Что из приданого не нужно? (очень много букв)

Cурикат
Потихоньку начинаем покупать то, что нужно ребенку. Нашла оооочень подробный список. Есть сомнения. Нужны ли масла для массажа и пены всякие? И нужна ли веревка на коляску с погремушками? Кондиционер для белья - баловство или необходимость? Вот список, кому не лень, скажите, есть ли в нем бесполезные наглухо позиции? Или чего-то добавить? Для сна: 1. кроватка 2. мобиль – музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического) 3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки; 4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) – из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, (на нём не должно оставаться вмятин после сна); 5. подушка (невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; ортопедическая); 6. постельное бельё (2 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня); 7. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску); 8. пелёнки (10 штук: 5 тёплых, 5 холодных), не знаю, буду ли я пеленать, если что, то буду использовать в качестве подкладных в кроватку, в коляску, и т.п.; 9. клеёнка (2 шт.: в кроватку и для пеленания); 10. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым); Для прогулок: 1. коляска (трансформер или универсальная); 2. подвеска для коляски (игрушки на нитке); 3. дождевик для коляски; 4. сетка от комаров для коляски; 5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой); 6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской); 7. рюкзачок «Кенгуру» или слинг; 8. автомобильное кресло (желательно с функцией переноски; 0-13 кг.); 9. переноска или корзина для малыша (если автомобильное кресло не снабжено такой функцией). Одежда (размер 56 (рост 50-58 см.- новорождённый); и 62 (рост 59-64 – 1-3 месяца): 1. ползунки (до плечиков; хлопковые; с застёжками на ножках на внутренней стороне; лучше на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 4 шт. размера 62; половину тёплые, половину тонкие); 2. боди с длинным рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 2 шт. размера 56 и 3 шт. размера 62); 3. боди с коротким рукавом (хлопковые; с застёжками между ножек на кнопках, а не на пуговицах; 1 шт. размера 56 и 1 шт. размера 62); 4. распашонки (хлопковые (тёплые и лёгкие); 1 шт. размера 56 и 2 шт. размера 62); 5. комбинезончики (хлопковые; с закрытыми пяточками; с застёжками спереди; 1 шт. размера 56 (тёплые), 1 шт. размера 56 (лёгкие) и 3 шт. размера 62); 6. кофточка вязанная тёплая (размер 62) 1шт 7. носочки или пинетки (хлопковые; 2 пары для новорождённых размера 8-9 и 2 пары следующего размера); 8. носочки шерстяные для улицы (1 пара размера 8-9 и 1 пара следующего размера); 9. чепчики (тонкие – 1 шт. размера для новорождённого, тёплые – 2 шт. такого же размера и 2 шт. следующего размера – тёплый и тонкий); 10. шапочка для улицы (1 шт.); 11. комплект на выписку (кофточка, распашонка, комбинезон, чепчик, нагрудник, носочки 12. варежки для самых маленьких («антицарапательные»). Средства гигиены: 1. пена для ванны или любое средство для купания ; 3. губка (натуральная, морская); 5. ковшик чтобы поливать малыша 6. детский шампунь; 8. питательное молочко или крем; 9. масло для массажа; 11. тальк жидкий под подгузник; 15.влажные салфетки (1-2 упаковки); 16. ватные диски ( 2 упаковки); 17. одноразовые подгузники (размер «newborn» (2-5 кг.) 1 пачка и на 3-6 кг. веса ребёнка – 1 пачку; т.к планирую носить их только на прогулгу, на улице) 18.круг для плавания от 0+(говорят, что классная вещь, сама боюсь, но попробую) 19. подставка (горка) в ванночку; 20. термометр для воды; 21. мягкая щёточка для волос; 22. расчёска; 23. ножницы с закруглёнными концами (для стрижки ногтей); 24. щипчики (кусачки) для ногтей; 25. ножницы парикмахерские (для стрижки волос); 26. ватные палочки с ограничителем; 27. большое махровое полотенце (желательно с капюшоном, 1 шт.); 28. маленькое тонкое полотенце для ручек и лица (2 шт.). 