не могу и не хочу общаться с мамой

Cerruti
история такая. мама. когда мне было 7 месяцев. осталась одна. папа разбился. и вот она всю жизнь посвятила мне. замуж не вышла. одна воспитывала. денег не хватало. психику себе подорвала. и мне тоже. постоянно на мнесрывалась. унижала. если скажу ей что наперекор. упрекала. что я не благодарная. мне 28 лет. 5 лет замужем. живу отдельно. первое время с мужем жилось тяжело. переняла мамин сварливый характер. сейчас я спокойная и достаточно уравновешеная. на все её нападки просто молчу. никогда не говорю того. что может её разозлить. но она всё равно учит меня жить. говорит. что она жизнь прожила. и лучше знает. за 5 лет замужества я ни разу у неё ни капейки не попросила. зато она пытается считать наши деньги. всё волнуется. как бы я себе ничего лишнего не купила. недовольна. что бабушка моя мне передачки передаёт из деревни. молочко. зелень. иногда деньги. если передаёт мне деньги через маму. то она мне просто их не отдаёт. может дать пару рублей и сказать вот это тебе бабушка передала. но я то знаю. что дала она намного больше. я называю это воровством. но молчу. мама тоже помогает едой. а потом упрекает. эта еда комом в горле стоит. а не взять не могу. плачет . с бабушкой . её мамой. она очень плохо общается. приедет грядки пополет молча и уедет. может поругаться с ней. у бабушки кроме неё двое сыновей. так вот мама моя с ними не общается. ненавидит их. и требует. чтобы бабушка с ними не общалась тоже. и от меня требует. а я прошу только . чтобы она ни с кем не ссорилась. мама же считает . что я неблагодарная доча. не защищаю её. и вот это претензия преследует меня всю жизнь. я не хочу ни с кем ссориться. а она врёт и пытается меня настроить против родни. якобы её все обижают. хотя она сама кого хочешь обидит. вчера была последняя капля. года 2 назад завела она себе ухажёра. и вот он вчера на её др напился и начал меня воспитывать. говорит . что я маму не уважаю. я говорю. чтобы он привёл пример. вот значит пример. недели 2 назад поехала она сним к бабушке. и тут приехал мой дядя. а мама требует от бабушки. чтобы никого не было. когда она там. и мама наехала на бабушку. чё он припёрся. я как раз позвонила маме. она мне в трубку плачет. как мой дядя посмел приехать. говорит что он ужасно себя ведёт. наврала. оказалось. он приехал. познакомился с маминым ухажёром и начал косить. это мне сказала бабушка и вчера мамин ухажёр. претензия этого ухажёра была в том. что когда они собрались уезжать. мой дядя с ними не попрощался. и ещё мама ему сказала. что это не она захотела уехать. а бабушка моя сказала . чтобы она уезжала. и этот ухажёр вчера нагнал на мою бабушку . что какая она мать. и какая я дочка. что маму не защитила. хотя я же как раз тогда по телефону ей говорила. чтобы она научилась прощать обиды и не с кем не ссорилась. но ей нужно другое. чтобы я со всеми ссорилась. ещё предъявил мне. что вчера я маме не помогла стол накрыть. но язык то у неё есть ведь. если надо помочь. попроси.я обязательно помогу. но она всю жизнь меня с кухни выгоняла. она такая-всё сама во всём. прикол в том. что я вчера с утра у свекрови грядки полола. а маме вот получается не помогла. сказал. что муж у меня хороший. а я плохая жена. это мама мне часто говорит. на чём это основано. хз. все говорят. наоборот мы кажемся приличной счастливойсемьёй. а мама меня упрекает. что вот например муж меняповёзв поликлинику на машине. а я должна его пожалеть после работы и поехатьна маршрутке. или он мне с ребёнком помогает. и подколоть мне его нельзя никогда. короче этот мамин мужик был агрессивно так на меня настроен. когда мне такое говорила мама. я всё терпела. но вот эта ситуация. мама завела ухажёра . настроила его против дочки приводит меня в ужас. а еслибы он раньше появился. когда я с ней жила7 и я не хочу ни с ней ни с ним общаться. у меня нет злости. только обида. хочется выговориться и опять что ли найти причину. чтобы общаться с мамой. как было всегда. она меня обидит. я промолчу. дома поплачу. ночь не посплю. подумаю. но она же моя мама . я должна с ней общаться.

не должна вы с ней общаться. если вам это общение только расшатанные нервы дает ( а следом и болячки придут), то нафиг такое общение нужно. свое здоровье и покой важнее.

  • Нравится 8

у мамы своя семья,у вас -своя,сведите общение к минимуму если вас оно нервирует,проблем то)))

В следущий раз когда позвонит,так и скажите:зачем звонишь,я же плохая,сиди со своим мужиком и засирайте меня и трубку положите.Может одумается

  • Нравится 2

У меня свекровь в какой-то момент начала на все обижаться в плане сына, то не так это... Хотя поводов не давал.. Воспитывала одна его... Конечно, какая-то защита выработалась и нервы испортились, но позже ко всему этому выяснилось, что с щитовидкой полная беда, ТТГ был ооочень высоким, а она ведь на очень многие процессы в организме влияет. Так что вопрос здоровья тоже надо учесть. Может смешно покажется, но попить витамины группы В, они тоже успокаивают нервную систему.

Пупсик 73 то общение . которое у нас было. то тот минимум который устроит её.каждый день нужно ей звонить. приходить нужно. с внучкой ей нужно гулять. и молчание в ответ на её упрёки. чтобы она не завелась и не закатила истерику.

