Перейти к публикации

Звучи's блог

  • записи
    3
  • комментария
    64
  • просмотров
    2 517

Лучшая подруга и денежный долг.


Звучи

3 361 просмотр

Девочки, привет! Долго думала, просить ли у вас совета по поводу моей истории, но почитав, как вы советуете другим, решила - просить! История длинная, но очень прошу дочитать и прокомментировать.

Три года назад у меня заболела сестра, очень близкий и родной мой человек. Наши врачи поставили диагноз - рак поджелудочной железы и готовили ее к операции Уиппла. Меня смутило, что диагноз был поставлен только на основании УЗИ и КТ, без биопсии и много чего еще. Плюс, другие врачи, которым я отправляла заключение, говорили, что опухоль вообще не операбельна из-за своего размера и расположения. Короче говоря, я приняла решение везти сестру в Израиль. Я турагент и быстро связалась с коллегами в Израиле и все устроила. На тот момент определенная сумма денег у нас была и еще нам очень помогли родственники и друзья, некоторые по 50-100 тыс. дали. Мы даже не ожидали! В Израиле начались бешеные счета за консультации, анализы, проживание, мой перелет в Москву и обратно в Тель-авив, т.к. я не могла бросить работу. Деньги у нас кончились.

А теперь главное: у меня есть подруга, очень-очень близкая на тот момент, 20 лет дружбы. Очень денежная (неск. квартир, две машины). Узнав нашу проблему, она сказала, Наташа, оставайтесь, ставьте диагноз, лечитесь, денег в долг я дам. У сестры, ее мужа и их дочки на тот момент была 1-комнатная квартира в Бирюлево и 2-х комнатная с невыплаченной ипотекой в Видном. Мы пообещали, что по возвращению продадим квартиру в Бирюлево и вернем долг. На том и порешили.

Слава Богу, рак поджел. железы не подтвердили. Оказалось, лимфома.Через 3 месяца мы вернулись долечиваться домой и начался ад по продаже квартиры. Мало того, что район плохой, так еще и половина собственности была у ребенка, что создало дополнительные трудности. Мы упорно пытались продать, поменяли трех риэлторов, но по рыночной цене так и не смогли это сделать. Все это время мы по-тихоньку отдавали подруге деньги. Из 2,5 млн мы были должны уже 1 млн. И вот 2 месяца назад, когда я хотела положить подруге на карту очередные 50 тыс., она мне написала: "Нам надо поговорить, когда будет продана квартира? Вы что-то решили, а какое вы на это имеете право, решать могу только я".

Еще хочу сказать, что у подруги не простой характер, она болезненно восприняла, что я устроила свою личную жизнь, а она, хоть с квартирами и машинами, а без мужа.И то время, что мы пытались продать квартиру, я практически превратилась в ее собачку, ездила с ней, куда ей было надо и когда ей удобно, терпела хамские замечания в свой адрес и адрес моего мужа, но как по-другому, я ведь ей денег должна!

Но после этой смски я психанула, написала ей, что возьму кредит и отдам ей деньги. Она сразу подобрела и начала со мной нормально общаться, но я уже не смогла.У меня начались мытарства по банкам. Сестре я ничего не сказала, ей волнения не нужны, у нее и так ипотека, свои постоянные анализы дорогие и дочку поднимать надо. С моей з/п 30 тыс. руб. и не многим больше у мужа, 1 млн взять в кредит не просто. Кредит все же взяла, с подругой рассчиталась.

Сейчас мы переехали с мужем в непроданную квартиру в Бирюлево, т.к. наша съемная стоила дороже, чем если бы мы сдавали бирюлевскую. Все свободные деньги вкладываем в кредит. Теперь 25 тыс. надо платить ежемесячно в течение 5 лет.

