Перейти к публикации

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?


Полезные сообщения

Предыдущие темы:

Разбор пролет после ЭКО (все виды протоколов). Что делали?

 

******************************************************************************************************************

 

Причины неудачных ЭКО

 

1. Некачественные эмбрионы.

Для ЭКО оптимально использование эмбрионов, состоящих из 6-8 клеток. Данные показатели демонстрирую высокий уровень деления. Помимо этого, должны присутствовать фрагментации. Низкое качество зародышей может быть обусловлено спермой недостаточно хорошего образца или слабой яйцеклеткой.

 

Если в протоколе указана данная причина, то задумайтесь о смене медицинского центра по решению проблемы бесплодия. Возможно, вам помогут более квалифицированные и опытные специалисты, ведь именно они являются главной составляющей успеха. Хороший эмбриолог должен относиться максимально внимательно к каждому шагу, следить за благоприятной средой, которая применяется для культивации эмбрионов.

 

В случае не наступившей беременности после ЭКО, поинтересуйтесь о том, была ли проведена процедура хэтчинга (микронадрез оболочки зародыша для упрощения имплантации). Чаще всего хэтчинг применяют после уже имевшихся отрицательных попытках.

 

Также важно предварительно получить консультацию у своего лечащего врача. Возможно, стоит провести стимуляцию у этого специалиста, а этап оплодотворения - на базе другой клиники.

 

В случае если низкое качество эмбрионов вызвано мужским фактором, то нужно обратиться к врачу-андрологу. Он сможет подобрать лучшую методику лечения бесплодия и улучшить показатели спермы. Возможен также вариант донорства.

 

2. Размер эндометрия.

Огромное значение для успешной имплантации имеет структура и размер эндометрия. Доказано, что чаще всего благоприятный результат после экстракорпорального оплодотворения диагностируется, когда ко времени перемещения эмбриона эндометрий составляет от 7 до 14 мм. Врач обязан обращать на это внимание в первую очередь.

 

3. Заболевания эндометрия.

Основная патология эндометрия — хронический эндометрит. Обычно его диагностируют с помощью эхографии. Датчик способствует выявлению увеличения матки. Отмечается взаимосвязь между зависимостью локального иммунитета и эндометрия. Здоровый эндометрий содержит довольно большое количество B-, T, NK-клеток и макрофагов.

 

Повышение количества клеток лимфоцитов, макрофагов провоцирует развитие эндометриоза. Лечебная терапия бесплодия в обязательном порядке должна разрабатываться на основе данного фактора.

 

В процессе активизации иммунные реакции становятся препятствием для осуществления инвазии, развития хориона и плацентации. Врачи отмечают, что из-за подобных патологий часто случаются выкидыши.

 

Патологии, затрагивающие базальный слой эндометрия могут провоцировать появление рубцов. Восстановить эндометрий удается крайне редко.

 

4. Гидросальпинкс

Гидросальпинкс — патология маточных труб, когда в их полости собирается жидкость. Причинами развития патологии могут стать хронические воспалительные процессы малого таза и аномалии в развитии матки. Гидросальпинксы делятся на одиночные и фолликулярные. Определить их вид можно только после обследования.

 

Данная патология препятствует развитию эмбриона и может стать причиной гибели плода на раннем сроке. Мнения врачей относительно данного вопроса разделились: некоторые считают, что гидросальпинкс не определяет исход ЭКО, а другие — убеждены в обратном.

 

Однако статистика показывает, что пациентки после устранения маточных труб с наличием гидросальпинкса успешно беременеют в результате ЭКО.

 

5. Генетический фактор.

Относительно этого вопроса тоже нет единого мнения. Некоторые врачи советуют пациенткам с отрицательным результатом ЭКО сдать анализы на кариотип.

 

Специалисты утверждают, что у некоторых пар встречается инверсия 9-й хромосомы, которая и является причиной неудачного оплодотворения.

 

Это происходит из-за рекомбинации генетического материала в момент оплодотворения яйцеклетки. Изменения во время деления клеток, в результате которых появляются половые клетки с наличием аномальных хромосом, часто провоцируются наличием 9-й хромосомы. Данная ситуация обуславливается отсутствием беременности или выкидышами.

 

6. Иммунные заболевания.

Очень трудно спрогнозировать причины неудачи. Нередко врачи советуют пациенткам, у которых нет явных симптомов, мешающих ЭКО, пройти иммунологическое исследование организма.

 

 

 

Анализы после неудачного ЭКО

Рекомендовано сдать следующие анализы, которые возможно помогут установить причину не наступившей беременности:

  • анализ на антифосфолипидные тела;
  • антитела к ХГЧ;
  • блокирующий фактор сыворотки крови;
  • обследование иммунного статуса;
  • исследование матки на недостаток кислорода (допплерометрическое исследование);
  • антикоагулянт волчаночный;
  • HLA-типирование обоим партнерам;
  • УЗИ маточных труб на наличие гидросальпинкса.

