Астма у мужа

irishka17
Девочки помогите, если кто что знает. Совсем недавно мужу поставили астму (ему 30 лет), назначили на 3 месяца вдыхать гормоны - глюкокортикостероид. Этот гормон негативно сказывается на сперме, т.к. он понижает уровень мужских гормонов. Я расстроена ужасно. Т.к. у него и так 50% морфологически нормальных и подвижность 70%. Теперь еще хуже будет. И не известно через три месяца отменят этот гормон или всю жизнь на них сидеть. А у меня только как пол года назад лапара была. Щас бы самое беременеть, А тут такое.

Удостоверьтесь, что диагноз верный, т.к. скорее всего такие лекарства принимают всю жизнь. И, как говорил, андролог мужа, для оплодотворения нужен только ОДИН сперматозойд. Так оно и вышло у нас.

Как то без этого он раньше жил и сейчас проживет пока малыш не получится. есть куча препаратов для астматиков не гормональных. Пульмикорт, вентолин....

Хочу пожелать скорейшего стабильного выздоравления вашему мужу. По сути вопроса: данные лекарства не являются опасными при планировании, поэтому старайтесь, пробуйте сейчас (я 2 планирования и 2 беременности на данных препаратах, да и уже лет 10 как на них. Первый ребенок здоров, со вторым увидимся в апреле, поэтому могу предположить только по данным УЗИ, что тоже все хорошо).

Да, показатели не очень высокие, но и с такими показателями все обязательно случится! Успехов в планировании и скорейшего наступления долгожданной беременности. Памперс в вас и заразный беременный чих!

irishka17 стероиды эти местного действия, системным действием практически не обладают. С чего вы взяли что скажется на анализах их прием ?

У меня муж на Симбикорте. СГ не менялась у него, хотя и до него была плохая.

имхо,но лучше эко сделать,но пусть муж принимает должное назначенное лечение. Ваше планирование может растянуться на неопределенный срок,а его астматический статус без лечения может усугубиться.

..Нюшечка.. это препараты совсем разных групп и работают по-разному. А Пульмикорт так вообще-то тоже гормональный Все "корты " это гормоны ))))

Вентолин -сальбутамол , это препарат немедленного действия. Он не урежает астматические приступы.

  • Нравится 1

Автор, а астму поставили только сейчас или уже давно, просто из-за ухудшения прописали гормоны? У нас у мужа астма появилась только в 28 лет. Тоже без разбора сказали гормоны - почитали, разобрались,. Оказывается у нас практика в стране такая - сразу на гормоны..а потом с них не слезешь - это уже на всю жизнь. Никто разбираться не хочет из врачей - проще сразу облегчить состояние гормонами, чем лечить. Муж курсами брызгает тайлед минт, два раза в год. Состояние значительно улучшилось. Приступы - да, бывают, но они не такие частые теперь (пару раз в месяц максимум, раньеше - каждый день), чтобы принимать гормоны. Пока без них обходится. Как будет дальше - непонятно, посмотрим. Но пока так. Уже три года. А сел бы на гормоны - так бы и принимал их теперь. Астматики с гормонов редко слезают. Но тут надо смотреть по состоянию, все же. И я с девочками согласна, ну как-то не правильно, когда рядом с Вами задыхается человек, думать об ухудшении его СГ.

Когда мне был 21 год я сидела не просто на гормональных ингаляторах, а на таблетках Триамсинолона. Астма с детства была сильная, ДН 1 степени, эмфизема легких, пневмосклероз и т. д. Это страшно задыхаться! Очень страшно, кажется что каждый твой вдох последний, просто устаешь уже дышать и хочется просто перестать дышать и не дышать больше совсем. При приступах лезла в форточку в любой мороз просто в полубессознательном состоянии. Готова была реально ...вно есть только чтобы это прекратилось.

Вылечила астму короче! Лечите мужа обязательно, это не шутки!

OceHbka, астму поставили на этой недели. Случилось так что мы поехали к родственникам на Новый год. А там у него начался кашель, думали простыл, но он все хуже и хуже, по ночам. Короче 3 января попал в больницу под капельнтцу. Там врачи в один голос астма. Пошел уже дома к пульмонологу и аллергологу и они тоже поставили. Сейчас он себя чувствует хорошо. Кашля нет.

OceHbka ингаляционные кортикостероиды при астме это международная практика и золотой стандарт.

Гормоны не вызывают привыкания, просто зачастую причину устранить не удается, поэтому слезать с ГКС нет никакого смысла т.к. все вернется.

  • Нравится 1

Я сама астматик, так что знаю что говорю. И жила без них и еще б прожила. Спасибо что они появились, и они кстати да, местного действия, поэтому их и детям можно. Дочь с ними иногда дружит, так что не бойтесь.....