Перейти к публикации

Жизнь ДО и ПОСЛЕ миомэктомии


Полезные сообщения

Девочки, делала МРТ, узел вырос в два раза за месяц! Это просто пипец какой-то. Месяц назад на УЗИ был 1,5 см, теперь 3,5 см. Это все из-за гормонов или сам по себе. Это какой-то не быстрый рост, а бешеный. И появился ещё один интерстициальный узел, и стало их семь.

Ссылка на комментарий
  • Ответы 3,1 тыс.
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Девочки, делала МРТ, узел вырос в два раза за месяц! Это просто пипец какой-то. Месяц назад на УЗИ был 1,5 см, теперь 3,5 см. Это все из-за гормонов или сам по себе. Это какой-то не быстрый рост, а бешеный. И появился ещё один интерстициальный узел, и стало их семь.

узи показывает меньшие размеры, чем реально обычно. Мрт вроде более точно, так что может не 1.5 см был, а чуть больше. Но рост -это ужасно. Держитесь. Про гормоны я Вам писала, как у меня ситуация, у меня теперь и без них растет, но что-то с кровотоком непонятное происходит.

Что у Вас с кровотоком узлов?

 

А у Вас со своими гормонами как дела обстоят?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

До этого я делала УЗИ и МРТ. На УЗИ узел был 5 см, а по МРТ 4,7 см. Не думаю что разница из-за этого.

А это что-то не реальное. Может это на фоне Марвелона. Разве может узел за месяц вырасти больше чем сам? И ещё появился новый, вот это уж точно не разница.

 

Ссылка на комментарий

*вика*,  я Вам рассказала свою историю. Правда мне прописывали марвелон от кисты, я пила регулон. Но это аналоги с одним составом и дозами. Моя миома гормонозависимая. До приема не росла, на приеме выросла почти в 2 раза, правда за 3 месяца , ну и далее по тексту выше. У меня 100% от ОК, подтверждено врачами разными, хотя их учат, что не растут они от ок, и дюфастон раньше прописывали даже для лечения миом, и норколут, потому что считалось, что они от переисбытка эстрогена, оказалось не только, бывают разные. Но у меня свои гормрны были все в середине нормы, сейчас не знаю уже.

Что думаете делать? Продолжите Ок?

Я жалею, что послушала своего Г и не отменила после первого же месяца, как увидели, что растет. Она меня убедила, что резко начинать и бросать-еще хуже. Да и киста якобы уменьшалась, была надежда, результат -сами знаете.

 

*вика*, вообще странно, что в Вашем возрасте назначили марвелон. Он сильный. Обычно в 40 уже последнее поколение рекомендуют типа жанин, медиану. Там доза эстрогена меньше. Большая доза в среднем репродуктивном возрасте, чтобы полностью подавить работу яичников.

Но,врачу, конечно, виднее. Если не от балды назначили, значит причина была.

У меня знакомая пьет медиану, ей 40. Назначили чтобы тормозить рост узлов, плюс у нее эндометриоз. Большей дозы, сказали не надо. Вроде за полгода нет изменений, боли прошли (субмукозный узел).

 

Идите на прием. Это, конечно, не нормально.

Нервничаете много?

Изменено пользователем Sigrilin//
Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Я сама перестала принимать Марвелон. Не знаю что будет. Тот что в полости можно убрать, а с теми что в мышечном слое плодятся, ничего не сделаешь. Начну принимать Индинол с Эпигаллатом. Не знаю можно ли их принимать при лейкоплакии ШМ. На прием к врачу записалась, но у меня ещё отечный пролиферат. Для второго этапа всетаки рановато.

Стрессов мне хватило в этом месяце, неделями не спала по ночам. Я заметила, что она у меня от стрессов растет сильно. Но всетаки 2 см за месяц - это слишком.

 

У Медианы такая же дозировка эстрогена, как и у Марвелона.

Раньше пила Новинет, с дозировкой ниже, кровило. Видно низкая дозировка была.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий

*вика*, если кровило, то да.

В мышечном слое не удаляют, потому что много узлов?

У меня в мышечном и сказали удалять.

 

 

Мне кажется, от стресса в первую очередь.

А успокоительное не пробовали пить? Мне даже врач назначала в одно время.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Их очень много, 7 штук. Если честно, я уже устала. Что только не делала. Я уже дважды делала Оп., а миома на месте. Все ей непочем. Но как так можно, за месяц вырасти на 2 см? Это не реально.

Что значит резко отменить гормональные? Я их принимала всего лишь месяц. Или правильнее дальше пить? Тогда может восьмой узел появиться? Даже не знаю что делать.

