Муж, жена и работа. :)

La Belle
Девочки, только прошу без срача и сравнений, просто скажите свое мнение. Вот многие тут пишут (в недавней теме, кстати), что если муж и жена работают , то и домашние обязанности пополам или если не пополам, то помощь мужа обязательна. А зарплаты при этом одинаковые должны быть? Скажем, если жена получает 15 тыс, а муж в 3-4 раза больше, работают оба примерно по 8 часов, или муж чуть больше, в этой ситуации тоже обязанности поровну? Или все, у кого муж помогает по дому, получают соразмерно мужу? И прав ли муж, если при такой зп жены отказывается ей помогать, мотивируя тем, что устает на работе и не хочет еще дома полы драить? Вообще, у кого такая разница в зарплатах, как у вас решается вопрос с домашними обязанностями? Что на муже и что на жене?

мне кажется, что это от отношений в семье зависит, а не от величины з/п.... когда я сидела дома с ребенком, а муж мотался по командировкам и хорошо зарабатывал, он все равно по приезду домой помогал мне во всем. и сейчас, когда я вышла на работу и он получает чуть больше меня - ничего не изменилось - он также помогает, когда нужно.

Ссылка на это сообщение

У нас вопрос о бытовых делах начинается с того, кто что хочет поделать, и кто кому как хочет помочь, а не с вопроса, кто больше зарабатывает. Нахожу это крайне глупым и неуважительным по отношению к обоим супругам. Если что, я зарабатываю больше мужа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вообще не работаю. Муж зарабатывает на всю семью. В будни стараюсь его не загружать, если сам не хочет. А в выхи наглею, он и еду приготовит, и с детьми посидит. Притензий ни у кого нет.

Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо всем ответившим!

Ссылка на это сообщение

Муж работает, я в декрете четвертый год. Считаю равноценно вполне.Посему все делим поровну. Если обоим неохота, посуда стоит немытая) Кому приспичило, тот и вымыл) Детьми занимаются всегда все присутствующие в доме поровну, распорядитель - я. То есть муж пришел с работы, быренько поел и включился в нашу канитель. Личные дела после детского отбоя, тут я его не напрягаю, сама приберу, приготовлю что надо, максимум посуду помыть попрошу, пока сама что-то доделываю, потом совместный досуг) Ночью сама, максимум старшего разок высадить или пойти к нему в постель спать. Утром встаю вожусь с обоими, но если утро не задалось, а надо срочно хозяйничать, без стеснения могу поднять добытчика, он берет одного сына. Но только с 8 до отхода на работу, и чтобы поесть и собраться успел. Когда работы нет, гуляем вместе первую прогулку или одного его отправляю, а сама уборку делаю.

Ссылка на это сообщение

Да, готовит нам только муж, особенно завтраки, я только детям. я мою полы и ванную, а он пылесосит. Закупка продуктов в основном он, мусор м тд и тп тоже муж. Посуду кажется поровну моем) Даже часто он приходит вечером и моего гору за весь день.... Я явно не образцовая хозяйка...Как он говорит: я знал, на ком женился))

Ссылка на это сообщение

Я в декрете , малой 1,9 , муж зарабатывает довольно хорошо,по дому мне помогает. Готовлю я (но картошку может почистить на выходных),мусор выкинуть на нем, на выходных когда генеральную уборку делаем-пылесосит он,пыль вытирает. После работы всегда с малой играет,гуляет. Вообще не считаю важным кто сколько получает, конечно,если я вижу ,что он пришел измотанный-стараюсь чтоб отдыхал . Также и он если он видит,что малая утомила за день-старается взять её вечером погулять,чтоб я хоть побыла в тишине часок. Это и есть семья в моем понимании-постоянная взаимовыручка независимо ни от чего

Ссылка на это сообщение

убираюсь раз в неделю. и организовываю стирку 2 раза в неделю. Глажу раз в 2 недели. Ну вот и все, что я делаю по дому. Раньше каждый день готовила. Но тут муж нашел в интернете Партию еды. Нам привозят пакеты на неделю с ингредиентами и рецептами. Мужу по приколу. поэтому готовит он.

ПС. получает он больше.

ППс. Вчера я приготовила рыбный пирог . Сегодня фаршированные блины. Ну, эт от души:)

Ссылка на это сообщение

У нас такая ситуация и сложилась, что я зарабатывала гораздо меньше мужа, вот он и предложил мне стать домохозяйкой))) Я решила, что это лучший для нашей семьи выход. Я домашние дела в основном делаю, опять же ребенок тоже на мне, уроки там и секции, но если я не могу отвезти, а муж не на работе, то отвезет с удовольствием... Но муж при этом много по дому делает, и мужские дела на нем, и продукты покупает по списку моему, и машины на нем, и рукастый, там полочку прибить, или еще что. Да и с уборкой помогает когда время есть, и с готовкой. Только не гладит и не стирает, только приносит мне, что постирать надо. За вещами своими сам следит....Я если честно считаю даже, что я мало по дому делаю, могла бы и побольше...но я ему не признаюсь.))) Просто считаю что моя работа это дом. труд. Нашу семью все устраивает. Конечно надоедает иногда одно и тоже делать, но я иногда и не делаю нифига, так и говорю устала, надоело...Муж понимает, хотя может иногда недовольство высказать, но я и наехать могу, типа я не домработница....

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, принцип деления домашних забот "кто больше добыл, тот валяется у телека" считаю меркантильным. Если один из супругов на грани нервного срыва или с ног валится, второй не поможет что ли?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Полли)))Тем более))) Во всем нужен баланс! У нас как-то один список дел на семью, кто что может, то и делает, а если никто не может и не хочет, то дружно забиваем.

