Как отучить ребенка от укачивания на руках?

Nastuxa1986
Всем добрый день! Скорее всего, данная тема поднималась здесь и не раз, если у кого есть ссылки на похожие темы: поделитесь)) Ситуация банальна до неприличия: РЕБЕНОК УКАЧИВАЕТСЯ ТОЛЬКО НА ФИТБОЛЛЕ И ТОЛЬКО СПЕЛЕНЕННЫЙ! Нам 5.5 мес. Как начинать потихоньку отучать от этого, руки уже отваливаются((

Мы тоже на фитболе, правда без пеленки и только днем. На ночь приучили засыпать самой.

Ссылка на это сообщение

я делаю так:ложу его на бочок и подкачиваю уже в кроватке или на диване,если рядом лежу,главное чтоб не голодный был)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вЫ попробуйте класть ребенка в кроватку, когда он в хорошем настроении. Постепенно приучите ребенка лежать в кроватке самому. Ловите моменты, когда малыш трет глазки или ушки крутит, зевает. Это окна в сон, если в этот момент вы начнете укладывать, то ребенок уснет. Укладывайте всегда в одно время. Можно попробовать гулять перед сном. У меня снята стенка, кроватка приставлена к моей кровати и я лежу с дочкой, пока она засыпает, держу ее за руку. Соску даю. Иногда включаю мобиль без звука. В итоге у нее сформировался ритуал- кроватка, мама рядом шепчет и держит за ручку. С папой так же может уснуть. Засыпает за пять минут, мы в это время смотрим сериал.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Перестать укачивать..для вашего ребенка это норма, т.Е так должно быть. Для моего ребенка норма засыпать самой, ее никто никогда не качал, наоборот, когда ее начинали качать она вообще не могла понять, что от нее хотят, думала, что играются и начинала смеяться))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

укачивала дочку до полутора лет, не хотела засыпать по-другому. а потом из-за операции мне запретили поднимать тяжести, ну и пришлось переучивать методом погружения. я и не думала, что так быстро отучу от укачиваний

Ссылка на это сообщение

Дочка укачивалась до 8 месяцев, потом отказалась сама, стала засыпать в кроватке-маятнике, сына не укачиваем.

Если вам тяжело уже - не укачивайте, качайте в кроватке, гните свою линию, но не до истерики. Как только начинается истерика, вытаскиваете из кроватки и идете играть! поиграли успокоились, захотел спать, опять качать в кроватке, не спит значит опять успокаиваться и играть, потом по новой - это демократичный метод. Если у ребенка ничего не болит он уснет (зубы, живот), если не засыпает значит не хочет спать

еще хорошо помогает рядом лечь "спать", у меня с обоими хорошо работает

Ссылка на это сообщение

Ооооо, как я Вас понимаю!!!! Сама укачивала только на фитболе аж до 10 месяцев! Пока не заБ опять. Потом вынуждена была решать и с укачиванием и с ГВ. Но пока не завязала с кормлением, - с укачиванием не получалось отучить. Как-то сразу со всем вместе получилось: и кормление, и укачивание и совместный сон. Стала давать бутылку на ночь и ложить в кроватку. Три дня мучений, потом все пошло как по маслу.

Ссылка на это сообщение
Sapienti sat - пробавали уже) Подлавлива момент когда она начинала активно тереть глазки, гладем в кровать, начнаем качать - истерика! причем реально ребенок не успокаивается, продолжает орать еще громче! как только я ее пеленаю и беру на руки сразу глаза закрывает и начинает дремать! уже не знаем что делать
Ссылка на это сообщение
Sapienti sat - пробавали уже) Подлавлива момент когда она начинала активно тереть глазки, гладем в кровать, начнаем качать - истерика! причем реально ребенок не успокаивается, продолжает орать еще громче! как только я ее пеленаю и беру на руки сразу глаза закрывает и начинает дремать! уже не знаем что делать
Ссылка на это сообщение
Юленька22 - а если ребенок уже реально не хочет играть, а хочет именно спать, но в кроватке начнается истерика.. как тогда?)
Ссылка на это сообщение

Мы до года сына на фитболе укачивали, недавно вот только сам отказался. Теперь просто кладу в кроватку, выключаю свет и ухожу. В течение 3-5 минут засыпает, без укачиваний. Не приучали никак, просто в один день никак не засыпал на руках, я его положила в кроватку и он заснул, теперь только так

Ссылка на это сообщение

Автор, ну так быстро и не получится. Ребенок привык, что его качают, вот и качается. Если вам не нра это, то пробуйте варианты, будьте настойчивы. Моей помогало успокоиться, если я прямо корпусом в ее кроватку лягу, обниму, чтобы ручки удержать и лицом к лицу, целую, шепчу. Теперь достаточно за одну ручку взять и она перестает нервничать.

Кровать у нас без маятника, кстати.

Ссылка на это сообщение

Мы до 6 месяцев в пеленке засыпали, правда без укачиваний, я с рождения ни секунды не качала ребенка: запеленала, положила в колыбель и уходила.

Ссылка на это сообщение

Ооооо, как я вам сочувствую. Сама так делала. Это был кошмар форменный. Проклинали себя, что приучила. Мне ничего не помогло. Стала создавать ритуал отхода ко сну. Но всё равно без слез и истерик не обошлось. Приучила только через плач. И сейчас - есть мне счастье. Но вспоминаю с ужасом. Даже блог на эту тему писала

Ссылка на это сообщение

Инна, это публичная оферта? Издержки сверху оплатите? Пишите в личку адрес.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нам 1.4. Качаю на руках и тоже не знаю как отучить. Дочка слабенькая была, недоношенная родилась. Врачи говорили носить на руках, что тепло мамино чувствовала. Колики до 6 месяцев не проходили, вот и таскала все время на руках. Сейчас качать стало тяжело. А те, кто ФУкают на данную ситуацию и кричат, что не надо было приучать и "вот мы никогда не качали, и вот у нас теперь нет проблем..."-это просто их жизнь в такие рамки не ставила. Да и дети все разные! Мою племянницу отучали постепенно-сначала на руках держала мама, просто прижимала, обнимала, но не качала. Потом ложились рядом , обнимала, песенку напевала. Потом просто за ручку держала. Потом просто рядом лежала. Я буду пробовать отучать по такой же схеме, потому что другого способа не знаю. Через ор и истерики приучать-это не для меня. Для меня каждая слезинка моей дочери на вес золота. Удачи вам (и нам)))! Я верю, что все получится!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тут все просто. Ребенка всегда укладывала в одно время. Носил, пела колыбельную и клала в постель. Далее была истрика. Подходила каждые три минуты, гладила, и уходила. Потом поняла, чем чаще подходишь, тем дольше кричит. Он плакал в кроватке, я плакала за стенкой, но ждала. В моем случае - 40 минут. 2 раза. Потом стало легче. А потом привык. Он у меня до сих пор иногда ночью просыпается, может поныть минуты 2-3, и снова уснуть. Я сразу не подхожу. А если подойду, то потом могу час на ручках носить и укачивать. Иногда 2 часа. Но я уже различаю, когда он проснулся, и просто ноет, а когда плач на зубки. Вот с зубками бывает и по 3 часа ношу

Ссылка на это сообщение

Пока качать не перестанете-не отучится. Перестанете качать-пару вечеров промучаетесь, потом уже отвыкать от качания начнет.