Как отказаться от Манту в садике?

ПрЫнцесска
Девочки, есть кто не делает деткам пробу Манту и при этом водит их в детский садик? Как решаете этот вопрос в саду? Обычный отказ не помог, отправляют к фтизиатру за справкой о том, что ребенок может посещать сад. Но у нас фтизиатры не дают таких справок детям, которые не делают Манту. Как быть?

Послать всех в жо...пу!!! Не имеют права посылать вас к фтизиатору!!! По закону!!! Так и скажите!!! Пишите отказ и ходите дальше в сад и никто не имеет права вас не пускать!!!! Не ездите к фтизиатору, при посищении этого врача ребенка поставят на учет, не зависимо болен или нет!!! Как вы отказ писали? И что вам сказали? У меня была похожая ситуация при офомлении карты в садик.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да они выдают бланк на котором надо подписаться, что согласен. Вот я на нем отказ и написала. Не прокатило. Говорю, давайте я вам анализ крови принесу. Не хотят. Я подумала, может у кого-нибудь шаблон подробного отказа есть, с ссылками на все законы и прочее? Мне медсестра говорит, что Манту - это не прививка, а проба, которую мы делать обязаны

Ссылка на это сообщение

k-atrin-a я не в курсе темы,я не за ни против манту, но так чисто из любопытства хочу спросить. да проба Манту не шибко показательная, но т.е. по закону больше никак не должны проверять детское население на туб.? т.е. все дети могут ходить в сад не проверяясь? по закону ?

если это так, тогда я боюсь своего ребенка в сад отдавать 0_0 семь разные, дети разные.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Типовое заявление на отказ от Манту.

Заявление

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Дата, подпись

Вот такое заявление отнесите медикам в садик.

Ссылка на это сообщение

не так давно вышло постановление санитарного врача №60 от 22.10.2013, где наложен запрет на допуск детей без МАНТУ в сад, но можно попытаться его обойти в виду крайне расплывчатости его формулировок. конституционное право на бесплатное образование для каждого гражданина РФ может уже не проканать, т.к. сады частично стали платные+они оказывают услуги по уходу и присмотру, а не образованию. если сад является дошкольным подразделением школы, к к-ой он прикреплен, то можете попытаться притянуть его к формулировке образовательного учреждения, так как формально именно так по сей день все сады муниципальные и числятся по документам, регламентирующим их деятельность. можете еще (как вариант) сдать квантифероновый тест (МИНЗДРАВ вроде как его признал, но его мало где пока-что делают).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ПрЫнцесска про то,что манту обязательна я не слышала, вроде можно просто кровь сдать, но они видать не любят когда не по плану все идет.

а почему вы не хотите ставить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

myangel, у меня дети аллергики. Манту - это самая аллергенная и самая бессмысленная прививка. Полно ложноположительных результатов. Вместо Манту я готова приносить каждый год анализ крови.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

а по поводу делать/не делать МАНТУ, тут вс очень даже однозначно. это добровольное мероприятие. без согласия родителей, заставить ее поставить ребенку никто не имеет права.

Ссылка на это сообщение

myangel да!!! По закону именно так!!! Имеют право ходить без единой прививки и пробы манту!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

анализ крови не считается показательным (вроде как он не показывает какую-то стадию заболевания). если у вас дети - аллергики, то у вас есть другой вариант - принести медотвод от аллерголога. он обновляется раз в год.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ПрЫнцесска аа, ну тогда да, можно,конено предложить вам не законный метод, ну вы поняли. справку приносить что вы сделали а ПК и типа результат. но хотя до сути и правда проще кровь сдавать и все. я думаю там просто люди -какашки, которые не хотят идти на встречу
Ссылка на это сообщение

Не слышала о таком постановлении!!!

Ссылка на это сообщение

Что за чушь вы все говорите!!! Ни кровь, ни манту, ни посещение спец. врачей никто не обязан делать!!!

Ссылка на это сообщение

Автор, просто несите заявление об отказе и все!!! Вот читайте все Отказ от пробы Манту

Из приказа Министерства Здравоохранения РФ "О СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ'1

от 21 марта 2005 е. N 109

Приложение N 4 к Приказу Минздрава России от 21 марта 2003 г. N109

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ ТУБЕРКУЛИНОВЫХ ПРОБ.

