в больнице несколько дней побудет, мы решим, теперь вообще цирк: "Мы считаем, ей будет лучше в краевой больнице остаться, потому что у нас за ней некому смотреть, мы все работаем, заняты и т.д." И вот как теперь быть? Ну не оставлять же ее в больнице? Она хочет домой, просит ее забрать, как откажешь? И врачи там ее держать не хотят, готовят к выписке. Всем понятно, к чему идет, к сожалению, но вот забрать ее - это такую ответственность на себя взвалить! Мы с мужем в конце недели уезжаем в отпуск, дней на 15-20, это получается, свекровь будет за ней смотреть? Взваливать на нее такую ношу я категорически не хочу, хотя она сама настаивает, что надо забирать подругу, раз родственники так себя ведут. Но, не дай Бог, случись что в эти две-три недели, что нас не будет, что она делать будет одна, без поддержки нашей? Вот как правильно поступить, я теряюсь... Звонить родственникам, требовать денег на сиделку? Не факт, что дадут, хотя могут себе позволить, у них семейный бизнес, все в порядке материально. Или пробовать тут договариваться с врачами за деньги, чтоб госпитализировали? Не знаю, вообще это возможно? И возьмут ли они ее, раз она такая тяжелая и все понимают, к чему идет? Какие еще у нас есть варианты? Простите за много букв, но ситуация сложная. И спасибо за советы!

посторонние разве имеют право забирать из больницы? Вы же юридически ей только соседи, а не родственники...

Давайте врачам номера тел родных, и пусть решают сами

  • Нравится 5

посторонние разве имеют право забирать из больницы? Вы же юридически ей только соседи, а не родственники...Давайте врачам номера тел родных, и пусть решают сами

Так мы дали телефон родственникам, они решили ее оставить там. А забрать может кто угодно, ее же выписывают.

Так и сказать врачу (если он сам не понимает), что связывайтесь, мол, с родственниками и решайте вопрос с ними.

  • Нравится 4

Тяжелая ситуация, но озвучить и врачу и соседке,что решение (увы) за теми родственниками. Тем более,если и с головой начинаются проблемы.

Так и сказать врачу (если он сам не понимает), что связывайтесь, мол, с родственниками и решайте вопрос с ними.

Они и ему то же самое сказали, что нам.

когда мою бабушку выписывали домой умирать, то кроме ее сына (моего отца) ее никому не отдали!

а вы если заберете соседку, в любом случае виноваты потом будете именно вы!

  • Нравится 3

Моего дядю так выписали, чтоб статистику не портил. Но он наверно тяжелей был, звонили в приемную мэра, пожаловались и его приняли обратно. Просто никто не знал, как оказать помощь человеку, при приступах, как пережить приступы, обезболить и тд. Тетя сним считай жила в палате до смерти.

Не знаю как лучше(( наш домой не просился...

Если вы очень близки, может стоит быть рядом? Перенести отпуск.. Сложно советовать.

Тяжелая ситуация, но озвучить и врачу и соседке,что решение (увы) за теми родственниками. Тем более,если и с головой начинаются проблемы.

Все верно пишете, но она же сама за себя приняла решение, что готова выписаться и они, естественно, идет ей на встречу, им еще лучше, с себя ответственность сняли.

В больнице я бы не стала забирать, а сказала бы им договариваться с вашей больницей и на скорой ее сюда. Потому что вам с ней крутиться и устраивать, и не факт, что получится, тогда всё, уход, лекарства, договоры с врачами, медсестрами, по поводу осмотром, перевязок, все на ваши плечи ляжет.

У мамы похожая ситуация сложилась, только с сестрой. Дети забирать не спешат к себе, у всех обстоятельства. Ну и типа что там? Если плохо - врача, соцработник ходит. Скорую вызовете, если вдруг ухудшится. А на самом деле мама на 2 года моложе сестры, тоже пенсионерка, носит еду, стирку забирает, моет ее, убирает. Скорая в случае чего не заберет, т.к. ее не смогут спустить, она полтора центнера весит. Нужно грузчиков искать. И плюс мама до сих пор работает. И нервы, нервы, нервы. Да я боюсь, что мама просто рухнет и не встанет. Это очень тяжело. А со стороны да, все кажется элементарным.

