Перейти к публикации

Kuznetsova-мама

  • записей
    38
  • комментариев
    498
  • просмотров
    289 629

Как приучить ребёнка есть самому ложкой?


Kuznetsova-мама

17 391 просмотр

Девочки, привет!

Моему сыну 2.10, и он совершенно не ест сам ложкой.

То есть он категорически ложку не берет в руки, вплоть до того что руки убирает, прячет и плачет/кричит. Как держать ложку знает, пустой ложкой из пустой тарелки может показать, как едят, но сам не берет - вплоть до истерики. Сметану к примеру любит и может есть пальцем из банки, предлагаю ложкой - ни в какую, лучше совсем есть не будет чем сам ложкой.

Сразу прошу вас не писать, что я сама виновата, - ведь даже если я в чем-то и виновата, то это уже случилось и сейчас мне как-то нужно с этим справиться, поэтому я и обращаюсь за советом.

Читала распространённые советы не кормить пока не проголодается - захочет, сам поест - не поест. Сам он может попросить только кусочек хлеба, съесть его и все. Такого понятия как "хочу кашу" или "хочу овощи с мясом" у него вообще нет. Хотя когда кормлю почти всегда ест с удовольствием (правда едим мы с книжками/игрушками, по-другому даже если кормить есть не будет). Садились все вместе за стол, брали ложки, ели, не помогает.

И ещё я до сих пор мну вилкой ему еду - так как иначе он тоже не ест. Раньше когда был меньше - любым кусочком давился до рвоты, постоянно этот кошмар с рвотой был (педиатр говорила чувствительное небо было), а сейчас просто не ест куски, не откусывает от них в принципе. Кусает и жуёт только колбасу и хлеб, и то условно - мусолит во рту потом глотает.

Хотелось бы услышать советы, кто в таком же возрасте сталкивался с подобной проблемой и как и когда её решил.

 

Спасибо)

46 комментариев


Рекомендованные комментарии



ооо это и наш случай.ты как будто про моего сына пишешь.. нам 2.7 вилкой наяривает,первое и каши-нет!! только корми и всё.. вот не так давно стал есть не пятую картошку в супе.. в общем тоже пока поест нервы мои на пределе... сам с ложкой будет сидеть до победного... постою послушаю .может что нового насоветуют.и попрактикуем... тебе терпение...

Ссылка на комментарий

Я сыну приучала так, садила всегда с нами вместе, мы за стол, она за свой стульчик, ложку и вилку давали, он ими играл, половину ел руками, половину ложкой и сейчас так, надеюсь скоро приучу.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

как в сад пошел так больше кормить себя не дал... (мы пошли в 2 года)

Ссылка на комментарий

В детский сад не собираетесь? Там ни кто вилочкой давить и с ложечки кормить не будет, быстро научится, глядя на других :)

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Может вам на обед пригласить ребенка, можно пару,которые сами едят, вдруг поможет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Про садик - это наша история. Только там сама и ела, дома лет до 3х я ее кормила, так быстрее и чище. А вам в тягость? Кормите, пока малыш, у него же не со здоровьем проблемы, просто внимания хочет.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Доброе утро)

спасибо за ответы)

мне кормить совсем не в тягость, я за сад переживаю и вообще - вроде как в таком возрасте "должен")

Ссылка на комментарий

Автор, не заморачивайтесь. У каждого ребенка свой характер, свои причуды, сильные и слабые стороны. Будет кушать ложкой, когда сам решит.

Нам вот уже 4 года скоро стукнет, а мы какаем только в штаны или в памперс. Блокаж полный. Ну и чего себе нервы мотать.

Я для себя решила, что если под венец без памперса пойдет - то это уж хорошо! Ваш тоже к свадьбе научится, ну а если нет, пусть жена учит.

Удачи!

  • Нравится 9
Ссылка на комментарий

У нас та же история была. Сын даже кашей давился, сам ложкой съедал может грамм 30-40 и всё: корми его. А нет, так нет. Есть не будет. Опыты с голодом ставили: съел 30 грамм, не хочешь больше сам есть?, значит иди гуляй. Пять дней - это самое большее, на что меня хватило. За это время он потерял 780 грамм при общем весе 15кг. Но есть так и не начал. При этом он явно умел сам ложкой пользоваться (в играх или с пустой тарел кой). Я садика очень боялась... Думала голодать будет. Ан, нет! В садике ест! Сам, и ложкой, и вилкой, с охотой и без нытья. Дома после этого тоже самостоятельно кушал, хотя по-прежнему крайне неохотно. Всегда, когда дома сидит вес теряет, а в садике опять откармливается более менее.

