Детский садик

Ирма_86
Всем привет! Такая ситуация с садиком. Ребенку 2,5 ходим, в садик.Его я забирала изможденным всегда, когда приходил это сразу выпивалось два огромных стакана воды, съедалась тарелка еды , предпочтительно с мясом какое то блюдо. Думала не ест. Сказали сам все съедает.Но тут случайно муж в одно утро сфоткал завтрак. Девочки, не поверите. Яйцо и чай. Кусок хлеба. Яйцо вареное ребенок еще толком не сьест, он давится, ну кусок хлеба с чаем.Начала интересоваться меню. Обед: суп борщ и пирог к консервированной рыбой. Мой ребенок в жизни пирог блин не сьест, он только только научился пирожки есть.Это же ясли.((( Я думала на обед должно быть супы и горячее, хоть пюре какое то. Или я не права? В итоге, я стала ребенка в садике встречать с бутылью воды. Однажды встретила так, что увидели дети и всей толпой начали просить пить, воспитательница сходила только тогда за водой и стаканами. Теперь после того случая на площадке всегда стоит чайник с водой и стаканы. А как быть с питанием? Мама предлагает на завтрак передавать для ребенка кашу, на полдник в контейнере котлету. Садик менять не вариант, везде есть свои плюсы и минусы.Тут ребенок уже адаптировался, грубо говоря скоро будет год как ходим, но питание просто плачевное.Недавно показала знакомым на фото порцию каши, если хотите могу найти даже фото, они сказали что такие порции по нормам не проходят ( знакомая работает в управлении образовании) и что это прямой повод для обращения в прокуратуру. Но этого не надо делать, могут прийти с проверкой, закрыть и что дальше? не хочу в общем таких проблем. Хочу как то решить локально. Как думаете?

Так вы свекрови расскажите, да еще в красках. Она сама заведующей разгоняй устроит))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Antareia уже сказала, свекровь только плечами пожимает, . у нас просто уже был конфликт с завкой, из -за меня, потому что я редко молчу. Мне проще перевести ребенка наверно , чем мы уже и обеспокоились

БаТаВа сначала я думала его не докармливают, вы не утрируйте. Я же говорю, около года поулчается находимся в садике, но весь декабрь январь и февраль не ходили, лечили аденоиды. С марта начали постоянно ходить, но как тоже, неделю ходим , две недели болеем, постоянно начали с мая ходить.Тут и меню стали читать, и замечать такое состояние у ребенка....поэтому и озабочены. с сентября перевод в малдшую группу, вот и думаю что проще сразу уйти в другой садик.Но опять же, как узнать что и там такого беспредела в питании не будет?

Ссылка на это сообщение

Подойдите к медсестре, попросите цикличное меню. Посмотрите, чем кормят детей фактически в течение 3 недель, оцените порции в граммах. Сверьте с санпином. Поговорите с другими родителями. Есть претензии - пишите коллективную жалобу. В сам сад на имя заведующей, копию - в департамент образования или управление образования, что там у вас. Одновременно узнайте, кто кормит ваших детей - в саду продукты закупают и готовят все сами или этим централизованно занимается комбинат питания. Если последний вариант, им тоже жалобу отправьте.

Ссылка на это сообщение

на улицу тоже должны с собой чайник с водой таскать...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У нас в раздевалке висит меню. Каждый день разное. Я прихожу утром и читаю, чем моего ребенка будут сегодня кормить. Причем в меню в граммах порции написаны. Мой сын столько дома не съдает. Мало того, после того, как в сад пошел, он стал набирать вес. Дома я не могу его заставить есть, а там за компанию лопает всё

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Но проблема в том что заведующая подруга моей свекрови, и я не могу пойти жаловаться никак. Видимо только менять, а менять не хочу... воспитатели очень хорошо к моему сыну относятся и ему они нравятся.Е мае... но и ребенка жалко((

Похоже, не настолько ребенка жалко, как подругу свекрови. Сильно ж вы любите свекровь, видать

Ссылка на это сообщение
Brunya перечитайте мое сообщение для батавы)) что ж вы кидаетесь то как всегда)
Ссылка на это сообщение
Simatrik, я вообще не кидаюсь никогда. Перечитала - не поняла все равно) Нет, серьезно, есть нормы, вы же наверное это предполагаете? Тут просто два момента - либо малыш не ест чего-то (мой не ест капусту, овощные салаты, запеканки - в общем свой вкус у него, но я не могу поменять питание в садике только на блинчики и борщи, которые он любит, грубо говоря это проблема не садика, а моя). Либо он голодный по причине маленьких порций и недостатка в рационе. Если бы я заподозрила второе, муж (потому что сама я не пошла бы), давно уже стоял бы на пороге заведующей
Ссылка на это сообщение

а если в новом саду воспитатели будут не такие хорошие..опять искать сад...попробуйте хотя бы как то попытаться решить проблему, уйти всегда успеете

насчет воды можно с родителями поговорить, купить кулер, стаканчики одноразі и пусть детки пьют...