  • Нравится 1

Договаривайтесь с врачами, чтобы ее пока оставили в больнице,тем более вы уезжаете. И женщине объясните, что состояние у нее тяжелое и ей лучше остаться в больнице. Обязательно звоните родственникам, чтобы они ее забрали к себе, а вы добрые люди, вы и так будете ее навещать и помогать, чем сможете.

  • Нравится 1

когда мою бабушку выписывали домой умирать, то кроме ее сына (моего отца) ее никому не отдали!а вы если заберете соседку, в любом случае виноваты потом будете именно вы!

Так ее не выписывают умирать, врач говорит мне, что она стабильна (да-да, конечно, я так и подумала), да, ей требуются перевязки и процедуры, но мы, говорит, ее тут не видим смысла держать, раз она сама настаивает на выписке. И, пардон, она же дееспособна, в здравии в общем то, кто ее остановит, раз она приняла решение? Выписали ее и все, а уже добраться до дома помочь - это любой может. Другое дело, что да, ответственность брать никто не хочет, мало ли что с ней случится может. Но я точно знаю, что свекровь моя ее не бросит, будет ходить, кормить, купать и т.д., ибо святая женщина она у меня!

Договаривайтесь с врачами, чтобы ее пока оставили в больнице,тем более вы уезжаете. И женщине объясните, что состояние у нее тяжелое и ей лучше остаться в больнице. Обязательно звоните родственникам, чтобы они ее забрали к себе, а вы добрые люди, вы и так будете ее навещать и помогать, чем сможете.

Та звонила родственникам уже, не могут они и все. Некуда и некому!

Так ее не выписывают умирать, врач говорит мне, что она стабильна (да-да, конечно, я так и подумала), да, ей требуются перевязки и процедуры, но мы, говорит, ее тут не видим смысла держать, раз она сама настаивает на выписке. И, пардон, она же дееспособна, в здравии в общем то, кто ее остановит, раз она приняла решение? Выписали ее и все, а уже добраться до дома помочь - это любой может. Другое дело, что да, ответственность брать никто не хочет, мало ли что с ней случится может. Но я точно знаю, что свекровь моя ее не бросит, будет ходить, кормить, купать и т.д., ибо святая женщина она у меня!
ну так и мою выписывали стабильной и сказали да чего вы, она еще правнуков в школу поведет, после выписки она прожила 2 недели

вы сами писали что уже проблемы с головой, значит вызывать психолога/психиатра (только не из этой же больницы а со стороны) и чтобы делал заключение что она не дееспособна и не отвечает за свои действия/решения/поступки

Все верно пишете, но она же сама за себя приняла решение, что готова выписаться и они, естественно, идет ей на встречу, им еще лучше, с себя ответственность сняли.

А способна ли соседка принимать сама такие решения? Больница то подсуетится и спихнет с себя головную боль. Что приходит в голову из советов - попробуйте связаться со страховой компанией. Они вроде разруливают вопросы,если ущемляются права пациентов, т.к. это и денежные вопросы в первую очередь.

В больнице я бы не стала забирать, а сказала бы им договариваться с вашей больницей и на скорой ее сюда. Потому что вам с ней крутиться и устраивать, и не факт, что получится, тогда всё, уход, лекарства, договоры с врачами, медсестрами, по поводу осмотром, перевязок, все на ваши плечи ляжет.У мамы похожая ситуация сложилась, только с сестрой. Дети забирать не спешат к себе, у всех обстоятельства. Ну и типа что там? Если плохо - врача, соцработник ходит. Скорую вызовете, если вдруг ухудшится. А на самом деле мама на 2 года моложе сестры, тоже пенсионерка, носит еду, стирку забирает, моет ее, убирает. Скорая в случае чего не заберет, т.к. ее не смогут спустить, она полтора центнера весит. Нужно грузчиков искать. И плюс мама до сих пор работает. И нервы, нервы, нервы. Да я боюсь, что мама просто рухнет и не встанет. Это очень тяжело. А со стороны да, все кажется элементарным.

Да уж, тоже ситуация... Ну вот ее выпишут сегодня, например, она позвонит и скажет: "Все, я свободна, забирайте меня" И что тогда? Сказать, что нет, не приедем за вами, делайте что хотите? Я просто моделирую ситуацию,но все ж может быть, правда? Теряюсь в решении...