Уже давно бы послала куда подальше и жила спокойно!

Хайдарова она не позвонит. она первая никогда не звонит. она считает. что только её могут обидеть. и никогда она не одумается.

у меня на него надежда большая была. думала он ей мозг вставит. помирит её с семьёй. мне бабушку жалко. она уже все слёзы выплакала и все молитвы перечитала.а он вон вчера сказал. что его ноги там не будет и какая она вообще мать.

бабушка моя набожная очень. попросила . чтобы я от её заказала за маму службу в костёле сейчас на др . я пошла в костёл с дочкой и мама пришла. я ей говорю. вот бабушка попросила мшу заказать. она в слёзы перед костёлом. говорит ничего ей не надо. как к ней относятся. так и она к людям. я её успокаивала. говорю. что к ней все хорошо относятся. она сказала что я никогда её не пойму и ушла. я стояла как обплёваная. зато деньги я от бабушки на др подарила. так она ни слова не сказала. взяла довольная.

Пупсик 73 то общение . которое у нас было. то тот минимум который устроит её.каждый день нужно ей звонить. приходить нужно. с внучкой ей нужно гулять. и молчание в ответ на её упрёки. чтобы она не завелась и не закатила истерику.

что значит ей нужно? вы что живете потребностями мамы,зачем,у вас своя семья ,поступайте как считаете нужным,а не так как хочется кому то.

  • Нравится 1

пока не общаться,или если начинается упрёки-вешать трубку,или уходить..вы не должны общаться с человеком,если он вам давит,навязывает чувство вины,даже если это мама..не берите от неё ничего,если она вас упрекает...скажите,что вы не будете общаться в таком тоне....первый раз всегда страшно себя защищать..но мама ваше поймёт только такон же обращение,как и она сама обращается..и не оправдывайтеся ни перед кем никогда...

  • Нравится 1

все мои попытки защитить себя заканчивались истериками с её стороны и бойкотом до нескольких месяцев . пока я первая не пойду на примирение

она никогда ничего не поймёт. она хороший человек. хорошая мать. так она считает.

ой так хочется выговориться.

она со своей свекровью поругалась когда папы не стала. и папа похоронен там . где жила свекровь. уже 3 года как она умерла. так мама меня не пускает на могилу к папе. сколько я просила. знаете . что она мне сказала7 - только через мой труп

и вот сейчас я же с мужиком её поругалась. а не с ней. чего она мне сама не позвонит.

я позвоню сама. это значит я признаю. что я виновата.

и он же там наверное.

Вплане "не пускает" начислили папы? Вы шутите так?

Oksik-K вот так не пускает. раньше я маленькая была. не могла же сама поехать. потом просто она запрещала. Да, она всю жизнь на меня давит, я боюсь ей слово поперёк сказать. не то что сделать. в ответ на меня всегда столько грязи льётся

и вот после всего того, что я терплю, этот мне сказал, что я маму не уважаю.

Терпеть и уважать -разные вещи.

Так вы ни разу на могиле отца не были?

Я бы смело в ж...пу мужика того послала.будет еще вас учить.когда сам безгоду неделю в семье.а с мамой по меньше общения.моя позода на вашу очень.я вышла замуж и живу в другом государстве.ща 10 лет по притихла.

Читаю вас и свекровь вспоминаю. Все ей должны были, и звонить и приезжать, обижалась, могла месяца два не звонить. Сын не пьет не курит, работает круглыми сутками, придраться просто не к чему было, но нет все не так и все не этак...и чем дальше, тем хуже.. Была интересным человеком, собеседником, образованная, воспитанная, а потом началось, считаем здоровье начало подводить и обострять нервные процессы.

и вот сейчас я же с мужиком её поругалась. а не с ней. чего она мне сама не позвонит.я позвоню сама. это значит я признаю. что я виновата.и он же там наверное.

да зачем вам ее разрешение? вы взрослый человек, перестаньте плясать под ее дудку

Извините,конечно, может грубо будет звучать, но у мамы вашей что-то с головой не то. Относитесь к ней как к больному человеку. Не общайтесь. Примите для себя, что вам это общение не нужно. Мама,конечно, это наиважнейший человек в жизни, но разве не она сама вас от себя оттолкнула?

Вы просто её жертва, на вас она перекладывает проблемы, утверждается, образно говоря питается вашей энергией. Может как раз и дядей она не любит, тк те не позволяют подобное общение.

Повторяйте себе как манеру, что в текущей ситуации вашей вины нет и вы не обязаны, не должны общаться с тем, кто вам причиняет боль.

Пусть со своим сожителем говорят, что хотят, игнорируйте их бред, главное, внутри себя игнорируйте.

И если будете маме звонить, то не извитяйиксь, а расскажите о своих претензиях и о том, что не позволите чужому дядьке себя оскорблять. Иногда таким людям, как ваша мама, нужно показать свою твердость, непреклонность,очень жёстко надо отстаивать границы.

Очень хочется вам помочь, поддержать, но в данной ситуации все только от вас зависит.

И думайте на несколько шагов вперёд,вполне вероятно, что показав свой характер, начнутся манипуляции типа истерик. Сразу пресекайте.

Автор,вы взрослая женщина!!! Что значит не пускает? Вы не в состоянии сами поехать? Да,если так страшно, то просто не говорите маме об этом. Я бы на вашем месте звонила раз в несколько дней.

не, ну мама мамой, но когда левый мужик гонит на бабушку родную любимую... Я бы предложила закрыть хлебальник.