Панкреатит при беременности

Умырзая
У нас долгожданная беременность. Сейчас 15 неделя. Из-за жалоб на изжогу отправили на УЗИ печени и желчного пузыря. Обнаружили полипы на желчном пузыре. До беременности жалоб/проблем не было. Нашла статью на нашем сайте http://www.babyplan.ru/biblioteka/_/beremennost/pankreatit-pri-beremennosti Прочитала и стало страшно... Кто-то сталкивался с таким диагнозом? Как прошла беременность, роды?

У подруги был приступ острого панкреатита. Лежала две недели в больнице, под капельницами. Срок примерно 14 - 16 недель был. Все хорошо с малышом. Родился в срок, с хорошим весом, здоровенький.

Она очень перепугалась. Сначала нереальная боль, потом антибиотики, 2 недели крошки во рту не было. Питание только через капельницы. Минус 10 кг.

Панкреатит это воспаление поджелудочной железы. А желчный это другой орган. У меня тоже до беременности не было полипов, зато за короткий срок появилось 4 штуки! Вообще эти полипы не страшны, скорее неприятны. Я врача спрашивала и что с ними делать, гастроэнтеролог сказала, что что рожать. А там видно будет.

Панкреатит действительно страшное заболевание, но не имеет ни чего общего с желчным.

Диета вам в помощь и желчегонные препараты, что назначит врач. Велика вероятность, что это холистериновые "полипы".

У меня из-за сильного токсикоза тоже панкреатит ставили,т.к. все показатели зашкаливали,но ни при пальпации,ни на УЗИ проблем не нашли. Поджелудочная все-таки дала небольшой сбой: при соблюдении диеты,чувствую себя нормалньо. Если сьем чего-сразу боли,тошнота,изжога иногда рвота.

Спасаюсь только диетой,в общем:)

Сейчас 21 неделя.

Панкреатит это воспаление поджелудочной железы. А желчный это другой орган. .

УЗИст написала, что есть полипы, терапевт написала диагноз - пакреатит. Я вообще ничего не понимаю в этом. Говорит, пока наблюдаем, но корее всего нужна будет операция по их удалению Отправила к хирургу.

Назначила диету, а про желчегонные ничего.

В инте нашла можно пить отвар шиповника. При беременности можно его?

У подруги был приступ острого панкреатита. Лежала две недели в больнице, под капельницами. Срок примерно 14 - 16 недель был. Все хорошо с малышом. Родился в срок, с хорошим весом, здоровенький. Она очень перепугалась. Сначала нереальная боль, потом антибиотики, 2 недели крошки во рту не было. Питание только через капельницы. Минус 10 кг.

Хорошо, что все обошлось.

Я ем по чуть-чуть, диету держу. За 15 недель прибавка всего 300 гр. Переживаю за малыша.

холистериновые "полипы".

что это значит?

Меня ещё насторожило, что УЗИст сказала, тебе надо срочно худеть и потом ещё раз посмотреть. Я говорю, так я беременна, рожу и буду худеть. На это ничего не ответила.

Желчный и поджелудочная составляют часть гепатобиларной системы, поэтому при проблемах с желчным часто бывает реактивный панкреатит ( желчь меняет свои свойства и раздражает ткани поджелудочной - если по-простому). Сейчас для вас главное диета! Наберите в интернете диета при жкб и панкреатите. Исключить жирное, жаренное, сладкое и сырые овощи.

  • Нравится 2

Лилюшка- беременушка, спасибо за разъяснение.

Да, нашла диету. Жирное, соленое, копченое, сладкое я уже недели 3-4 не ем. Как почувствовала, что после них мне очень плохо, сразу исключила.