29. детский стиральный порошок (для первых месяцев лучше мыльный порошок; если берёте другой, то обратите внимание, что в составе не должно быть оптического отбеливателя; 1 упаковка); Для кормления: 1 бутылочки для кормления с сосками (1 по 125 мл, 1 по 250 фирма «suavinex») 2 молокоотсос (профессиональный электрический фирмы «Meleda»);-если он понадобится, покупать заранее не буду 3 ёршик для мытья бутылочек; 4 ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.) «Avent»; 5 нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.). 6. пустышки (материал: латекс или силикон, анатомической формы; фирмы «suavinex») 7.цепочка для пустышки Аптечка: 1. хлорфиллипт (спиртовой раствор). Этот натуральный растительный препарат, который борется со стафилококковой инфекцией. Может пригодиться при любых воспалениях на коже малыша и маме при мастите; 5. фурацилин (в таблетках); 7. раствор буры с глицерином (используется для обработки ротовой полости при выявлении молочницы); 8. череда, ромашка (эти травы заваривают и добавляют в ванночку для купания малыша; они обладают ранозаживляющим и бактерицидным действием); (?) 10. газоотводная трубочка (на крайний случай куплю по мере небоходимости куплю в аптеке)(?) 11. «Саб-Симплекс» (препарат, который действует только в полости кишечника (не всасывается в кровь), разбивает стенку газового пузыря, что уменьшает болезненные ощущения в животе у малыша); 12. суспензия «нимесулид»(помогает при всех видах боли, температуре) 13. мазь «Бепантен» (мазать опрелости или покраснения на коже малыша и для сосков, если есть трещины)(?); 14. раствор «зелёнки» 1% (при отсутствии марганцовки им можно обрабатывать пупочную ранку, однако это хуже, так как за зеленым цветом можно не увидеть начинающееся воспаление); 16. раствор перекиси водорода 3% (для обработки пупочной ранки); 17. стерильная пипетка (2-3 шт.; для того, чтобы капать 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода на пупочную ранку); 19. слабительные свечи на глицериновой основе; 20. марганцовка (раствор перманганата калия 5% и марганцовокислый калий кристаллический; используется для обработки пупочной ранки (1-2 раза в день); а для купания малыша необходим слаборозовый раствор: сначала марганцовка разводится в стакане, затем выливается в ванночку; детскую ванночку лучше иметь белого цвета, чтобы видеть точный цвет получившегося раствора); 23. лейкопластырь (детский); 24. аспиратор, насадки и капли «Отривин» бэби для очищения и увлажнения полости носа 25. термометр (электронный); 27. мерный стаканчик (2 шт.); 28. несколько мочеприемников и контейнеров для анализов Игрушки, книжки (развитие ребёнка): 1. турничок с игрушками (после первого месяца ставится над малышом, когда он лежит); 2. развивающий коврик; 3. «погремушки» для самых маленьких (мягкие и пластмассовые, ярких цветов 2 шт.); 4. прорезыватель для зубов фирмы Авент (3 шт.); 5. мобиль (в кроватку); 6. игрушки-брызгалки (для купания; 2 штуки); 7. диск или аудиокассета с детскими песенками или успокаив. музыкой; 8. растяжка в коляску (игрушки на верёвочке). Прочее: 1. специальная сумка для детских принадлежностей (чтобы в неё складывать все предметы ухода за малышом во время поездок в гости, на природу и т.п.; иногда такие сумки прилагаются к коляске – тогда отдельно вторая сумка не нужна); 2. шезлонг для малыша или манеж (по необходимости); 3. ночник-светильник (по необходимости). Для мамы: 1. бюстгальтер для кормления (2 шт.); 2. одноразовые прокладки в бюстгальтер для груди(2 уп); 3. прокладки гигиенические ночные (2 упаковки); 4. прокладки на каждый день; 5. одноразовые трусики (для первых дней после родов; 3 штук); 6. послеродовой бандаж;

