Перейти к публикации

Licedey's блог

  • записи
    24
  • комментария
    402
  • просмотров
    10 928

Камни в желчном. Кто сталкивался?


Licedey

605 просмотров

Девочки, проблема такая. Недавно обнаружили камни в желчном пузыре. Те, у кого они были и есть, понимают какие приступы у меня бывают. Естественно хирурги говорят резать и без вариантов. У меня несколько камней, некоторые из них достигают 1,5 см. Приступы бывают раз в 1-2 месяца. Длятся 2-4 часа, с рвотой. Потом еще несколько дней я чувствую болезненность в правом подреберье и в спине. Но за последнюю неделю было уже 3 приступа, т.е. видимо дело становится хуже. Почитала в интернете, что с операцией не все так однозначно, как хотелось бы. Многие пишут, что картина не изменилась, что приступы все равно бывают, только теперь уже камни не в пузыре, а в печеночных протоках, что гораздо хуже. Говорят, что высока вероятность развития сахарного диабета, язвы желудка, ожирения после этой операции. Девочки, в связи с этим у меня к вам есть несколько вопросов:

1. Что делать, чтобы быстро снять приступ? Но-шпа, укол тройчатки особо не помогают.

2. Делать ли операцию? Хотелось бы почитать мнения и тех, кто делал, и тех, кто так и живет с этой заразой.

3. Как изменилось качество вашей жизни после операции.

Прошу отнестись с пониманием к моей проблеме и не писать, что надо слушать только врачей. Я понимаю, что лечат врачи, но как говорится и они не Боги. А хотелось бы узнать мнение людей не лечащих сей недуг, а перенесших его. Заранее спасибо.

14 комментариев


Рекомендованные комментарии

Сестре сделали операцию год назад. Счастлива как слон. До этого мучалась три года! Страшных приступов было 4, когда катание по полу, вой и искры из глаз-это страшно. Спасала скорая. В последний раз укол не помог-боль не снималась. Уехала на скорой в операционную. Камни были и в протоках (не помню каких). Операция была сложной, сказали что по вине сестры, нужно было раньше делать. Было воспаление, температура, жидкость в брюшине, плюс осложнение -плеврит. Лежала больше месяца, хотя это не сложная операция и не полостная. Обычно после этой операции выписывают через неделю и на следующий день потихоньку ходят.

Недавно была в гостях, ела все: и копчения, и соления, и торт.

Но в такие застолья она пьёт и какие то ферменты (не постоянно)! Первое время после операции (полгода) была на диете.

Ссылка на комментарий

Удалите и не мучайтесь. у меня у многих знакомых удален, живут и не жалуются

Ссылка на комментарий

Ну знаете, у вас уже слишком частые приступы.(( Я бы не стала терпеть. Кстати, после операции у сестры тоже не сразу боль прошла, а постепенно. Только через полгода уже не болело.

Вы поймите, эти камни уже никуда не денутся. Они есть, они не растают, как лед. Тогда к чему терпеть? Это же бомба замедленного действия. Сестра так оттягивала, что добилась еще и острого воспаления желчного пузыря. А операцию все равно делать пришлось.

Ссылка на комментарий

извините, что вклиниваюсь вопросом, но у меня сейчас проблемы с этим. тоже боли в подреберье, но левом. а сегодня стало жечь в спине с правой стороны чуть выше поясницы.

вопрос: а как болит, если камни: жжет или иначе? и как эти камни обнаруживаются? мне врач сказала, что на узи не видно, но может, и камни и послала на кт. но кт будет в конце месяца в лучшем случае. пока назначила антибиотики. но вот на 5-й день сильное жжение в спине началось.

простите еще раз, что влезла со своим (удалите, если что), но может коротко ответите.

и сочувствую вам....тоже читаю в инете об этом - действительно по-разному пишут

Ссылка на комментарий

моему папае делали такуюоперацию, удаляли камни..было неск дырочек в пузе(эндоскопичекая операция была), сейчас вообще не видно, первые пол года диета, сейчас ест и пьет алкоголь ...и не вспоминает о проблемах даже...я за то, чтоб вы сделали

Ссылка на комментарий

Мне удалили в мае этого года. Первый месяц на строгой диете, второй уже немного начала наглеть, и так постепенно начинаю есть все и чувствую себя нормально, но стараюсь не злоупотреблять. Копченую колбасу только вот недавно попробовала :) Сразу скажу, что в больнице я успела побывать дважды и первый раз со мной ничего делать не стали - просто откапали и отпустили домой с наставлением, чтобы срочно удаляла, если планирую второго рожать, т.к. приступы в беременность могут очень печально закончится и операция во время Б - это тоже очень и очень жутко (как они сказали - не будем знать кого спасать). А через день после выписки - я опять уехала с приступом в больничку и слава Богу, что попались врачи нормальные и рассмотрели, что у меня там жуть что - перекрутился проток и была водянка ЖП, а не простое воспаление, еще немного и лопнул бы. Так что я однозначно за удаление, хотя маме моей 55 и она с ними всю жизнь живет, но...у нее они крупные и особых проблем не доставляют, а вот мелкие - это самые коварные - постоянно протоки забивают.

