Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

 

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

 

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

 

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:

  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммунными проблемами.

(Автор Леонтьева Л.Г.)

 

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

 

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

 

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

 

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

 

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

3. Омега-3.

4. Витамин Д-3

 

**********************************************************************************************

 

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

 

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?

***********************************************************************************************

Развитие эмбриона после пункции.

razvitie-embriona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой! Я первая!

Ну тогда от меня всем сияшкам удачи и по капельке моего оптимизма!!!!!

Удача -это хорошо!!!Нам всем пригодится :girl_bye:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечаюсь,тута я

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я, и яяяяя!!! Удачи нам девчонки@@@

 

Радуга, если эстрогены принимаешь 21 дней начиная с любого дня цикла из-за отсутствия М то последние 10 дней приема сочетай с дюфом и потом отменяем все и приходят М. Потом на 5 день нового цикла дц опять начинаем эстрогены и на 16 дц подключаем прогестерон и так принимаем еще 10 дней. На такой схеме сначала растим эндик потом подключам совместно дюф. Эндик переходит в др фазу и после отмены приходят М

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu,

Отменяй ДГЕА и мелатонин.

Остальное можешь спокойно оставлять.

Витамин Е повышает уровень прогестерона.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, какой же у тебя ЕЦ?!!!

На летромаре эндометрий никакой, поэтому и назначение для эндика большое, чтобы к переносу он был как надо!!!

На хорошую свадебку и отличное развитие эмбриончиков @@@@@@@@

Изменено пользователем Masha//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С новым забеременительным домиком!)) Продублирую, а то осталось в старой темке.

 

Девушки, нужен коллективный ум)) Собираюсь вступать в очередной криопротокол с ДЯ, Ре предложила длинный – на блокаде с 21 дц, затем ЗГТ. Уже записалась на 6 февраля – это 21 дц. До этого 2 месяца на дивигеле и дюфастоне, ими Ре заменила мой фемостон, только на нём у меня есть цикл.

Вопрос: в этом цикле (это второй месяц) начала принимать дивигель и дюфастон. 21-й день этого же цикла считается, да? Нужно же было принимать дивигель и дюфастон в цикле блокады? У меня же без гормонов не будет М...

Голова уже кругом идёт, а Ре у нас в клинике свои телефоны не дают... А я балда балдой – не додумалась уточнить у Ре на приёме. :think1: Может, кто что подскажет :confusion:

 

iepurashu, спасибо, с этим всё понятно, я так и делаю)) Меня интересует, принимать ли дивигель с дюфастоном в цикле, когда планируется блокада.

Изменено пользователем Rадуга
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, наверное, нужно (он же должен соответствовать ему по всем параметрам, а это возможно только на лекарствах), тем более сказали про 2 цикла, а этот только второй. Попробуй задать вопрос врачу здесь на форуме. А клиника далеко находится?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лесюндра, спасибо) Клиника в другом городе, записи на ближайшие дни нет, телефоны наши Ре не дают. Вот я и заморочилась)))) Я тоже думаю, что нужно. Иначе у меня не начнется следующий цикл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, он (цикл) же и так не начнется, если длинный протик, его как раз и начинают с 21 дц, обычно на диферелин сажают.

 

на диферелин это в обычном длинном протике со стимуляцией.

Изменено пользователем Лесюндра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Диферелин (бусерелин, люкрин и др.) отключает гипофиз и свои гормоны, так что даже не знаю, стоит ли принимать вместе с диферелином дюфастон. :think1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, так это станет ясно в клинике на 21 день, еще же не дали дальнейшие назначения. Там назначат прекратить дюф и назначат блокаду на чем нибудь ( прогинова, дивигель или диф), ну мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

~Марина~, спасибо! Я уже весь мозг себе сломала :Crazy:

У меня все крио были на ЗГТ – дивигеле и утрожестане. В этот раз Ре хочет попробовать блокаду, т. к. у меня ФСГ и ЛГ высоченные – 111 и 57. Вот она и предлагает заглушить мои гормоны. Не знаю, что это даст...

Пока решила продолжить схему приёма дивигеля и дюфастона. Если на приёме у Ре выяснится, что это неправильно, то пойдём в следующем цикле в протокол.

 

Да, девочки, всё выясню на 21 дц))))

 

Спасибо всем, что откликнулись! :love:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, какой же у тебя ЕЦ?!!!

На летромаре эндометрий никакой, поэтому и назначение для эндика большое, чтобы к переносу он был как надо!!!

На хорошую свадебку и отличное развитие эмбриончиков @@@@@@@@

 

У нас на таблетках тоже ЕЦ считается! И эндик у меня не никакой, 8.2 был в день назначения триггера! А в день пункции он никаких претензий не имел к моему эндику. Я читала про летрозол, это не клост! Он намного мягче и если моему Ре понравился эндик для переноса, значит так и будем делать)

 

iepurashu,

Отменяй ДГЕА и мелатонин.

Остальное можешь спокойно оставлять.

Витамин Е повышает уровень прогестерона.

 

Спасибо огромное! Я отменила вчера дгеа и мелатонин а остальное оставила, у меня их немного осталось иноферта на 4 дня еще и коэнзим на 8 дней и все. Закончила 3-месячный прием)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,а в какую сумму у вас такие ЕЦ выливаются (без лекарств).Просто где я(Нова Клиник)это удовольствие выливается в 80т.р. Я уже не могу себе позволить ЕЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Rадуга, Я просто думаю, что после укола блокады на 21 ДЦ можно будет не принимать дюфастон дальше, а потом, после того как М придут (на 5-14 что ли день после блокадного укола), начнете уже принимать ЗГТ. На блокаде и правда говорят лучше организм реагирует на стимуляцию извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не совсем ЕЦ , банкинг эмбрионов, полный цикл с культивированием и заморозкой и хранением по года 62100-00 но я пока что только до пункции доходила, 12100 за пункцию. Если снимают с протокола, по причине отсутствия, то ничего не плачу, ну и лекарства еще. Вот следующий будем пробовать с клостом. СПб NGC

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

iepurashu, это протокол называется ЕЦ, но на самом деле не ЕЦ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Masha//,  главное что по цене тоже как ЕЦ, ну поддержка однозначно что не как в ЕЦ!!! Но лекарства все за свой счет конечно!

Изменено пользователем iepurashu
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merline,  привет. Я тоже делаю в NGS и тоже на клосте. Если не секрет у кого ты делаешь? Можно в личку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merline,  привет. Я тоже делаю в NGS и тоже на клосте. Если не секрет у кого ты делаешь? Можно в личку.

можно и здесь))) мало ли, вдруг у кого-то тоже планы на клинику будут, потом ищи-свищи отзывы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lushik, не разобралась как в личку писать, у ДАВ я

 

Лесюндра, кстати они активно работают по транспортной схеме. Цены адекватные, среды одни из лучших, внутри уютно очень, и в очередях не жду никогда. И врачи внимательные.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

можно и здесь))) мало ли, вдруг у кого-то тоже планы на клинику будут, потом ищи-свищи отзывы)))

я обязательно отпишусь по результату протокола.

 

Merline, я у Корнилова.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Merline, заходишь в профиль, там вверху справа 3 узких колонки, посредине "отправить сообщение", нажимаешь, даешь название сообщению и сам текст, отправляешь)))

 

транспортная удобна из близлежащих городов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...