Ищу детскую книгу о войне!

Marinero
Девочки,ищу книгу! В преддверии Дня Победы задумалась о теме войны в литературе для дошкольников. Много чего нашла уже в интернете. Но вот не дает мне покоя воспоминание об одной книжке моего детства. В литературном плане она довольно примитивна, но ценна своими иллюстрациями. Книжка о немецкой девочке. На первой странице изображен ее дом в немецком стиле с флюгером, черепичной крышей, фонариком над входной дверью, очень много интересных деталей. Летают птички, светит солнышко, девочка играет возле дома. На второй странице начинается война, изображен тот же дом, только сгустились тучи, подул ветер, девочка испугана. В общем, на каждой странице изображен тот же дом и девочка, только картинки с каждой последующей становятся страшнее, дом разрушается все сильнее, атмосфера все напряженней. В конце книги приходит советский солдат, берет девочку на руки и спасает от войны. Это как бы прообраз памятника советскому солдату в Берлине. Ничего не помню об этой книге, ни автора, ни названия. Но книга потрясающая, помню, как я листала ее то назад, то вперед, сравнивала детали, что изменилось, какие разрушения потерпел дом. Как щемило сердце от ощущения беды, ужаса войны. Мне кажется, для дошкольника такая интерпретация военной темы именно то, что надо. Может, кто тоже читал такую книгу, знает название или автора? Может у кого есть в наличии, готова купить.

"Как щемило сердце от ощущения беды, и ужаса войны"-пожалейте детей! Им это НЕ надо абсолютно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Может быть Г.Черкашин Кукла,моей дочке сейчас 10 лет дала ей почитать Повесть о настоящем человеке,Б.Полевой.

Ссылка на это сообщение

Даже интересно стало.. Как вспомните название, скажите :)

Мне детская книга про войну только Ночевала тучка золотая вспомнилась.... Но это наверное не для дошкольников... Я, помню, очень впечатлилась...

А еще у меня в детстве книга была "Из Питера в Питер" детская, автора не помню... Это про эвакуацию детей... Они там в итоге вокруг земного шара эвакуировались пока от войны бежали... Вроде даже через Америку...

Ссылка на это сообщение

Погуглила... оказывается Из Питера в Питер это про гражданскую войну... И все правда.. написана на основе документов.. Надо же... я в детстве не делила войны...

Ссылка на это сообщение

я тоже ищу :think1: вчера на лабиринте вроде подборка была надо внимательнее посмотреть, ищу для 6 летнего сына. У черкашина в кукле девочка из петербурга а не немецкая...эту книгу сейчас очень пропагандируют, но читать тяжело(((((

Ссылка на это сообщение

Ладанка, детям ДОШКОЛЬНОГО возраста надо знать эти ужасы войны?? Вы уверены?

Ссылка на это сообщение
ny3uk-ru не обязательно ВСЕ ужасы подробно, но как и по любому вопросу обрисовывать ситуацию можно начинать... Я своему пока (3,8) говорю типа: злые люди напали, солдаты защищали чтоб не обижали... с некоторыми подробностями... Ну спрашивает же для чего танки и тп. И на парад мы в прошлом году ходили и в этом пойдем... Правда ему парад пока не особо...
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

О, я тоже помню эту книгу, вспомнила свои эмоции, но блин я не помню ни названия, ни автора...

Ссылка на это сообщение

BonneyR, вот так только и нормально, по интересу САМОГО ребенка.

Ссылка на это сообщение

ny3uk-ru а вы правилам поведения за столом когда обучились ?

В школьном возрасте ?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
ny3uk-ru вся информация детям всегда подается в соответствии с возрастом .
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
BonneyR, ну Приставкина Тучка для меня больше не о войне, точней не о войне в чистом виде. Для меня она больше о жестокости и ненависти не к своему "виду"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Моему 4,5. Интересуется сам, с уловольствием что то б почитала ему. Про ветеранов рассказала, на парад пойдем.

Вопросы (а точнее утверждения) начал выдавать около 4, я долго отмалчивалась. Ну как рассказать ребенку про смерть? Что война это плохо? Но то ли в садике им говорили, вообщем узнал много чего лишнего на мой взгляд. Пришлось уже рассказывать, хотя б не чужое мнение.

Ссылка на это сообщение

Я дочке покупаю каждый месяц журнал " Мурзилка". Там в каждом номере есть что- то о войне. Небольшие художественные рассказы, очерки о пионерах- героях, о знаменитых битвах. Написано все доступным языком, без особо кровавых подробностей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для тех, кто пишет: зачем детям рассказывать о войне? Я не собираюсь скрывать от ребенка правду жизни. Это все равно, что птица птенцу не будет рассказывать о кошке. Другое дело подача информации соответственно возрасту. Уж в этом я считаю себя адекватным человеком. У меня ребенок живет не в изоляции от мира. Волей неволей, она видит и солдат и танки и парады и медали. А я должна отмалчиваться? И да "Как щемило сердце от ощущения беды, и ужаса войны" И пусть у нее щемит сердце, это хорошие, полезные эмоции. А то я встречала уже немало взрослых людей, которых видимо тоже родители в детстве оберегали от информации о войне. Так вот они говорят, что зря мы фашистов победили, а то бы жили бы сейчас, как люди в европейском государстве.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

И на счет книги. Там очень мало текста, буквально по одной строчке на странице. Иллюстрации же во всю страницу. Те варианты, что вы мне предлагаете - настоящие литературные произведения. Они рановаты еще для нас. Эта книга как раз рассчитана на малышей. Так сказать, первая информация о войне. И еще, где-то прочитала, что до 7 лет идет эмоциональное развитие ребенка, оно первично в этом возрасте. И если не развивать их именно сейчас, что-то заглушать, от чего-то оберегать. То потом после 7 лет, когда первичным становится информационное развитие, некоторые эмоции так и останутся недоразвитыми. А эта книга, дает очень мало информации, но вызывает эмоции. Вот, что важно.