Что бы я не делала, ничего не помогает.

Ссылка на комментарий

Да, да, я тоже это и хотела сказать, когда говорила про успокоительные. Писала выше, что у знакомой в 2 раза вымахала на фоне стресса без таблеток всяких, правда за год:-(

Может у Вас еще какие-то нелады со своим гормональным фоном? Плюс стресс. Какая-то причина должна быть, почему они так лезут быстро и много!

Я бы не стала продолжать пить марвелон, раз такой резкий рост, думаю, хуже чем в 2 раза за месяц даже на резкой отмене быть не должно.

 

А еще, я Вас прекрасно понимаю. У Вас стресс не только из-за работы, но и из-за миом сейчас сильно нервничаете, попробуйте для начала хотя бы пустырник на ночь, это практически безвредно, а может помочь.

Мне, кстати, пустырник и при мастопатии прописывали и при миоме, причем разные врачи:-). Персен, вроде, на основе пустырника. Я обычный пила, дешевый, но в таблетках. От настойки я дурею и вялая становлюсь. Я сейчас даже валерьянку стараюсь в настойке не пить, она действует быстрее, но я потом просто реальный тормоз. Может дозировку не рассчитываю...

 

Ссылка на комментарий

Sigrilin//,

Нет, проблемы на работе - это просто детский лепет по сравнению со всем остальным. Но даже учитывая все это, не может узел вырасти на 2 см за месяц. Это по 2 мм в день. Раньше у меня по 2 мм в месяц рос. Я думаю эти гормональные сильно повлияли.

 

И вообще, если по идее ОКи тормозят развитие эндометрия (или я не права?), по сути питательный слой на их фоне должен истончиться, а значит узел внутри полости питается хуже. Значит все-таки моя миома эстрогензависимая. Но я сдавала на гормоны, они у меня все в норме, кроме ФСГ и пролактина.

Ссылка на комментарий

Пролактин может повышаться на фоне стресса. Фсг это возрастное.

У Вас скорее всего как у меня эстроген-прогестеронозависимая. В ок и тот и тот гормон.

Питается она не от эндометрия, а от маточных артерий, от кровотока, который к ней ведет.

Миома и эндометриоз часто идут вместе, но не обязательно. Миома может быть сама по себе.

Как мне врач сказал, у женщин после 40 миома у каждрй второй. И мастопатия. Чуть реже кисты. И не важно, рожавшая или нет. Потому что рожают не каждые 2 года, как природой положено.

У меня девочка есть знакомая 42 года, несколько узлов, правда не растут сейчас вроде, но были сильные кровотечения, кололи бусерелин. На нем какие-то узлы ушли, какие-то сильно уменьшились. Но переносится ИК отвратно. Не знай, насколько хватит действия.

Так вот.. У нее 3 детей! И теже самые проблемы, как и у всех.

 

Оки да, постепенно истончают эндометрий. Фиг знает, может для субмукозных узлов это играет роль, а для межмышечных, мне кажется, нет.

 

У меня вот у миомы изменился кровоток. Изначально был и внешний и внутренний, теперь только внешний и стал поменьше, но из-за кистозной дегенерации она как-бы пухнет сейчас, поэтому растет.

Кровоток изменился после ок.

 

Там нена гормоны надо сдавать, а на рецепторы к ним. Я правда не знаю, как этот анализ называется и недешевый, думаю. И по сути никто толком не знает, что с ним делать потом, но его делают.

Определяют достаточность рецепторов в организме и что-то типа усваивания, я так понимаю, эстрогена и прогестерона.

Только что это дает?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Спасибо за ссылку, почитаю.

Но что дает этот анализ на рецепторы? Ну, допустим, хорошая чувствительность, а гормоны в норме. Что теперь делать? Уменьшать чувствительность, Эсмия это хорошо делает. Я принимала два месяца, рост узла остановился, кровоток уменьшился, но появилась огромная киста. На отмене прошла, но появился полип, чем я никогда не страдала. Изменения гормонального фона однозначно влияют. А пролактин у меня всегда повышен.

Или, допустим, чувствительность рецепторов снижена, что тогда? Так это, наоборот, хорошо. Значит не должна миома расти. Не знаю, зачем этот анализ в случае с миомой. Наверное, больше ответов даст исследование миоматозного узла. Как то давно я писала, что делают анализ миомы на эстрогенпрогестеронзависимость. Вот этот анализ более информативен.