Первоисточник данной информации взят с сайта клиники Центр Эко

 

*************************************************************************************************************

 

Статья на нашем сайте Причины неудачного ЭКО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

С новым домиком , девочки!!! Удачи нам всем не смотря ни на что!!!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь))) Пусть с каждым днем эта тема становится все более не актуальной для всех нас. И мы пойдем в другие, беременные темы!

 

Я сегодня была у репродуктолога. Сделали скретчинг эндометрия (26 ДЦ). Ждем месячных и идем в свежий ПОБЕДНЫЙ протокол!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот вопрос. Сегодня 5 день цикла. Сдала сегодня прогестерон по совету бывалых. Последний прием Утрожестана был в пятницу. Сегодняшний анализ покажет только себя или следы от утрика еще остались. Нигде в инете не смогла найти с какой скоростью выводится утрожестан из организма. А то окажется сейчас прогик повышен, откажусь от крио, а это из-за утрожестана. Тем более Ре сказала ничего не делать вообще, только на 10 день фолликулометрию начать. Я для себя. Поэтому и спросить не у кого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еkwatt, а зачем вы сдавали прогик на 5 ДЦ? Перед крио его сдают до введения триггера (если в ЕЦ) и потом назначабт утрик или дюфастон. Это примерно 12-14 ДЦ. С той целью, чтобы убедиться, что эндометрий еще не начал трансформироваться. А сейчас он не информативен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

еkwatt, а зачем вы сдавали прогик на 5 ДЦ? Перед крио его сдают до введения триггера (если в ЕЦ) и потом назначабт утрик или дюфастон. Это примерно 12-14 ДЦ. С той целью, чтобы убедиться, что эндометрий еще не начал трансформироваться. А сейчас он не информативен.

информативен, его 2 р как раз сдают прогик, 2-5 д.ц. и перед триггером. бывает, следы от утрика с прошлого цикла в начале цикла, у меня был масляный прог-был прогик повышен 2 д.ц.-отменили крио сразу.

Бывает просто повышен прогик в начале цикла непонятно почему-вообще тоже отменяют крио

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пришел анализ. Как я и опасалась((( 5 день цикла Прогестерон 2,50

Фолл.фаза: 0.32 - 2.23;

овул.пик: 0.92 - 4.13;

лют.фаза: 1.91 - 56.64;

менопауза: <0.32 - 0.64

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

информативен, его 2 р как раз сдают прогик, 2-5 д.ц. и перед триггером. бывает, следы от утрика с прошлого цикла в начале цикла, у меня был масляный прог-был прогик повышен 2 д.ц.-отменили крио сразу.

Бывает просто повышен прогик в начале цикла непонятно почему-вообще тоже отменяют крио

Возможно. Мне назначали всегда сдавать только перед введением триггера. Но я и не принимала перед циклом крио никаких гормональных препаратов. Может поэтому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а А чем аргументируют отмену? Если эндометрий хороший и овуляция и все остальное? Хочется понять. Ре не отвечает пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ирискискиска, а А чем аргументируют отмену? Если эндометрий хороший и овуляция и все остальное? Хочется понять. Ре не отвечает пока.

отмену крио из-за повышенного прогика? Итак понятно, на прогестероне начинается транформация Э. во 2-ю фазу, имплантационное окно в ЕЦ открывается на 3-7 ДПО-после начала выделения ЖТ прогестерона, а тут при повышенном прогике с начала цикла непонятно, когда имплантационное окно откроется-в 1-й фазе что ли Изменено пользователем Ирискискиска
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же псих. Сдала вчера еще и в гемотесте.

Прогестерон14/05/2016 0.69 нг/мл

Фолликулярная фаза 0.20-1.5

Овуляторная фаза 0.8-3.0

Лютеиновая фаза 1.7-27.00

Постменопауза 0.1-0.8

Успокоилась. Теперь я настороена делать крио. Во вторник 10 день цикла и первая фолликулометрия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я же псих. Сдала вчера еще и в гемотесте.

Прогестерон14/05/2016 0.69 нг/мл

Фолликулярная фаза 0.20-1.5

Овуляторная фаза 0.8-3.0

Лютеиновая фаза 1.7-27.00

Постменопауза 0.1-0.8

Успокоилась. Теперь я настороена делать крио. Во вторник 10 день цикла и первая фолликулометрия.

Вот и отлично! Удачи вам в криопротрколе! @@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Amie(Наталия), Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девчата, я к вам ) вчера сорвалась моя Б, не успев начаться. Бхб была (( на 7ДПП ХГЧ был 12,5, на 11ДПП всего 18,8, а вчера (14ДПП) упал до 4,3 (( Пренрсили одного кроху 4АА. Есть подозрения, что так неудачно повлияла возникшая простуда. Врач сказала, будем разбираться, сразу новый протокол начинать не стоит. Осталась одна попытка (2 криошки ждут).

