Связь между "буквой" класса и отношением к детям?

allo13
Девочки, возможно, это мой загон. Но что-то я запаниковала. Успокойте меня, а еще лучше поделитесь личным примером. Сегодня позвонили из школы, пригласили на собрание и "обрадовали" что нас зачислили в 1 Д класс. Как-то так получилось, что пока я училась в школе, на слуху по успеваемости и всяким достижениям всегда были А, Б и В классы. А в классах Г, Д, Е учились, так сказать, не совсем благополучные дети. И учителя им доставались не "Высшей категории". У мужа аж в 3-х школах была та же система. Всегда казалось, что на детей в "последних" классах всем наплевать. Не помню, чтобы кому-нибудь из них вручались какие-либо грамоты. Медалистов среди них тоже не было, тогда как в моём А классе их было аж 5. Вот кум мой учился в параллельном со мной классе Е. Пил, курил (и травку тоже), шарахался по гаражам и подвалам... Сейчас то он очень успешный ИП-шник, 2 квартиры, 2 машины, 2-е чудесных деток, умница и красавица жена. Вот она то его и вытащила "в князи". Но пример прям для меня тоже не очень радужный. Помогите успокоиться, настроиться на то, что нам достанется лучший педагог школы, что Д класс будет дружным и заткнёт за пояс все остальные классы.

Последние два года в школу идут бэби-бумные дети, первых классов в прошлом году было 8, в этом году - 9! Пятых классов в ближайшей школе до буквы "Е" - я такого сто лет не помню. Не заморачивайтесь. Обычно 1-2 класса на параллели отобраны (например, завучи началки себе лично набирают, ну и кто-то приближённый к начальству имеет право голоса), а остальные-то всё равно наугад распределяются - поди-ка ты разбери в 7 лет, кто там от застенчивости на встрече молчит, а кто именно что реально говорит плохо?

Потом, как выше уже сказали, в разных школах разные системы литер. Учителя обычно литеры не меняют. У нас, например, самый сильный класс (отобранный) "Г" (специально так делают, для проверок), а самый слабый - "Б". Это негласно всё, неофициально. Вам куда важнее, чтоб с первой учительницей повезло, думайте лучше об этом.

поменяли уже 3 школы и прям приклеилось к нам "В" и я училась в "В".

Да, детям из "А" больше внимания, но это все зависит от учителя, в сына когда сменился учитель они стали в ровень с "А".

У нас класс А - коррекция.Класс Г- гуманитарный.У моей мамы в школе вообще есть Э класс и Л.

ВАм надо было спросить у директора по какому принципу у вас идет распределение.А лучше заранее навести справки и попроситься к определённому учителю.

Работала в школе.

Были только А,Б,В до 10-го класса. Потом их всех объединяли.

Да, А и Б негласно считался посильнее чем В, в В попадали менее успевающие. Но это у нас так.

  • Нравится 3

я училась в классе Е на севере. Я отличница.

в другой школе была в А, обычный класс, и двоечники, и отличники, у нас был и Г - такой же класс, как и наш.

не поняла только, почему именно ваш класс должен кого-то куда-то затыкать?

  • Нравится 5

Вообще да, в А набирают "самых перспективных",хотя все очень относительно,конечно

  • Нравится 5

Да, сперва как-то стараются делить деток по их силе, по данных на проходные экзамены и прочее. Но после 7 класса се перемешиваются и буквы уже меняют эти значения, они обозначают профиль класса, не более.

В моей школе у всех классов вели замечательные преподаватели, средние или плохие никто не вел у Д и Е.

Потом, уже когда разбились по профилям, стали вести занятия разные преподавателя, у физ-мат класса более сильные математики и физики, просто потому что у них больше часов и у них это основной предмет.

Я сама училась в Б классе, он был самый сильный как интеллектом, так и спортом, на всей параллели, потом перешла в А, не смогла потянуть тот объем физики и математики и насильное обучение в заочной московской школе, ушла, перешла в Д, закончила на хорошо)

и не было предвзятого отношения никогда, просто все мы были профессорами в своих профильных предметах, а остальные просто знали на уровне нашей школы и основной .

программы.

Точно такая же система и у моих сестер, которые значительно меня моложе

ну..... если Вы только сейчас узнали в какой класс вас зачислили, то ничего удивительного))

так-то люди уже в конце марта знали кто к какому учителю попадает))

а вы за неделю до школы озаботились))

  • Нравится 7

А как для поступления в 1-ый класс определяют "самых перспективных"?

Училась в Д. По успеваемости в каждом классе были как умники, так и неуспевающие. Единственное, Б класс выделялся своими спортивными достижениями)))

у нас А был коррекционный, все в училище после 9 класса пошли. Б класс отличников и хорошистов, В середнячки, Г раздолбаи.

Мы идем в 1б,но что делать,если это Москва и набрали 12 первых классов,эМкаб убиться ап стену?

  • Нравится 3

У нас класс А - коррекция.Класс Г- гуманитарный.У моей мамы в школе вообще есть Э класс и Л.ВАм надо было спросить у директора по какому принципу у вас идет распределение.А лучше заранее навести справки и попроситься к определённому учителю.

