Преступления с молчаливого согласия. Не планирование.

Золотко-персик //
Ситуация очень кратко - следующая. С 10-ти летним сыном состоялся недавно разговор, что бОльшая часть преступлений происходит с молчаливого согласия наблюдателей и их пассивной социальной позиции. Речь шла о том, что он видел, как жестко стебали полного ребенка, но не защитил его. Сын весь разговор переварил и принял к вниманию ВИДИМО очень категорично..В общем, сегодня, он узнал, что парни со двора пошли воровать в соседний магазин. Ему и самому нужно было в магазин. На кассе он рассказал о парнях, которые шарили как раз между прилавками (не друзья, просто знакомые и старшие ребята). Логичная и ожидаемая концовка - они ему хором наподдавали за стенами магазина. Блин... По идее, если вести с ним разговор сейчас, он скажет "мама, но ты же сама мне говорила!!...". Отец знаю, что скажет - нехр@н стучать.. Получается - за что боролись, за то и напоролись? У кого какие мнения? Буду благодарна. Может, разговор я не тем боком повернула. Где тот баланс, когда ты "стучишь", рискуя своим здоровьем, по сути. А когда вмешательство в преступление - оправданное. Только ли когда дело жизни и здоровья других? Моя разрывается. Прошу разобрать полеты своим мнением. Спасибо.

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться.

П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

Ссылка на это сообщение

рано начали беседы о глобальном

тут надо было каждый конкретный случай отдельно разбирать

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Моя тоже разрывается, тоже так говорила всегда сыну, а этим летом( видимо он меня услышал) все лето его "гнобили" во дворе, а когда на него в очередной раз наезжать стали большой компашкой, все его друзья, как горох в рассыпную.

вот и как?

молчаливое согласие или безопасность ребенка?

посижу послушаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А когда вмешательство в преступление - оправданное. Только ли когда дело жизни и здоровья других?

но ведь вмешательство может повредить и твоей жизни и здоровью

тяжелая тема

два раза вмешивалась во взрослом возрасте условно в пьяные драки (один раз старшекурсник бил первака, второй подругу подкараулил бывший муж). хватало языка заболтать и отвлечь обидчика, избиения прекращались. мне никак не доставалось, в общем-то...но вполне могло. но стоять и смотреть - тоже не смогла. на помощь, кстати , звала. прохожие предпочитали не вмешиваться

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ну, во многих странах понятие "стукачество" практически отсутствует, и соседи сообщают о косяках друг друга в соответствующие органы как сознательные граждане, и это считается нормой. Если Вы собираетесь жить в Европе, то рассказали сыну правильно, и его поступок верен. Но с российских реалиях я бы не была столь категоричной и предупредила бы о возможной опасности таких вот "сообщений о преступлении".

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Сложная тема. Для меня вмешательство оправдано только в случае угрозы жизни и здоровью, но как объяснить это ребёнку в 10 лет я не знаю.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Метель_августа

т.е. если видишь, что неадекватный мужик кидается с ножом или угрожает огнестрелом слабому, нужно вмешиваться и закрывать его грудью?

так он же и тебя также порежет, а следом и того слабого...своя рубашка не ближе к телу?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

пысы. Ребенку 11 лет, очень часто подобные разговоры ведем и рассматриваем различные ситуации.

Ссылка на это сообщение
peyote вы додумали все на 100%. ту ситуацию с мальчиком разбирать не хочу, она разобрана. но за фантазию - спасибо.
Ссылка на это сообщение

Очень сложная тема для нашей страны и нашего времени... Я сама всегда стараюсь всем помочь. Но у меня пока слава Бог не было ситуаций где я бы могла пострадать. Но ребенку наверное буду тоже объяснить, что не нужно быть равнодушным, но помощь не должна быть во вред себе. Например, если ночью слышен возле двора крик "Помогите убивают" я в жизни не выскочу на улицу и не выпущу мужа, но вот из окна проору, что сейчас полицию вызову и реально буду звонить. Хотя если бы услышала крик ребенка, полетела бы не думая.... В общем автор, говорите с сыном не только о защите других, но и о самозащите.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

peyote вы додумали все на 100%. ту ситуацию с мальчиком разбирать не хочу, она разобрана. но за фантазию - спасибо.

В чем конкретно я додумала?

И да мне нравится позиция отца ребенка. "Отец знаю, что скажет - нехр@н стучать.."

Так, в виде совета. Прежде чем вести такие глобальные разговоры о защите других, вначале научите ребенка обеспечивать свою безопасность.

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Совет хороший. А домыслы про ситуацию с ребенком - в корне не верные. Обсуждать их не хочу, повторяю еще раз.

Ссылка на это сообщение

Совет хороший. А домыслы про ситуацию с ребенком - в корне не верные. Обсуждать их не хочу, повторяю еще раз.