Очищенный туберкулин (ППД) - purified protein derivative (PPD)

Изготавливают из смеси убитых нагреванием фильтратов культуры МБТ человеческого и бычьего видов, очищенных ультрафильтрацией, осажденных трихлоруксусной кислотой, обработанных этиловым спиртом и эфиром...

Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость. Препарат выпускают в ампулах в виде раствора...

Пробу Манту производят пациентам обязательно в положении сидя, так как у эмоционально лабильных лиц инъекция может стать причиной обморока...

Перенесенные заболевания и предшествующие прививки могут влиять на чувствительность кожи ребенка к туберкулину, усиливая или ослабляя ее. Это затрудняет последующую интерпретацию динамики чувствительности к туберкулину и является основой при определении перечня противопоказаний.

Противопоказания для постановки туберкулиновых проб с 2 ТЕ в период массовой туберкулинодиагностики:

кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания (в том числе эпилепсия) в период обострения;

аллергические состояния, ревматизм в острой и подострой фазах, бронхиальная астма, идиосинкразии с выраженными кожными проявлениями в период обострения.

С целью выявления противопоказаний врач (медицинская сестра) перед постановкой туберкулиновых проб проводит изучение медицинской документации, а также опрос и осмотр подвергаемых пробе лиц. Не допускается проведение пробы Манту в тех детских коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям. Пробу Манту ставят через 1 месяц после исчезновения клинических симптомов или сразу после снятия карантина.

Профилактические прививки также могут влиять на чувствительность к туберкулину. Исходя из этого туберкулинодиагностику необходимо планировать до проведения профилактических прививок против различных инфекций (АКДС, кори и т.д.). В случаях, если по тем или иным причинам пробу Манту производят не до, а после проведения различных профилактических прививок, туберкулинодиагностика должна осуществляться не ранее чем через 1 месяц после прививки...

При интерпретации динамики чувствительности к туберкулину следует также учитывать, что на интенсивность реакций, на пробу Манту может влиять ряд факторов, определяющих общую реактивность организма: наличие соматической патологии, общая аллергическая настроенность организма, фаза овариального цикла у девушек, индивидуальный характер чувствительности кожи, сбалансированность питания ребенка и пр.

Выраженное воздействие на результаты массовой туберкулинодиагностики оказывают неблагоприятные экологические факторы: повышенный радиационный фон, наличие вредных выбросов химических производств и т.д. На результаты туберкулинодиагностики могут влиять различные нарушения в методике ее проведения: применение нестандартного и некачественного инструментария, погрешности в технике постановки и чтения результатов пробы Манту, нарушение режима транспортирования и хранения туберкулина.

По закону вы имеете полное право отказаться от пробы Манту. Причем этот отказ не влечет каких-либо последствий, как, например, отказ от прививок, который может повлечь временный отказ в приеме в детсад в некоторых случаях.

Типовое заявление на отказ от Манту.

Заявление

Я, ...(ФИО), отказываюсь от проведения моему ребенку ...(ФИО) пробы Манту, флюорографии и иных мероприятий противотуберкулезной помощи.

Основания:

"Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22 июля 1993 г. № 5487-1, статьи 32 (Согласие на медицинское вмешательство) и 33 (Отказ от медицинского вмешательства);

Федеральный закон № 77 "О предупреждении распространения туберкулёза в Российской Федерации" (с изменениями от 22 августа 2004 г.) ст. 7 (Оказание противотуберкулёзной помощи несовершеннолетним с согласия их законных представителей)

Дата, подпись

На практике же родители, отказывающиеся от Манту своим детям, часто сталкиваются с нарушением права ребенка на образование. Обычно это выглядит так. При оформлении медкарты в детсад или школу, либо при отказе от Манту ребенку, уже посещающему образовательное учреждение, меди­ки отправляют ребенка на прием к врачу-фтизиатру или даже в противотуберкулезный диспансер. При этом угрожают не допустить ребенка в образовательное учреждение.