С подругой не общаюсь абсолютно. Но вот сейчас понимаю, что все наши общие друзья меня осуждают. Со стороны выглядит так: мы содрали с подруги деньги, наврали, что продадим квартиру, хотя сами продавать не собирались, кидали ей копейки по 50-100 тыс., сами тянули время, а в итоге поселились в квартиру на халяву, еще и обиженных строим. А подруга нам жизнь спасла! Вот я и думаю, что делать? Мириться? Я пыталась ей пару смск извинительных написать, но она игнорирует, ничего не отвечает. Унижаться не могу больше перед ней, устала за то время, пока должна была. Или забить и навсегда вычеркнуть ее из жизни? Но мы были так близки, столько раз спасали и поддерживали друг друга и она ведь действительно спасла жизнь моей сестре, наши врачи угробили бы ее на операционном столе, а мы сами так быстро таких денег не нашли бы никак. Девочки, что посоветуете? Крик души. Очень нужны мнения. Спасибо, что дочитали до конца!

59 комментариев


Рекомендованные комментарии



по-моему, Ваша подруга права. Она вам помогла, вы же еще и обиделись, за то, что надо отдавать. Если она "денежная", это не значит, что обязана безвозмездно лечить всех друзей и их родственников. Вы же обиделись, что она в резкой форме потребовала долг, насколько я поняла. Так она долго ждала.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий

Денежные вопросы очень многим испортили и дружбу, и родственные связи...Вашу подругу понять можно, она рассчитывала на эти деньги. Еще не поняла - чья квартира-то? Ваша или сестры? То Вы пишите, что сестры, потом, что Вы переехали в бирюлевскую, ибо так дешевле Вам...Но не суть.Такие разговоры смс-ками не решаются. Если Вам дорог человек - поговорите по душам, но лично. Нет, так нет. Будьте благодарны за то, что Вам помогли и не настаивайте, в конце концов это такие мелочи...у Вас есть семья, сестра жива...а обидами не стоит портить жизнь, оно того не стоит.

Квартира изначально нашего дедушки,а сейчас в собственности сестры и племянницы. Но мы с сестрой не делим твое-мое, как бы наше. Большое спасибо за совет, Вы все правильно написали.

Ссылка на комментарий

по-моему, Ваша подруга права. Она вам помогла, вы же еще и обиделись, за то, что надо отдавать. Если она "денежная", это не значит, что обязана безвозмездно лечить всех друзей и их родственников. Вы же обиделись, что она в резкой форме потребовала долг, насколько я поняла. Так она долго ждала.

Вы правы, я обиделась именно на то, в какой форме подруга потребовала долг. И, конечно, опять же правы, что она долго ждала. Да, я не имела права обижаться, психанула, а теперь не знаю, как исправить. Тяготит эта ссора, почти каждую ночь снится,как будто мы помирились, а сделать первый шаг не могу. Еще и муж против нее настраивает.

Ссылка на комментарий

Ох, по мне так сразу лучше было кредит взять и отдать долг. Да, платить проценты или продавать квартиру по цене ниже рыночной для вас было бы невыгодно, а так невыгодно получилось подруге, деньги-то обесцениваются, а она хоть и "денежная", но не с неба же ей свалилось, обидно терять

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я бы поговорила с подругой по душам. Вас же мучает этот вопрос, значит надо его прояснить, это не будет унижением.

 

Я была в ситуации, когда мне были должны деньги хоть и не такую большую сумму, и отдавать не спешили. Скажу Вам , это очень бесит. Особенно , когда видно, что человек не заинтересован отдать быстрее. Скажите, Вы давали подруге понять , что для вас важно отдать ей долг быстрее или на ручнике спускать? Этот момент важен

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А смска ее - тоже, наверное, она себя накрутила, она же со своей стороны видит ситуацию так, как вы и расписали видение общих друзей. Поговорите вживую, объясните, как все было и как вы реально старались продать, скажите, что понимаете, каково ей было обещанное ждать, поблагодарите за помощь... да, она тоже не совсем права, но дальше дуться или выяснять, кто неправ - потеряете друга, а новых непросто найти. Ну а если продолжит игнорить или будет обиженную и оскорбленную играть - значит, друг уже потерян...

Ссылка на комментарий

А смска ее - тоже, наверное, она себя накрутила, она же со своей стороны видит ситуацию так, как вы и расписали видение общих друзей. Поговорите вживую, объясните, как все было и как вы реально старались продать, скажите, что понимаете, каково ей было обещанное ждать, поблагодарите за помощь... да, она тоже не совсем права, но дальше дуться или выяснять, кто неправ - потеряете друга, а новых непросто найти. Ну а если продолжит игнорить или будет обиженную и оскорбленную играть - значит, друг уже потерян...

