ребенок-амбидекстр - успокойте меня, плиз!

ВБХ
Девочки, месяц назад логопед в нашей ПК провел некие тесты старшему - 3.2 - и на основании тестов и нашей речи поставил диагнозы: амбидекстрия. ЗРР. при этом сказал, что все хорошо. придете через год. сейчас здесь на БП читала про логопроблемы у хорошо говорящего ребенка и вот кто-то там сверху осенил меня - а к чему вообще может амбидекстрия провести..? полезла в инет... не зря ж говорят, дурная голова ногам покоя не дает(( походу завтра побегу искать другого логопеда... Девочки, милые, кто сталкивался с этим зверем, ЧТО вы делали? какие сейчас есть и есть ли отклонения у деток. каких врачей стоит посетить дополнительно? Заранее спасибо! зы.в статье 10 фактов об амбидекстрии пишут и о шизофрении и о просто плохом интеллекте и не только((( - если пройдет ссылка - то вот http://facte.ru/man/8298.html

Ну адекватного логопеда бы не мешало найти.

ВОэпервых - это не ее компетенция.

Во вторых - это просто одинаковое развитие правого и левого полушария.

В третьих - на основании чего она эти выводы сделала? Для какого возраста были тесты которые она проводила????

Если учесть что в основной массе детки к 3-4 годам только начинают выбирать доминантную руку - то она как минимум погорячилась делать такие заключения.

Во первых - рано. Во вторых не ее компетенция.

В общем голову себе пока не партией. Даже если и амбидекстер - это как левша - ничего особенного.

Я тоже амбидекстер. Живу прекрасно. Интеллект намного выше среднего.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

прочла статью по вашей ссылке - бред сивой кобылы. Не знала что я умственно отсталый, агрессивный шизофреник :D, правда с алгеброй не дружу.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Боже.. судя по вашей статье я - он! 3 высших ..2 из них физ-мат.. шизофрению никто не ставил..

п.с. впервые такое слышу...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

читаю об этой бяке дальше

Среди знаменитых амбидекстров можно отметить Леонардо да Винчи, Николу Тесла, Альберта Эйнштейна, Бенджамина Франклина, Тома Круза, Джимми Хендрикса, Киану Ривза, Марию Шарапову, Владимира Путина.

зы. а автор первой статьи еще жив?)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я наоборот слышала, что амбидекстеры более способные и талантливые!

Ссылка на это сообщение

Пункт 10 - явно с плохим интеллектом люди:)

Ссылка на это сообщение

Белка,

а в чьей ЭТО компетенции?

ну нам как бы больше 3х.

реально говорит мало. есть проблемы со звуками... она решила провести тесты (на прием ходил папа, далее с его слов)

тест на сбор, разбор пирамид обеими руками

тест на сортировку игрушек по цвету

и что-то еще, но вроде бы не писал там сын ничего...

Ссылка на это сообщение

блин теперь и я начиталась... я свободно пишу одновременно двумя руками тексты в разных направлениях и в зеркальном отображении друг друга ... не знала что это к шизофрении может привести..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вот даже не знаю, вы эту ссылку первой нашли что ли? Просто про амбидекстрию я такого не встречала. Логопед, проведя тест, может поставить амбидекстрию, поскольку это "двурукость". Но амбидекстрию, если уж на то пошло, соотносят не с шизой, а с СДВГ. А тут логопед уже некомпетентна, поскольку это диагнозы психиатрические.

Люди как люди.

Там фишка в том, сейчас путать не буду, но смысл - у человека одно полушарие воспринимает картинки, а другое - тексты. Так вот у амбидекстров оба полушария работают одинаково. Эти люди быстрее анализируют инфу. Где-то могут быть сбои, а могут вполне и не быть, если поработать над этим.

Из примера - типичный амбидекстр - моя коллега по работе. отличный молодой педиатр, умница впрофессиональном плане. Но почерк - звездец, грамотность тоже прихрамывает до выпада глаз. Ну и некоторые ее решения в каких-то вопросах ставят всех в тупик, порой необдуманностью (как это выглядит со строны) :Crazy:Но в целом - замечательная девушка. Да и проявления такие могут быть не только у амбидекстров, так что на это даже не списываем :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ох-хо-хоюшки.. в кой-то веки отправила в ПК папу и вот.. получите-распишитесь..

была б сама там - завалила б вопросами врача.

так и придется сейчас искать другого врача и самой идти на прием.

Ссылка на это сообщение

Амбидекстрия - талант!! А логопедические проблемы решайте отдельно! Всю жизнь мечтала быть амбидекстром или хотя бы левшой )))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Зюзя, ага.. первой. еще и звучит - 10 фактов.. солидно так...

прибить бы писак ни о чем...

и да, спасибо за приведенный пример.

пошла расшифровывать сдвг.

чую ночка будет веселой :malicious::Crazy:

Ссылка на это сообщение

девочки,З

Зарница-мама, Ими,Белка,

а как вам жилось в социуме? в саду,в школе?

