Перейти к содержимому

Азооспермия

Сообщений в теме: 470

#421 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 17:23

oskn,  значит ждем ингибин, на той неделе будет готов. Записались к андрологу.

Реклама

#422 aide

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 498 сообщений
  • Страна:Россия
  • ГородМосква

Отправлено 10 ноября 2017 - 18:43

Просмотр сообщенияHello345 (10 ноября 2017 - 14:11) писал(а):

ФСГ
19.86 ммед/мл 0.95 - 11.95 мМЕд/
Учитывая данный показатель, необходимо делать кариотип, AZF-фактор, CFTR
Если данные анализы будут в норме - готовиться к microTESE

#423 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 19:17

Просмотр сообщенияaide (10 ноября 2017 - 18:43) писал(а):

Учитывая данный показатель, необходимо делать кариотип, AZF-фактор, CFTR
Если данные анализы будут в норме - готовиться к microTESE
Спасибо что откликнулись. А нельзя понизив ФСГ запустить процесс?

#424 oskn

Зашла на огонёк

• Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 10 ноября 2017 - 21:40

hello345, понижение ФСГ ничего не даст, да и не получится его понизить. Во время стимуляции повышают тестостерон и соответственно повысится ФСГ. Не слыша, чтобы кто-то из андрологов пытался понижать ФСГ
Напишите сюда потом еще результаты УЗИ, важен объем яичек. Если ниже нормы, то тоже говорит об угасании сперматогенеза.
Как правильно написали, сдайте анализы на генетику - AZF, кариотип. Только исследование дорогое.

#425 Helenjorge

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 00:38

Вечер добрый всем! Если человек на этом форуме, значит он один из вас. Примите в свои ряды. У нас мф и азооспермия. Мужу 40, мне 37. Проблема обнаружена аж в 2002 году. Анализы, слезы и все такое. Брали пункцию, результат-ноль. На много лет забыли о детях. Год назад начались у меня проблемы. Миомы, эндометриоз. Несколько операций сделали мне в этом году. Лапара в сентябре последняя. Два укола бусирелина вкололи. Назначили 6. И после восстановления велено беременеть. Все бы ничего.... но наш проблема с азооспермией открылась опять. Сдали спермограмму и ряд анализов. Андролог отправляет на микро тесе. В свете всего и что раз перечитанного этого Форума и многих других есть несколько вопросов. 1. Посоветуйте в Москве или в Питере андролог, который сделает Микро тесе. Гамидова советовал наш андролог. Есть ли шанс с такими анализами?

Пролактин -185,6
Фгс-14,56
Лг- 4,93
Эстрадиол -18,54
Тестостерон -3,04

Спермограмма - 0. Вязкость-0,7, объём-1,5

Объём яичек -9

Сообщение отредактировал(а) Helenjorge: 11 ноября 2017 - 00:39

#426 lyulis

Постучалась в дверь

• Pip
  • 42 сообщений
  • ГородКалининград

Отправлено 11 ноября 2017 - 09:59

oskn,  можно было и в этот день остаться дожидаться результатов, но это эмбриолог мужу сказала, если б я знала, осталась бы сидеть до вечера наверное. А в пятницу у них микро тезе и в общем встретиться б не удалось, как она сказала. Ну да ладно. Остался один день! Ждём!
А скажите, я помню вы тоже СГ сдавали перед операцией? А только один раз они вас просили сдать и все? Просто, я помню, что вроде тоже были единичные неподвижные.... но, что, на этом все? Остановились и пошли на операцию?

#427 oskn

Зашла на огонёк

• Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 17:15

Helenjorge, в Москве еще в Клинике МАМА хирург Мельник делает микроТЕЗЕ, вернее он на базе НИИ Урологии делает, но принимает в МАМЕ. Подготовку к микроТезе ведет андролог Мсхалая. Кроме Гамидова, есть и другие врачи в Кулакова - Овчинников, Попова.
У вас плохо, что ФСГ высокий, а объем яичек маленький. Сдайте еще ингибин В, если результат будет ниже нормы, то шансы на успех невелики, но они есть.

lyulis, да, я перед операцией сдавал, вернее не перед самой операцией, а примерно дней за 5, точно уже не помню. Посмотрели, сказали, что ничего пригодного для заморозки нет и сказали готовится к операции. Кратко вот так. Расчет был на то, что найдут во время микроТезе.