с едой просто - контроль! читать меню, прийти несколько раз в обед и посмотреть чем кормят и как едят..там глядишь и изменится что то

у нас смотрю мамки более активные...даже придираются...не то что сказать боятся

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ща напишу меню на день в ясельной\младшей группе, которое на сайте нашего сада висит.

завтрак:

каша пшенная молочная

напиток кофейный

сыр полутвердый

хлеб

завтрак2:

вода питьевая

груша

обед:

винегрет

суп картофельный на мясном бульоне

гуляш из отварного мяса

макаронные изделия

напиток из сухих плодов

хлеб

полдник:

ватрушка с повидлом

йогурт питьевой

ужин:

биточки рубленные куриные

капуста тушенаяя

чай с сахаром

печенье

хлеб

это вчера кажется было

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
БаТаВа у нас такой бред. У нас была ситуация когда я высказала свое мнение начет яслей, что с ними не гуляют, причем я это сказала другому человеку, а это все передали завке...что было..я получила по первое число от воспиток, от каждой причем, потом лично заведующая приглашала.У нас она дурная...не смотря на то что, вроде дружат со свекровью, опять же ка кдружат... у меня тут муж недавно с ней связался... говорит я с ними ничего выяснять не хочу..у той просто сразу слезы, причитания...да мы вас приняли, а вы так к нам...да пипец...просто потихобнку надо может давить тему с едой, только надо подумать как по хитрому это сделать
Ссылка на это сообщение

Ща напишу меню на день в ясельной\младшей группе, которое на сайте нашего сада висит.завтрак:каша пшенная молочнаянапиток кофейныйсыр полутвердыйхлебзавтрак2:вода питьеваягрушаобед:винегретсуп картофельный на мясном бульонегуляш из отварного мясамакаронные изделиянапиток из сухих плодовхлебполдник:ватрушка с повидломйогурт питьевойужин:биточки рубленные куриныекапуста тушенаяячай с сахаромпеченьехлебэто вчера кажется было

отличное меню....(((( нам бы такое...

Ссылка на это сообщение

не закроют сад, не переживайте. Сначала по шапке надают, потом уволят кого-нибудь, все это будет без отрыва от производства. Наберите материала, меню + реальные фото завтраков, обедов. И во все инстанции. В нашем саду поставщик тендер выиграл, поначалу норм было, потом порции уменьшились, спред вместо масла, из фруктов только яблоко. Нам сама заведующая говорила, что назначили поставщика через ее голову, так что мол пишите.

Ссылка на это сообщение

Я не знаю как у вас, но у нас помимо распечатки меню на текущий день на стене, в открытом доступе есть утвержденное меню на полный месяц (по округам вроде). И все сады обязаны его придерживаться.

Ссылка на это сообщение

А почему ребёнок в 2,5 года яйцо не может съесть? Это странно.

Ссылка на это сообщение

А почему ребёнок в 2,5 года яйцо не может съесть? Это странно.

белок объест, а желток покусает, толком не съест. Ну это же не завтрак, даже сравнивая с тем что тут девочки написали.

Ссылка на это сообщение

У подруги дочка в 6 лет заработала проблемы с жкт. Недоедала дочка в саду. Голодала. А все остальное тоже прекрасно было... ща восстанавливаются. Уже выпустились.

Ссылка на это сообщение
белок объест, а желток покусает, толком не съест. Ну это же не завтрак, даже сравнивая с тем что тут девочки написали.

яйца не завтрак? А что же тогда завтрак? Исключительно каша? :))

Ссылка на это сообщение

Автор, я бы на вашем месте перевела ребёнка и не связывалась ни с кем! Оно вам надо, выслушивать? Хреновый у вас садик, раз столько притензий!

Ссылка на это сообщение

Один звонок в департамент образования вашей области изменит ситуацию (знаю о чем говорю, работаю в саду).

Меню у нас в саду примерно такое, как девочки писали (завтрак-каша+напиток+хлеб с маслом/сыр, обед первое-второе-компот, потом полдник и ужин). У нас плата за сад составляет 130 рублей в день, детей мы обязаны кормить на 115 рублей (ясли на 95).

Ссылка на это сообщение
яйца не завтрак? А что же тогда завтрак? Исключительно каша? :))

Маш, ну одно яйцо и чай тоже не завтрак... ;)

По теме, согласна с девочками выше, что такое по нормам не может быть... меню вывешивается каждое утро новое с порционными граммами, гулять должны ежедневно - исключение мороз ниже -10... и вода, а то и яблочный сок, летом на улице всегда должна быть ну и в группе по просьбе детей должна даваться ...

Наплюйте на мнение всех "подруг", "свекровей" и других личностей. Отстаивайте смело и уверенно свои права и права вашего ребёнка ... не со скандалами, но со знанием дела и уважением к себе... кто же кроме нас самих будет это делать, тем более - отстаивать права наших детей... ?!

Да и не позволяйте кому бы то ни было отчитывать Вас как несмышленую девочку, а для этого подготовьтесь к этому основательно, узнайте все правила и нормы и "держите марку"... это ради ваше сына, пора и самой учиться и показывать сыну пример, как не давать себя в "обиду" ;)