 

Дело в том, что она прекрасно знала, что мы стараемся продать квартиру, я специально сначала взяла ее знакомого риэлтора, чтобы подруга, в случае чего, всегда была в курсе дела , как обстоят дела с продажей. Когда эта риэлтор умыла руки, подруга сказала, фиговый риэлтор, ищите нового. ОК. Нашли. Та же хрень. И как мы стараемся продать и как мы благодарны ей, это не только я , но и наши родители и моя сестра говорили ей сто миллионов тысяч раз, ведь она же практически член нашей семьи всегда была. Мама моя уже не знала как угодить ей, как на праздник вкуснее угостить, как помолиться за ее здоровье.

Ссылка на комментарий

Вы знаете, мне кажется смс такие дела не решаются. Звоните, договаривайтесь о встрече. Не берет трубку, езжайте к ней домой. Вам надо поговорить! Помириться нужно, вам легче будет на душе. Ведь действительно, она вам помогла. То, что она в грубой форме потребовала деньги, ее можно понять. Помириться нужно, после уже будете решать общаться дальше на столько же тесно или уже держать дистанцию.

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий

Я бы поговорила с подругой по душам. Вас же мучает этот вопрос, значит надо его прояснить, это не будет унижением.Я была в ситуации, когда мне были должны деньги хоть и не такую большую сумму, и отдавать не спешили. Скажу Вам , это очень бесит. Особенно , когда видно, что человек не заинтересован отдать быстрее. Скажите, Вы давали подруге понять , что для вас важно отдать ей долг быстрее или на ручнике спускать? Этот момент важен

 

Вопрос мучает, но прояснять особо нечего. Все ясно. Я не отдала долг в обещанные сроки, она терпела-терпела и влепила мне. А я обиделась, что так грубо и по-хамски. Особенно задела фраза, что мы не имеем права ничего решать, а решает все только она. Да, да, да я давала понять постоянно, как я хочу отдать долг! Я очень была в этом заинтересована. Ни я, ни мои родители, ни сестра за это время почти ничего не покупали себе, не ездили в отпуск, мы все, что могли отдавали Ире и она знала это прекрасно.

Ссылка на комментарий

Ох, по мне так сразу лучше было кредит взять и отдать долг. Да, платить проценты или продавать квартиру по цене ниже рыночной для вас было бы невыгодно, а так невыгодно получилось подруге, деньги-то обесцениваются, а она хоть и "денежная", но не с неба же ей свалилось, обидно терять

 

2,5 млн не реально взять в кредит. мне и миллион то не дали, а 850 тыс., остальное с кредитных карт поснимали.

Ссылка на комментарий

Девочки правы, я бы поехала, все объяснила. что старалась изо всех сил и обиделась на ее грубость. Но уже вряд ли вы вернете прежние отношения. Хотя бы расставите точки над "и" и совесть очистится. Если она продолжит обижаться - это уже ее проблемы.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Перечитала блог - что-то все советуют, как с подругой помириться, а по факту-то вопрос в том, что осуждают общие друзья... вот что беспокоит. а с подругой ну просто не общаетесь, и нет вопросов. И вообще ее основная обида от неустроенности личной жизни и, видимо, зависти к вам. Может, и так. У всех своя правда. Ее правда - она помогла, а ее же обманули и на неё же обиделись (с ее стороны может быть так). Ваша правда - она знала, что вы должны, чувствуете себя обязанной и виноватой, пользовалась этим и - главное - унижала. Возможно, бессознательно. Возможно, во многом по озвученной вами причине. А друзьям, если вопрос в их осуждении, скажите, как бесконечно вы благодарны подруге за помощь и какой ценой вам обходится потребованный возврат этой помощи.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Перечитала блог - что-то все советуют, как с подругой помириться, а по факту-то вопрос в том, что осуждают общие друзья... вот что беспокоит. а с подругой ну просто не общаетесь, и нет вопросов. И вообще ее основная обида от неустроенности личной жизни и, видимо, зависти к вам. Может, и так. У всех своя правда. Ее правда - она помогла, а ее же обманули и на неё же обиделись (с ее стороны может быть так). Ваша правда - она знала, что вы должны, чувствуете себя обязанной и виноватой, пользовалась этим и - главное - унижала. Возможно, бессознательно. Возможно, во многом по озвученной вами причине. А друзьям, если вопрос в их осуждении, скажите, как бесконечно вы благодарны подруге за помощь и какой ценой вам обходится потребованный возврат этой помощи.