Хотя, допустим, эстрогензависимая, а эстрогены в норме. Что делать? Уменьшать эстрогены, а как же вся цепочка гормонов? Все будет в хаосе.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий

*вика*, там в статье написано, как я поняла, как-раз про препараты типа эсмия, что они блокируют одни рецепторы через другие. Но я слышала от врачей, что все это временный эффект.Что такие препараты назначают перед операциями, чтоб уменьшить размер. А вот что делать в обычной жизни... то еще вопрос. мне кажется, никто этого не знает.

Все врачи, которые мне встречались говорят, что миомы не лечатся. сначала наблюдаются, а потом вырезаются((. Ну либо, пейте ок, авось на вас сработает и затормозит рост. И все, вариантов ноль.

 

Я так поняла, что лечение от обратного. Допустим повышена чувствительность к эстрогену - лечат прогестероном, чтоб блокировать эстрогены. И наоборот. А вот если чувствительность и к тому и к тому, как во многих случаях - то фиг знает что с вами делать, дорогой пациент.

Ссылка на комментарий

Гормональная система - очень тонкая структура, и лезть туда с целью корректировки крайне не благоприятно. Гормональная система не лечиться изменением какого-то конкретного гормона, она изменяется под воздействием общего состояния женщины.

Ну и все таки я придерживаюсь мнения, что это болезнь цивилизации, мало рожаем, много пашем. Берем на себя мужскую роль, ощущаем себя самостоятельными, гормоны начинают работать не правильно, и вот результат эмансипации.

Ссылка на комментарий

Гормональная система - очень тонкая структура, и лезть туда с целью корректировки крайне не благоприятно. Гормональная система не лечиться изменением какого-то конкретного гормона, она изменяется под воздействием общего состояния женщины.

Ну и все таки я придерживаюсь мнения, что это болезнь цивилизации, мало рожаем, много пашем. Берем на себя мужскую роль, ощущаем себя самостоятельными, гормоны начинают работать не правильно, и вот результат эмансипации.

Я согласна полностью.

Плюс то что мы едим, чем дышим, что носим, стрессы и тд. все это влияет на гормональную систему.

Знаете как говорят, и правильно, кстати, я на себе проверила уже. Одно лечим, другое калечим - это к вопросу о корректировке какого-то гормона в гормональной системе.

А изменить полностью - найти причину дисбаланса и устранить ее, то есть полностью поменять образ жизни. Кто способен на такое?

Ссылка на комментарий

Что мы едим - это, конечно, важно, но не главное. Попробуйте закрыть себя в особые экологичные условия, это, во-первых, невозможно; во-вторых, миома не исчезнет, и даже передастся по наследству. Мне кажется, что где-то хранится вся информация о женском населении, некая общая база мыслей, желаний и предпочтений, как пишет Синельников, откуда и возникает судьба каждого конкретного человека.

Иначе откуда миома у женщины в 32 года, у которой уже шесть детей?

 

Только не закидайте меня яйцами. Возможно, покажется что я пишу бред. Но что только не подумаешь после долгих безуспешных попыток вылечиться.

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий

*вика*, а зачем Вы пытаетесь вылечится? Вам они доставляют какие-то проблемы, кроме эмоциональных?

Ну предыдущий узел был субмукозный у Вас, если я не ошиьаюсь, они говорят, очень болезненные. Но межмышечные вроде проблем не доставляют же?

Я вот если бы на эко не шла, то не удаляла бы его и вообще бы, наверное, не парилась особо, мне, к сожалению, уже не 20 лет, чтоб быть идеально здоровой. Но, кроме эко, у нас из-за мужского фактора вариантов нет вообще никаких, только если нагуляю на стороне. А ребенка я очень хочу.

Узел меня физически не беспокоит, только морально и только в связи невозможностью проведения эко. Для естественной беременности межмышечные узлы опасности не представляют, если они полость не деформируют, и с огроменными рожают.

 

Невозможно не болеть вообще. И лечат у нас только то, что болит. Как показывает практика, то, что не болит, лучше не трогать:-).

А причин возникновения и развития гинекологических заболеваний огромное множество... Начиная от неправильных мыслей женщины по отношению к себе и заканчивая нерегулярностью/отсутствием оргазмов. И формирование их на стадии эмбриона, и возрастные изменения и много чего еще. Если сильно заморочиться, думаю, это можно все связать в один клубок и сделать выводы, но по факту никогда не получиться вывести два идентичных случая. Иначе давно бы уже вывели теорию их возникновения и искали другие пути лечения, кроме хирургических. У нас к счастью хватает и врачей и психологов.

