Перейти к публикации

Лечение эндометриоза после лапароскопии


Полезные сообщения

Здравствуйте!

Меня зовут Ольга, мне 37 лет, рост 158см., вес 50кг.

Месячные начались в 13,5 лет, цикл 28 дней, регулярный, первый день болезненный, (в подростковом возрасте - иногда до рвоты и обморока), в настоящее время достаточно для купирования боли половины таблетки ибупрофена в первый день.

Абортов – 0, Родов -0, Беременностей – 0

Серьезных жалоб по гинекологии никогда не было, лечения соответственно тоже.

Мазки были всегда в норме, флора палочковая.

В качестве предохранения использовался прерванный половой акт, беременностей не наступало.

С декабря 2011 (пол года) начала планирование беременности, беременность не наступала.

В марте 2012 выяснила что повысился ТТГ 4,7 (норма 0,4-4,0)

Начала принимать л-тироксин(0.25) + йодомарин

 

В мае 2012 сдала следующие анализы на (5 день менструального цикла):

 

T3 свободный 3.4 пмоль/л ( 2.6 - 5.7)

Т4 свободный 16.0 пмоль/л (9.0 - 22.0)

ТТГ 2.74 мЕд/л (0.4 - 4.0)

ФСГ 5.16 мЕд/мл ( Фолликулярная фаза: 1,37 -9,90 Овуляторная фаза: 6,17 - 7,20 Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20)

ЛГ 4.09 мЕд/мл (Фолликулярная фаза: 1,68 -15,00 Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60 Лютеиновая фаза: 0,61-6,30)

Эстрадиол 204 пмоль/л ( Фолликулярная фаза: 68 – 1269 Овуляторная фаза: 131 –1655 Лютеиновая фаза: 91 – 861)

 

Тестостерон 1.62 нмоль/л ( Репродуктивный период: 0,31-3,78)

ГСПГ 64 нмоль/л (18 – 114)

ИСТ- индекс своб. тестостерона 2.5 % (0.8 - 11.0)

Пролактин 833 * мЕд/л (109 – 557)

Пролактин мономерный (пост-ПЭГ) 493 * мЕд/л (79 – 347)

 

ТТГ вроде нормализовался, но повысился пролактин, начала прием циклодинона, продолжаю по настоящее время.

 

14-06-2012 прошла УЗИ (8 день цикла, аппаратом nbemio XG)в заключении написано:

Миома малых размеров, полип эндометрия, загиб матки кзади, эндометриодные кисты яичников.

Рекомендовали лапараскопию.

 

10-07-2012 произведена лапароскопия

Из выписки: Кистоэктомия с двух сторон. Сальпингоовариолизис. Гистероскопия. Abrasio coli uteri.

Рекомендовано: УЗИ через 6 месяцев; Бусерелин, непрерывно 3 месяца, интраназально.

Со слов хирурга: Полипа не обнаружено. Был обширный эндометриоз и на кишечнике. Левый яичник сохранили на 1/3, правый яичник на 2/3. Тубы – одна в идеальном состоянии, другая слегка искривлена, но должна работать.

 

Прилагаю: результаты УЗИ (до лапароскопии), выписку (после лапароскопии), результаты гистологии (после лапароскопии), результаты узи (через 16 дней после лапароскопии), во вложенном файле копии располагаются именно в такой последовательности.

 

 

Сдала после лапароскопии, на 22 день цикла анализ:

Прогестерон 32.5 нмоль/л норма ( Фоллик фаза: 0,3 - 2,2;Овуляторная фаза: 0,5 - 9,4;Лютеиновая фаза: 7,0 - 56,6)

 

 

У меня следующие вопросы:

1) Переживаю, восстановится ли овуляция после искусственного климакса (бусерелин) учитывая оставшиеся объемы яичников и мой возраст?

2) Можно ли попытаться забеременеть 1-2 цикла, сейчас, после лапароскопии, и если не получится, то только тогда принимать бусерелин?

3) Может наоборот сейчас эти первые циклы подстимулировать овуляцию, чтобы наверняка наступила беременность, пока все чистенько от эндометриоза?

4) Есть ли какие другие, более щадящие способы профилактики эндометриоза?

