Вопрос к мамочкам кесарят

Olechka-konf
Девочки, у меня такой вопрос: отразилось ли кесарево сечение как-то на вашем малыше? И какие бывают побочки для малыша у кесарева сечения? Слышала мнение, что у таких деток нарушена нервная система, снижен иммунитет. и вообще...это неестественно...вот что, как правило, отвечают на такой вопрос. Побочки естественных родов всем известны, начиная от ДЦП и других родовых травм, и заканчивая вообще детской смертностью из-за халатности и недосмотра врачей во время процесса. Сразу хочу сказать, что интересны любые мнения, если есть, что сказать по-существу. Я ЭКО-шница, поэтому пустых разговоров на тему ЭКО наслышана от и до...особенно от людей, которые понятия не имеют, что это за процедура, но что-то где-то слышали. Поэтому, если вы только читали про кесарево страшилки в интернете, то мне это неинтересно, поисковиком пользоваться умею. Интересны мнения и истории тех, кто прошел через КС или у кого близкие друзья/родственники через него прошли. СПАСИБО!!!

у меня сын кесаренок. разницы особо не вижу. Когда лежала в роддоме, была девочка с ЭКО, в Москве всех ЭКОшниц во избежание риска кладут на плановое кесарево.

Ссылка на это сообщение

У меня ЭКС, Апгар 9/10. Первые пол года повышен тонус ручек, ножек, тремор подбородка.

У подруги ЭКС, Апгар 6/7, гипоксия начинающаяся.С ребенком все отлично. Наших проблем и близко не было.

Ссылка на это сообщение

2 кесаренка. старшему 5,5 лет. практически единственный в садовской группе, что умеет читать, и единственный, кто умеет писать. очень многое зависит от родителей, а не от вида родов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По поводу красоты. Дочка ЕР - красотулька, ни отеков, ни чего, как куклёнок. Даже медсестры говорили какая красивая девочка. Сын кесаренок - отекший, опухший, нос как у боксера, глаза, как у китайца, красавцем трудно было назвать. Третья доча и вовсе, такая страшненькая была, что даже я , несмотря, что я мама, это отметила. Вот только форма головы у кесарят была не вытянута к затылку.

Ссылка на это сообщение

Мы экошки и нам делали ПКС. Ребенок при рождении на 39 неделе был 53 см, 3653 кг и 8/9 по аппгар. Это хорошие показатели.

Сейчас нам год, что имеем:

- внешне-внутренне черепное давление.

- фибрильные судороги (папино наследство)

- аллергия (мамино наследство)

Развивается согласно возрасту:

- сел в 6-7м.

- пополз в 8-9м.

- пошел в 1,1 г., правда ходить ленится.

Набирает рост и вес хорошо. Сейчас нам 1,1 рост 80 см., вес около 12 кг.

Активный, веселый ребенок.

Все страшилки, которые рассказывают про эко и кс - бред.

Очень много зависит от вашего способа жизни при Б и от самого малыша.

Ссылка на это сообщение

Малеша, я слышала такое предположение, что кесарята, будучи уже взрослыми людьми, не пробивные, безынициативные. Но никак не в детском возрасте. Я думаю, что это полная чушь, т.к. эти качества не зависят от способа родоразрешения.

Ссылка на это сообщение

У меня идеальная Б, ЕР 8/9, рождён на след день после ПДР, НО ребёнок обожает пролезать между сдавленных ног и через любые препятствия (мне кажется, что это не от КС или ЕР зависит)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня ЕР. Подвывих атланта. Были в первые 3 месяца по неврологии проблемы, хотя родила довольно быстро. У подруги близкой 2 КС, второй ребенок наш ровесник. До 6 месяцев наши дети ничем особо не отличались. Далее у моего сына тяжелая операция под общим наркозом и сравнивать стало бесполезно. Но у подруги помню старший в 1.8 стих маленький на новый год рассказал, я в шоке была.

