Перейти к публикации

Первый протокол и путь к нему


Полезные сообщения

Всем доброго времени суток!

Вот и вступила я 23го мая на 2 дц в короткий протокол, а путь к нему лежал немалый, как у многих, здесь присутствующих.

Но что-то я прям с корабля на бал... Начну по порядку.

Зовут меня Лена, мне 32. Всю жизнь была здоровая , как в Цитате из всем известного фильма "да на тебе пахать надо" :)))

Но подошло время к 27 годам (замужем была уже больше года) и решили мы, что пора... Я, находясь в полной уверенности, что все легко и просто, отменяю все виды контрацепции и вперёд... Задержка 3 дня, хотя всю жизнь цикл регулярный, день в день... Подозрение на ВБ, больница, но по прошествии надели, решили что это просто гидросальпинкс, хоть ХГч сначала скаканул, а потом упал... Короче, до сих пор так никто и не знает, что конкретно было...

Потом моя Г сказала, что все бывает, гадать не стоит и назначает мне реабилитационный курс физио на неск циклов... И через пол года даёт добро на продолжение рода. Пара мес безуспешных попыток и я решила проверить щитовидку. И вот он гипотериоз, хоть и субклинический, и как результат повышенный пролактин. После снижения Пролактина в первый же цикл беременность, но к великому сожалению, внематочная - 0,5 см не хватило до матки. Труба та же, в которой был гидросальпинкс... Трубу удалили, но сказали, что в остальном все ОК... Курс реабилитации, проверка труб - по МСГ труба проходима, но под давлением (может быть и спазм), а после по Эхо ГСГ - абсолютно проходима... И вроде бы вся подготовка проведена к след попытке, но тут муж заболевает гриппом, потом я 2 раза подряд и чёт все обостряется... И подозрение на воспаление единственной трубы, и простуды постоянные, и хронический тонзиллит, и субфебрилитет... И так на протяжении ещё 2х лет мы никак не могли подойти к беременности. Вроде уже и умная, знаю, что и как надо контролировать, на что обращать внимание, но побороть страх повторения очень тяжело. И хочется то себя обезопасить со всех сторон, чтобы 'грешить" не на что было". Сколько я врачей обошла и большинство говорили, что главное голову отключить... В какой-то момент надоело, все дали добро на Б и опять с первой попытки все получается, но только ровно также, как и 3 года назад - ВБ. Не поверите, даже операцию делали с разницей в 3года и 2 дня :))) ирония судьбы...

И все, крах всех надежд на естественную Б и остаётся только Эко, и только платное (полиса ОМС нет - работаю в органах - нам не положено).

И вот выбрана клиника, и вроде все отлично, и врач говорит, что просто ждём пол-года, чтобы организм восстановился и в путь! Но тут начинается катавасия - то мазки скачут, то мазня долго после М идёт... Короче, за спиной ещё пол-года исследований - и пайпель биопсия эндометрия (все отл), и гистероскопия ( все-таки хронически эндометрит поставили), и биопсия шейки, так как кольпоскопия не ахти-решили подстраховаться... Про тонны постоянных анализов и моих, и мужа я уж не говорю..,

И вот физио перед протоколом и я в НЕМ с понедельника!!!

(Не обошлось без нервотрепания-задержка на 4 дня даже с дюфастоном (М пришли только на 8йдень отмены, хотя овуляция была до 16 дц - видели свежее ЖТ на узи).

Короче, поделиться особо не с кем, кто был бы в теме протоколов Эко, а молчать и носить в себе не могу! Очень хочется пообсуждать что да как, что ждать и каковы результаты узи, услышать советы и мнения.

С пн назначен гонал 175 и метипред по 1/2 на ночь...

Сегодня был 5йдень стимуляции. Была на узи - в ПЯ фолликулы 1 -8 мм и 3 шт по 7 мм, в ЛЯ 1 шт - 10 мм, 2 по 8 мм и около 3х по 7 мм. Эндик 7,1 мм. Вроде врач сказала, что ответ есть, пока все идёт норм, а я переживаю, не маловаты ли фолликулы? Не великоват ли Эндик?

Оставили дозировку гонала такую же - 175 до пн и с вскр колоть оргалутран вечером...