Оптимальный вариант решения проблемы - к фтизиатру все же не ходить, так как обычно это заканчивается безрезультатным спором, врач будет запугивать болезнью и убеждать сделать Манту, либо рентгенографию легких ребенка. Могут предложить сделать вместо Манту пробу Пирке, но это практически одно и то же, так как используется то же самое вещество - раствор туберкулина. Более того, посещение фтизиатра либо тубдиспансера может закончиться постановкой здорового ребенка на учет, и тогда отказаться от Манту и прочей "противотуберкулезной" помощи по закону будет уже намного сложнее.

Вам следует внимательно «знакомиться с Федеральным законом № 77-ФЗ "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", согласно которому проба Манту является разновидностью противотуберкулезной помощи, которая оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия (статья 7), за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона (в которых речь идет о больных туберкулезом, стоящих на диспансерном учете). На этот закон, а также на другой Федеральный закон, дающий право на отказ от медицинского вмешательства, "ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РФ ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН" №5487-1, следует ссылаться при обсуждении с медиками вашего отказа от Манту.

Никаких законных оснований отправлять вас к фтизиатру при отказе от Манту не существует. Ведомственные приказы Минздрава и иных местных организаций, на которые в данном случае могут ссылаться медики, в случае их противоречия федеральному законодательству, обязательному к исполнению на всей территории страны всеми гражданами, являются незаконными и исполнению не подлежат.

Если ваши аргументы не убедили медиков, и они продолжают настаивать на своем, следует прекратить с ними всякие разговоры и начать переписку.

Типовое заявление.

Мне, ...(ФИО), стало известно Ваше требование посетить фтизиатра для получения справки о состоянии здоровья моего ребенка ...(ФИО) (по причине отсутствия БЦЖ и Реакции Манту в СИЛУ ПИСЬМЕННОГО ОТКАЗА ОТ ВАКЦИНАЦИИ И РЕАКЦИИ МАНТУ в роддоме, поликлинике и детском саду), а в случае неисполнения сего в течение 2 недель - не принимать ребенка в сад.

Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:

ст. 32 (согласие на медицинское вмешательство: согласие на медицинское вмешательство в отношении лиц, не достигших возраста 15 лет, дают их законные представители), ст. 33 (отказ от медицинского вмешательства: гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства); ст. 30.2 (права пациента: выбор врача, в том числе семейного и лечащего врача, с учетом его согласия, а также выбор лечебно-профилактического учреждения в соответствии с договорами обязательного и добровольного медицинского страхования) "Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан" от 22.07.1993 г. №5487-1 с изменениями на 20 декабря 1999 г.;

ст. 5.1 (права граждан: граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на отказ от профилактических прививок); ст. 5.2 (отсутствие профилактических прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий); ст. 5.3 (обязанность граждан: в письменной форме подтвердить отказ от профилактических прививок) ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 г. №157-ФЗ.

3.ст. 7.3 (противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до 14 лет оказывается с согласия их законных представителей); ст. 7.2 (противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия) ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в РФ" от 18.06.2001 г. №77-ФЗ (принят 24.05.2001г.) (в ред.22.08.2004 г.);

4. ст. 9.2 (профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей); ст. 9.3 (отказ

от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей несовершеннолетнего гражданина) Постановление гос.санитарного врача РФ "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил 3.1.1295-03" от 22.04.2003 г. №62;

5. ст. 26 Всеобщей Декларации Прав Человека и ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование, в том числе на дошкольное);

6. ст. 5, ч. 1 (о возможности получения образования гражданами РФ независимо от состояния здоровья, возраста, убеждений и других факторов); ст.18 (отношение между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) регулируются договором между ними, который не может ограничить установленные законом права сторон); ст.

52.1 (родители несовершеннолетних детей до получения последними основного общего образования имеют право выбирать формы обучения, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка, принимать участие в управлении образовательным учреждением) Закона РФ "Об образовании" в редакции от 22.08.2004 г. №122-ФЗ.

Мой ребенок прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, невропатолог, стоматолог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.

