Перейти к публикации

Катарсис

  • записей
    13
  • комментариев
    356
  • просмотров
    128 776

Манту и туберкулез!


Катарсис

4 664 просмотра

Дочке 2,7, БЦЖ делали в РД, все прививки в срок. Год назад первый раз манту ставили, пуговка была 10мм, сказали норма. Во вторник поставили второй раз, намерили тоже 10мм, но еще краснота вокруг (общий диаметр пятна 2,5см). Навели панику и отправили к фтизиатру, а та ничего внятно не сказала, велела только прийти через 3месяца на Диаскинтест. Семья у нас благополучная, в сентябре делали флюру и я и муж - все в норме. Посоветуйте что делать? Какой можно еще анализ сдать и не ждать эти 3мес. в панике .

24 комментария


Рекомендованные комментарии

у меня всю жизнь эта манту плохая.

мот аллергическая реакция,помнится мне говорили за дня 3 до прививки попить что-нить антигистаминное типо лоретадин и только тогда реально оценивать.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Во первых, это болячка теперь не только неблагополучных.

Во вторых, ребя надо пропаивать перед ней антигистаминами дня за 3. И до проверки.

В третьих, у многих, даже с антигистаминами на манту аллергия. Например, у моего старшего.

Если вас запугали, орут, можете переделать не манту, а диаскинтест в ближайшем тубдиспансере , который очищен от аллергенов и пр. Или вообще забить.

Слышала, что у маленьких до какого то возраста показатели завышены.

Не паникуйте!

И вообще, прививка-не гарантия, что человек не заболеет. Перенесет типа легче. А цапануть можно где угодно. Даже в магазине. Или подъезде, в лифте.

Удачи!

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

\\ Tyba //, этот диаскинтест нам и назначили через 3 месяца только почему то.

У меня у самой повышены размеры этой манту в детстве были, но меня лечили на всякий случай. А я для своего ребенка этого не хочу, у нас залечат и не подумают.

В справке написали туберкулезный вираж под вопросом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

не делала и делать не буду...

моя подруга переболела туберкулёзом,при этом ПРОБА манту была отрицательная ,делала её несколько раз..не информативна она,уже давно доказано.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

У моей дочки манту была положительной в феврале, поставили на учет в тубдиспасер. Теперь ходим туда каждые 3 мес., уже проверили и нас и дочку вдоль и поперек, все нормально, но с учета обещали снять только в декабре.))) Это просто перестраховка, не переживайте. Сходите в тубдиспансер и сдайте все анализы, я уверена у вас все хорошо.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Странно, что через 3 месяца только!

Через пару недель при хорошем здоровье-нормально будет.

Позвоните в туб и узнайте когда можно.

Нас гнали прям чуть ли не сразу на диаскинтест. Я выжидала пару недель.

Еще есть вариант вместо манту делать доче диаскинтест. Но это договариваться надо как я поняла в тубе. И говорите им что она аллергик даже если это не так. Лишний раз не будут дергать.

Вираж это еще не страшно. Страшно, когда уже диагноз под вопросом или если был контакт с больным. Тогда пиши пропало-замучают и кожу живьем снимут.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

А сейчас вам диаскин не сделали? Сделайте платно или попросите в ТД. Вам будет спокойнее. Диаскин реагирует на саму палочку, а Манту на антитела. Если диаскин отрицательный, то туберкулеза нет однозначно. И никакую терапию не назначают.

Ну и до трех лет манту может расти в размерах - это реакция на БЦЖ - поствакционная аллергия. Если все-таки было первичное инфицирование, то ставят на учет и каждые три месяца делают пробу, через год с учета снимают.

Не паникуйте, все будет хорошо. Мы в 4 года попали к фтизиатру с увеличившейся манту, нервов потрачено уйма.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ой, девочки, вот на фиг туда теперь таскаться. Там только больше чего подхватишь, не дай Бог(((

В диспансере сказали через 3 мес. прийти.

Сейчас с мужем нашли школьные карточки, у обоих был этот вираж и в основном 7-10мм. Может особенность такая?!

Ссылка на комментарий

Блин стерлось все.

Короче, врачам о вас скажите. Тубдиспансера не бойтесь. Там тож люди. И там же санкнижки делают. А потом теже продавцы вам хлеб продают. Зараженных вокруг полно. Просто кому как повезет. А к 25 годам до 80% населения являются носителями этой палочки. Просто кто то заболевает а кто то нет.

Меняйте свое отношение и будет легче. Я тож нервничала когда со старшим туда ходила и доказывала что он аллергик а не болен. И щас вот надо туда идти нести флюшку мужа. А я Б. Умпокаиваю себя что все будет хорошо.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

У моей подруги все детство была плохая реакция, затаскали по фрачам, у фтизиолога на учете стояла. Пока не попался хороший врач и не поставил ей диагноз аллергия на компонент манту. Своей дочери она манту не ставит.

Ссылка на комментарий

У моего младшего всю жизнь реакция Манту плохая. Каждый раз врачи из детского сада и теперь из школы дают направление к фтизиатору. Я просто мысленно посылаю всех нах.... Мне никто никогда еще за 8 лет не перезвонил из медперсонала)))))

Ссылка на комментарий

У дочи всегда место пробы раздувалось и краснело до больших размеров. Отправляли нас в туб на приём, там переделали антиаллергенным препаратом и всё у нас хорошо оказалось. Я тоже сначала в панике была, в тубик пришли с дочей в масках и перчатках как дураки)). После последней пробы от нас отстали.