Ссылка на это сообщение

Как известно, маленькие деньги тяжелее зарабатываются. Так что жена меньше зарабатывающая, возможно трудится больше и устает сильнее. Так что помощь обязательна. Я помню как-то работала в торговом центре в большом отделе женской одежды. Там и рабочий день до 10 вечера был, и так за день по этому залу набегаешься, так покупатели нервы повыматают, еще начальство добавит, а сама всегда с улыбкой должна быть, ни тени усталости и раздражения. Уставала так, что даже ночью от работы не могла отдохнуть, все вокруг меня так и крутилось: люди, товары, деньги и т.д. А муж в престижной фирме, в кабинетике. Пол дня на компе посидит, потом чаи с коллегами попивают, на разные темы поболтают и домой. Получал соответственно больше меня. Так я тогда посуду не мывала. Он и полы мог помыть, все что ни попрошу. Теперь другое дело, я не работаю, все домашнее на мне.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж тысяч на 10больше меня зарабатывает, работа абсолютно разная,он весь день на ногах,кроме обеда, я сижу с детьми,не устаю. Но он всегда помогает, просить не надо, каждую сб уборка он моет ванну и туалет,пылесосит. Я готовлю и мою полы. Посуду и мусор по очереди. Сумки с магазина он несет. С собакой гуляет тоже он. Я стираю(точнее машинка),глажу. Когда сижу доа (отпуск) то считаю своей обязанностью встретить мужа с работы и чтоб все было чисто,убрано и обед орячий на столе,ложечку подам,спинку перед сном поглажу. И мне это в радость, муж также доволен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Господство мужчины в браке есть простое следствие его экономического господства и само собой исчезает вместе с последним. Ф. Энгельс

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Ну тут нужно от степени усталости больше отталкиваться. И от желаний друг друга. ЗП тут ни при чем.

У моей знакомой мужа в оплачиваемый отпуск отправили, он сидит дома уже год за зп в три раза большую, чем у нее. И он за собой даже чашки не помоет, тычет ей на срач в доме, который сам же и разводит, плюс на ней ребенок, кружки, уроки и прочее. Вот это пример - как не надо, хотя терпит же...

Наверное все-таки в первую очередь ориентироваться нужно на то, чтоб всех все устраивало)))

Ссылка на это сообщение

Было время я зарабатывала больше чем муж,а так обычно поровну зарабатываем,но домашние дела всегда были на мне!Один плюс - очень часто он делал уроки с сыном,сейчас и это на мне,так как сижу дома(в декрете).

Ссылка на это сообщение

Почитала коменты-значит не все на мне,мусор он утром выносит,когда на работу идёт; по магазинам вместе всегда,редко когда я одна;гуляем с ребёнком тоже вместе.Остальное на мне. Летом на даче очень помогает.

Ссылка на это сообщение

La Belle

бывают работы, при которых устаешь или физически, или морально или и морально и физически так, что это ниразу не соответствует зарплате))))

когда я работала, то мы приезжали домой вместе, он отвозил утром и забирал вечером меня... так что дома раньше я не была,готовить не успевала... готовили вместе часто, или я сама, или вапще возьмем по дороге курицу гриль и схомячим на ужин)))

сейчас я в декрете, я вапще не зарабатываю ничего, но ныть ною,что устаю, и что нужна помощь, ибо ему если не ныть, то он придет с работы и на четвероногого друга уляжется))))

Ссылка на это сообщение

Кто хочет - тот и делает. если никто долго не хочет и не делает - вызывается домработница. если я не хочу готовить - едим в кафе. и вообще я за то, что завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу, то есть стараюсь вечерний прием пищи не нагружать, пузень не отращивать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Муж зарабатывает в 7.5 раз больше меня и устаёт на порядок больше. Я ничего от него не требую. За этот месяц он 3 раза приготовил вкусный ужин и 4 раза кардинально щакупился продуктами. Этого для меня достаточно если учитывать то, что кушать он сам насыпает, посуду моет вещи убирает за собой, ванну тоже помоет после себя. В общем хвосты ему заносить на поворотах не нужно. Считаю что все семьи не стоит гнать под одну гребенку, все находят, за года совместной жизни, тот уклад жизни, который их подходит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

муж работает, я нет.помогает по дому, нередко сам все делает, особенно сейчас когда я беременна и не могу там что-то сделать, но стараюсь не напрягать его сверх меры. помогал всегда, и с ребенком всю ночь сидел и на работу ходил, и по дому( мусор вынести, воды с источника принести, посуду иногда помыть или простирнуть чего)никогда не отказывался по причине что он вот работает а я нет. бывало сильно уставал, но в такие моменты видно и так что устамши,так и не напрягаю)))

Ссылка на это сообщение

Мне кажется, что ваш вопрос, автор, не может иметь однозначного ответа. Потому что все это лежит в области не юридических отношений (зарплата как эквивалент домашних обязанностей), а в области взаимоотношений внутри семьи, традиций, культуры, воспитания. А это у всех по-разному.

Невозможно, все свести к единому знаменателю. Например, количество рабочих часов может и быть одинаковым. Но какая работа... Перекладывать бумажки? Принимать какие-то ответственные решения? Много разных нюансов. Например, жена одного моего знакомого, в принципе, за равенство в выполнении домашних обязанностей. Но она - обычный бухгалтер, а муж - оперирующий хирург. И, по ее словам, ей даже в голову не приходит звонить ему на работу с просьбой купить, например, хлеба, если случился какой-то продуктовый аврал.

Мы с мужем тоже все предпочитаем делать вместе (работаем оба), но бывает по-разному: если у мужа, например, сдача важного проекта, то чуть больше могу сделать и я, и наоборот.