Ещё у меня как-то странно, после первой же дозы гонала М как-то по быстрому прекратились. Было ли такое у кого-нибудь?

Ссылка на комментарий
  • Ответы 104
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Эх КТН, как говорят чего боялась... Сама к сожалению такая...

Хорошо, что они у тебя более менее ровные, след узи уже наверное покажет предварительные итоги.

Удачи тебе в протоколе, пусть все получится с первой попытки! И если будут эмбриончики отправлять на крио, обязательно найди на это деньги!

Ссылка на комментарий

Спасибо огромное! Верю в удачу и своего врача, и надеюсь только на лучшее!

Правда вот чёт голову выключить не получается пока...

Про Крио - однозначно решено, главное чтобы были эмбриончики :)))

 

 

Ссылка на комментарий

Удачи у нас тоже первый протокол и удачный!!! 5.05 был перенос, сейчас беременность 3-4 недельки. Апчхи на Вас "свеженьким " беременным чихом)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Спасибо огромное, девушки, за поддержку!!!!

Апчхи поймала и вся "обмазалась" :)))

Ой, как же хочется, чтобы все сбылось!!!

Ссылка на комментарий

Ой, спасибо всем огромное! Под всеми пчихами постояла, опрыснулась :)))

Всем беременяшкам легкой беременности, а тем кто к ней идёт - чтобы путь был оооочень короткий :)))

Сегодня чёт убиралась - уже немного чувствуются Я, и левый, и правый... Что же дальше будет??? Я свою обычную овуляцию достаточно остро ощущаю, а тут как будет... Прям лучше не думать :)

Ссылка на комментарий

А что такое вмп? И можно ссылочку на какую-нить тему про протоколы, чтобы там болтать :))) а то я новенькая и форум толком не изучила...

 

Мама-Ира, спасибо! И от Вашего апчхи опрыснулась :)))

Ссылка на комментарий

Ох, вот и пролетели выходные. Хоть отвлеклась от дум всяких-дача, муж и все такое... Завтра на второе УЗИ... Что же скажут? Как в сказке-чем дальше, тем страшнее :)

Ссылка на комментарий

Удачи вам! Я тоже долго к ЭКО шла. Год после лечений всяких. Тоже мазня была постоянно, не понятно когда месячные. При малейшей физ.нагрузке мазать начинало. Но сейчас цикл в норме, эндометрий наращиваем для подсадки. Все будет Х А Р А Ш О !!!)))

Ссылка на комментарий

Iris-Iris,  спасибо за поддержку!!!

 

Только с УЗИ - фолликул вроде растут, всего около 11-12 шт. По размерам разные - в основном 11-12-13 мм. Есть правда 1 отстающий - 10 мм и 1 переросток - 16 мм.

Со вчерашнего дня уже колю оргалутран в добавок к Гоналу. Врач дозы Гонала не изменил - так и осталось по 175, и ничего не добавил... Читаю, всем добавляют менопур или ещё что-то, а мне нет. Хорошо это или плохо...

Только вот пункция ориентировочно намечается на сб - будет дежурная врач. Немного в замешательстве, но деваться совсем некуда... В этой клинике 3 выдача по сб дежурят по очереди, и по закону подлости очередь не моей :(

Ссылка на комментарий

ктн настраивайся на лучшее! Есть вероятность, что первый перерастет, но уже неплохо, что остальные ровненькие... А эндометрий как? Врач не говорила планируется ли подсадка в этом цикле? Кажется менопура для того чтобы они ровно росли, если не ошибаюсь, а у тебя ттт и так нормально, ну и зачем тебе лишние лекарства...

Ссылка на комментарий

Настрой только положительный!!! Наверное по-другому в протокол не вступают! Просто все это в первый раз очень волнительно. Эндометрий вроде в норме - 8 уже и ещё 5 дней до пункции... А там ещё и до подсадки. Вроде подсадку планируют в этом цикле и делать, если без сбоев пойдёт. Сегодня ехала в машине и прям прострелил правый Я. Главное, чтоб не овулька!!!

А ещё укол оргалутрана получилось сделать на 10 минут позже. Надеюсь, что это не критично.