Ссылка на комментарий
У дочи всегда место пробы раздувалось и краснело до больших размеров. Отправляли нас в туб на приём, там переделали антиаллергенным препаратом и всё у нас хорошо оказалось. Я тоже сначала в панике была, в тубик пришли с дочей в масках и перчатках как дураки)). После последней пробы от нас отстали.
Правильно что в масках туда пришли! Туда и больные в масках обязаны ходить, у нас по крайней мере.
Ссылка на комментарий

А я Б. Умпокаиваю себя что все будет хорошо.

 

Источник: http://www.babyplan.ru/blog/90031/entry-201415-mantu-i-tuberkulez/#ixzz3GVmS2f71

 

меня беременную врач-фтизиатр отругала, что я пришла в диспансер без маски и выдала мне маску, выпустила из кабинета только, когда одела ее. Так что лучше маску оденьте, все таки у беременных снижен иммунитет.

Ссылка на комментарий

Манту -прошлый век. Ее нигде ,кроме матушки-России не делают. Тк омс не может себе позволить "покрыть" расходы на квантифероновый тест. Если вы действительно беспокоитесь и нервничаете ,то сделайте его. В Москве он стоит от 4 до 5 тысяч ,но получите информацию 100% ую. Да еще ,большой плюс , -не в ребенка будете закачивать жуткий коктейль из пробы Манту (почитайте состав) ,а просто сдадите 3 мл крови из вены и все. Делов на 3 минуты.

Ссылка на комментарий

В настоящее время за рубежом для диагностики всех видов туберкулеза широко применяется КВАНТИФЕРОНОВЫЙ ТЕСТ, который имеет ряд преимуществ перед кожными туберкулиновыми тестами.

Квантифероновый тест – это тест, позволяющий определить уровень специфического гамма-интерферона в крови пациента с целью подтверждения или опровержения наличия туберкулезной инфекции.

Преимущества КВАНТИФЕРОНОВОГО ТЕСТА перед кожными тестами:

  • Не имеет противопоказаний и ограничений по времени проведения;
  • Не дает ложноположительных результатов в случае вакцинации БЦЖ;
  • Безопасность процедуры и отсутствие побочных реакций;
  • Интерпретация результатов этого теста менее субъективна, чем интерпретация результатов кожной туберкулиновой пробы;
  • Высокая специфичность и высокая чувствительность.

Показания к назначению исследования:

  • Выявление латентной туберкулезной инфекции;
  • Наличие контактов с больным туберкулезом;
  • Наличие противопоказаний к проведению кожных туберкулиновых тестов (проба Манту и Диаскинтеста®);
  • Обследование работников специализированных противотуберкулезных и других учреждений, где есть высокий риск контакта с возбудителем или больным туберкулезом;
  • Обследование иммигрантов.

 

 

Read more: http://www.cmd-online.ru/patients/cat/detail.php?ELEMENT_ID=206170#ixzz3GWqxKOo5

Ссылка на комментарий

Проба Манту (туберкулиновая проба) вполне может занять первое место в списке наиболее бессмысленных и опасных по своим непредсказуемым результатам исследований. Во-первых, в состав раствора для этой пробы входит фенол — известный протоплазматический яд, о котором я вкратце уже говорил (см. главу «Токсические составляющие вакцин»). Исследования последствий ежегодного применения фенола у детей никогда не проводились. Кроме фенола, в составе раствора имеется стабилизатор — моноолеат полиоксиэтиленсорбита, он же Твин-80. О нем известно, что он обладает выраженной эстрогенной активностью.

Проба Манту предназначена для определения инфицированности микобактериями. Однако у большинства эта инфицированность имеется после прививки БЦЖ, то есть почти что с рождения, или же она приобретается позднее, после контакта с окружающими нас микобактериями. На величину папулы, образующейся после проведенной пробы, по размеру которой гадают об инфицированности, влияет огромное количество не поддающихся учету факторов. Более того — ревакцинации БЦЖ делают пробу практически невозможной для однозначной интерпретации.

Сами фтизиатры пишут, что проба Манту в самом лучшем случае малоинформативна: «.. .Большинство сомнительных и положительных реакций на туберкулин в школьном возрасте обусловлено поствакцинальной аллергией; в этих условиях невозможно судить об уровне инфицированности декретированных контингентов... Многократные ревакцинации БЦЖ затрудняют или делают невозможным установление первичного инфицирования туберкулезом из-за поствакцинальной аллергии перед заражением... Ошибки при определении этиологии чувствительности к туберкулину приводят к тому, что 44% детей и подростков необоснованно состоят на учете в противотуберкулезных диспансерах и получают химиопрофилактику».

Традиционная «туберкулезная настороженность» приведет к тому, что совершенно здорового ребенка, размер папулы которого не понравится школьному врачу, отправят в туберкулезный диспансер, где его подвергнут облучению и, возможно, начнут «профилактическое лечение» препаратами с большим количеством побочных эффектов, превращая в хронически больного.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

мне лет 10 было, когда у меня получилась очень неблагоприятная реакция манту. тоже панику навели, отправили в противотуберкулезный диспансер (я тогда и сама начала очковать, потому что боялась заболеть туберкулезом и умереть). в итоге сделали флюорографию и все, все оказалось в норме. так что не паникуйте. реакция манту может реагировать не только на туберкулез, но и на влажность и на температуру

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

ПЦР на туб.-палочку сделайте Не дешево, но достовернее, чем проба Манту

Ссылка на комментарий

ситуация схожа, но нас фтизиатр попросила сделать снимки мужу и мне, и дочери, посмотрели, анализы крови и мочи, все нормально, поставили диагноз: поствакциональная реакция, т.е. аллергическое, и отправили спокойно домой, без всяких повторных анализов и учета ...

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...