Ссылка на это сообщение

Все, что говорят - полный бред!!! это обычные дети, как и те, кто родились через ЕР. по иммунитету у меня дочка переплюнет многих, проблем по невралгии нету. Более того, воспитатели в саду говорят, что ребенок в плане речи развит на порядок лучше своих сверстников. а так же рисует далеко не на уровне трехлетнего ребенка (пока в саду рисуют солнышки и елочки, она дома рисует корабли, рыб, кошек, крабов и еще много чего)

у меня свекровь все причитает до сих пор, что было кесарево, что ребенок "особенный". так говорит постоянно, будто у меня недоразвитый ребенок... у меня самый нормальный ребенок! а свекровь скоро стукну, не сдержусь. если она еще раз назовет мою дочку особенной и решит затаскать ее по врачам (к слову, ее же знакомая врач все эти 3 с лишним года пытается убедить свекровь, что с ребенком абсолютно все в норме)

Ссылка на это сообщение

У нас вообще никого из врачей не интересует метод рождения. Если КС, то при первом посещении только спросят причину, если причина не связана с состоянием угрожающим жизни ребенка или внутриутробным страданием - больше вообще к этой теме не возвращаются. Ни к каким неврологам, психологам, психиатрам не посылают, диагнозов не придумывают, прочей фигней не страдают.

Мои двое кесарят совершенно разные. Дочка ЭКС после 16 часов стимуляции - сама по себе, с рождения не требовала много внимания. Сын ПКС ( естественно без схваток, на схватках это уже ЭКС хоть и запланированное изначально) - мамочкин мамочкин. Даже от спящего уйти не могу - спинным мозгом наверное меня чувствует.

Так что степень привязанности к маме от вида родоразрешения не зависит.

Оба ребенка здоровы, с иммунитетом все нормально, болеют 1-2 раза в год и то, часто по недосмотру

Ссылка на это сообщение

Smili_ik, я бы уже стукнула и не раз за 3 года))) у меня мама с бабушкой тоже любители панику навести. То у меня старшая "часто болеющая" (1 орви и ветрянка за учебный год это видимо много). То пытаются аденоиды найти, то бронхиальную астму, причем с привязкой на Кс. И на то, что младшая реже болеет. Хотя сами забывают, что мама моя и ее сестра двоюродная все детство и без Кс болели, я болела меньше сестры, обе ЕР, и вообще у всех организм разный. У моей подруги сын от идеальных ЕР болел за первый год раз 20, 4 раза антибиотики, второй год не лучше первого. Но моих и этим не пробьешь)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Oksik-K я ее вижу 2 недели в году. моей тактичности как раз на 2 недели и хватает))) думаю, если задержимся на подольше, я её точно стукну))) вот вы прям мою свекровь описываете))) моя мама намного адекватнее к этой теме относится. она сама говорит, что мы с сестрой (ЕР) очень часто болели в детстве, а моя до сада раз в год только. никаких отличий нет вообще. а свекровь все пытается к кс привязать. и мои объяснения, что это все ерунда, что все притянуто за уши, просто пропускаются мимо. зная, что на меня она не может воздействовать, она мужу наедине мозг выносит своими причитаниями на тему особого ребенка с вероятными невралгическими, а так же психическими проблемами. она все эпилепсию дочке пророчит. я уже мужу сказала, что я своего ребенка не оставлю с этой женщиной наедине больше, чем на час...
Ссылка на это сообщение

оба кесаренка , оба мои и только мои , связь особенно со старшим на расстоянии, проблем не было и нет, ни в развитии, ни в здоровье, вот реально все "прелести, колики, газики, бессонные ночи" мы миновали оба раза. Хотя 1 беременность была проблемная, вторая просто токсикозная, дети спокойные до сих пор.

