Перейти к публикации

Длинный протокол на гонале.


Полезные сообщения

Девочки, спасибо Вам за поддержку ! Итак, пугкция прошла-отчитываясь. Изначально росло 10 фолликулов, по итогу на пункции взяли 16 фолликулы, НО из них только 8 ооцитов. Эмбриологи сказали, что будет ИКСИ, сперма слабовата, хотят перестраховаться. И еще один момент, как они сказали - клетки лысоваты, какой то оболочки не хватает что-ли, как я поняла. Завтра в 12 звонить, узнавать, оплодотворились ли, и развиваются ли..

 

Вот почему столько пустых клеток ??? В прошлый раз из 5 было 3 пустые, и те замерли на второй день.. В этом раз пустых ровно половина. В чем причина ? А если опять остановятся?

С завтрашнего дня ставить фраксипарин и 6 таблеток дюфастона, по 2 штуки три раза в день

Ссылка на комментарий

НеНастя, ну изначально у тебя же было 10 фоликов, получается из них 8 на выходе, отличный результат. А то, что собрали 16 это могли просто все собрать... маленькие, не дозрелые, обычно они и бывают пустыми. Так, что хороший у тебя результат!!! Ждем развитие и деление клеточек) :kulachki:

Ссылка на комментарий

Marachka,  да, быстрей бы завтра, чтобы узнать как они там без меня ))

 

Nasta07,  ждем))) только всё равно смущает факт пустых. РЕ говорит, что фоллики внешне были красивые, ровные, она их мыла мыла, но ничего в них не нашла (

 

 

И кто-нибудь знает почему клетки лысые ? Я пыталась найти в интернете почему не хватает этой гранулёзной оболочки, но не нашла.

Ссылка на комментарий

НеНастя,  аккуратнее с гиперой! Если сильно болит созвонитесь с врачом!А пустые скорее всего могут так как ставили вам чистый ФСГ, у меня так в 1 и 2 протоколе было почти 50% пустых.

Ссылка на комментарий

NatiDiSpir, спасибо, плка терплю.. А что должны были ставить помимо Фсг? У вас как было ?

Настя, с гипперой не шути, если сильно плохо, то надо ставить капельницы.. С Ре связь есть? Сколько воды за день выпила?

 

NatiDiSpir,

 

имела ввиду, что стимулируют 2мя препаратами- второй например менопур или минеорал, есть еще какие, то, но эти на слуху.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

НеНастя, Ой, не хорошо что так больно, в первый день у меня ваще ничего не болело. Надеюсь это не гипера, просто особенность организма и реакция на пункцию (некоторым прям нуно обезболивающее)

Ссылка на комментарий

Вообщем позвонила РЕ, из 8 клеток икси оплодотворилось только 3. И есть большие претензии к качеству клеток. Она напрямую сказала, что врядли доживут до подсадки. Вот так можно сказать не начавшись, закончился мой второй протокол. И понятное дело, надо верить в свои клеточки и бла бла, головой понимаю что все.

Ссылка на комментарий

Тебя оба раза на одинаковом препарате стимулировали? Эндометриоза не находили? Подожди еще сильно руки опускать, может быть будет самая самая живучая она и станет той заветной забеременительной...

Ссылка на комментарий

TanR,  первый раз на пурегоне, второй раз на гонале. Делали пайпель-биопсию, эндометриоза не обнаружили. А руки я уже опустила, по словам РЕ сразу стало понятно, что она даже не хочет меня обнадеживать

Ссылка на комментарий

НеНастя, что сказать...жалко, что так много отсеялось и еще с качеством не понятки. Но все же ждем! Достаточно одного эмбриошки... и не обязательно супер-пупер качества. Я тут на форуме смотрю, что с хорошистами больше шансов, чем с отличниками)

Ссылка на комментарий

TanR, первый раз на пурегоне, второй раз на гонале. Делали пайпель-биопсию, эндометриоза не обнаружили. А руки я уже опустила, по словам РЕ сразу стало понятно, что она даже не хочет меня обнадеживать

Пайпель это пальцем в небо к сожалению, я про э-з по лапоре спрашивала, просто чаще читаю, что жалуются девочки на качество клеточек, когда он у них подтвержден..

А вообще после своего первого эко, прочитала все статьи этой девушки и по полной готовилась к второй попытке.

https://www.babyblog.ru/community/post/sterility/3109687

Ссылка на комментарий

Nasta07,  спасибо за поддержку) но думаю в моем случае о хорошистах даже и мечтать не приходится )

 

TanR,  я после первого эко поднимала с РЕ вопрос о лапаре, мне ответили что незачем туда лазить просто так, я хотела еще чтобы мне спайки рассекли и попробовать самой беременеть. Но меня тоже отговорила она, потому что сперма плохая у мужа, смысла нет, время только терять.

А за статьи спасибо, начала читать

 

И как распознать гипера или нет ? В яичнике отдает чуть-чуть, когда встаю, а вот выше, в желудке рези прям. Может это просто гастрит обострился ?)))))

Ссылка на комментарий

Тут вопрос, в том что до 3го дня считается, что твои як работают, а потом уже мф подключается..

Про симптомы гиперы не подскажу, просто если очень, больно, то надо по узи смотреть.. Повторюсь, сколько воды в день выпила?

 

Спайки откуда? воспаления ранее переносила? или были др операции. По себе скажу, что после лапор, в моем случае по причине вб, сильно падает амг, на второй трогали ля, для чего так и не сказали и в выписке нет, узнала когда сравнила узи до и после.. Сейчас амг вообще 1. И спайки после лапор образуются в том числе..

