не могу и не хочу общаться с мамой

Cerruti
история такая. мама. когда мне было 7 месяцев. осталась одна. папа разбился. и вот она всю жизнь посвятила мне. замуж не вышла. одна воспитывала. денег не хватало. психику себе подорвала. и мне тоже. постоянно на мнесрывалась. унижала. если скажу ей что наперекор. упрекала. что я не благодарная. мне 28 лет. 5 лет замужем. живу отдельно. первое время с мужем жилось тяжело. переняла мамин сварливый характер. сейчас я спокойная и достаточно уравновешеная. на все её нападки просто молчу. никогда не говорю того. что может её разозлить. но она всё равно учит меня жить. говорит. что она жизнь прожила. и лучше знает. за 5 лет замужества я ни разу у неё ни капейки не попросила. зато она пытается считать наши деньги. всё волнуется. как бы я себе ничего лишнего не купила. недовольна. что бабушка моя мне передачки передаёт из деревни. молочко. зелень. иногда деньги. если передаёт мне деньги через маму. то она мне просто их не отдаёт. может дать пару рублей и сказать вот это тебе бабушка передала. но я то знаю. что дала она намного больше. я называю это воровством. но молчу. мама тоже помогает едой. а потом упрекает. эта еда комом в горле стоит. а не взять не могу. плачет . с бабушкой . её мамой. она очень плохо общается. приедет грядки пополет молча и уедет. может поругаться с ней. у бабушки кроме неё двое сыновей. так вот мама моя с ними не общается. ненавидит их. и требует. чтобы бабушка с ними не общалась тоже. и от меня требует. а я прошу только . чтобы она ни с кем не ссорилась. мама же считает . что я неблагодарная доча. не защищаю её. и вот это претензия преследует меня всю жизнь. я не хочу ни с кем ссориться. а она врёт и пытается меня настроить против родни. якобы её все обижают. хотя она сама кого хочешь обидит. вчера была последняя капля. года 2 назад завела она себе ухажёра. и вот он вчера на её др напился и начал меня воспитывать. говорит . что я маму не уважаю. я говорю. чтобы он привёл пример. вот значит пример. недели 2 назад поехала она сним к бабушке. и тут приехал мой дядя. а мама требует от бабушки. чтобы никого не было. когда она там. и мама наехала на бабушку. чё он припёрся. я как раз позвонила маме. она мне в трубку плачет. как мой дядя посмел приехать. говорит что он ужасно себя ведёт. наврала. оказалось. он приехал. познакомился с маминым ухажёром и начал косить. это мне сказала бабушка и вчера мамин ухажёр. претензия этого ухажёра была в том. что когда они собрались уезжать. мой дядя с ними не попрощался. и ещё мама ему сказала. что это не она захотела уехать. а бабушка моя сказала . чтобы она уезжала. и этот ухажёр вчера нагнал на мою бабушку . что какая она мать. и какая я дочка. что маму не защитила. хотя я же как раз тогда по телефону ей говорила. чтобы она научилась прощать обиды и не с кем не ссорилась. но ей нужно другое. чтобы я со всеми ссорилась. ещё предъявил мне. что вчера я маме не помогла стол накрыть. но язык то у неё есть ведь. если надо помочь. попроси.я обязательно помогу. но она всю жизнь меня с кухни выгоняла. она такая-всё сама во всём. прикол в том. что я вчера с утра у свекрови грядки полола. а маме вот получается не помогла. сказал. что муж у меня хороший. а я плохая жена. это мама мне часто говорит. на чём это основано. хз. все говорят. наоборот мы кажемся приличной счастливойсемьёй. а мама меня упрекает. что вот например муж меняповёзв поликлинику на машине. а я должна его пожалеть после работы и поехатьна маршрутке. или он мне с ребёнком помогает. и подколоть мне его нельзя никогда. короче этот мамин мужик был агрессивно так на меня настроен. когда мне такое говорила мама. я всё терпела. но вот эта ситуация. мама завела ухажёра . настроила его против дочки приводит меня в ужас. а еслибы он раньше появился. когда я с ней жила7 и я не хочу ни с ней ни с ним общаться. у меня нет злости. только обида. хочется выговориться и опять что ли найти причину. чтобы общаться с мамой. как было всегда. она меня обидит. я промолчу. дома поплачу. ночь не посплю. подумаю. но она же моя мама . я должна с ней общаться.

Да с такой мамой бойкот в несколько месяцев-это лучшее, что можно пожелать! Вот в следующий раз поругаетесь и не миритесь. Вы взрослый человек, держите дистанцию.

Ссылка на это сообщение

от такой мамы надо уехать в другой город и общаться раз месяц по скайпу

Ссылка на это сообщение

Ой, про могилу папы сразу не прочитала! Вам восемь лет?!

Ссылка на это сообщение

блин, Вы терпила, что ли? Проявите характер! Езжайте к папе на могилу, мама станет истерить, когда узнает - кладите трубку телефона и не звоните. Ждите, когда позвонит сама.

Ссылка на это сообщение

Проверьте маму на гормоны, что-то её колбасит :(

Ссылка на это сообщение

Все это происходит от того, что многие родители вдалбливают детям, что те им должны. А долг родителям отдать НЕВОЗМОЖНО, потому что они подарили нам ЖИЗНЬ и ничего равноценного мы им дать не можем. Поэтому нужно прекратить чувствовать себя в долгу, молчать и винить себя. Самый главный человек в вашей жизни сейчас - это муж и вы должны беречь себя и свою психику ради него. Всегда спрашивайте себя: а нужно ли это моей семье? нужна ли эта еда, что поперек горла становится и т д? Присмотритесь внимательнее и увидите как вами манипулируют чувством вины и жалостью.

Ссылка на это сообщение

Знаете, у меня оч похожая история. Мать осталась одна в 90-е с двумя детьми на руках, причем младшая была практически инвалидом, вылечила она сестру, но от этого перекосилось восприятие мира. То, что я была неблагодарная, стоило мне чуток проявить характер, это уже понятно. Сестра автоматом приплюсовывалась ко мне - Ксения разбила чашку, ремнем получаем обе. В подростковом возрасте сбегала из дома, но мозгов хватало возвращаться. Потом мечтала, что вот, закончу вуз (училась на бюджете) и свалю как можно подальше от родного дома. Вот я на 5-м курсе встретилась со своим будущим мужем, завертелось, закружилось, но ещё не по любви. Не успела я просто в него влюбиться, это уже потом, после свадьбы случилось.

Что я тогда пережила. До хриплых криков орали друг на друга. Сестра плюнула мне в лицо. Мать сказала, чтобы я не смела приходить на её похороны. Подсчитала, сколько я должна ей денег за свое воспитание с рождения, а когда я устала спросила, кончит ли оно ко мне приставать, если я выплачу ей все это, она,ехидненько так: "Долг жизни не выплатишь. Хочешь вернуть его - умри".

Она даже собаке умудряется внушить чувство вины. Захожу домой по острой необходимости только, раз в месяц где-то. По телефону коротенько интересуюсь, как дела и если начинается очередной приступ: "НЕБЛАГОДАРНАЯ ДОЧЬ!!!" вешаю трубку и не общаюсь ещё недели две. ЗА полтора года моей замужней жизни поуспокоилась немного.