носки вообще на фиг все скинет )))))))))))))))))))))))))))))) только если теплые на улицу спать )) лучше тогда пинетки на завязках шерстяные.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

подушка и рюкзак Кенгуру - нет однозначно,

балдахин просто бесполезен,

диск или кассета с песенками - смешно, 21й век на дворе, скачаете.

Это то, что в глаза бросилось.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

ножницы парикмахерские и щипчики не нужны

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

прорезователь пока не надо. рано еще ))) и мало кто из детей их вообще любит ))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

шезлонг и манеж разные вещи. и то и то понадобится в свое время :)

Ссылка на это сообщение

ненене))))) диск - понятно. Главное вопросы к аптечке, к одежде, сну и прогулке. Остальное - фигня. Я вроде вырезала эту часть ))))

Ссылка на это сообщение

балдахин-пылесборник, вместо ползунков- слипы (кнопки спереди по обоим ножкам)Боди-кнопки спереди!, подушка-нет.,распашонки-нет(на фг нужны они если есть слипы!!!!!),мочалка????нет!!! всё остальное понадобится по мере взросления где то до года. аптечка индивидуальна(у меня только капли в нос,эспумизан детский,нурофен от зубов)

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

я всё ))) про песенки +1 )) лучше планшет купите ))) в поликлинике и машине малыша развлекать и те же песенки включать ))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

натуральную мочалку я использовала до 2 лет ))) очень удобная мягкая, просто протирать водичкой поливать )) супер я советую

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для сна:

1. кроватка

2. мобиль – музыкальная игрушка (электронный гораздо удобнее механического)

3. балдахин, кронштейн и обкладка (мягкие бортики) для кроватки;

4. матрас (нельзя поролон и синтетику; наполнители лучше натуральные (кокосовая стружка, гречишная шелуха), а покрытие (чехол) – из шерсти или хлопка; матрас должен быть упругим и плотным, (на нём не должно оставаться вмятин после сна);

5. подушка (невысокая; во всю ширину кроватки, чтобы головка малыша не скатывалась на матрас, когда он двигается во сне; ортопедическая);

6. постельное бельё (2 комплекта: наволочка, пододеяльник, простыня);

7. одеяло лёгкое фланелевое или байковое (2 шт.: в кроватку и в коляску);

8. пелёнки (10 штук: 5 тёплых, 5 холодных), не знаю, буду ли я пеленать, если что, то буду использовать в качестве подкладных в кроватку, в коляску, и т.п.;

9. клеёнка (2 шт.: в кроватку и для пеленания);

10. одеяло тёплое (шерсть, если у ребёнка нет на неё аллергии; одеяло не должно быть тяжёлым);

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-iz-pridanogo-ne-nuzhno-ochen-mnogo-bukv-r91983#ixzz3Uw1CHyn1

Из этого не покупала и не понадобилось 3,5,10

Для кормления:

1 бутылочки для кормления с сосками (1 по 125 мл, 1 по 250 фирма «suavinex»)

2 молокоотсос (профессиональный электрический фирмы «Meleda»);-если он понадобится, покупать заранее не буду

3 ёршик для мытья бутылочек;

4 ложка (специальная для грудничков; материал: силикон, пластмасса, специальная резина; 2 шт.) «Avent»;

5 нагрудники («слюнявчики»; 3 шт.).

6. пустышки (материал: латекс или силикон, анатомической формы; фирмы «suavinex»)

7.цепочка для пустышки

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-iz-pridanogo-ne-nuzhno-ochen-mnogo-bukv-r91983#ixzz3Uw0h0OnA

из всего этого у нас только молокоотсос , так как мы на гв

5. конверт в коляску (синтепоновый или меховой);

6. матрас в коляску (если он не входит в комплект с коляской);

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-iz-pridanogo-ne-nuzhno-ochen-mnogo-bukv-r91983#ixzz3Uw1diBu не было и не надо нам,

Средства гигиены:

1. пена для ванны или любое средство для купания ;

3. губка (натуральная, морская);

5. ковшик чтобы поливать малыша

6. детский шампунь;

8. питательное молочко или крем;

9. масло для массажа;

11. тальк жидкий под подгузник;

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/chto-iz-pridanogo-ne-nuzhno-ochen-mnogo-bukv-r91983#ixzz3Uw2FCe

ни чего не было и не пригодилось, только детское мыло,лучше жидкое...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

молокоотсос(намного удобнее руками сцеживаться),балдахин,пена для ванны,термометр для воды,щипчики,ножницы для стрижки волос,пустышки(может сосать не будет),цепочка для пустышки,турничок с игрушками(если развивающий коврик есть),шезлонг,послеродовой бандаж.