ну так и мою выписывали стабильной и сказали да чего вы, она еще правнуков в школу поведет, после выписки она прожила 2 неделивы сами писали что уже проблемы с головой, значит вызывать психолога/психиатра (только не из этой же больницы а со стороны) и чтобы делал заключение что она не дееспособна и не отвечает за свои действия/решения/поступки

А способна ли соседка принимать сама такие решения? Больница то подсуетится и спихнет с себя головную боль. Что приходит в голову из советов - попробуйте связаться со страховой компанией. Они вроде разруливают вопросы,если ущемляются права пациентов, т.к. это и денежные вопросы в первую очередь.

О, это уже что-то, спасибо! Я над этим подумаю, может и правда стоит обратиться за помощью к сторонним компетентным органам...

ну так и мою выписывали стабильной и сказали да чего вы, она еще правнуков в школу поведет, после выписки она прожила 2 неделивы сами писали что уже проблемы с головой, значит вызывать психолога/психиатра (только не из этой же больницы а со стороны) и чтобы делал заключение что она не дееспособна и не отвечает за свои действия/решения/поступки

К сожалению психологи/психиатры по желанию посторонних людей не приедут.

Мы так соседку пытались заставить освидетельствовать. Она по коридору с топором бегала, вообще невменяемая. Нам сказали, что осмотр врачом только по желанию либо родственников, либо самой пациентки, а мы никто.

Так и жили в постоянном страхе. Вынуждены были купить камеры, следить, чтоб ее не было в коридоре, потом только выходить. Так и умерла она под нашей дверью. Предварительно отец все же пошел с ней разбираться, отбирать топор. В ужасе следили за этой дракой в камеру. Она руки отцу все исполосовала, топор отец отобрал и забежал в квартиру. Эта сумасшедшая пыталась в дверь к нм ломиться, а потом упала навзничь и все.

Вызвали скорую, ментов....и т. д.

До этого ни правоохранительным органам, ни больницам, ни родственникам она не нужна была. Больше года жили в страхе. А потом был страх, что по судам нас затаскают.

Да уж, тоже ситуация... Ну вот ее выпишут сегодня, например, она позвонит и скажет: "Все, я свободна, забирайте меня" И что тогда? Сказать, что нет, не приедем за вами, делайте что хотите? Я просто моделирую ситуацию,но все ж может быть, правда? Теряюсь в решении...

Уговорите женщину не выписываться, объясните, что так будет лучше для нее, что ситуация у нее сейчас не простая. Я бы и врачам уже денег дала, чтобы только сейчас не выписывали. Вы поймите, сейчас это главное. А дальше надо трясти родственников, чтобы давали деньги на сиделку, раз они не могут ее к себе взять.

Конечно, обращаться в страховую или в Минздрав дело хорошее, но требует времени. Такие вопросы у нас быстро не решаются, к сожалению.

К сожалению психологи/психиатры по желанию посторонних людей не приедут.Мы так соседку пытались заставить освидетельствовать. Она по коридору с топором бегала, вообще невменяемая. Нам сказали, что осмотр врачом только по желанию либо родственников, либо самой пациентки, а мы никто.Так и жили в постоянном страхе. Вынуждены были купить камеры, следить, чтоб ее не было в коридоре, потом только выходить. Так и умерла она под нашей дверью. Предварительно отец все же пошел с ней разбираться, отбирать топор. В ужасе следили за этой дракой в камеру. Она руки отцу все исполосовала, топор отец отобрал и забежал в квартиру. Эта сумасшедшая пыталась в дверь к нм ломиться, а потом упала навзничь и все.Вызвали скорую, ментов....и т. д.До этого ни правоохранительным органам, ни больницам, ни родственникам она не нужна была. Больше года жили в страхе. А потом был страх, что по судам нас затаскают.

Я тоже боюсь, что будет нечто подобное! ее квартира в нашем подъезде, только мы на третем, а она на первом живет. Как бы потом не остаться крайними... Спасибо, что просвятили по поводу освидетельствования - я не знала!