Я новичок, для меня все это тёмный лес, что дальше делать, за что хвататься не представляю даже (

Изменено пользователем La Perla
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Perla, очень жаль(((. Сочувствую. Такой отличный эмбриончик. Надо искать причины. Эндометрий проверяли перед переносом? Гемостаз? Мы не нашли причин. Хотя врач и не назначала многих анализов, считая, что мы перестраховались и так в поддержке. Хорошо, что у вас есть криошки. Удачи вам в следующем крио! Если это первый неудачный перенос был, то эндометрий прежде всего обследуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Perla, очень жаль(((. Сочувствую. Такой отличный эмбриончик. Надо искать причины. Эндометрий проверяли перед переносом? Гемостаз? Мы не нашли причин. Хотя врач и не назначала многих анализов, считая, что мы перестраховались и так в поддержке. Хорошо, что у вас есть криошки. Удачи вам в следующем крио! Если это первый неудачный перенос был, то эндометрий прежде всего обследуют.

А как его проверяют? Мне когда-то делали гистологию или это не то? Анализы, связанные с гемостазом тоже, кажется, сдавала. Надо поднять, т.к. давно было, ещё на этапе планирования естественной Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой девочки, и я к вам! присоединяюсь....

напишите мне пожалуйста, какие анализы нодо сдавать при неразвивающейся Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой девочки, и я к вам! присоединяюсь....

напишите мне пожалуйста, какие анализы нодо сдавать при неразвивающейся Б?

Привет! Читала твою историю, очень жаль (( держись! Вот тоже хочу понять, за что хвататься, что сдавать. Хоть инфу прсобираю, чтобы врачу при встрече вопросы задать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Perla,спасибо.

да и я так же хочу все у девочек узнать, кто что сдавал. погуглить....ну и потом сравнить что мне врач назначит сдавать, если вообще назначит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

la Perla, мне после первого поолета делали гистероскопию. Обычно назначают. Либо диагностическую, либо пайпель биопсию. Но мне делали сразу обычную гистеру под наркозом. Но ничего плохого не нашли. Еще назначают доплер сосудов матки, иммунологию проверяют.

Изменено пользователем Amie(Наталия)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

la Perla, мне после первого поолета делали гистероскопию. Обычно назначают. Либо диагностическую, либо пайпель биопсию. Но мне делали сразу обычную гистеру под наркозом. Но ничего плохого не нашли. Еще назначают доплер сосулрв матки, иммунологию проверяют.

Воооо, гистероскопия мне делали раньше, гола 3 назад. Или это не считается и надо делать снова? Сосуды тоже смотрели, помню сказали, что кровоток не ахти. Надо, думаю, врачу сказать и повторить. А относительно иммунологии что именно сдать? Может тоже есть, т.к. кое-что из генетики сдавала. Куда мы только за семь лет не лазили ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Vя девочки для начала иду на гистеру хоть и делали три года назад . Сейчас сначала сказали офисную сделать . И так как в протоколе были проблемы с гемостазом и д димером мне сказали перед крио обязательно сходить к гемостозоилогу и сдатькучу анализов на полиморфизм генов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первое,что я планирую сдать -

Полиморфизм генов ферментов фолатного цикла (4 показателя) методом ПЦР

Генетически обусловленный риск нарушений системы свертывания крови (8 показателей) методом ПЦР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

La Perla, мне тоже делали гистероскопию в июне 2014. Но после пролета отправили опять. И я считаю, правильно. Гистология пришла нормальная. Что сдать по иммунологии врач должен сказать. Там выше девочки писали в теме (предыдущую тему посмотри). Также если проблемы со свертываемостью, надо искать хорошего гематолога. На мутации гемостаза сдать кровь. Все это тоже дорого. Кариотипы сдавали?

Мне еще скретчинг эндометрия сделали в конце цикла. Говорят, что там выделяются специальные белки, которые способствуют имплантации. С сегодняшнего дня я в свежем протоколе. Дай Бог нам всем, девочки, сил пережить неудачи, справиться с болью и с надеждой и верой идти дальше к своей мечте.

Напишите, пожалуйста, потом, что вам назначали после пролетов, какие анализы и т.д. Мне только гистероскопию. Еще по моей инициативе и с разрешения врача прошла курс физиотерапии для улучшения кровообращения в малом тазу.

Изменено пользователем Amie(Наталия)
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<p>

<br />Мне еще скретчинг сделали в конце цикла. Говорят, что там выделяются специальные белки, которые способствуют имплантации.<br />
<br /></p> а можно подробнее?это кровь или эндометрий исследуют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...