У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:

нет температуры; -нет кашля;

нет недомоганий;

нет потливости;

не снижен аппетит;

не снижается вес;

нет атипичной бледности;

не увеличены лимфатические узлы;

анализ крови и мочи на ноябрь прошлого года в норме.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.

Ведомственные документы, противоречащие федеральному законодательству, незаконны и исполнению не подлежат.

В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием; номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращении в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Прошу решить вопрос в досудебном порядке и сообщить мне о принятом решении в письменном виде в предусмотренные законом сроки.

Пата, подпись

Это заявление следует написать в 2-х экземплярах и пойти с ним к главврачу вашей поликлиники, либо к медсестре детсада или школы. Если они не берут под любым предлогом, пишите ПРИ НИХ время, дату и причину, по которой они не берут заявление. Говорите жестко, что вы консультируетесь у юриста и будете обращаться в вышестоящие органы и прокуратуру, пока не добьетесь соблюдения ваших прав в полном объеме.

Дальше идите на почту и направляйте это заявление заказным письмом с уведомлением о вручении. Одновременно пишите жалобу в органы здравоохранения и прокуратуру.

ПРИМЕР НАПИСАНИЯ ЖАЛОБЫ В ПРОКУРАТУРУ

НА НЕЗАКОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ МЕДИКОВ.

При ОТКАЗЕ ОТ МАНТУ:

Прокурору города Сыктывкара. От... (ФИО) проживающей... контактный телефон...

Уважаемый...!

Я,... (ФИО), являюсь матерью ребенка ... (ФИО), 20. ..пр., посещающего дет сад № ....

... (дата) августа 20... г я написала отказ от постановки пробы Манту своему ребенку, (кто его получил или отказался получить - ФИО, должность, когда - дата) однако врач данного детского сада -... (ФИО) категорически отказывается его принять, угрожая отстранением ребенка от посещения детского сада с сентября 20... г, допуская в мой адрес неуважительные высказывания, оскорбления и шантаж.

Перечисленные выше действия являются незаконными и грубо нарушают мои права как гражданина Российской Федерации.

По данному поводу мною была написана жалоба в Горздрав (Управление здравоохранения АМО г. Сыктывкар), откуда был получен ответ (прилагаемый ниже в копии) со ссыпкой на нижеприведенный документ.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22 апреля 2003 г. N62 "О введении в действие санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.1295-03" гласит:

"...4.7. Петей, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать в детский коллектив.".

Утверждаю, что требования вышеуказанного документа мною и моим ребенком не нарушены, так как у моего ребенка нет симптоматики туберкулеза, а направление на консультацию противотуберкулезный диспансер здорового ребенка на основании отказа от вакцинации и постановки пробы Манту является незаконным ограничением прав непривитых детей.

Таким образом, считаю, что ссылка на нарушение вышеуказанного документа незаконна, а иных документов, ограничивающих или запрещающих посещение детских дошкольных учреждений моим ребенком, не существует.

Добровольность пробы Манту регламентирована Федеральным законом от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации".

Таким образом, сотрудники Управления здравоохранения АМО г. Сыктывкар и медработники детсада №17 либо намеренно вводят в заблуждение родителей, либо не владеют информацией, которой они обязаны руководствоваться при исполнении своих служебных обязанностей.

Оба варианта представляются мне несовместимыми со статусом медицинского работника и лица, находящегося на госслужбе.

Также обращаю Ваше внимание на то, что проба Манту как метод косвенного измерения является полностью несостоятельной в связи с отсутствием точного определения измеряемой величины, отсутствием градуировки и отсутствием оценки погрешности измерения. Препарат, применяемый для пробы Манту, вреден для здоровья, так как содержит фенол. Большое количество ложно-положительных результатов приводит к ненужным посещениям детьми тубдиспансеров, создавая опасность заражения туберкулёзом и другими инфекциями, и неоправданному назначению противотуберкулёзных препаратов, имеющих тяжёлые побочные эффекты.

Имея в виду вышеизложенное, считаю постановку пробы Манту моему ребенку бессмысленным и опасным, а требования о ее постановке - грубейшим нарушением моих прав и прав моего ребенка.

