Может ли узи ошибочно диагностировать регресс?

Aleksandra_1984
Девочки, модет, кто сталкивался. Умом понимаю, конечно, что это бред, но все же... Предыстория такова. У нас с мужем двое совместных здоровых совершенно детей. Сын и дочь. Обе беременности беспроблемные. Решили родить третьего. Забеременели. На скрининге нам показали, что нет сердцебиения, сказали, плод погиб, скорее все был порок цнс, то есть генетическая ошибка. Прервали. Обошлось без чистки, прервали медикаментозно. Срок был 12,6 по ктр. То есть замер день-два до узи. Через 4 месяца забеременела второй раз. Переживала. На скриниге никаких отклонений не выявили. Срок 16 недель. Вчера пошли на узи, просто для подстраховки. Нам говорят регресс на сроке 13,5. Я в шоке. Отправляют на чистку. Вопроса два: 1. Может ли это быть ошибкой??? 2. Хочу подождать выкидыша, насколько это возможно. Симптомов никах нет. Самочувствие хорошее, температуры нет, болей нет, выделений нет. Можно ли ждать и сколько? К врачу пойду в понедельник. Конечно, задам ей эти же вопросы. Да, еще, после первого регресса сдавала все анализы на все инфекции, все чисто. В эту беременность тоже все анализы чистые. Резус отрицательный, антител нет, сдавала неделю назад на антитела. Не болела, лекарства не пила... Мучает вопрос ПОЧЕМУ??? Врач разводит руками... Больше беременеть не хочу. Останусь мамой двоих детей...

Узи повторила бы в другом месте.

А в первые две беременности иммуноглобулин не кололи ?

Мне на днях доктор посоветовал сделать иммуноглобулин тк тоже резус отрицательный , говорит если не сделаю могут быть проблемы со второй беременностью. Что хочу сказать может резус конфликт произошел ?

Сдайте гомоцистеин (не должен быть выше 8) и расширенную гемостазиограмму (с ДДимером), на густоту крови проверьтесь.

  • Нравится 4

Дети тоже оба резус-отрицательные. На антитела сдавала, их не обнаружено. Неделю назад это было. Поэтому конфликта нет значит. Иммуноглобулин не колола. Сказали, раз нет антител, то не надо.

На густоту проверялась, все нормально. А остальное вроде не должно быть, раз дети есть здоровые.

А перепроверить у другого врача не хотите ?

Вот и думаю, может перепроверить все же? Хотя, там ктр 6,5 уже. Сердечко же невозможно не увидеть...

Наоборот если уже есть ненадо , а если их все таки нет то колят с 28 -32 недель , чтоб не появились со след.беременностью .

Вот и думаю, может перепроверить все же? Хотя, там ктр 6,5 уже. Сердечко же невозможно не увидеть...

У меня увидели при КТР 9,7, может подождать вам надо немного.

6,5 см. Срок-то 16 недель уже... Говорит, замер почти сразу после первого скрининга...

Вы сам гомоцистеин смотрели? При повышенном ЗБ бывают.

  • Нравится 2

Вы сам гомоцистеин смотрели? При повышенном ЗБ бывают.

Далали коугулограмму. А он со временем может меняться? Почему предыдущие две беременности здоровые были?

Сдайте гомоцистеин и гематологу.Во время Б он должен быть ниже 7

  • Нравится 1

может АТ к АФС, ВА, АТ к ХГЧ, гомоцистеин.

При повышенном гомоцистеине раньше замирают. Тут другое. Либо вам не повезло дважды и произошла генетическая аномалия не совместимая с дальнейшим развитием плода либо действительно нарушения маточно-плацентарного кровотока. Второе вряд ли если гемостаз в норме. Но всяко бывает. При нарушении кровотоков эмбрион изначально плохо растет, отстает по КТР, у него либо тахикардия либо брадикардия.

На густоту проверялась, все нормально. А остальное вроде не должно быть, раз дети есть здоровые.

а на каком сроке проверяли?

Да и АФС может в принципе быть причиной нарушения кровотоков и дефектов формирования плаценты.

а на каком сроке проверяли?

В 10 недель.а антитела к АФС тоже со временем появиться могут? То есть их не было раньше, а потом появились? В первый раз это точно генная поломка, тк грубый порок цнс был, не сформировался головной мозг у ребенка. Сейчас по скринингу все идеально было.

При повышенном гомоцистеине раньше замирают. Тут другое. Либо вам не повезло дважды и произошла генетическая аномалия не совместимая с дальнейшим развитием плода либо действительно нарушения маточно-плацентарного кровотока. Второе вряд ли если гемостаз в норме. Но всяко бывает. При нарушении кровотоков эмбрион изначально плохо растет, отстает по КТР, у него либо тахикардия либо брадикардия.

по ктр мы даже опережали на 2-3 дня срок. Росли хорошо. Узи делали в 8 и в 12 недель.

Да с Б мутации могут включаться. Первая может быть беспроблемной, а с последующими уже по другому все происходить.

АФС это приобретенная тромбофилия и также при Б может возникунть, поэтому назначают на сроке 10-12 недель контроль волчаночного ант-та и антител к фосфолипидам и пр. Но при АФС обычно гемостаз ухудшается.

Все, что с нервной трубкой плода, мозгом и сердцем происходит неправильно, надо исключать поломки генов фолтаного цикла и гомоцистеин, это не 100% причина, но может быть.

Автор,пусть это окажется не правдой.Помню Вас еще с первым тестиком.Держу за Вас кулачки.

Да с Б мутации могут включаться. Первая может быть беспроблемной, а с последующими уже по другому все происходить.АФС это приобретенная тромбофилия и также при Б может возникунть, поэтому назначают на сроке 10-12 недель контроль волчаночного ант-та и антител к фосфолипидам и пр. Но при АФС обычно гемостаз ухудшается.Все, что с нервной трубкой плода, мозгом и сердцем происходит неправильно, надо исключать поломки генов фолтаного цикла и гомоцистеин, это не 100% причина, но может быть.

Спасибо. Не все поняла, конечно) Но поняла, что это может быть приобретенным. Единственное, с нервной трубкой же вроде все нормально было, раз на скрининге не выявили патологий. Чсс хорошее, бабочка видна была. Я и успокоилась...

Автор,пусть это окажется не правдой.Помню Вас еще с первым тестиком.Держу за Вас кулачки.

Большое спасибо за поддержку) Все же, думаю, чудес не бывает...

Все таки сходите в другое место на узи. Мало ли что.

  • Нравится 2

У меня есть подруга. У них трое детей зачатых с первого цикла планирования и беспроблемными беременностями. А после 3 зб. Вроде что-то с кровью там выяснилось не так. А вам желаю, чтобы ошибка была)))

Сейчас 16 недель? Я на таком сроке уже вовсю шевеления чувствовала. Что перепроверить? Там человек уже настоящий либо живой, либо...