Воспитатель не отдаёт денежный долг

Miss Norris
Дочка с октября ходит в сад, в ясли. Воспитателей двое, постарше Е.В.и помоложе Н.А. так вот...в конце января как-то вечером позвонила Н.А. с личным вопросом- попросила занять ей денег. Сказала что ей оч неудобно но она вот вынуждена обращаться за помощью к родителям. Объяснила что у неё в семье горе, родная сестра попала в аварию, срочно требуется операция. Речь шла о 18 т.р. Мы сильно расспрашивать не стали, посоветовались с мужем раз такая ситуация- заняли ей 10 т.р. под расписку. Расписка составлена ей собственноручно по всем правилам,кроме одного- не указано на какой срок и дата возврата. Изначально она говорила что вернёт 6-7 фев, якобы её родители приедут откуда-то там и возьмут кредит.. короче прошёл месяц, деньги она до сих пор не отдала. В начале прошлой недели она уходила на больничный, и муж отвозил дочь с сад пообщался на эту тему со старшей воспитательницей...выяснилось что Н.А. уже чуть ли не у всего дет сада занимала, и что у неё куча кредитов, а о больной родственнице никто из её коллег не в курсе. Девочки, вот теперь вопрос- как нам вернуть деньги? я не хочу сейчас разбираться что правда что нет, на что ей действительно нужны были деньги. Мне важно чтобы бабки она вернула в ближайшие дни, но давить, какбы жёстко пригрозить я тоже боюсь- нам ведь с ней ещё общаться много лет. Не хочу портить отношения. Переживаю что это всё может затянуться, или она вообще уволится блин, у неё дочь заканчивает наш сад в этом году. Никогда ни кому не занимали, растрогали её слова про сестру, экстренность ситуации, слёзы сопли...целый спектакль был, чесслово. Вобщем с моей подачи муж и согласился помочь. Дайте совет девочки. Планирую разговор завтра, если муж с утра не увидится с ней - забираю дочь из сада я, возможно она во вторую смену. посоветуйте что сказать?????

Подавайте в суд и как можно скорее, пока остальные не опомнились. Когда все начнут ее трясти, она уже никому ничего не вернет.

Ссылка на это сообщение

Вам нужно написать ей официальное письмо с просьбой возвратить долг в течение месяца со дня получения письма, отправить это письмо заказным письмом с уведомлением, по истечение указанного срока подавать заявление в суд. Если суд взыщет с нее долг, то из ее зарплаты будут удерживать определенный процент, думаю вернуть деньги вполне реально, но геморройно.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А если на нее подать в суд и суд будет выйгран, то она будет считаться судимой!? Или это только на уголовные дела? Ведь по закону с судимостью нельзя работать с детками. Я бы не хотела, чтобы такой воспитатель работал с моим ребенком и ситуацию так просто не отпустила! Сил вам и надеюсь она вам завтра вернет деньги

Ссылка на это сообщение

К сожалению не вернет она вам деньги. У мамы в школе коллега с большим стажем, званиями и тд и тп. Одно время тоже и у коллег занимала и у родителей, был даже случай когда собирала на учебники для детей, а дети потом до НГ учились по рванью, либо без учебников, либо вновь купленное родителями. Наверное это такой тип людей.

Простить, забыть и для себя сделать выводы.

Ссылка на это сообщение

У меня такое правило: не хотите отношения портить - не давайте в долг. К сожалению муж слишком отзывчивый и теперь нам уже трое должны. А я так сразу и говорю "никому никогда не давала и не дам"))))) правда сестре всё же одалживала иногда.

Что дата не указана, не переживайте, это не важно, вернуть должна через разумное время, даже устная договорённость имеет силу. У нас такая мадам работала, у всех в округе назанимала, причём нормальные суммы, в основном бабушек "грабила", родственников, подруг, работодателю должна осталась после увольнения. Хорошо язык подвешен и совести нет. Будь я одной из пострадавших, собрала бы всех (кого нашла бы, где ж всех найти) заимодавцев и написали бы заявления в полицию, потому что это мошенничество!!!

Таким людям одно место.

Ссылка на это сообщение

Ох,девочки я всё же надеюсь...

нам же ещё до июня каждый день с ней видется, она ведь должна это понимать

Ссылка на это сообщение

Ну нет совести у таких людей, нет. Видимо у них отсутствует та область мозга, отвечающая за эту способность, присущую человеку!

Ссылка на это сообщение

Поговорили с заведующей, та конечно пыталась всё свести к "это личные ваши с ней отношения",но я жёстко пыталась донести до неё что проблема эта и её тоже. Узнала что воспиталка должна саду как земля колхозу, бухгалтерия по решению суда выплачивает её кредиты.. но больше всего меня возмутили слова заведующей: " ну что я могу с ней сделать, она как сотрудник в плане работы меня устраивает..." это жесть, девочки. Как так то, всмысле устраивает? она элементарно репутацию сада портит, занимать у родителей под предлогом болезни близких...самое смешное, что заведующая глазки закатила- типа впервые слышит и видит чтоб воспиталка эта у родителей занимала.типа мы первые такие...ну ну.я ей сразу сказала- не верю! всё вы знали...

короче, отзвонилась Н.А.- сказала завтра деньги будут. Посмотрим.

Я заведующей сказала, если вопрос не решится- значит буду жаловаться в департамент образования- что за беспредел творится в саду- будет проверка вот и разбирутся кто с кем подвязан...

Ссылка на это сообщение

Чувствую будет она вас так завтраками долго кормить.... С бухгалтерией, жаль не успели, банки быстрее сообразили. А вообще желательно чтоб заведующая предупреждала родителей, чтоб деньги в долг воспитателям не давали. При поступлении ребенка, можно родителям об этом прозрачно намекнуть не указывая на конкретного человека.

Ссылка на это сообщение

))Хозяйка Рузя((, заведующая так и сказала мне возмущенно- ну что я должна чтоли всем родителям говорить что воспиталка такая..я считаю, да, блин, должна! уволить должна и не переживать больше

Ссылка на это сообщение

Ходили в четверг мы к заведующей, рассказали всё. Та нашла ещё родителей которые ей заняли, четверо вобщем нас. Назанимала больше 30 тыс.

Отдала. Сегодня утром. Извинилась, сказала что её увольняют.