Ссылка на комментарий

Мой умеет сам есть, но не всегда хочет. Меня это и не парит. В саду точно голодным не останется, что не ложкой, то руками съест)))))

За компанию в коллективе - это великая сила, научится всему, даже и не переживайте.

Ссылка на комментарий

Наш сын начал сам кушать в садике, в 2 года. Сейчас ему 4,5, в садике кушает сам, иногда и первый все съест, но дома "мама, покорми меня", не всегда конечно, но бывает. Придет время - сам начнет кушать. Насчет этого совсем не переживаю.

Ссылка на комментарий

Моя мама говорит, что я сама не ела до 4х лет.Но я вообще есть не любила, потом переросла как-то

Ссылка на комментарий

Еда в компании дркгих детей за несколько раз приучила мою старшую есть самостоятельно.

Ссылка на комментарий

Не пробовали играть с ним, в кормление игрушек настоящей кашей из тарелки? Пусть играет с вами в то, что вы меняетесь местами и он вас кормит натоящей кашей. Но игра если с игрушками, то нужна в сюжете, пусть кормит героев сказки, допустим он дед из сказки репка, вы бабка, игрушки всякие другие герои. Ему придется в контексте игры кормить себя! А там глядишь понравиться :)

Ссылка на комментарий

Автор, не заморачивайтесь. У каждого ребенка свой характер, свои причуды, сильные и слабые стороны. Будет кушать ложкой, когда сам решит.Нам вот уже 4 года скоро стукнет, а мы какаем только в штаны или в памперс. Блокаж полный. Ну и чего себе нервы мотать.Я для себя решила, что если под венец без памперса пойдет - то это уж хорошо! Ваш тоже к свадьбе научится, ну а если нет, пусть жена учит.Удачи!

 

Других особенностей поведения нет?

Ссылка на комментарий

Проблема давиться кусочками была до года. Всю еду взбивала в блендере. Потом на приёме пожаловалась врачу и он "в шутку" ребенку моему сказал: "И не стыдно, большой такой, а жевать не умеешь?". После этого как бабка отшептала.

А вот с ложкой была целая беда. В 2 года пошёл в сад и примерно месяца 4 его кормили воспитатели, т.к сам есть отказывался. Потом смотря на других детей начал. Длма пытался задачу кормления на меня перенести, но мы договорились, что дома надо как в саду кушать,

Ссылка на комментарий

Автор может стоит купить интересную ложку? Нам 2 года ест сама. Правда 50 процентов супа на ней.

Совет родите второго. Первого будет некогда кормить. Поест сама потом докармливаю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Попытайтесь в игровой форме.

Ссылка на комментарий
Natacik, Нам не помогали интересные ложки, а также интересные тарелки, интересная еда (всякие солнышки, бабочки, ежики и т.д), привлечение ребенка к приготовлению пищи, а также совместный прием пищи (нет, мы его, конечно, продолжали практиковать для удобства, но он не помогал), а также любого рода хитрости и игрища (помните, как в Джентельменах удачи про космический полет). Помню была у нас тарелка с осликом на дне, сын её обожал, и вот в очередной раз я в неё кашу налила и говорю: "Видишь ослик пропал, как ему там темно и грустно под кашей, давай мы кашу съедим, чтобы ослика освободить". Мой ребенок посмотрел на меня как на умалишенную и сказал: "Да не вонуйся ты так, мамочка, ослик уже привык".
  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Как про моего) В саду научили все есть)

Ссылка на комментарий

Мы с 2-х приучали, но тоже сначала "Покорми кошечку, собачку и т.д." За них кушал, потом тоже истерить начал, вплоть до переворачивания тарелки. Потом постепенно по очереди кушали - 1 ложку сам, другой я его кормлю, очень нравилось так ему. Примерно в 2,5 оставили со свекровью на пару дней, начал полностью сам кушать. Но суп самостоятельно начал только с 3 кушать, до этого половина выливалось у него и тоже бесился. Сейчас 3,2 я ему накладываю в тарелку и либо ухожу в другую комнату, либо он за своим детским столом ест,когда мы все вместе кушаем. Спокойно сам все сьедает и в раковину тарелку относит. Если сажать с нами за столом,начинается" Мама,папа, покорми меня, я устал"

Ссылка на комментарий

Самое эффективное у нас получается было оставить со свекровью, попробуйте тоже кого-то попросить, чтоб поучили его, к вам он привык, поэтому наверно и не слушается. Многие дети знают, что мамой можно манипулировать, а чужих слушаются.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...