Перейти к публикации

Детский садик


Ирма_86
Всем привет! Такая ситуация с садиком. Ребенку 2,5 ходим, в садик.Его я забирала изможденным всегда, когда приходил это сразу выпивалось два огромных стакана воды, съедалась тарелка еды , предпочтительно с мясом какое то блюдо. Думала не ест. Сказали сам все съедает.Но тут случайно муж в одно утро сфоткал завтрак. Девочки, не поверите. Яйцо и чай. Кусок хлеба. Яйцо вареное ребенок еще толком не сьест, он давится, ну кусок хлеба с чаем.Начала интересоваться меню. Обед: суп борщ и пирог к консервированной рыбой. Мой ребенок в жизни пирог блин не сьест, он только только научился пирожки есть.Это же ясли.((( Я думала на обед должно быть супы и горячее, хоть пюре какое то. Или я не права? В итоге, я стала ребенка в садике встречать с бутылью воды. Однажды встретила так, что увидели дети и всей толпой начали просить пить, воспитательница сходила только тогда за водой и стаканами. Теперь после того случая на площадке всегда стоит чайник с водой и стаканы. А как быть с питанием? Мама предлагает на завтрак передавать для ребенка кашу, на полдник в контейнере котлету. Садик менять не вариант, везде есть свои плюсы и минусы.Тут ребенок уже адаптировался, грубо говоря скоро будет год как ходим, но питание просто плачевное.Недавно показала знакомым на фото порцию каши, если хотите могу найти даже фото, они сказали что такие порции по нормам не проходят ( знакомая работает в управлении образовании) и что это прямой повод для обращения в прокуратуру. Но этого не надо делать, могут прийти с проверкой, закрыть и что дальше? не хочу в общем таких проблем. Хочу как то решить локально. Как думаете?



Это где так? У нас кормят хорошо. И добавку всегда предложат.

Локально вряд ли решить, свое в сад приносить точно нельзя.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Thirteen да это чел обл ) с питанием вообще беда

меня уверяют что везде так, раскажите как у вас вообще с питанием, может все таки стоит вплотную к проблеме подойти, и все-таки поискать у нас садик нормальный

Ссылка на комментарий

Ребенок год ходит в садик?

А вопрос только сейчас возник??

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Simatrik ваше питание мне кажется полное нарушение санпина или какого там документа, по которому кормят детей в ясельных группах(группах раннего возраста), в садиковаых группах питание не намного отличается. Каждое утро меню долно вистель в раздевалке(у нас так было), родители видели что будет сегодня на завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин, питание должно быть сбалнсировано, меньше кормили только в предпразничные дни когда кухня и сад работали на час короче. Мне кажется надо начать с жалобы в управление образования и потмо уже далее, если не подействует. У нас сейчас такая проблема в школе начинается, все жалуются между собой но дальше не движемся, либо нафиг не надо либо боятся. Я в сентябре-октябре посмотрю и пойду в управление решать вопрос. Мой ребенок ест хорошо и говрит что голодный(((( потмоу что невкусно
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

у нас в саду нормальная еда. утром или каша или запеканка. на обед 1+2+3 полдник компот с булкой или фрукт. На ужин тоже салат, второе и напиток. Ребенок точно не все съедает (закончили среднюю группу). Если дают рыбу просит добавки

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

жалуйтесь, если так кормят, это грубое нарушение

Ссылка на комментарий

В сад свое проносить нельзя, он несет ответственность в случае отравления, надо разбираться с рационом сада...

Ссылка на комментарий

примерно меню было год назад в подготовишке(мы выпустились в прошлом году)

завтрак(8,30)- каша/омлет, творожная запеканка, иногда рыбное соте, кусочек хлеба, масло или повидло, чай/какао/кофейный напиток.

2-й завтрак(10-00)- фрукт(яблок, апельсин, нектарин или стакан сока (200мл) ), в летнее время года в жару обязательно чяайник с водой или напитком травяным на прогулку

обед(12,30)- суп(борщ, гороховый, щи, и т.п.), второе(гарнир+рыба, котлета, курица), компот, хлеб

полдник(16-00)-булочка с соком/чаем или кефир с печеньем

ужин(17,15)- гарнир с овощами(икра кабачковая, марин. огурчик, помидорка и т.п.)либо рыбное соте либо запеканочка любая, чай/напиток травянной, хлеб иногда пирожок/ватрушка

Свердловская обл., правда у нас ЗАТО. За сад в июне прошлого года платили 2600

Ссылка на комментарий

У сына в саду хорошее питание, порции не маленькие и всегда дают добавку, если ребенок просит. Меню разнообразное, каждый день разное в течении недели.

