Перейти к содержимому

Ановуляция после ЗБ, высокий пролактин

Сообщений в теме: 3

#1 frezia81

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 12:16

Здравствуйте. Ситуация такова.
Мне 36 лет. Менструации с 14 лет, цикл ровный, 24 дня. Первые беременность и роды в 2002 году. После них предохранялась ВМС. В 2016 году решили с мужем пополнить семью. В августе 2016 удалила спираль, в декабре забеременела. Встала на учёт - анализы все своевременно, в норме. Гинеколог прописывала только фолиевую кислоту, йодомарин и витамины для беременных (пила витрум пронаталь). Первый скрининг в 12 недель - всё замечательно. С 15-ой недели беспокоили мажущие коричневые выделения и тянущие боли внизу живота справа. Врач говорила, что боли от роста матки, а выделения бывают и это норма.
На втором скрининге в 19-20 недель установили замершую. Больница, выскабливание. Гистология ничего не показала, кроме непосредственно факта внутриутробной гибели на сроке 18 недель.
Врача я сменила. С новым начали готовиться к новой попытке. Цикл после чистки восстановился сразу. Анализы на инфекции - чисто. Расширенная коагулограмма выявила только незначительное сокращение времени свёртывания. Три последних цикла делала фолликулометрию - антральных фолликулов нет, овуляции нет, эндометрий вырастает максимум до 8,8 мм. Врач назначила анализы на гормоны.

На 3-й день цикла:
17-ОН-прогестерон - 4,45 нмоль/л (нормы лаборатории 1,24 - 8,24)
ТТГ - 2,79 (0,4 -4,0)
ФСГ - 7,09 (1,37 - 9,9)
ЛГ - 3,39 (1,68 - 15)
эстрадиол - 113 (68 - 1269)
ДЭА-SO4 - 9,9 (2,0 - 11,1)
тестостерон - 1,38 (0,52 - 1,72)
ГСПГ - 27,3 (14,7 - 122,5)
кортизол - 385 (101,2 - 535,7)

пролактин - 744 (109 - 557)
мономерный пролактин - 619 (79 - 347)
макропролактин - значимого количества не выявлено
прогестерон на 21 дц - 5,1 (7,0 - 56,6)

С момента чистки прошло полгода (анализы свежие). Врач прописала достинекс 0,5 мг по половине таблетки два раза в неделю, дюфастон с 14-го дц 1т/2 р в день. Сказала не предохраняться. И что как только пролактин снизится, то овуляция восстановится и наступит беременность. Тогда достинекс нужно отменить и явиться на приём.

Адекватное ли лечение назначено? В чём могла быть причина замирания беременности на таком сроке? Врач предполагает прогестероновую недостатость (во время беременности этот анализ не назначали).

#2 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 18 октября 2017 - 20:43

Добрый день!
Честно говоря, для такого срока не очень характерна как причина остановки развития беременности - недостаточность прогестерона. Думаю, что Вам стоит обсудить эту ситуацию с генетиком и гематологом.
ЧТо касается овуляции, не совсем поняла, насчет количества фолликулов, если они есть, то на фоне нормализации уровня пролактина овуляция может восстановится.

#3 frezia81

Стало любопытно

• Pip
  • 20 сообщений

Отправлено 18 октября 2017 - 22:39

Спасибо за ответ.
Подскажите ещё, имеет ли смысл снижать ТТГ?
Многие гинекологи, судя по профильным форумам,
считают оптимальным для планирования ТТГ не выше 2,5.

#4 Денисова Валентина Михайловна

Консультант

• 4 046 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородСанкт-Петербург

Отправлено 20 октября 2017 - 11:41

Добрый день!
Обычно при наличии аутоимунного тиреоидита ТТг не должен первышаить 2,5. в других случаях - 4. Поэтому проконсультируйтесь с эндокринологом

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, как вы считаете, надо ли выпить смекту сегодня после вчерашних неудачных кулинарных эксп...

ЭКО в УКРАИНЕ
понимаю это, но врач просто предложила но не настаивает, просто спросила есть ли у нас желание....

ЭКО, ЭКО+ИКСИ (ИМСИ)
Добрый день всем. Нужна помощь ваша и опыт... Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с такой проб...

Популярные записи в блогах

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

Интересные фото в галерее

9-13 дпо
Ждём второго Июленка :) Всем планирующим желаю // , беременным - легкой беременности и родов в ср...

Эви тест
Тест на 7-8 дпо. Такого реагента не встречала. В предыдущие беременности эви с 9-10 дпо полосати...

16 ДПО
Девочки задержка не знаю когда...циклы нерегулярные после отмены ОК. Овуляцию отслеживала по УЗИ....

Лучшие статьи в библиотеке

Первые признаки беременности. Опросы.
Нет одинаковых женщин, поэтому и признаки беременности у каждой женщины будут иные. Многие женщин...

Второй скрининг при беременности
Во втором триместре беременности будущей маме будет предложено пройти второй скрининг при беремен...

Наследственная тромбофилия
Наследственная тромбофилия – склонность к образованию тромбов в сосудах, обусловленная генетическ...