да какие домыслы то? Мне прям интересно, наезд на ровном месте. Я ни одного домысла по поводу вашего сына не высказала.

Ссылка на это сообщение

Метель_августат.е. если видишь, что неадекватный мужик кидается с ножом или угрожает огнестрелом слабому, нужно вмешиваться и закрывать его грудью?так он же и тебя также порежет, а следом и того слабого...своя рубашка не ближе к телу?

Юль, не меня не кидались с ножом, самая стремная ситуация на моей практике это когда я вступилась за парня, которого у метро днём избивали ногами трое приезжих. Ну вот реально не смогла пройти мимо. Обошлось. Может быть у меня проблемы с самосохранением, может я в детстве перечитала Рыбакова и Крапивина. Но если я могу помочь, пусть и с риском для себя, то я помогу. Вопрос в том, что против ножа и ствола я сделать ничего не смогу и нужно адекватно оценивать варианты развития событий. Например, если за соседнем столиком в кабаке подавится мужик 2 м и 100кг, и начнёт забег по залу, раздирая себе в панике горло, то я не полезу ему стучать по спинке, а подожду пока он упадёт и проведу необходимые реанимационные действия.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Мы сами ежедневно сталкиваемся с этим же в обычной жизни. Здесь была тема о неадеквате который дочку в ПК шпынял? Половина побоялись бы подойти, их обвинили в равнодушии и попустительстве.

Что в итоге? Вроде просто же. Если видишь что сам не справишься - вызываешь подмогу. Полицию, соседей, маму с папой.

Но готовым надо быть обязательно к тому что если не поддерживаешь большинство детского коллектива значит однажды сам можешь оказаться на месте отверженного. Разве это не закономерный итог?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Метель_августа

у меня тоже обходилось.

мне не перепало ни в каком из случаев.

ну просто потому что степень опьянения по счастливой случайности у моих оппонентов еще была в той мере, чтобы не лупцевать хором еще и беззащитную девушку ввиде меня.

будь я мужиком, я думаю, разговорами-уговорами и "пойдем покурим, успокойся" не обошлось бы

будь сын автора не сын, а дочь, я так думаю, мальчишки бы не накостыляли ему (ей) за стукачество. максимум обозвали некрасиво. а вот когда мужик (мальчик) встревает в ситуацию, он берет на себя гораздо больше женщины. встрял - значит уверен в своих силах и в том, что если что, сможешь дать отпор...не уверен - пройди мимо.

а с баб - какой спрос?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

рано начали беседы о глобальномтут надо было каждый конкретный случай отдельно разбирать

+100

зачем обобщать и упрощать все на свете?

Автор, это вы виноваты что его побили. Зачем учить ребенка всяким глупостям? Вы что, думате ваш ребенок сделает этот мир лучше?

Только подзатыльников заработает в лучшем случае. Достаточно просто научить его быть хорошим человеком. Этим и ограничтесь.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Но готовым надо быть обязательно к тому что если не поддерживаешь большинство детского коллектива значит однажды сам можешь оказаться на месте отверженного. Разве это не закономерный итог?

я бы сказала, что это не подходящий круг общения, если ты против большинства или большинство против тебя. В нашем случае с авторитетом во дворе и друзьями всё хорошо. Это старшие ребята были, ну так случилось, что они хорохорились на весь двор о своем предстоящем разбое.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Справедливость она такая... разная. Защитить мальчика от стеба во дворе - это одна ситуация. Заложить дворовых пацанов за магазин - другая.

Во втором случае (согласна с СёПаСьКа) мне было бы главным,чтоб мой сын не участвовал в подобном. (хотя кто из вас не лазал по чужим садам-огородам в детстве? тоже самое воровство собственно)

А в первом,чтоб вступился за более слабого. Возможно не в сам момент стеба толпой, а в какой-то другой день. Просто начал бы общаться с этим мальчиком сам, либо кому-то из стебущих сказал "фи, это недостойно, я не с вами".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

+100зачем обобщать и упрощать все на свете?Автор, это вы виноваты что его побили. Зачем учить ребенка всяким глупостям? Вы что, думате ваш ребенок сделает этот мир лучше? Только подзатыльников заработает в лучшем случае. Достаточно просто научить его быть хорошим человеком. Этим и ограничтесь.

сколько противоречий в одном тексте. Что есть ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК?! Да мы о разном, не хочу комментить, честно.. Так что не отвечайте.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А золотые слова прозвучали, я их услышала. Предлагая помощь нужно быть уверенным в своей безопасности. Это же так логично и правильно, но не прозвучало от меня. Моё упущение.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да, Шри-Мама. Примерно такие мысли в реалиях российских будней наиболее актуальны. Поддерживаю, соглашусь, спасибо.