Конечно, дети не все едят и любят (овощная запеканка или свекольная икра), но мясное и супы, молочные каши из разных круп мой сын хорошо ест. На ужин всегда с добавкой :-) Воспитатели уже знают, что он любит и сразу кладут двойную порцию :-))))))))))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

санпин прочитайте, может там написано что-то... но уж точно еда должна быть равна объемам, рекомендуемым ВОЗ или кто там рекомендует...

Ссылка на комментарий

санпин прочитайте, может там написано что-то... но уж точно еда должна быть равна объемам, рекомендуемым ВОЗ или кто там рекомендует...

то что не соотвествует это точно. Но проблема в том что заведующая подруга моей свекрови, и я не могу пойти жаловаться никак. Видимо только менять, а менять не хочу... воспитатели очень хорошо к моему сыну относятся и ему они нравятся.

 

Е мае... но и ребенка жалко(( такая ситуация дурацкая

Ссылка на комментарий

Вода так же в свободном доступе, никогда не было вопросов с этим.

И меню каждое утро вывешивают в раздевалке, любой желающий родитель может ознакомиться.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мы кормим завтраком перед садиком, тогда я уверена,что до обеда она точно будет у меня сытая. Хорошо кормим после садика. Можно поговорить с нянечкой,чтобы она Вашего парня докармливала с ложки. Всё-таки это ясли!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Приложение N 10

к СанПиН 2.4.1.3049-13

там написано что на 1500 ккал должно быть питание и вообще все там расписано

Ссылка на комментарий
jestemtu докармилвают, частенько забирала раньше времении, всегда докармливают, но порции маленькие(
Ссылка на комментарий

жаловаться в Роспотребнадзор хотя бы...

Ссылка на комментарий

после проверки не закроют сад, а сначала пожурят и дадут время на исправление ситуации, может оштрафуют еще

Ссылка на комментарий

меню должно висеть на видном месте..не пойму, вы за год, забирая голодного и с жаждой ребенка только сейчас озаботились этой проблемой??..как так..

если заведующа знакомая так тем более подойти и спросить, что за фигня и типа по секрету сообщить, что родители собираются жаловаться письменно.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

для растущего организма очень важна и еда и вода вообще, есть всухомятку или быть голодным, а вечером отьедаться дома.....к школе будут хронические проблемы с жкт

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Но проблема в том что заведующая подруга моей свекрови, и я не могу пойти жаловаться никак. Видимо только менять, а менять не хочу... воспитатели очень хорошо к моему сыну относятся и ему они нравятся.Е мае... но и ребенка жалко(( такая ситуация дурацкая
Вам стыдно перед свекровью будет или больше вонуетсь за здоровье ребнка. Так может свекровь поговрит с заведующей на счет питания таких малышей??? Либо у вас очень низкое финансирование и тендер дурацкий выигран либо просто кухня ворует
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

ну странно что дружба с свекровью заведующей важнее здоровья ребенка. нажалуйтесь свекрови для начала тогда пусть передаст своей подруге.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

моя не ела практически ничего. поэтому да - завтрак дома, там хлеб с чаем, на обед картошку из супа ела, дома плотный ужин. я сама не представляю как модно жрать то горошницу, то морковные котлеты, то овощную запеканку - месиво из капусты и лука. реально питание в саду как больнице, на троечку.

Ссылка на комментарий

Подруга вашей свекрови ворует, либо покрывает. Это что за пирог из рыбных консервов, ваще что ли куку. Подождем, когда кто-нибудь загремит в инфекционку. Вот поражает такое отношение родителей, честно.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Мне тоже сказали что моя в обед добавку просит. Утром обычно я ее кормлю. Так как в сад к 8, а завтрак там в 9.30. Просыпаемся в 7. Ну и после сна они их тоже кормят, не знаю чем. Но моя после сна плохо ест. Да и жарко уже. На прогулках наверное не поят. А в помещении да. При мне раз в час предлагали.

В государственных садиках вообще меню на неделю вывышивается.

А воду с собой я ношу всегда, особенно летом когда жарко. В рюкзаке постоянно сменная одежда, салфетки, пюрешка (фрукты)...

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    810 сейчас онлайн
    13468418 cообщений
×
×
  • Создать...