Прошу Вас квалифицировать в соответствии с законодательством РФ все выявленные факты нарушения моих прав и прав моего ребенка, и принять меры прокурорского реагирования в отношении конкретных лиц, о чем сообщить мне с указанием номеров, названий, и дат документов, которые являются основанием ответа по указанному адресу, в установленные законом сроки.

Руважением,... (ФИО)

Дата, подпись *„....,

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо вам большое за советы. По поводу аллерголога думала уже. Но это мне наверно надо сделать манту и в это же время идти сдавать какой-нибудь анализ крови, который может показать аллергию. И с результатами к аллергологу. А иначе как? Аллергологу ведь тоже нужны доказательства

Ссылка на это сообщение

Прынцесска нет!!! Вам надо взять направление к аллергологу в участкового педиатров, никаких манипуляций делать не нужно, манту, кровь. Не дать направление вам не могут, обязаны!!! Аллергологу все расскажите и он вам назначит все процедуры!!! Если ваши дети и вправду аллергики, то любая манипуляция вызывающая реакцию алергии может закончиться очень плачевно!!!

Ссылка на это сообщение

Или сразу идти если не требуется направление!

Ссылка на это сообщение

Не хотите делать пробу манту.

1. делайте диаскин тест.

2. флг родителей + флг ребенка к фтизиатру.

В последнее время было что-то изменено в законодательстве и без проверки на туберкулез запрещено посещать муниципальные детские учебные учреждения. Без прививок можно, без проб манту/ диаскин тест нельзя. Перешагнуть можно только "левой" справкой от фтизиатра.

Подруга уже все круги прошла, раньше без проблем с отказом прокатывало, а сейчас баста. Она сама медик написала сама справку и попала на том, что от болды написала серию пробы... на каждый город определенная серия выделяется.

Ссылка на это сообщение

Не знаю, о чем вообще здесь пишут! Нас даже не трогают! Ни ращу не делала ничего в саду!!! Ничего!!!

Ссылка на это сообщение

Elen_B у старшей и на диаскин тест аллергия. В прошлом году заставили сдавать кровь и делать ребенку рентген. В этом году не хочу, хоть убейте

Ссылка на это сообщение

myangel что вам страшно? Реакция манту давно уже не информативна!!! И давольно опасна. Это вам не страшно?

Ссылка на это сообщение

Сейчас расскажу,как было у нас. У моего сына,до 5 лет,всегда была идеальная мантушка,проблем никаких не возникало. Когда ему исполнилось 5 лет,у меня родилась дочка. В ПК сделали им манту одновременно,и когда мы пришли на проверку,то дочкина манту была отрицательной (только след от укола),а у сына раздулась и покраснела... Нас отправили в тубик. Приехали. Там сделали ещё раз манту и диаскин (в обе руки). Там же мы сдали все анализы. Там же ему сделали рентген. Ещё мы с мужем принесли свои флюшки. ВСЁЁЁ было идеальным. Никаких контактов с туб.больными у него нет,у младшей сестры отрицательный результат,у родителей флюшки без диагноза,анализы,хоть в космос лети,рентген чистенький,но блин,манту эта... Врач не успокоился,отправил нас в РОСНО,на компьютерную томографию. И там всё отлично. И вот только после всей этой свистопляски,он написал нам волшебную справку,благодаря которой,ему уже 5 лет не делают ни манту,ни диаскины)))) В справке было написано,что ребёнок здоров,в постановке на учёт в тубдиспансере он не нуждается,и что манту ему делать бесполезно,т.к реакция будет ложноположительной)))) Да,побегали мы тогда знатно,но зато и я успокоилась,и его больше никто не трогает. В саду никто не придирался. В школе тоже. А в том году мы переводились из одной школы в другую,и меня вызвали в мед.кабинет. Спросили,с фига ли мы 5 лет без манту разгуливаем. На что я указала на задний кармашек карты,в котором лежит наша волшебная справочка))) Все отцепились от нас мигом)) В данный момент он находится в пионерском лагере. Туда он тоже попал без проблем,никто и не возникал)))

Так что,если вы поедете в тубик,будьте готовы ко всему тому,что я вам написала. Может в других городах конечно не так строго с этим,но в Москве так...