Мне кстати при приступах назначили дюспаталин, но он мне уже не помогал в тот момент - поехала в больничку.

извините, что вклиниваюсь вопросом, но у меня сейчас проблемы с этим. тоже боли в подреберье, но левом. а сегодня стало жечь в спине с правой стороны чуть выше поясницы.вопрос: а как болит, если камни: жжет или иначе? и как эти камни обнаруживаются? мне врач сказала, что на узи не видно, но может, и камни и послала на кт. но кт будет в конце месяца в лучшем случае. пока назначила антибиотики. но вот на 5-й день сильное жжение в спине началось.простите еще раз, что влезла со своим (удалите, если что), но может коротко ответите.и сочувствую вам....тоже читаю в инете об этом - действительно по-разному пишут
Боли - как спазмы очень сильные, если рожали, то поймете - и это не просто жжение, камни на узи прекрасно видно. А левое подреберье - это поджелудочная у вас наверняка.
Ссылка на комментарий

Боли - как спазмы очень сильные, если рожали, то поймете - и это не просто жжение, камни на узи прекрасно видно. А левое подреберье - это поджелудочная у вас наверняка.

спасибо

Ссылка на комментарий
fkbyf34, если боль начинается слева, то скорее всего поджелудочная. Но это как раз не исключает наличие камней в желчном. При ЖКБ боль начинается как бы внезапно усиливается буквально за 20 минут и все, дальше полный аут. Ни сидеть, ни лежать, ни раком, ни как. Такую боль даже не описать. Плюс рвота неоднократная, мучительная, не приносящая облегчения. Но в самом начале болезни я просто чувствовала тупую боль в области желудка и слегка вправо от него, думала, что гастрит обострился. Камни хорошо видны на УЗИ.
Ссылка на комментарий

Licedey, понятно. пронизывающие боли в лопатку отдающие. теперь вот через месяц справа. как начнешь планировать, то одно, то другое. удачи вам

Ссылка на комментарий

У меня сестра умерла в 40 лет, из-за того что маленький камень ушел в проток печени, и там застрял, что только не делали, не смогли удалить, 4 месяца лежала в больнице.Так что советую не тянуть, а сделать операцию.

Ссылка на комментарий

При таких частых приступах - операцию делайте! По мне это намного лучше чем ждать пока воспалиться весь желудок либо лопнет желчный пузырь.. Очень высокая вероятность что операция поможет. У кого после операции продолжаются боли были видимо и другие проблемы/болезни..

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Маме назначили операцию по удалению камней и самого желчного пузыря! У нее 3 см камень, вырос на 0,9 см за 2 года! И желчь вязкая. Я бы на вашем месте убрала, к тому же бывают обострения! Если дотянуть, можно и на полосную операцию угодить, а это на много хуже лапоры!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Я удалила ЖП в марте 2010. Через несколько месяцев после операции ела практически все, но не в больших количествах. После операции у меня вылезла одна проблемка, диарея и довольно часто, но не продолжительно. В общем, о запорах можно забыть. :)))) За это время было пару приступов, похожих на те, что были до операции, но я сама виновата, ела много бяки с маленькими перерывами в эти дни. А так все нормуль.

 

Мой дядя не стал делать операцию. Уехал по скорой с разрывом протока, весь пожелтевший. Операции нам делали с разницей в два месяца. В общем, еле спасли, врачи ругались все наперебой, думали с того света не вытащат. После операции очень долго отходил и очень тяжело. Полгода на больничном и сейчас до сих пор здоровье не восстановил полностью. На постоянной диете. Чувствует себя не очень.

 

Мой совет: делайте операцию, пока ЖП находится в спокойном состоянии без воспаления. Четыре дырочки и легкое восстановление после операции. Если по скорой с воспалением или разрывом, то наверняка будет светить полостная операция. Вам оно надо?

 

Пысы: как только приступ начинается, примите сразу две капсулы дюспаталина. Он лучше всего снимает желчекаменные боль и спазмы.

 

Здоровья!

Ссылка на комментарий
×
×
  • Создать...