Вот и все новости. Завтра отдыхаю (в смысле никуда ехать не надо), а в среду опять на УЗИ.

Ссылка на комментарий

Ну чем ближе к дню х тем больше они будут давать о себе знать... старайся резких движений йога вы вообще не делать, храни себя сейчас как хрустальную вазу ну и побольше белка и водички.. Овуля сама не должна прорваться, тем более самый большой 16, от вуля на больше 20.. вроде . В общем отдыхай и о отвлекайся!

Ссылка на комментарий

Была сегодня на УЗИ.

Сказали, что велик риск гиперы :( фолликулов много, около 15. Основная масса по 14-16 мм, но есть и 12 и 17. Пункцию назначали на субботу, как и было запланировано. Сказали, что перенос под вопросом из-за возможной гиперы. Вот так то...

Теперь о том, что меня мучает. Сдавала у них в конце месячных мазок (ещё была немного мазня) и вот результат - лейкоциты 20-22, как сказала, на границе нормы... Какая уж у них там норма... В остальном норм и флора палочковая. Врач сказала, что коли флора хорошая, то нарушать её не будем свечами и просто эпигоном эти дни попользоваться. А я так переживаю - Эпиген, это ж так, ерунда, а многие и без повышенных лейкоцитов санацию перед пункцией проводят. И вот я на распутье-толи самой себе приписать свечи, то ли уж слушаться врача... Девушки, скажите, кто проводил санацию перед пункцией?

Ссылка на комментарий

Про санацию ничего не скажу, но постарайся гиперы избежать, хотя бы ешь белковую пищу уже сейчас.. А роль эпигена не надо принижать, если инфекций нет, то и хватит его. А ты не хочешь для успокоения сдать мазок еще где то... например завтра, чтоб уж точно знать есть ли там такие лейкоциты, еще зависит какие нормы у них написаны..

Удачи тебе и на пункцию и на свадебку плодотворную!

Ссылка на комментарий

Про санацию ничего не скажу, но постарайся гиперы избежать, хотя бы ешь белковую пищу уже сейчас.. А роль эпигена не надо принижать, если инфекций нет, то и хватит его. А ты не хочешь для успокоения сдать мазок еще где то... например завтра, чтоб уж точно знать есть ли там такие лейкоциты, еще зависит какие нормы у них написаны..

Удачи тебе и на пункцию и на свадебку плодотворную!

 

Спасибо!

Белковую пищу и так стараюсь есть, ещё пить много начала... Короче, делаю все, что могу. Мазок уже поздно было сдавать где-то ещё - потому что результат сказали после УЗИ и гель уже всю картину смазал. Короче, надо дня 2 выжидать, а там уже и пункция...

Ссылка на комментарий

За день до пункции (завтра в 10 утра) - оба Я чувствую, даже иногда садиться больно... Чёт лень какая-то накрыла. Могу только лежать... Стараюсь активно придерживаться белковой диеты, пью постоянно, а соответственно и в туалет гоняю аж пол-часа. Короче, побыстрее б уже эта пункция, хоть и жутко страшно!

Девочки, у Вас такие же были ощущения за день до пункции?

Ссылка на комментарий

Вот и прошла пункция вчера. Врач сказала, что взяли 13 клеточек. Сегодня буду звонить узнавать, как там они себя чувствуют-сколько поженились. Первый этап ЭКО закончился :)

Капельницу от гиперы решили пока не делать, сказали, что может обойдётся белковой диетой и обильным питьем... Вчера только и делала, что пила и в туалет бегала. Все болело-и при ходьбе, и особенно когда садишься/встаёшь (прям как после лапары). А сегодня уже получше - болит поменьше, ощутимая разница!

Вообще, если честно, не представляю, как некоторые говорят, что после пункции на работу поехали.. Жесть! Ожидала, что полегче будет, если честно. Но что ни сделаешь ради деточек!!!

А ещё вчера в первый раз мужу завидовала - приехали, он за 5 минут отстрелялся, и вот и весь его вклад!!! Почему так несправедливо????

Ссылка на комментарий

Желаю хорошей свадебки вашим крошкам!

Так у мальчиков и по анализам, раз два и обчелся, а нам во все ... с мазками и узи:(

Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...