Гестационный сахарный диабет при беременности

lenok166
Девочки, беременность 24 недели, сахар натощак 5.33 (норма 3.5.-5.8), через час 7.47 (норма до 10), еще через час 8.93 (нарушение толерантности к глюкозе (7.8 - 11.1). Ранее сдавала просто глюкозу была 4.8. Девочки мне поставят ГСД и посадят на инсулин? Чем ГСД опасен для малыша? У меня лишний вес есть, но хожу в бассейн, и за 24 недели набрала всего 2 кг. И подскажите, кто знает, арбузы/дыни могут сильно повышать уровень глюкозы?

погуглите про ГСД - Вам срочно захочется контролировать сахар(((

и да - арбузы, дыни и виноград по строгим запретом

про мучное вообще молчу

Не переживайте

У меня был ГСД

Было многоводие и отеки

С малышом все ок

У нас в Москве 25 и 29 роддома для таких рожениц как вы

Тут главное диета и отслеживать сахар по утрам

Откажитесь от Перевареных круп и легкоусваемых углеводов

Побольше квашеной капусты и зелёных овощей и фруктов

Хорошего родоразрешения и в срок

У беременных другие нормы

На тощак не выше 5.1

После еды не выше 7.1

  • Нравится 1

У меня был во время беременности гсд.сидела на диете. Через час после еды мерила глюкометром уровень сахара. Должен был быть не выше 7. Для малыша диабет опасен многим

  • Нравится 1

Вот еще про измерение глюкометром, делала тест в Цире, первый раз там глюкометром измерили 4.5, а из вены первая проба натощак оказалась 5.33, вот как такое бывает? Т.е. измерения глюкометром не показательны?

Не переживайтеУ меня был ГСД Было многоводие и отекиС малышом все окУ нас в Москве 25 и 29 роддома для таких рожениц как выТут главное диета и отслеживать сахар по утрамОткажитесь от Перевареных круп и легкоусваемых углеводовПобольше квашеной капусты и зелёных овощей и фруктовХорошего родоразрешения и в срок

А у меня было не все o'key!!! Не надо просто так успокаивать. Это очень серьёзно. У меня сахара после еды даже высоко не поднимались. В среднем, 5,3-5,5 натощак. И пипец. Ребёнок родился с фетопатией! 2 недели в реанимации, ивл, пневмония. Это не игрушки. Причём, я была на инсулине с третьего триместра. Сейчас все нормально, победили всех, но было нелегко.

  • Нравится 1

А у меня было не все o'key!!! Не надо просто так успокаивать. Это очень серьёзно. У меня сахара после еды даже высоко не поднимались. В среднем, 5,3-5,5 натощак. И пипец. Ребёнок родился с фетопатией! 2 недели в реанимации, ивл, пневмония. Это не игрушки. Причём, я была на инсулине с третьего триместра. Сейчас все нормально, победили всех, но было нелегко.

Я лежала 2 раза в роддоме где кругом лежали рожениц и на инсулина и без...90%случаев все норм с малышами

Хорошо что у вас уже все позади

С ГСД отправят рожать в определенный роддом?

  • Нравится 1

Я лежала 2 раза в роддоме где кругом лежали рожениц и на инсулина и без...90%случаев все норм с малышами Хорошо что у вас уже все позади

Я 1 Мес перед родами пролежала, подряд в двух рд, 25 и 29. Тоже многое видела. Не часто бывает диабетическая фетопатия, но и не редко. Обычно, раньше родоразрешают, если видят что печень сильно увеличена у ребёнка. У меня так и так раньше получилось. Но фетопатия нам сильно повредила сначала. Ребёнок был отёкший как шарик, органы сдавлены. Трудно было и страшно. Поэтому лучше уж перебдеть. Я не раз думала, лучше бы они не ждали и я тоже и инсулин с первого триместра начала колоть.

извините в ваших цифрах ничего не понимаю, живу в европе у нас другими ед исчислениями пользуются, у меня был гсд с сыном, так как тощаковые значения сбить диетой практически невозможно, то колола инсулин, сейчас опять б, начала держать диету с самого начала. для малыша опасно тем, что он будет расти быстрее чем развиваться, так же мне делали пару раз допплер, для проверки плаценты, а так же не дают перехаживать ,так как опасно для жизни малыша, ну и конечно излишний вес и размер трудности при родах, так же детки иногда рождаются с пониженным сахаром, наблюдения врача обязательны, у нас тт этого не было ,но врачи брали кровь на сахар из пяточки первые 24 часа,довольно таки часто.

у меня был ГСД во время беременности с сыном. определили в 30 недель. с того момента начала отслеживать сахар в крови после каждого приема пищи и придерживаться специальной диеты. как результат: мой вес остановился, ребенок продолжал дальше развиваться. родился на 3,5 недели раньше ПДР (с ГСД не связано) и весил 3150.

во время диеты нужно исключать все продукты, которые содержат сахар, включая и фрукты. для меня это было самое сложное... в это беременность, боюсь, тоже история повторится :(

  • Нравится 1

При ГСД плохо плаценте, она утолщается, стареет и ребенку плохо все поступает - это как минимум

полным Б этот анализ вообще лучше не сдавать!!!

так как именно этот анализ и может спровоцировать диабет (сама процедура приема слишком сладкого).

вам необходимо сейчас обратиться к эндокринологу, и по возможности пересдать анализы крови на гормоны и анализ на диабет (но без глюкозной нагрузки, а просто слегка сладкий чаек или бутер) - вам эндокринолог подскажет! и не начинайте лечение без анализов на гормоны и консультации эндокринолога!

(тоже я полная и Б была и все ок! но этот анализ я сдавала именно на слегка сладком напитке с лимоном. мой вес 112 был при Б как при поступлении на учет, так и перед родами).

У меня сейчас стоит ГСД, со второго триместра на инсулине на ночь, т.к. днем поджелудочная сама справляется. По УЗИ с детенышем все в норме, плацента в норме, но я и на строгой диете, хотя фрукты себе позволяю, но в первую половину дня. Да, осложнения могут быть, но мне врач эндокринолог сама говорила, что здесь не угадаешь, колоть - не колоть - шансы 50 на 50. У меня есть лишний вес, сейчас общая прибавка минус семь килограмм, думаю, что после родов будет все минус 15. Решать только вам, но к эндокринологу сходиьь надо. Кстати в первую беременность с еще хуже показателями ничего не колола, ребенок родился здоровым