Кстати, в инстраграмме у Мсхалая интересное вычитал.

Цитата

Доброе утро! Вот я снова в Москве, готов работать, активно отвечать на Ваши письма.
Продолжу знакомить Вас с новостями
Американского общества репродукции
Одним из интересных докладов была работа наших коллег из Японии по микро-TESE. Они прогнозировали получение сперматозоидов при необструктивной азооспермии по результатам УЗИ. Брали датчик на 10 или 14 МГц и при помощи специализированной программы настраивали УЗИ-картинку так, чтобы были видны семявыносящие канальцы. ⠀
На картинке вы можете видеть в сравнении структуры нормального яичка (слева), случай необструктивной азооспермии с плохим прогнозом на получение сперматозоидов (в центре) и случай с хорошим прогнозом (правая картинка).
Что самое главное, в 78% случаев прогноз был верный ❗️
Будем внедрять и развивать дальше. Уже обсудили с коллегами перспективу усовершенствования метода
зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

#428 Helenjorge

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 11 ноября 2017 - 23:47

Просмотр сообщенияoskn (11 ноября 2017 - 17:15) писал(а):

Helenjorge, в Москве еще в Клинике МАМА хирург Мельник делает микроТЕЗЕ, вернее он на базе НИИ Урологии делает, но принимает в МАМЕ. Подготовку к микроТезе ведет андролог Мсхалая. Кроме Гамидова, есть и другие врачи в Кулакова - Овчинников, Попова.
У вас плохо, что ФСГ высокий, а объем яичек маленький. Сдайте еще ингибин В, если результат будет ниже нормы, то шансы на успех невелики, но они есть.

Кстати, в инстраграмме у Мсхалая интересное вычитал.

зарегистрируйтесь, чтобы увидеть ссылку

Спасибо, почитала Инстаграмм. Интересно и обнадеживают новые технологии.

#429 -Sveta-

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 ноября 2017 - 20:41

Всем здравствуйте! У нас аналогичная проблема. Периодически читаю форум. Всем сочуствую и сопереживаю.
В последнее время решили снова вернуться к попыткам. Мне 34, мужу 36. О проблеме узнали лет 8 назад. Сделали эко, пришлось использовать ДС, т.к. во время пункции ничего не нашли. У нас сынок, и мы его очень любим.
Очень хочется дочку.
Решили попробовать микротезе. Записала мужа на прием к Гамидову, едет 20 ноября.
Обновили анализы, т.к. с тех пор ничего не сдавал. ФСГ был раньше около 14, при норме до 11.
За это время вырос.
Напишу результаты.
ФСГ 17.10 мМЕ/мл (0.95 - 11.95)
ЛГ 7.75 мМЕ/мл (1.14 - 8.75)
Тестостерон 340 нг/дл (166 - 1138)
Пролактин 13.40 нг/мл (3.46 - 19.4)
Причина азооспермии - травма в 14 лет, образование гематомы и операция по её удалению.
Объем яичек уменьшен. 4.2 и 6.7.
Но меня очень удивило, что в этот раз в заключении спермограммы написали "В центрифугате эякулята обнаружены единичные сперматозоиды категории Д (неподвижные)." Мне с трудом в это верится. Столько раз сдавали раньше и с центрифугой 1 раз, ничего не было. Может это ошибка.

Девочки, у кого мужья были на приёме у Гамидова в Кулакова, подскажите, пожалуйста, можно ли там в день приема заранее сдать СГ, чтобы грамотные эмбриологи посмотрели с центрифугой, в тот же день. Приём назначен на 11 часов. И какие дополнительно анализы с собой взять? генетику мы сдавали, в норме, есть узи. Ингибин очень низкий, даже не помню сколько, где-то около 10.