мне в саду воспитатель жалуется, что сын рисует обеими руками.. сын однажды сказал что "обии луки, Мися бии" что мы перевели и расшифровали как то, что его били по рукам. за что - не говорит... я пока пропустила это (т.к. выходные и т.п.) но вообще горю желанием узнать - переучивают ли они и могу ли я от этого отказаться -если надо??

вообще мне в соц.сети логопед написала что это вариант нормы и уходить к одной руке надо мягко.

Ссылка на это сообщение

Наташ, я только недавно узнала это сложное слово))) Если брать во внимание только доминирование рук, то этот зверь - про мою маму. Какие-то вещи она делает только левой рукой, какие-то - только правой, а с большинством дел справляется обеими. Никакими отклонениями в умственном плане не пахнет: "серебро" в школе, музыкалка, высшее образование, 15-20 лет на руководящей работе, сейчас свой небольшой бизнес) Не читай страшилки, все в норме)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

перешерстила в памяти всех знакомых левшей и амбидекстеров, ни одного шизофреника, все приличные люди с интеллектом выше среднего :girl_bye:

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Согласна с Тушкан~! А воспитательницу - стукнуть саму надо! ЧТо это значит -жалуется что сын рисует двумя руками???!! Времена идиотизма когда переучивали левшу на правшу уже давно прошли, надо бы ей об этом напомнить. а ребенку как удобно так он и рисует. Может у него и правда талант!

Ссылка на это сообщение

об этой моей особенности узнали в подростковом возрасте так как пишу и ем я в основном правой рукой, а на остальное не обращали внимание, родители не заморачивались, в дет сад не ходила, а у самой таких вопросов не возникало, пока папа не заметил, что шью я левой рукой. После этого стала обращать внимание на то, что в многое мне удобнее делать левой рукой, и одно и тоже могу делать обеими руками одинаково хорошо.

Ссылка на это сообщение

кстати племяш тоже рисует обеими раками, причем берет карандаш в одну руку потом в другую, и меняет постоянно. Ему 2,5. Никто его не приучает к какой то одной руке. Развит очень хорошо, говорит даже лучше старшего брата и сообразительнее его, к тому же тот еще хитрюга ;)

Ссылка на это сообщение

у меня знакомая врач-стоматолог гордится, что она амбидекстр, говорит, что ей в работе очень удобно, две руки рабочие как правые....

Ссылка на это сообщение
ВБХ, логопед на основании тестов могла вам написать амбидекстрию и ЗРР, сказали все хорошо,потому что в амбидекстрии нет ничего патологического, чего вы начитались, а ЗРР - обычно с 4-5 лет начинают занятия, возможно произойдет дальнейшее развитие речи и занятия с логопедом не понадобятся. В вашем случае я бы лучше на ЗРР обратила внимание))
Ссылка на это сообщение

ого, вот оказывается кто мой младший сын)) только узнала про такой термин)

и ложку и карандаш с одинаковым успехом может держать и в правой и в левой руке, но с речью проблем нет, в его 2г11м речь даже почище, чем у старшего брата, которому почти 5)

Ссылка на это сообщение

воспитательницу надо на место поставить, это вот как раз нее в ее компетенции вашего ребенка пытаться переучить или заострять внимание на ведущих руках, это вы уже дома решите будете ли вы все-таки приучать правую руку быть ведущей

Ссылка на это сообщение

уфф...

нашла более правдивые (надеюсь) статьи и меня отпустило чуток)))

+

ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто поделися опытом!

/лайки ко мне вернутся завтра :( /

краем глаза пробежалась по статье о сдвг - ну что сказать, приятного мало, но жить можно)

а еще вот что нашла

Амбидекстр.

Сначала левой, потом правой.

На мои руки нет управы.

Пишу одной, затем другой,

И мяч веду любой ногой.

Амбидекстрия - козырь мой,

Его ношу всегда с собой.

Какая б не была беда,

Всегда найдётся к ней рука.

Мой мозг работает вдвойне.

Активен в каждой стороне.

Пишет стихи - правая часть,

Левая - может вычислять.

А если вместе их сложить,

То двусторонним можно быть.

Их нужно только развивать,

Чтоб чистым Амбидекстром стать.

Ведь это в жизни пригодиться.

И можно другу похвалиться:

Подлезть левой рукой туда,

Куда не смог подлезть правша.

С любой ноги ударить мяч,

И разным почерком писать.

Как ни скажи, это удобно

И может, скоро станет модно.

Но нас один процент на свете.

Нас горсть, на всей этой планете.

Нам набирать рекрутов нужно,

Чтоб в обществе своём жить дружно,

Развить свой мозг для совершенства,

И пeредать всё, по наследству.

А.Малолетков

Ссылка на это сообщение

Ирина, ЗРР обусловлена амбидекстрией.

это сказал и логопед в ПК

и я задавала вопрос в группе логопеда в соц.сетях. что нам делать? - ответили, что ждать пока выделится одна действующая рука/нога и тогда же уйдет ЗРР.