 

А откуда миома у девочки в 20 лет, которая еще даже половую жизнь не начала?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Вот именно я волнуюсь из-за сумбукозной миомы, которую убираешь, а она растет. И растет быстро. Я даже смирилась с тем, что детей не смогу выносить, а она начала "душить" меня, постоянными кровотечениями и болями, гемоглобин удавалось реанимировать только приемом железа, а сывороточное железо неизменно падало. Межмышечные беспокоят тем, что они размножаются. Теперь их семь штук.

Врач сказала, что это не от Марвелона. И поругала за то, что я самостоятельно отменила Марвелон.

Теперь уже я уверена что она у меня от стресса. И это 100%. А вот как не стрессировать? Кому это удавалось? Может есть какой-то секрет?

Изменено пользователем *вика*
Ссылка на комментарий

*вика*, успокоительные. От слабых до сильнейших.

Субмукозный же удалили, правильно? Почему не сможете выносить? Узлы межмышечные деформируют полость матки?

Ссылка на комментарий

Sigrilin//

Не весь убрали, он был большой, боялись перфорации, и поэтому оставили. И вот этот остаток вырос.

ого... Тогда я Вам сочувствую. Столько мучений и результат не вот тебе:-(

А со стороны все кажется так просто.. Удалили проблему и все, живи и радуйся.

Сегодня утром собиралась, по телеку показывали ролик про миомы как-раз. Что причины возникновения неизвестны, и что сейчас без проблем все оперируется.

Со стороны все красиво, конечно... 21 век на дворе, а толку.

 

Только я не очень поняла, вырос с 1,5 см до 3,5 -это оставшийся кусок после операции, что побоялись удалять? Странно, что так быстро. А гистология нормальная?

А что врач говорит? Пить марвелон и наблюдать?

Попробуйте пока попить хотя бы персен или афабазол. Ну или магний б6 мне гинеколог от слез рекомендовала. Я пью персен, или пустырник в шоколадках. Но пью не постоянно, а если психовать начинаю. Устала от горстей таблеток.

А тогда, как миому нашли, месяца 3 пила валерьянку просто. 2 т 3 раза в день. Плакать перестала, спать начала нормально. Потом закончились, и забыла про них. Надо начать, наверное, опять.

Пока пила ТОЛЬКО валерьянку без гормонов роста узла не было. То ли от присутствия одного, то ли от отсутствия другого:-)

 

По поводу того, что врач Вас поругала... Мне кто-то из гинекологов говорит, что не может от ок расти, хотя в моем случае это подтверждено. В жк гинеколог до последнего так говорила, пока сама ручками и узи аппаратом каждый месяц рост не начала смотреть на ок.

А вот репродуктолог сразу сказала, что да, рост от ок. Вот и кого слушать?

Ссылка на комментарий

Вика, если не можете справиться сами со своим состоянием, обратитесь к психологу, есть онлайн консультации, есть тренинги различные, в идеале очно, конечно. По поводу таблеток. Вы часто задаетесь вопросом пить или не пить ок, потом пьете, видите рост, потом бросаете, при этом верите врачу, что рост не от ОК. ИМЕННО от них и рост!!! Посмотрите форум, сколько девочек пишет, что на ОК начался активный рост миомы. Все, я больше в этот разговор не включаюсь, долго била себя по рукам ничего не писать, но не выдержала. Ну вы же сами видите, что миома растет после приема! И питание - это важно очень! Выбирать, что ты ешь. Нервы тоже важно очень, смотрите выше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сейчас наткнулась на статью одного хирурга московского, так вот он пишет... Пассивное наблюдение пациенток с миомой матки после того, как диаметр одного или нескольких узлов достиг 4-5см неоправдано. Гормонального лечения, способного оказать существенное влияние на динамику роста миоматозных узлов не существует.

http://www.laparo.ru/206/

А обычные гинекологи нам что говорят? Ой, да он маленткий... Забудь. Ой, да, он растет, понаблюдаем. Ой, ну попей ок, надо контролировать его рос. Хм... Вырос большой, надо удалять.

Ну ничего другого я не слышала ни от знакомых с миомами, ни сама.

 

Так что... Боюсь, что миомы не лечатся ничем. Пока. И каждый организм индивидуален. Исключать факторы роста и ждать климакс, больше вариантов у женщин нет. Ну или под нож, если миома-причина бесплодия или если доставляет проблемы. Все. Больше ничего ни врачи ни инет не выдают.

Ссылка на комментарий

Sigrilin//, так и есть. Наблюдают рост, когда большой, удаляют. Оками ускоряют рост, быстрее удаляют. Перед эко удаляют именно для того, чтобы при стимуляции не было активного роста и не помешала миома благоприятному исходу.

 

действительно, есть случаи, когда миома есть и она стабильна, ее наблюдают и возможно уйти в климакс с ней. Все зависит от случая

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...