Перейти к публикации
  • записей
    19
  • комментариев
    155
  • просмотров
    46 299

Даосская притча об искусстве жизни (немного философии)


Талли-Бастет

2 689 просмотров

Шел монах по тропинке в лесу.Вдруг погнался за ним огромный тигр. Он бросился убегать от него и прыгнул в ущелье. Катится по склону и видит,что внизу его поджидает другой тигр. Что делать?

Уцепился монах за тонкие прутики растущего на скале куста и повис над пропастью. Но не кончились его напасти: две маленькие мышки - одна белая,другая черная - начали подгрызать веточки,за которые он держался. Совсем загрустил монах. И вдруг увидел, как прямо на скале, перед его носом, растет ягода-земляника. Протянул он руку и начал ее есть. И до чего же та ягода была вкусная!

 Эта притча об умении находиться в состоянии настоящего времени. Мы все явно или тайно мечтаем о счастье, и радость предпочитаем печали. Тигр, который гонится за монахом,- это наше прошлое. Другой тигр - наше будущее. Мышки - это время,белая - день, черная - ночь. Веточка,за которую монах схватился,это его жизнь - прутик на скале вечности. Вкусная ягода - это мгновение настоящего времени.

Прошлого нет. Оно иллюзия. Будущего тоже нет - это тоже иллюзия. Они реальны только в том смысле,что заставляют нас переживать и страдать из-за них. Реально только настоящее - здесь и сейчас.

Если вы научитесь постоянно оставаться в мгновении настоящего времени,состояние радости,безопасности будет перемещаться вместе с вами. Такова сила настоящего времени. Настоящему можно верить.

Мне очень нравится такая позиция!  А вам?   

 

 

6 комментариев


Рекомендованные комментарии

Довольно интересно, спасибо!))) Притчи заставляют о многом задуматься.

Ссылка на это сообщение

Да, стоит задуматься. Большинство из нас живёт прошлым, многие мечтают о будущем. И мало кто УМЕЕТ жить настоящим...

Ссылка на это сообщение

Очень поучительно... и ведь действительно, реально только настоящее... только мы часто об этом забываем... Спасибо)))

Ссылка на это сообщение
×
×
  • Создать...