Ссылка на комментарий

TanR,  воды литра по 2 пью, стакан за стаканом, диету соблюдаю

 

TanR, а насчет спаек не знаю! Вообще не знаю откуда непроходимость взялась! Воспалений не было, абортов тоже, вообще проблем не знала по женской части, но РЕ сказала все в спайках. Хотя опять же как она их увидела если не было ни лапары, ни гистероскопии

Ссылка на комментарий

Без лапоры в спайки не верю, есть конечно косвенные признаки, когда органы смещены и друг к другу...

Ты где делала протокол?

Ссылка на комментарий

TanR,  в Омске

 

Следующий теперь хочу в Москве... Что посоветуете? Какую клинику ? Понятно, что я теперь начну заново искать информацию, читать отзывы. Как слепой котенок тыкаться буду короче

Ссылка на комментарий

Могу ПМЦ в мск посоветовать, но делала платно, вроде по ОМС тоже есть, но хз как и что. А пока надеемся на твои клеточки все же..! @@@@@@@

Ссылка на комментарий

Приветик. Я с такой же историей как у тебя. У меня трубный фактор, удалены обе трубы. Первый протокол: при пункции получено 5 клеток. Спермограмма в пределах нормы. Перед пункцией сперма подлежала оплодотворению ЭКО. Результат: Одна клетка не оплодотворилась, одна клетка оплодотворилась неправильно, в одной оплодотворенной клетке на 3-й день культивирования отмечалась фрагментация >50%, один эмбрион остановился в развитии на 4-й день, ну и соответственно остался один эмбрион подлежащий переносу, не самого лучшего качества, 9С, его и перенесли на 4-й день. Но к сожалению ХГЧ отрицательный. После этого врачом репрудуктологом клиники было рекомендовано выполнить гистероскопию, кариотипирование, анализ крови на гомоцистеин. В полости матки при гистероскопии - две внутриматочные лигатуры, синехии, полип эндометрия. Гистологическое заключение: типический эндометриальный эпителий с формированием фиброзно-железистого полипа эндометрия. После гистероскопии проведено лечение. Возможно, как причина отсутствия наступления беременности могли послужить внутриматочные лигатуры (оставшиеся после операции кесарева свечения), выполняющие роль контрацепции. Их удалили. Кариотипирование подтвердило, что кариотипы у нас с мужем нормальные: у мужа мужской 46 ХY, у меня женский 46 XX (выполнили аж дважды, в платной лаборатории и в медико - генетической лаборатории). Заключение генетика: генетический риск повышен по ХП в связи с возрастом. Гомоцистеин в пределах нормы 5,4 (при лаб. норме 5,0-15,0). Все общеклинические анализы без патологических отклонений. Гормональный фон, выполненный спустя два менструального цикла после программы ЭКО, также в пределах нормы. Все рекомендованные доктором анализы выполнены. Для улучшения качества клеток я принимала на постоянной основе витаминный комплекс фемибион 1, муж пил спеман, и также витамины Е и фолиевую кислоту. В ноябре 2016 года мы вступаем во второй протокол у того же врача. В результате стимуляции получено уже 9 клеток (препараты стимуляции другие по сравнению с первым протоколом). Результат доктора радует, нас тоже. Сперма подлежит оплодотворению ЭКО. Но прослеживается картина похожая чем то на первый протокол: две клетки оплодотворяются неправильно. 4 оплодотворённые клетки останавливаются в своём развитии на 3 день культивирования, в трёх оплодотворенных клетках на 3-й день культивирования отмечается фрагментация >50%. На четвёртый день развитие эмбрионов не оценивали. А на пятый день 4 эмбриона с фрагментацией, а эмбрион который на 3-ий день был 7В, выглядит на 6С. Таким образом, эмбрионов подлежащих переносу нет. Картина печальная. После беседы врач направляет нас в сторону исключения мужского фактора, мотивируя это тем, что собственной энергии яйцеклетки хватает на не более 3 дня, затем вступают сперматозоиды. На тот момент были выполнены три спермограммы (все три были в пределах нормы, заключение: нормозооспермия) и два анализа спермы в день пункции перед оплодотворением яйцеклеток (к сожалению, не знаю как называется этот анализ). То есть как бы по сперме претензий не было. Но приехав домой, мы сразу же стали исключать мужской фактор. Сдали вновь спермограмму, морфологию по Крюгеру и МАR - тест. Спермограмма вновь говорит о том, что все в пределах нормы (заключение: нормозооспермия). МАR - тест отрицательный. Ищу информацию в интернете. Посмотрев ролики одного ученого эмбриолога, списываюсь с ним. Он подтверждает, что нужно вертеть крутить мужа. Сдаем ЭМИС, TUNEL тест и на вирус герпеса в культуре клеток спермы. Всё супер, ничего особо не находят, за исключением 40 % инфекционно-активного ВПГ 1 и 2 типа. Сейчас муж проходит 2-х месячное противогерпетическое лечение и сдал анализ FISH спермы, для исключения анэуплоидий сперматозоидов.

 

PS. Может моя история чем - либо поможет в поисках истины кому - нибудь из ЭКОшниц.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

TanR, первый раз на пурегоне, второй раз на гонале. Делали пайпель-биопсию, эндометриоза не обнаружили. А руки я уже опустила, по словам РЕ сразу стало понятно, что она даже не хочет меня обнадеживать

Знакомая ситуация. Вы зря руки опускать собрались. Меняйте доктора, не теряйте время. Посмотрите в соседних городах. Доктор странный у вас, без оглядки на ваши горомны делает.

 

НеНастя, Я вам в личку написала.

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...