дет.сад, как вы справились?

arisha mama
Девочки, пошли с сыном в дет.сад, на 2.5 часа. Морально тяжело оставлять, но надо(((( при мне он один раз упал сильно, головой об стол, невозможно было успеть поймать и 2 раза один мальчик сильно толкнул, мальчик старше на год. Блин, не могу собраться, переживаю, как он без меня. Порадовало то, что кушал хорошо. 2 воспитателя и 4 детей было на тот момент.

В таком ребенкином возрасте я бы не справилась. Очень рано для моего сына, он в 3 года с трудом привыкал.

Если ваш будет чувствовать себя там хорошо, не истерить, когда ведут в сад, то со временем привыкните спокойно его оставлять.

Ссылка на это сообщение

В нашем саду детей было больше. Мой в 2.5 не смог адаптироваться. В 3.5 было гораздо легче.

Ссылка на это сообщение

Разговаривала с заведующей д/сада. По её словам, чем меньше возраст ребёнка, тем легче детки привыкают ходить в садик. Сама отдала сына в год и 8. Он самый младший в группе. На полный день его оставили через неделю посещений. Но готовьтесь ко всевозможным болезням. Болеть будет часто.

Ссылка на это сообщение

По мне это рано. Мы пошли в гкп на 3 часа в день с 2 лет. Привыкал недели 2 через ор, плач и прочее. Сейчас бежит вприпрыжку и назад не хочет идти.

Ссылка на это сообщение

Мы с 3-х пошли, в садик быстрее меня бегут. В год-два не стала бы отдавать, сама вижу, что ещё не смышлёный, пусть дома лучше.

Ссылка на это сообщение

Сами не переживайте, успокойтесь-это детям очень передается. Смотрите по ребенку, если без истерик-то нормально. Ведь на 2 часа всего. А про болеть, то мой дома, а из болячек не вылезаем, а дочь в саду была и ни разу на больничном не сидели.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Арина, а почему так рано отдала? у нас же в городе от 2 лет. или в частный?

Ссылка на это сообщение

Была мысль отдать ребенка в 1.5 в частный сад. Благо, у нас таких много в районе.

Отрезвила меня следующая картина:

мелкие детки пришли с прогулки. 2 воспитателя на 10 деток. Мальчик плачет, одна девочка почти плачет и зовет "бабу", еще несколько детей просто поднывают.

Обошла 3 садика и везде похожая картина. Передумала отдавать, так и оставили няню.

Верю, что может быть и по-другому, но у нас частные садики такие.

Автор, вы посмотрите, как ребенок будет адаптироваться. Может, лучше найти няню?

Ссылка на это сообщение

Девочки про то, что чем раньше отдать, тем легче привыкнет, это такая простите чушь! Ребенок просто ВНЕШНЕ меньше покажет эмоций, зато это такой адский стресс, который потом может аукнуться огого как.

Если так судить, то можно и с рождения отдавать в ясли, как это делают в Европе ( с 2х-4 мес), еще быстрее привыкнет, мама ему совсем на фиг не нужна будет. Только последствия разгребать потом маме.. Нарушения привязанности и прочее это не шутки. До 3-4 лет она как раз и формируется.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Смотрите по малышу, вот я сына в два года пыталась в садик на пол дня отдать и не пошло, три недели истерик, потом ручонками в меня вцеплялся и так жался ко мне. Забрала его домой. Сейчас с января попытка номер два, но решили начать с ГКП два раза в нед с 9 до14. Так первый день плакал, а второй побежал сверкая пятками. Ходит с радостью, но думаю, каждый день было бы много пока.

Дочка смогла ходить только с трех в ГКП и с 4х в садик. До этого истерика начиналась еще дома, когда собирались в садик.

Поэтому только наблюдать за ребенком и смотреть на сколько это необходимо. Если выхода нет, то придется через истерики ходить...

Ссылка на это сообщение

Автор в Вашем случае, если это не вопрос выживания, в жизни бы не отдала.

Если же вопрос выживания, то нервы себе трепать бессмысленно, в любом случае тогда придется оставлять, а ребенок настроение мамы чувствует, так что спокойствие сохранять.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Сад частный, так рано, потому что надо работать, фин.вопрос.Если все сложится, водить буду на 4 часа до 3 лет. На 2 часа пока не привыкнет. Жалко, а что делать. Пока есть время до мая. Там на работу, если сложится.

Ссылка на это сообщение

Наш пошел в 2,3. Раньше двух я бы точно не отдала. В 2,3 он уже сам рвался в коллектив, ходит с первого дня с радостью.

Ссылка на это сообщение

Наш пошел в 2,3. Раньше двух я бы точно не отдала. В 2,3 он уже сам рвался в коллектив, ходит с первого дня с радостью.

Ссылка на это сообщение

Меня отдали в 1.2 в сад. Маме пришлось работать.

Ссылка на это сообщение

На счет истерик, от детей зависит. Племянница плакала до выпуска, каждый раз. Сегодня там девочка, 1.2, вообще не плакала.

Ссылка на это сообщение

Считается, что ребенок "легче" привыкает к садику в полтора года - только потому что он младше, менее сформированный и его легче "сломать". У него просто нет сил сопротивляться, он быстро смиряется с обстоятельствами.

Но при этом буйствующие трехлетки в большей психологической сохранности, у них есть энергия и устойчивость для протеста, они могут словами сказать чего они хотят, чего не хотят. Также у них проходит эгоцентризм и они хотят играть с другими детьми, а не просто сосуществовать. Ради совместных игр трехлетние и старше дети готовы идти в детский сад и терпеть неудобства.

1 и 3 это еще очень маленький малыш для садика. Если у вас есть выбор - не надо. В таком возрасте ребенку нужен индивидуальный взрослый - мама или ее заместитель, бабушка, няня. В таком возрасте ребенку нафиг не нужен детский коллектив, особенно детей, которые старше, могут толкнуть, уронить, забрать игрушку.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
arisha mama, а 4 часа садика до 3 лет реально спасут денежную ситуацию и дадут возможность заработать в плюс? :think1: ведь если садик частный, за него платить еще надо :sorry:
Ссылка на это сообщение

Да, по деньгам будет плюс, не прям офигенно большой, но будет. Сыну почти 1.4, но это ситуацию не спасает.

спасибо за мнения, задумалась.может повременим. Сейчас попробуем неделю-две. Будем вместе ходить, в саду не против.