Просмотр сообщенияoskn (10 ноября 2017 - 21:40) писал(а):

hello345, понижение ФСГ ничего не даст, да и не получится его понизить. Во время стимуляции повышают тестостерон и соответственно повысится ФСГ. Не слыша, чтобы кто-то из андрологов пытался понижать ФСГ
При стимуляции действительно должен повыситься ФСГ? Когда мы пробовали стимуляцию ХГЧ по назначению андролога, ФСГ с 14 упал до 0,26 при нормах от 0,7 до 11. Тестостерон при этом вырос. В СГ после этой стимуляции ничего не находили.

Сообщение отредактировал(а) -Sveta-: 12 ноября 2017 - 20:42

#430 oskn

Зашла на огонёк

• Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 11:53

Просмотр сообщения-Sveta- (12 ноября 2017 - 20:41) писал(а):

При стимуляции действительно должен повыситься ФСГ? Когда мы пробовали стимуляцию ХГЧ по назначению андролога, ФСГ с 14 упал до 0,26 при нормах от 0,7 до 11. Тестостерон при этом вырос. В СГ после этой стимуляции ничего не находили.
Я по собственному опыту говорю. У меня при стимуляции клостилбегитом поднялся уровень тестостерона, что и являлось целью стимуляции. При этом я по собственной инициативе сдавал анализ на ФСГ и обратил внимание, что уровень ФСГ тоже вырос.

#431 aide

Обзавелась друзьями

• PipPip
  • 498 сообщений
  • ГородМосква

Отправлено 13 ноября 2017 - 14:34

Просмотр сообщенияHelenjorge (11 ноября 2017 - 00:38) писал(а):

Есть ли шанс с такими анализами?

Шансы есть всегда, на данный момент не существует 100% критерия неудачи/удачи получения спермиев при TESE.
Анализы кариотип, AZF-фактор, CFTR - делаются в том числе для того чтобы определится нет ли генетических отклонений, а при их выявлении уже определяются шансы.

Просмотр сообщенияoskn (13 ноября 2017 - 11:53) писал(а):

Я по собственному опыту говорю. У меня при стимуляции клостилбегитом поднялся уровень тестостерона, что и являлось целью стимуляции. При этом я по собственной инициативе сдавал анализ на ФСГ и обратил внимание, что уровень ФСГ тоже вырос.
Клостилбегит повышает эндогенный уровень ФСГ и ЛГ, соответственно и растет тестостерон.
Прием ХГЧ будет уменьшать выработку эндогенных гонадотропинов, соответственно тестостерон будет расти, а ЛГ и ФСГ снижаться.

При высоком ФСГ нет никакого смысла в стимуляции препаратами ХГЧ.
Иногда в протоколе назначают препараты ФСГ перед TESE, по некоторым данным это может увеличить шансы получения сперматозоидов.

#432 Helenjorge

Увидела свет в окошке

• 3 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 14:35

Просмотр сообщения-Sveta- (12 ноября 2017 - 20:41) писал(а):

Всем здравствуйте! У нас аналогичная проблема. Периодически читаю форум. Всем сочуствую и сопереживаю.
В последнее время решили снова вернуться к попыткам. Мне 34, мужу 36. О проблеме узнали лет 8 назад. Сделали эко, пришлось использовать ДС, т.к. во время пункции ничего не нашли. У нас сынок, и мы его очень любим.
Очень хочется дочку.
Решили попробовать микротезе. Записала мужа на прием к Гамидову, едет 20 ноября.
Обновили анализы, т.к. с тех пор ничего не сдавал. ФСГ был раньше около 14, при норме до 11.
За это время вырос.
Напишу результаты.
ФСГ 17.10 мМЕ/мл (0.95 - 11.95)
ЛГ 7.75 мМЕ/мл (1.14 - 8.75)
Тестостерон 340 нг/дл (166 - 1138)
Пролактин 13.40 нг/мл (3.46 - 19.4)
Причина азооспермии - травма в 14 лет, образование гематомы и операция по её удалению.
Объем яичек уменьшен. 4.2 и 6.7.
Но меня очень удивило, что в этот раз в заключении спермограммы написали "В центрифугате эякулята обнаружены единичные сперматозоиды категории Д (неподвижные)." Мне с трудом в это верится. Столько раз сдавали раньше и с центрифугой 1 раз, ничего не было. Может это ошибка.