Вы очень во многом правы, но не совсем все так. Мнения друзей как раз не так важны для меня,меня гнетет именно то, что мы с Ирой так ведем себя сейчас. И друзья на самом деле все понимают, прекрасно знают через что я прошла с сестрой,и как благодарна Ире тоже знают. Они не осуждают открыто, просто я чувствую по намекам, что как бы мне не было плохо, Иру они жалеют больше. Тем более, что она регулярно с ними общается и очень много на эту тему говорит с ними, а я замкнулась в своей скорлупе.

Вам огромное спасибо за советы и помощь, все Ваши комментарии было очень интересно читать и обдумывать. Вы молодец!

Ссылка на комментарий

Девочки правы, я бы поехала, все объяснила. что старалась изо всех сил и обиделась на ее грубость. Но уже вряд ли вы вернете прежние отношения. Хотя бы расставите точки над "и" и совесть очистится. Если она продолжит обижаться - это уже ее проблемы.

Да, конечно, прежних отношений не вернуть. Почитав советы, позвонила ей вчера вечером, она не взяла трубку...

Ссылка на комментарий

Непонятно сколько ипопея с продажей квартиры то тянулось?

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что такое, когда человек, который дал денег, начинает себя вести, как с собакой. У мужа сестра такая. Давала нам незначительные суммы, сама предлагала, муж брал из вежливости. Потом отдавал в евро по невыгодному коайне курсу. А она приезжала в гости и хамила в лицо. Я не ругаюсь, терплю. Ругаться глупо, а общаться тяжело. Просто перестала ей писать. Со стороны, наверное, тоже не очень... Попробуйте помириться, хуже не будет, будуте знать, что сделали все, что могли. Я Вас не виню. Деньги же Вы отдали. Сроки изначально не оговаривали...

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что такое, когда человек, который дал денег, начинает себя вести, как с собакой. У мужа сестра такая. Давала нам незначительные суммы, сама предлагала, муж брал из вежливости. Потом отдавал в евро по невыгодному коайне курсу. А она приезжала в гости и хамила в лицо. Я не ругаюсь, терплю. Ругаться глупо, а общаться тяжело. Просто перестала ей писать. Со стороны, наверное, тоже не очень... Попробуйте помириться, хуже не будет, будуте знать, что сделали все, что могли. Я Вас не виню. Деньги же Вы отдали. Сроки изначально не оговаривали...

Спасибо, что поддержали, а то я себя уж совсем негодяйкой начала чувствовать.

Ссылка на комментарий

Непонятно сколько ипопея с продажей квартиры то тянулось?

Рассказываю про Эпопею. 2 с лишним года прошло с тех пор, как мы вернулись. Активно продавалась квартира где-то год, остальное время уже и смотреть никто не приходил.

Ссылка на комментарий
Рассказываю про Эпопею. 2 с лишним года прошло с тех пор, как мы вернулись. Активно продавалась квартира где-то год, остальное время уже и смотреть никто не приходил.

Когда хотят продать квартиру скидывают стоимость.

Значит так хотели продать!

2 с лишним года Ваша подруга теряет деньги, а Вы получается взяли у нее рассрочку не спросив ее об этом. Не удивитильно, что она разозлилась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Когда хотят продать квартиру скидывают стоимость.Значит так хотели продать!2 с лишним года Ваша подруга теряет деньги, а Вы получается взяли у нее рассрочку не спросив ее об этом. Не удивитильно, что она разозлилась.

Конечно, мы несколько раз понижали стоимость, но до бесконечности это делать не могли, только уж совсем дешево. НО половина собственности - у несовершеннолетнего ребенка и мы должны были в любом случае обеспечить ее собственностью равноценной половине РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры, мы сто раз это выясняли в Опеке, права ребенка ущемлять нельзя. Просто не получилось, наверное, у меня все нюансы осветить в блоге.

