Перейти к публикации

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ


Рекомендованные сообщения

Предыдущие темы Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

Синдром истощения яичников. ЭКО при СИЯ

 

***********************************************************************************************

Девушки, принимаем участие в опросе: ОПРОС: ЭКО при низком АМГ

***********************************************************************************************

Преждевременное истощение яичников, синдромом преждевременной яичниковой недостаточности.

  • Термин преждевременного истощения яичников используется у пациенток моложе 40 лет при отсутствии регулярных месячных, с высоким уровнем ФСГ и низким уровнем эстрадиола.
  • Около половины молодых женщин с развитием синдрома преждевременного истощения яичников имеют некоторое количество фолликулов в яичниках. У таких женщин может наблюдаться спонтанная овуляция (и даже наступить беременность) после постановки данного диагноза.

Поэтому многие специалисты – репродуктологи предпочитают говорить о «преждевременной яичниковой недостаточности» в противоположность к «преждевременному истощению», которое подразумевает полное менопаузальное состояние у женщины.

 

Диагноз преждевременного истощения яичников

  • Повышенный уровень ФСГ говорит об овариальном истощении;
  • Уровень АМГ крайне низок при преждевременном истощении яичников;
  • Количество антральных фолликулов резко снижено при преждевременном истощении яичников.

Причины преждевременного истощения (недостаточности) яичников.

  • Хромосомные нарушения 45Х (синдром Тернера) или вариант – мозаичный синдром Тернера.
  • Повреждения яичников (резекция) после хирургического, химиотерапевтического и радиолечения.
  • Мутация гена FMR1 (гена, входящего в Х-хромосому): премутации FMR1 бывают у 1-7% женщин с «периодическими» истощениями яичников, до 13% женщин являются носителями измененного FMR1 гена, что чаще носит фамильный характер.
  • Аутоиммунные причины связаны с аутоиммунной дисфункцией других эндокринных органов:

  • щитовидная железа (наиболее часто);
  • паращитовидные железы;
  • надпочечники;
  • голодание и частый стресс.
  • Около 20% женщин с преждевременным истощением яичников страдают иммуными проблемами.

(Автор: Леонтьева Л.Г.)

 

 

Традиционное лечение:

В связи с тем, что первопричиной является потеря примордиальных фолликулов в яичниках, то нет такого лечения, чтобы их восполнить, но поддержать можно следующим образом:

 

1. При отсутствии противопоказаний назначается заместительная гормонотерапия (ЗГТ), этот метод является ведущим методом лечения этого заболевания, используемым традиционной медициной.

Следует отметить, что используемые в этой терапии гормоны – эстрогены и прогестерон – вырабатываются в норме в самих яичниках и могут влиять на центральную регуляцию лишь косвенно, по принципу отрицательной обратной связи. То есть, в традиционной медицине отсутствуют инструменты, позволяющие напрямую восстанавливать центральную регуляцию, идущую от гипоталамо-гипофизарной системы.

 

2. Кроме заместительной гормонотерапии в традиционной медицине лечение синдрома истощенных яичников включает общесоматические и санаторно-курортные методы (ЛФК, иглотерапия, массаж воротниковой зоны, электрофорез по Щербаку, электроаналгезия, пси¬хотерапия, аутотренинг; водные процедуры — циркулярный душ и душ Шарко, йодобромные, углекислые, жемчужные, хвойные, радоновые ванны).

 

3. Седативная терапия: грандаксин, новопассит, валериана, боярышник, пион.

(автор доктор классической гомеопатии, Терапевт, к.м.н. Медведева Т.Ю.)

 

**********************************************************************************************

Что можно принимать при подготовке к протоколу:

1. Витаминотерапия: витамины С, Е, группы В.

2. Продукты, богатые фитоэстрогенами, — проросшие зерна пшеницы, ржи, рис, орехи, ягоды, соя, клевер красный, авраамово дерево, люцерна посевная, картофельный сок, шалфей, имбирь и др.

 

**********************************************************************************************

 

Схема приема цитаминов для снижения ФСГ и восстановления функции яичников

(консультация врача обязательно, пить под контролем УЗИ)

 

Первый цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Второй цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин и по 1таб овариамин - принимать 14 дней;

 

Третий цикл: за 5 дней до начала менструации начать приём за 15-20 мин до еды 3 раза в день по 1таб вазаламин, по 1таб овариомин и по 1таб эпифамин -принимать 14 дней.

 

Получается, что приём цитаминов заканчивается на 9 день мц. Эта схема подходит тем у кого регулярный цикл. Схему можно повторять 2-3 раза в год, делая перерыв в 2-3 мес.