К сожалению психологи/психиатры по желанию посторонних людей не приедут.Мы так соседку пытались заставить освидетельствовать. Она по коридору с топором бегала, вообще невменяемая. Нам сказали, что осмотр врачом только по желанию либо родственников, либо самой пациентки, а мы никто.Так и жили в постоянном страхе. Вынуждены были купить камеры, следить, чтоб ее не было в коридоре, потом только выходить. Так и умерла она под нашей дверью. Предварительно отец все же пошел с ней разбираться, отбирать топор. В ужасе следили за этой дракой в камеру. Она руки отцу все исполосовала, топор отец отобрал и забежал в квартиру. Эта сумасшедшая пыталась в дверь к нм ломиться, а потом упала навзничь и все.Вызвали скорую, ментов....и т. д.До этого ни правоохранительным органам, ни больницам, ни родственникам она не нужна была. Больше года жили в страхе. А потом был страх, что по судам нас затаскают.
вас обманули, если поведение соседей вызывает страх/панику, опасно для окружающих, то специалисты обязаны отреагировать, в вашем случае можно было вызвать милицию

я так делала когда мне соседка (я на втором, она на первом) зимой по ночам в окно стучала, просто написала заявление участковому (правда с папой ходила, т.к. мне тогда 18 не было), после проверки не стучит больше

  • Нравится 2

а вы если заберете соседку, в любом случае виноваты потом будете именно вы!

Согласна на все 100%!

Автор, вы порядочный и добрый человек, но посмотрите на ситуацию со стороны. Свои советы я писала выше, прислушайтесь, пжл, не делайте ошибок.

Если они со свекровью хорошо общается, то надавите через свекровь. Пусть поговорит, объяснит подруге, что сейчас дома обеспечить уход будет толком некому, она (свекровь) сама одна остается, а самостоятельно себя обеспечить всем необходимым сразу после больницы не получится, пусть потерпит 2 недели, пока ребята из отпуска вернутся. А то ведь банально из больницы не на чем до дома доехать, не на автобусе же трястись..

Пока она уговаривает - трясите родственников, что бабушка не совсем в уме, и состояние у нее плохое, что за ней нужен уход, и спихивать этот уход на 70 летнюю постороннюю (в общем-то) женщину (я про свекровь), играя на её чувстве дружбы и ответственности - это подло. Пусть сами решают вопрос о выписке и транспортировке, ибо вас в этот момент в стране не будет. Есть коммерческие скорые - вот и пусть оплачивают их услуги.

Если никак не получается протянуть с выпиской - через час поле выписки вызывайте скорую (наверняка при выписке женщина не бегом побежит) и пусть её госпитализируют обратно в приемный покой. Наверняка будут и боли, и головокружение, и слабость, в общем - найдете, что сказать. Если у нее с головой не все в порядке - тем более.

  • Нравится 2
Та звонила родственникам уже, не могут они и все. Некуда и некому!

Мля,а за наследством потом приехать тоже не смогут? Таких случев полно к сожалению, может вам им открыто "намекнуть" об этом, жестоко, но может дойдет

  • Нравится 4

Мля,а за наследством потом приехать тоже не смогут? Таких случев полно к сожалению, может вам им открыто "намекнуть" об этом, жестоко, но может дойдет

Ну, за наследством само собой, там, насколько я знаю, на них завещание написано :think1:

Если они со свекровью хорошо общается, то надавите через свекровь. Пусть поговорит, объяснит подруге, что сейчас дома обеспечить уход будет толком некому, она (свекровь) сама одна остается, а самостоятельно себя обеспечить всем необходимым сразу после больницы не получится, пусть потерпит 2 недели, пока ребята из отпуска вернутся. А то ведь банально из больницы не на чем до дома доехать, не на автобусе же трястись..Пока она уговаривает - трясите родственников, что бабушка не совсем в уме, и состояние у нее плохое, что за ней нужен уход, и спихивать этот уход на 70 летнюю постороннюю (в общем-то) женщину (я про свекровь), играя на её чувстве дружбы и ответственности - это подло. Пусть сами решают вопрос о выписке и транспортировке, ибо вас в этот момент в стране не будет. Есть коммерческие скорые - вот и пусть оплачивают их услуги. Если никак не получается протянуть с выпиской - через час поле выписки вызывайте скорую (наверняка при выписке женщина не бегом побежит) и пусть её госпитализируют обратно в приемный покой. Наверняка будут и боли, и головокружение, и слабость, в общем - найдете, что сказать. Если у нее с головой не все в порядке - тем более.

Надо как-то уговаривать ее, конечно... Но боюсь, что не послушает. И даже логику знаю: "Если уходить, то дома, среди своих" Мы ей близкие люди, и любим ее. Но на кону здоровье, а может и жизнь, это слишком большая ответственность!