Ссылка на это сообщение

У меня два ПКС, никаких побочек. Сыну почти три, обожает пазлы (это самое явное его обожание), сейчас уже сам собирает 60 частичек. Активный в меру, послушный по возрасту)

Дочке 8 месяцев, развивается, как и прочие дети в таком возрасте. Несколько человек уже отметили, что у нее красивая форма черепа, что любая прическа пойдет. А головку у них у обоих красивые, не приплюснутые)))

Ссылка на это сообщение

На сколько мне известно, что главное отличие,что ребенок не идет по родовым путем и не "заражается " микробами матери,т.е.рождается стерильным,в этом случае очень важно выложить малыша на грудь,т.к.там,где стерильно,в первую очередь заселяется стафилокок. Это,наверное, и имеется ввиду, что у ребенка ослаблен иммунитет.

Так же,для меня было важно, чтобы дочка не лежала 2 дня без меня, чтобы в ней,кроме молока другого ничего не было, все эти вопросы мы решили прибыванием папы на КС и проживанием всем вместе в отдельной палате. Мне ребенка на грудь после КС отказались выкладывать, спросили,как я это представляю?)) Выложили ее папе,т.к.микрофлора у нас общая.

Остальные различия считаю бредом- разница воспитания,менталитета и образа жизни семьи в целом и после появления малыша в частности.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Oksik-K, я комментировала сообщение пользователя оксана... : "кесарята красивые". И было еще одно сообщение на 1 стр. про красоту без привязке к форме головы.

Конкретно мой кесаренок родился оч. не очень : опухший, нос на пол-лица, дакриоцистит, ухо ему еще поцарапали. Короче, у меня был шок. И только через полгода я поймала себя на мысли, какой он у меня красивый.

Ссылка на это сообщение

Автор, у моих у родственников и друзей только положительные примеры детей - кесарят. Особенно хотелось бы отметить - они очень уровновешенные дети/люди. Пример: Чудесная девочка-племянница - (ранные роды у мамы, кесарево) умница, школа - медаль, институт - без троек, работает, смостоятельная, самодостаточная, про красоту вообще молчу: тф, тф, тф. У подруги двое мальчишек-кесарят: спокойные, воспитанные, обцелдовать таких хочется. (По сравнению с некоторыми - ЕР). Соседка родила КС - девченке год - всегда улыбка до ушей. В общем - примеры только на 5+

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое, девочки, за отзывы и примеры!!!!!

Сейчас жду УЗИ на сроке 31 неделя, посмотрим, что там у нас. Пока из показаний только ЭКО.

Хочу настаивать на ПКС.

Еще раз убедилась, что это не моя блажь, а так, действительно, для малыша безопаснее!!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я прошла 2 попытки ЭКО ,2 КРИО все безрезультатно, после случилась естественная беременность монохориальной двойней. Я сразу была за ПКС, хоть и мальчишки лежали головками вниз, НО не могла и не хотела рисковать детками!!! Врачи тоже были за ПКС!!! Детки родились 8/9 баллов, здоровенькие!!!

Ссылка на это сообщение

natalynat1, я вот как раз не уверена, что всегда предлагают, боюсь, что придется настаивать.

А предлагают, потому что не хотят рисковать такими трудно доставшимися детками.

ЭКО - это ведь не в магазин сходил, денежку заплатил, и ребеночка получил.

Это такая русская рулетка, и, возможно, единственный шанс за всю жизнь, что ты станешь биологическим родителем. Так что тут риск - совершенно неблагородное и неблагодарное дело.

Я не хочу сказать, что обычные беременяшки как-то меньше своих деток ждут, но у них в случае чего, еще полно шансов...у нас, ЭКОшек, другого шанса, как правило, нет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки я вчера была на консультации Генетика. Из-за возраста. Так вот врач женщина в годах, мне кажется даже пенсионерка, под 60 наверное ей. Так она мне выдала, что вообще всех надо КЕСАРИТЬ, а ЕР запретить, так как они вредны для детей!!! Я так и просидела с открытым ртом пока от неё не вышла...