Нас после подачи заявления обязали пройти тестирование (сын получил условную "4"). Завуч говорила, что в классы будут равномерно распределяться отличники, хорошисты, троечники и двоечники (по условной оценке). Заранее к ней ходила, просила того учителя, которая у нас подготовку вела. Но завуч в этом вопросе непреклонна, отвечала: " У нас все преподаватели хорошие". С другими мамочками общалась, она им так же отвечала.

ой у нас А это был класс коррекции, Д - математический.

Сейчас мой сын в А, но у нас всего два класса А и Б, оба обычные класса

Не поняла только, почему именно ваш класс должен кого-то куда-то затыкать?

Не куда-то, а за пояс! :) Говорю ж, у нас всегда А, Б и В были впереди планеты всей.

  • Нравится 1

Ё-моё, а в Краснодаре 19 первых классов набрали. Представляю, какие дубы будут учиться в классе "у". Ерунда это все, от преподавателя много зависит.

  • Нравится 9

Не знаю как в начальной школе, но в средней действительно есть градация детей по интеллекту. Сына отправили в В. Сплошной дурдом творится. Уроки срывали, средний бал в классе 3. Прогуливали дружно всем классом уроки. Перевела я его быстро в А, но не из-за буквы, а из-за препода. Хороший классный руководитель был. Обещал провести сына в чувство. Учатся там все на отлично и хорошо. Минимум конфликтов. Но весной наша классуха ушла. И началось невообразимое. Отличники скатились. Уроки вновь пропускают. Тройки появились...

Ё-моё, а в Краснодаре 19 первых классов набрали. Представляю, какие дубы будут учиться в классе "у". Ерунда это все, от преподавателя много зависит.

ага, и от ребенка

у нас в школе А - был самый приблатненный, там училась финансовая элита, Б и В были одинаково сильны. Г - раздолбаи, Е (Д почему-то не было)- класс коррекции.

и в Е действительно слабые ученики были. тамошняя отличница после 9 класса перешла к нам, но не протянула стандартную программу и месяца. ушла, как все ее одноклассница в проф.училище.

  • Нравится 1

Не куда-то, а за пояс! :) Говорю ж, у нас всегда А, Б и В были впереди планеты всей.

за какой пояс, если тестирование по итогам подготовишки на "4" написано?

  • Нравится 1

У нас в начальной школе дети распределяются по классам случайным образом. А вот после начальной школы классы формируют заново. И действительно - самые сильные дети в А классе и т.д.

ну..... если Вы только сейчас узнали в какой класс вас зачислили, то ничего удивительного))так-то люди уже в конце марта знали кто к какому учителю попадает))а вы за неделю до школы озаботились))

Из тех, с кем я общалась, а таких не мало, никто не знал своего преподавателя до сегодняшнего дня. Все мамочки, водившие детей на подготовку, так же пытались "достучаться" до заведующей.

ну..... если Вы только сейчас узнали в какой класс вас зачислили, то ничего удивительного))так-то люди уже в конце марта знали кто к какому учителю попадает))а вы за неделю до школы озаботились))

Нам тоже только сегодня пришло сообщение о зачислении! Но зачислении в комплекс, а распределения по классам еще не было. Говорят, что завуч начальной школы в отпуске, поэтому распеделение по классам мы узнаем 29 агуста на собрании. Поэтому узнать за неделю - это еще хорошо. :)

Из тех, с кем я общалась, а таких не мало, никто не знал своего преподавателя до сегодняшнего дня. Все мамочки, водившие детей на подготовку, так же пытались "достучаться" до заведующей.

странно у вас все.

у нас 30.05 были официальные списки

В моем детстве я училась в "Ж" классе, а еще был и "З"...

Только к 9 классу детей расформировали так сказать по способностям и благополучию: А - элита, Б и В - средненькие, Г - по мнению учителей - дебилы...

Дети мои оба попали в Б класс, но у нас никаких тестов никто не сдавал... Но у нас и классов то: у старшего А и Б, а у младшего А, Б и В... У нас как-то все стараются в 1-й класс к определенному учителю попасть....

Работала в гимназии секретарем. В А класс шли дети военнослужащих/прокуроров/администрации. Тянули их за уши, внимания - туча, учителя-самые. Почти все медалисты в итоге. Собирали так класс, чтобы "тянуть" с родителей столы, принтеры, шторки. Были в этом классе несколько детей обычных - умных, но недооцененных, поэтому у них и 3 и 4 были, 5 - им не положены. Внимания к ним - ноль. А вот в Б,В - все дети обычные были и там уже дети получали то, что заслужили. Хочешь учиться - учись и будет тебе счастье! И в конкурсах принимали участие и 5 свои получали и медали в итоге. Так что, ну нафик этот А класс, где пролезть невозможно и ребенок выпускается с низкой самооценкой, вдолбленной в него 11 лет учителями и директором во главе с воплями, что ты хороший, но сразу после первой 20-ки детей прокуроров.