Источник: http://www.babyplan.ru/index.php?

 

***********************************************************************************************

 

Статистика результатов ЭКО с низким АМГ

 

***********************************************************************************************

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Opset, :) Привет, мы с тобой на 44стр обсуждали) Уже в прошлой темке

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, имена не запоминаю :(

тогда иди отметься в опроснике о протоколах с низким АМГ! :)

 

опросник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/56127-opros-eko-pri-nizkom-amg/page__pid__12887572#entry12887572

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сори, имена не запоминаю :(

тогда иди отметься в опроснике о протоколах с низким АМГ! :)

 

опросник: http://www.babyplan.ru/forums/topic/56127-opros-eko-pri-nizkom-amg/page__pid__12887572#entry12887572

Мне там половину нечего писать, фсг и амг сдавала аж за 9 месяцев до протокола. Так что думаю, что мой ответ не информативен. В след цикле сдам анализы - хоть буду ориентироваться как у меня там дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы написала все равно. Но дело хозяйское. Не настаиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отмечусь в новой темке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TanetKa, а вы почему про Элонву спрашиваете? Я тоже заинтересовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TanetKa, а вы почему про Элонву спрашиваете? Я тоже заинтересовалась.

да так читаю про экошные препараты, чтобы не тупить когда репродуктолог назначать будет. А так по отзывам очень не плохой новый препарат, да и меньше дырок в животе будет от одного укола. Мне в поддержку клексан еще назначали, так у меня не живот а синяк сплошной был, 3 недели после протокола держался. Вот думаю, может из наших сияшек бебиплановских кто-нибудь попробовал?

 

riorio,  ко мне на ты;)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Zalinёnok, про мужа: я сама ему объясняла и ещё к репродуктологу с ним сходила, чтоб авторитетное мнение услышал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да так читаю про экошные препараты, чтобы не тупить когда репродуктолог назначать будет. А так по отзывам очень не плохой новый препарат, да и меньше дырок в животе будет от одного укола. Мне в поддержку клексан еще назначали, так у меня не живот а синяк сплошной был, 3 недели после протокола держался. Вот думаю, может из наших сияшек бебиплановских кто-нибудь попробовал?

 

riorio, ко мне на ты ;)

у нас в экошной ветке вот только на днях одна девушка спунктировала 4 Я на элонве, говорит, небывалый для нее урожай :) и эмбрионов получилось 3. но она тщательно готовилась, гомеопатия и капельницы лаеннека.

я в следующую пятницу 1 авг собираюсь к своей репродуктологу, обсужу препарат этот.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

riorio, вот да, спроси и нас просвети потом. Я тоже буду спрашивать, просто может не все ещё с ней работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отмечусь чтобы не потерять

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

TanetKa, Я на прошлой неделе была у репродуктолога, обсуждали элонву, она против, т.к. препарат своеобразный, один укол, трудно рассчитать эффект и дозу, еще этот препарат, не помню, как точно называется, но как бы копия, но испытаний которой, не проводилось таких же как с оригиналом. В основном с ним работают в качестве эксперимента, на постоянке его практически никто не использует.

Но мне и вообще никакая стимуляция не подходит, хоть чем, только ец.Если б можно было пробовать я может и решилась бы на элонву.

Изменено пользователем irusya1986//
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irusya1986//, а почему стимуляции не подходят?

 

просто я колола в прошлом (втором) протоколе Элонву, по отзывам нормальный препарат, много положительного пишут и здесь есть девочки Б на нем.

Что мне понравилось - 1 укол в 7 дней и нет вообще никаких побочек в отличие от других препаратов. Но в любом случае Элонву комбинируют с чем-то, мне добавляли Менопур с 9 дня

Оценить по достоинству Элонву не могу тк у меня проблема со своими клетками и в том протоколе росло 6 фолликов и все пустые оказались. Посему мой пример с Элонкой - не пример. А вообще много хорошего о нем пишут.

Изменено пользователем Jillet
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillet, потому что амг стремится к 0 и на высоких дозах выросло тоже, что и без них всего 2 фолликула.Стимуляция и деньги на ветер и приближение истощения, чего ну очень не хотелось бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irusya1986//, хорошо, одно экспертное мнение у нас есть. В копилку его в общую. Ты решила в ЕЦ пробовать? У меня тоже только 2 клетки взяли на больших дозах менопура и пурегона. Но я решила пробовать ещё со стимуляцией, а потом уже пойду в ЕЦ, если будет неудачно. Может Вам схема прошлая не подошла? Лично я в это, в моем случае, свято верю))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irusya1986//, у меня тоже самое..