5) Что предпринять для профилактики спаек, мне выводили дренаж, т к эндометриоз очень обширный и как сказал мне хирург что полость промывали специальным раствором от спаек, больше никаких назначений не было. Но меня беспокоит, что на УЗИ после операции уже написали что есть спайки, что предпринять для их рассасывания? Можно ли делать электрофорез при эндометриозе?

6) По результатам УЗИ после лапароскопии написали что образовалась киста желтого тела, что это означает, что была овуляция не смотря на операцию? Хороший ли это знак? Почему ЖТ переродилось в кисту, каковы причины?

 

Заранее Вас благодарю, очень жду Ваших разъяснений и советов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Ольга

1) Переживаю, восстановится ли овуляция после искусственного климакса (бусерелин) учитывая оставшиеся объемы яичников и мой возраст?

Действие данного препарата всегда полностью обратимо, если фолликулярный резерв не исчерпался перенесенным оперативным лечением, то овуляторный менструальный цикл восстановится.

2) Можно ли попытаться забеременеть 1-2 цикла, сейчас, после лапароскопии, и если не получится, то только тогда принимать бусерелин?

3) Может наоборот сейчас эти первые циклы подстимулировать овуляцию, чтобы наверняка наступила беременность, пока все чистенько от эндометриоза?

Такая тактика, конечно же, возможна, но не логична. Учитывая распространенность процесса (наружного генитального эндометриоза), Вам показано комплексное лечение, то есть фармакологическая коррекция эндометриоза, непосредственно после оперативного лечения.

4) Есть ли какие другие, более щадящие способы профилактики эндометриоза?

С различной эффективностью могут быть использованы и другие методы медикаментозного лечения (Гестагены, КОК, Андрогены), выбор лекарственного препарата всегда осуществляет лечащий доктор, исходя из активности процесса и задач.

5) Что предпринять для профилактики спаек, мне выводили дренаж, т к эндометриоз очень обширный и как сказал мне хирург что полость промывали специальным раствором от спаек, больше никаких назначений не было. Но меня беспокоит, что на УЗИ после операции уже написали что есть спайки, что предпринять для их рассасывания? Можно ли делать электрофорез при эндометриозе?

Дальнейших эффективных профилактических средств спаечной болезни нет. Электрофорез при эндометриозе применять не рекомендуется.

6) По результатам УЗИ после лапароскопии написали что образовалась киста желтого тела, что это означает, что была овуляция не смотря на операцию? Хороший ли это знак? Почему ЖТ переродилось в кисту, каковы причины?

По всей вероятности овуляция не произошла. Подробно данную патологию мы обсуждали с Rozina: http://www.babyplan.ru/forums/topic/28157-kista-zheltogo-tela/

в тексте встретите еще пару ссылок на темы Alexana II и Vesnu6ka

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое за ответ!

Денис Валерьевич, а скажите тогда, как проверить фолликулярный резерв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения! Денис Васильевич!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фолликулярный резерв яичников оценивается при рутинном ультразвуковом обследовании органов малого таза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Огородников Денис Васильевич, добрый день, прошу прощения, но что означает-рутинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но что означает-рутинный?

самый обычный

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сдала анализы на 3 день цикла, прокоментируйте, пожалуйста, что

не так в соотношении между гармонами?

Каким оно должно быть?

Что предпринимать для нормализации соотношения?

 

ФСГ 4.61 мЕд/мл (Фоллик фаза:1,37-9,90 Овул фаза:6,17-17,20 Лютеин фаза:1,09-9,20)

 

ЛГ 4.54 мЕд/мл (Фоллик фаза:1,68-15,00 Овул фаза:21,90-56,60 Лютеин фаза:0,61-16,30)

 

Эстрадиол 123 пмоль/л (Фоллик фаза:68-1269 Овул фаза:131-1655 Лютеин фаза:91-861)

 

Тестостерон 1.32 нмоль/л (Репродуктивный период: 0,31-3,78)

progress.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдала анализы на 3 день цикла, прокоментируйте

Данные проведенных исследований не отклонены от нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, но соотношение ЛГ/ФСГ должно быть от 1,5 до 2, у меня это не так. Какие проблемы могут быть в связи с этим? Как это можно скорректировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

соотношение ЛГ/ФСГ должно быть от 1,5 до 2

Нет, это заблуждение. При правильном течении естественного менструального цикла (овуляторный характер, без прогестеронового дефицита во II фазе менструального цикла), соотношение гонадотропинов не учитывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...