Ссылка на комментарий

Однажды мне батюшка сказал, если тебя близкий человек ОБИДЕЛ- оправдай его, если ПРЕДАЛ - выкини из жизни и забудь. А Вас Ваша подруга ОБИДЕЛА или ПРЕДАЛА? Или Вы ее ОБИДЕЛИ или ПРЕДАЛИ? Изначально, когда вопрос встал о деньгах , да еще о таких больших , должен быть примерно такой разговор : Я тебе дам , отдашь когда сможешь. Или : я тебе дам под квартиру, продашь-вернешь. Если первый вариант, тогда перечитайте мой поста с начала, а если второй вариант, тогда здесь уже договорные отношения, а не дружеские : она дала вам деньги, а Вы взяли, и обе неправильно оценили рынок недвижимости. Сейчас она, скорее, злится из-за каких то своих упущенных выгод. Деньги Вы отдали, а про нее забудьте. Ну а если чувствуете, то все таки где-то слукавили (возможно и сами с собой), ну поднапрягитесь еще чуть-чуть, отдайте ей чуть больше чем взяли , и спите спокойно!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Конечно, мы несколько раз понижали стоимость, но до бесконечности это делать не могли, только уж совсем дешево. НО половина собственности - у несовершеннолетнего ребенка и мы должны были в любом случае обеспечить ее собственностью равноценной половине РЫНОЧНОЙ стоимости квартиры, мы сто раз это выясняли в Опеке, права ребенка ущемлять нельзя. Просто не получилось, наверное, у меня все нюансы осветить в блоге.

Прежде чем давать обещания, нужно все продумать!

И обязательно обозначить риски, тому человеку у которого берете деньги.

За 2 с лишним года этот вопрос можно решить, уж точно. Только нужно захотеть и быть готовым потерять в деньгах.

У Вы со всех сторон себя уже оправдали.

Ссылка на комментарий

Прежде чем давать обещания, нужно все продумать!И обязательно обозначить риски, тому человеку у которого берете деньги. За 2 с лишним года этот вопрос можно решить, уж точно. Только нужно захотеть и быть готовым потерять в деньгах.У Вы со всех сторон себя уже оправдали.

Ничего мы не продумывали, сидя с сестрой в Израиле с сердцами полными ужаса, что смерть маячит так близко. Честно, не работали тогда мозги.Наглоталась.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Однажды мне батюшка сказал, если тебя близкий человек ОБИДЕЛ- оправдай его, если ПРЕДАЛ - выкини из жизни и забудь. А Вас Ваша подруга ОБИДЕЛА или ПРЕДАЛА? Или Вы ее ОБИДЕЛИ или ПРЕДАЛИ? Изначально, когда вопрос встал о деньгах , да еще о таких больших , должен быть примерно такой разговор : Я тебе дам , отдашь когда сможешь. Или : я тебе дам под квартиру, продашь-вернешь. Если первый вариант, тогда перечитайте мой поста с начала, а если второй вариант, тогда здесь уже договорные отношения, а не дружеские : она дала вам деньги, а Вы взяли, и обе неправильно оценили рынок недвижимости. Сейчас она, скорее, злится из-за каких то своих упущенных выгод. Деньги Вы отдали, а про нее забудьте. Ну а если чувствуете, то все таки где-то слукавили (возможно и сами с собой), ну поднапрягитесь еще чуть-чуть, отдайте ей чуть больше чем взяли , и спите спокойно!

Так в том то и дело, что в тот тяжелый момент никто не думал ни о сроках, ни об условиях. Ира, так же как и я плакала и переживала за мою сестру. Я уже писала, что мы были очень близки, как родные, мои родители вообще всегда Иру считали чуть ли ни третьей дочкой. А когда смертельная опастность ушла, пошли обиды.Больше отдать никак не могу, очень тяжело даже кредит выплачивать. Да и не думаю, что она этому обрадуется, скорее воспримет как оскорбление. Т.к. я думаю, причина не только в деньгах, а поглубже.

Ссылка на комментарий

×
×
  • Создать...