Девочки, у кого мужья были на приёме у Гамидова в Кулакова, подскажите, пожалуйста, можно ли там в день приема заранее сдать СГ, чтобы грамотные эмбриологи посмотрели с центрифугой, в тот же день. Приём назначен на 11 часов. И какие дополнительно анализы с собой взять? генетику мы сдавали, в норме, есть узи. Ингибин очень низкий, даже не помню сколько, где-то около 10.

Отпишитесь, пожалуйста, по результатам консультации после приема у Гамидова

#433 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 18:19

Пришел ингибин. <2,6. Скажите есть ли смысл в гормональной стимуляции? А в микротезе?

#434 oskn

Зашла на огонёк

• Pip
  • 86 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:28

Просмотр сообщенияHello345 (13 ноября 2017 - 18:19) писал(а):

Пришел ингибин. <2,6. Скажите есть ли смысл в гормональной стимуляции? А в микротезе?
Как выше написали, "Шансы есть всегда, на данный момент не существует 100% критерия неудачи/удачи получения спермиев при TESE. ".
Думаю стоит попробовать, хотя бы для успокоения души, что все способы перепробовали. Чтобы в дальнейшем не было мучений на тему: "а если бы сделали микроТезе, то может быть нашли и тд.".

#435 -Sveta-

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:44

А какой у вас был ФСГ до стимуляции? Повышен или понижен?
Да, я знаю, что ХГЧ имеет смысл при невысоком ФСГ. У нас на тот момент он был не сильно повышен, 14 при норме до 11. Ну и местный андролог назначил такую стимуляцию для пробы, я на тот момент не сильно разбиралась. После поняла, что это было бесполезно, а может и вредно... На фоне стимуляции у мужа, простите, стали болезнены и увеличиваться соски...Потом конечно всё прошло после отмены препарата.

А какую стимуляцию могут еще назначить перед микротезе? или её делают без стимуляций?
К чему еще быть готовым, кто был у Гамидова, что он может назначить при таком раскладе? Сразу в протокол и микротезе? Я сама что-то пока не решилась на это. Хотела сначала выяснить можно ли там что-то найти... А пробную микротезе в нашей ситуации наверно не стоит делать.

Просмотр сообщенияHello345 (13 ноября 2017 - 18:19) писал(а):

У нас тоже ингибин очень низкий, не помню сколько, кажется меньше 10, давно сдавали.
И прочие анализы похожи на ваши. Мы хотим попробовать, через неделю муж едет на консультацию, посмотрим, что скажут. Отпишусь.
А узи вы делали? В чем может быть причина не подозреваете?

Просмотр сообщенияHelenjorge (13 ноября 2017 - 14:35) писал(а):

Отпишитесь, пожалуйста, по результатам консультации после приема у Гамидова
Да, конечно, отпишусь. Раз уж я всё-таки вышла из тени и начала писать )

Сообщение отредактировал(а) -Sveta-: 13 ноября 2017 - 19:35

#436 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:49

-Sveta-,  мы на этой неделе идем к андрологу и там сделаем УЗИ. Потом отношусь о результатах. Причину не подозреваем. Вообще голова кругом. Скажите, вы в Москве живете. Просто мы хотели обратиться в какую-нибудь московскую клинику. Не могу представить как это все уместить в отпуск? Приехать со своими анализами?