Ссылка на это сообщение

Фига списочек...

Балдахин - пылесборник. Подушку до года не надо, я просто пеленку клала, если срыгнул - заменила пеленку, а простыня чистая.

носки у нас снимаются на раз, только после 1,5 лет стал их нормально носить. Я вообще дома не одеваю ничего кроме подгуза, так что одежды у нас мало нужно..

Ножницами с закругленными концами пригодились чтобы учить старшего резать ножницами, а ногти ими стричь не удобно, за ними и ногтя не видно. Я своими маникюрными пользуюсь - очень хорошо и быстро получается.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Со вторым ребенком я точно не буду покупать балдахин, ползунки и распашонки...))) я может пропустила... Шезлонг какой нибудь домой или люльку, что б на кухню с собой взять его или в комнату другую. У нас пользовался по полной)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Олеся, мой тебе совет, как друга, молодой матери, и дипломированного фарм. Специалиста- не покупай аптечку вообще! Ты живешь в Москве, аптек-круглосуток куча, да и дневных- в каждом доме. Эти списки- фигня, не знаешь, что понадобится и что назначит врач. У тебя же с достатком все норм, врач будет по абонементу, скорее всего, хороший. Моя все подробно рассказывает, по уходу, по первой помощи... Нет там никакой череды и перекиси))) симетиконы тоже были не нужны, например.

Кроватку бери без всяких балдахинов, бери в мазеркеа с отставной стенкой- вещь, у меня дочь засыпает сама, я ее только за руку держу))

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Игрушки вообще не покупай- надарят. Из книг- Чуковский самое то.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

В целом довольно неплохой список. Кроме, аонечно, всех этих пен и шампуней. Первые купания не нужно ничего этого, возьмите только жидере мыло с дозатором, им и подмывать и мыть ребеночка. И в род.дом для отмытия от меккония взять его. Советую именно японское.

Первое время многие купают в травах (ромашка или череда), кто-то купает с марганцовкой. Неонатологи советуют просто воду, никаких добавок, чтобы сразу шёл контакт с естемтвенной средой.

под подгуз на первое время - бепантен, д-пантенол или деситин. Пока не определитесь с чувсвительностью к подгузам. Как найдёте свои "подгузы", можно и крем применять, хотя и их не нужно, как и присыпок

Ссылка на это сообщение

А корочки там обрабатывать, пупок? ну ладно, расскажут.

Ссылка на это сообщение

Для сна - кроватка, матрас, постельное для начала можно одно ( из автомата всё быстро сохнет, подушка до двух лет не нужна, одеяло и клеёнка одна. Я в кроватку не стелила, памперсы не подводили.

В коляску входит и сумка и дождевик и москитка. Конверт - в зависимости от сезона. Опять же - кто-то комбез покупает.

Из гигиены - средство для купания, масло и подгузники. Термометр для тела и купания, ватные палочки. Остальное из аптечки раньше нет смысла покупать - по надобности.

Ножнички, да забыла.

Из одежды - то что в роддоме принято, в основном человечки, бодики. Пара костюмов на выход. Носочки. С шапочками не увлекайтесь, они особо не нужны.

Погремушки ближе к месяцу понадобятся и то пара штук, с игрушками можно повременить.

Круг для плавания - да, вещь хорошая для большой ванны, но подолгу не накупаешь - ребёнок устаёт в нём. А позже начинает ножками доставать до дна ванны, упирается и норовит занырнуть, в итоге вода попадает прям в круг и ребёнок может нахлебаться воды. Но в целом вещь удобная.

Для мамы в принципе всё нужно.

Ссылка на это сообщение

Если нужно будет по лекарствам посоветоваться- пиши в личку))