Низкое расположение шейки матки

omnes melius
Девулечки, подскажите, с чем может быть связано низкое расположение ШМ? Сегодня первый раз её нащупала.. Я сейчас в ИК после лапары, 1 дек был 3й укол бусерелина.. До этого тоже иногда прощупывала, всё ли "там" в порядке, но никогда до неё не "добиралась") а вот сегодня первый раз нащупала

мне мой дядя(он гинеколог) сказал что во время беременности все может внезапно стать на свои места. меня навязчиво пытаются уже который год лечить от инфантильности матки, мол маленькая, на что дядя сказал что матке пока нет необходимости увеличиваться, и если забеременею, то вполне возможно она придет в норму, на его практике много таких случаев было..

ШМ опускается в период овуляции, может и ещё какие-то причины есть..

  • Нравится 1

jennn, у меня мнения врачей расходились, одни говорили маленькая из-за того, что мес идут редко, а вторые говорили, что я сама худая и куда мне большую матку...но действительно, когда мес шли каждый месяц, то матка подросла оооочень прилично! Главное, чтоб не детская, не дай Бог!!!

Вот такую инфу я находила недавно на сайте:

"До пpиближения овуляции шейка матки сухая, твердая, закрытая и опущена во в?@#$%&. Такие пpизнаки характерны для неплодных дней. По мере приближения овуляции, шейка матки становится мягкой, мокрой (из-за обилия слизи), канал шейки матки раскрывается, а сама шейка поднимается и занимает положение в верхней части влагалища.

Тотчас после овуляции шейка матки под воздействием пpогестеpона очень быстро опускается в свое нижнее положение, закрывается и становится твердой. Все эти изменения легко оцениваются женщинами, имеющими определенный опыт наблюдений за собой.

Еще одно практическое указание: в фазах неплодности шейка матки твердая, как кончик носа, а в фазе плодности мягкая, как мочка уха."

девочки вы о чем?? человек в климаксе, ни О, ни М сейчас не могут быть, что бы их диагностировать по ШМ

автор советую вам не думать об этом сейчас вообще и не лазить туда вообще, т.к. это бессмысленно, вам до О еще ого сколько прыгать и до выхода с ИК, т.к. укол был 1.12....пол года назад сама вышла с климакса

я не одни цикл отслеживала и изучала свою ШМ, вроде бы все бывает ясно и понятно, а бывает она меня в стопор ставит, однажды я наблюдала опущенную ШМ всю 2 фаза и блог создавала, ни кто не ответил, я поняла одно, что я скорей всего ошиблась, правда, ШМ очень капризная и порой очень тяжело определить в каком она положении

А у меня ШМ может поменять расположение несколько раз в день. Видимо поэтому и советуют ее изучать в одно и тоже время.