#437 -Sveta-

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 19:58

Просмотр сообщенияHello345 (13 ноября 2017 - 19:49) писал(а):

-Sveta-, мы на этой неделе идем к андрологу и там сделаем УЗИ. Потом отношусь о результатах. Причину не подозреваем. Вообще голова кругом. Скажите, вы в Москве живете. Просто мы хотели обратиться в какую-нибудь московскую клинику. Не могу представить как это все уместить в отпуск? Приехать со своими анализами?
Нет, мы не в Москве, в Перми. Первый раз делали пункционную биопсию в Екате, ничего не нашли. МикроТезе вроде бы только в Москве и Питере делают. Не стоит экспериментировать в других городах.
Запишитесь заранее на прием, я записалась в центр Кулакова в Москве, через сайт. Там примерно за 2-3 недели запись. Муж поедет с анализами, которые есть, часть 7 летней давности, такие как генетика, узи и старые гормоны. Часть гормонов обновили: ФСГ, ЛГ, тестостерон.
Тоже вот не знаю, достаточно ли этого всего. Но посмотрим, что скажут.

Вам вот узи и генетику еще сдать, мне кажется достаточно для первичного приема.

Я сама не поеду и боюсь, что муж растеряется и не задаст вопросы, которые могут возникнуть по ходу дела. Составлю ему, конечно, список вопросов.

#438 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:03

-Sveta-,  скажите сколько стоит консультация? А почему в центр Кулакова, потому что там делают ЭКО по ОМС ?

#439 -Sveta-

Стало любопытно

• Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:32

Просмотр сообщенияHello345 (13 ноября 2017 - 20:03) писал(а):

-Sveta-, скажите сколько стоит консультация? А почему в центр Кулакова, потому что там делают ЭКО по ОМС ?
Потому что там Гамидов принимает, я именно к нему хочу. Также хвалят еще несколько врачей здесь на форуме. Сколько стоит консультация, я даже не узнала :) Надо на сайте посмотреть, но наверно не заоблачных денег.
То что ЭКО по ОМС тоже плюс, если что-то найдут, то буду сдавать документы на квоту.

#440 Hello345

Стало любопытно

• Pip
  • 17 сообщений

Отправлено 13 ноября 2017 - 20:40

-Sveta-,  у нас с вами одинаковые планы. Пишите здесь ход событий. Мы тоже поедем в Москву. Пишите как будете собирать документы на квоту, что на консультации скажут. У нас и результаты анализов похожи. Так трудно собраться с мыслями . Но мы будем бороться.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 зарегистрированных, 1 гостей, 0 скрытых

Живые темы на форуме

Тромбофилия и беременность
Она 2 в одеом. Одном гематолог и гинеколог. Основную массу анализов делаю где мне дешевле и удобн...

После переноса - режим, самочувствие, выделения и т.д
Девочки, всем привет. Пришёл мой результат хгч на 10 дпп - 106. Нормальный показатель? Не маленьк...

ЭКО в УКРАИНЕ
Я)

Популярные записи в блогах

Девочки, а вы верите в сглаз и порчу?
Здравствуйте девочки! Попробую коротко....2 года назад с мужем построили и переехали жить в котте...

Мои роды.
Рядом со мной лежит совсем не похожая на меня девочка. У нее черные волосы и карие глаза. Я смотр...

СПКЯ+ непроходимость труб
Привет всем, долго я думала писать или не писать...наконец решила поделиться.Немного о себе. Мне...

Интересные фото в галерее

Кто-нибудь видит?
Девочки посмотрите, пожалуйста, 9 ДПО. LEDY TEST нижний-отрицательный, а на Эвике я что-то вижу,...

6 дпп пятидневочек.
Это меня глючит или там что-то есть?

То самое)))?
13-14 ДПО до предполагаемых М. 3 дня. Это ж Б? Не похоже на реагент? Тест - эвик на 20

Лучшие статьи в библиотеке

Гормонная стратегия
Не все женщины знают, что гормоны, которые есть в организме и связанные месячным циклом, руководя...

Как правильно читать графики?
Соблюдение правил измерения температуры важно для построения надежного графика. Но построив гра...

Беременность при нерегулярном цикле
Регулярный менструальный цикл – это норма, и даже изменение его на 1-2 дня не остается незамеченн...