Восстановление ГВ после антибиотиков (лактостаз)

Снежок85
Знающие девочки подскажите пожалуйста! Ребенку чуть больше месяца, воспалилась грудь, температура од 40 увезли в больницу, прокапали атибиоткики Цефтриаксон, метронидазол что-то еще. В итоге расцедилась, выписалась. Когда можно восстановить ГВ, как быстро можно дать грудь. Врач сказал примерно еще двое суток после последнего укола антибиотиков не давать грудь. Мой ребенок и так мучился коликами до вынужденного кормления смесью. Вот я и боюсь что будет дальше с его животиком, может выждать чуть больше времени....?Поделитесь опытом. На смесях просто золотой ребенок - спит и ест, какает без проблем и почти без газиков

А вы подумайте над тем что вы такого едите, что может у малыша колики вызывать. У дочки колики были из-за выпитого мной молока или кефира. Как только молоко, кефир убрала из рациона, так животик прошел. Причем сгущенку, творог и сыр могла есть спокойно. Еще пучило от белого хлеба. Все остальное могла есть спокойно. Вспоминайте, что у вас вызывает неприятные ощущения в кишечнике. 100% у ребенка колики из-за этого.

  • Нравится 1

Здравствуйте. Когда мой доче было меньше месяца, тоже случился жуткий лактостаз. в Жк выписали амоксик*лав на 7 дней, из которых я пропила только 5, из-за колик у ребенка и ультразвук на 10 дней. все 10 дней кормила, да были ужасные колики, перед ультразвуком сцеживалась, чтоб было чем после ультразвука покормить. после уз кормить нельзя было, мы не отменяли ГВ, да тяжело, но мы пережили...и тьфу-тьфу-тьфу колики нас после этого очень редко мучали.

Понятно, что на смесях крохе хорошо, там антиколиковые препараты. Мы давали станачала эспум*изан, а с месяца бобо*тик, пока на аб была...а потом,нужда в них отпала...

Чтоб сейчас у вас снова не повторился лактостаз, пейте меньше воды, и по возможности сцеживайте, когда большие перерывы между кормлениями.. к 2м-3м месяцам должна наладится лактация...

а еще ребенка жутко пучило и запор был из-за печенек

не пила антибиотики. ждала третьего дня. на третий день температура 40 спала, тут же главное - расцедиться. колики скоро пройдут. давала боботик. в полтора месяца уже не давала. похоже вы думаете, а не перейти ли на смесь. но гв реально круто и дешево. достал и спишь, везде и всегда с собой теплое и готовое. особенно летом удобно, когда везде шлындаешь.

Оба эти препарата совместимы с ГВ м не было необходимости отлучать ребенка

Все препараты можно проверить на совместимость с ГВ,по действующему вещуству,на сайте е- лактация.

При лактостазе антибиотик не показан. Важно не только устранить закупорку протока,но и убрать причину лактостаза. Для этого можно вызвать консультанта по ГВ.

Если ребенок был неспокоен на груди,возможно,причина,опять-таки ,в организации ГВ. Например,неправильный захват,редкие или короткие кормления.

  • Нравится 2

Эти антибиотики не требуют прерывания ГВ, тем более при лактостазах и маститах обязательно надо кормить.

Совет пить меньше воды вредный, так молоко наоборот будет хуже вытекать из груди, застаиваться.

Если у малыша болит живот при ГВ, попробуйте исключить молочное из своего рациона. Или продукты с глютеном.