 

Мнение врача таково: смотрим на 2 дмц что в закладке и принимаем решение - в ЕЦ или с минимальной/нормальной стимуляцией, по мнению врача на 1-3 дмц картина полностью ясна, что делать. При наличии в закладке 1-2 фолликов - только в ЕЦ, 3-5 с минимальной стимуляцией и на узи смотреть рост, что добавлять, если необходимо. Более 5 - рассмотреть полноценный короткий протокол. Это, если кратко. Сейчас велено готовиться: ДГЕА, Прогинова, утрик, фолька, вит Е.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillet, подготовка та же у меня примерно, но амг мой совсем низкий, антральных 1-3, изредка 4. Мнение двух врачей в Воронеже, одного в Питере и моего врача, у которой протокол был, в Москве, одно и то же, стимуляция не имеет смысла, только Ец. Я склонна согласиться и пробовать так. На ДЯ до 30 лет точно не соглашусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

irusya1986//,

 

оч понимаю ситуацию. А как планируете в ЕЦ: с подсадкой в первом же цикле или по накоплению до 3-х эмбриончиков за несколько циклов?

 

мой амг 0,16, в ЕЦ был мой первый протокол, когда выросла отличная клетка, оплодотворилась и была подсадка трех-дневочки, хгч на 14 дпп 2,42, про второй протокол уже писала...

ДЯ не рассматриваем в ближайший год точно, хоть про ДЯ говорят все врачи.

 

я вижу Вашу положительную динамику в АМГ, чем поднимали и за какой период?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Jillet, Я ничего не поднимала, и никакой динамики, результаты амг те же, что и год назад! Просто в лабораториях разные нормы и реактивы. В одной лабе нормы от 2,5 до 4 для моего возраста, а у другой от 1,. В одной у меня показатели от 0,178 до 0,243 за год, а в другой от 0,01 до 0,08, вот и все. Главное, что все пока также, но фсг повыше стал, хотя тоже всегда разный от 5 до 18.Больше, ттт, не был.

В ЕЦ, дай Бог, чтобы было, что подсаживать. Смотреть будем по обстоятельствам, какая клеточка, какой эндик и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Hamile, Привет,как ты? :friend:

Очень-очень жаль ,что так получилось....

 

Подскажи,в графике у тебя увидела мощную убойную забеременивательную терапию,но меня всё время интересует,вот например у аргинина побочное действие есть?Доза 2000мг ведь совсем большая,спортсмены чаще по 1000 пьют,то же и с коэнзимом,просто интересно твоё мнение,так как каждый раз сама думаю какую дозировку брать.

И мелатонин ты раньше принимала?Эффект был какой-то?

 

Девочки,не сочтите за рекламу,но хочу провести агитацию за такой чудо аппарат(я уже многих знакомых подсадила на него :Crazy: )

x_592690.jpg

Сие чудо называется проращыватель зерна.

Раньше я честно пыталась проращивать в тарелочках-марлечках,но уж очень гемморойно,долго и мало по количеству.Это же чудо (ну не именно это,фирм много всяких) за ночь проращивает очень не маленькое количество.Наша задача только насыпать зерно и воткнуть в розетку,он сам подогревает и поливает,и проращивает.

 

Плюсы для нас - в первую фазу можно прорващивать люцерну и сою,это чистый растительный эстроген,во вторую можно просто пшеницу и всяко разно для качества ЯК.Перемалываю блендером с мёдом и ставлю в холодильник.Мало того,что это полезно,так это и нереально вкусно.

На моё удивление,с удовольствием едят и муж,и сын,притом последний бегает за мной и кричит "дай",пока не сьест почти всё :Crazy:

Я покупала этот агрегат где-то за 36$,согласитесь,это мелочи по сравнение с тем,сколько мы тратим на лекарства,а пользы намного больше не только вам,но и мужу,а потом и малышастику ;)

 

ПиСи.Текст у меня всё таки что-то сильно рекламный :D ,если что,я лично ничего не продаю,картинку в гугле выбрала случайно

Изменено пользователем natrickl
  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natrickl, я не купила еще , но почитала много инфы и хочу купить такое чудо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка _ Ксю, Вот и правильно! ;)

Как твои дела?Ты на каком этапе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natrickl, спасибо! бегу покупать :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

natrickl, слушай, посмотрела, продают такие у нас..Вот оно проращивается и че делать, все вот это вместе с отростками забирать из чудо-машины и кидать в блендер, так???? Чет я лох похож))

Нашла вот такой у нас 049397-big.jpg

Изменено пользователем irusya1986//
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Добавить...