Стоит ли лететь на самолете при тонусе?...

Оля-ля)
Здравствуйте. на момент запланированного перелета срок будет 20 недель. на узи говорят есть тонус. живот не болит,рано утром только бывает каменеет,пока в туалет не сбегаю...а так этот тонус не ощущаю... лететь с пересадкой,5 с половиной часов,потом еще 5 с половиной...да еще и резкая смена климата. я-то к врачу схожу,но что вы по этому поводу думаете,может была у кого такая ситуация... мне интересно еще почему говорят,что в Европе понятия тонус матки вообще не существует и не считается патологией

Я всю беременность была в своем городе,даже не думала никуда летать,хотя и тонусов не было вообще.

Я в этом деле сыкушка, даже при идеально протекающей беременности отменила бы любые поездки и перелеты!! А уж если есть тонус даже вопроса бы такого не стояло, однозначно НЕТ!

Мы так долго ждали этого, никакой отпуск не стоит такого риска...

Решать, конечно, вам...

  • Нравится 3

Я полетела с тонусом...правда на 6 неделе. Живот тянуло. Вернулась без ляли.

Никогда не полечу Б.

в первую Б на 8-м месяце поехала на поезде :girl_wacko: (8 часов) к свекрухе, через день после путешествия загремела в больницу, начались схватки и пробка отошла, но остановили( сутки под капельницей). потом так до родов из больницы и не выпустили, пришлось рожать в чужом городе.

11 часов с пересадкой и резкая смена климата - тут и небеременный три раза подумаешь, а надо ли оно... ну вы даете :)

Локальный тонус миометрия на УЗИ это вариант нормы...матка все же мышечный орган и обладает способностью к сокращению в период Б и в не Б состоянии, насторожить ва должны боли и выделения. Вы правы, про диагноз "тонус" в России. Что там у вас еще не знаю...но решать только вам, я летала в 20 недель в обе Б. Ну и с врачом посоветоваться не мешает...

Я бы не летела. 5 часов сидеть, это тяжело, ноги отекут, и потом пересадки, если растрясет... Когда работала в туризме у меня одна клиентка в Прагу на праздники захотела, беременная, но на раннем сроке, так ее в дороге(самолет и автобус от аэропорта) так растрясло, что едва выкидыш не случился, в больнице там оказалась. Ну и какой отдых, сами потом покупали билеты и летели домой досрочно.

Думаю, все зависит от того как протекает беременность, я по сопкам лазила как сайгак (Мурманская обл), на 5 недели летала в самолете 4.5 часа с пересадками, на поезде 2 суток в одну сторону на 28 неделе, доча сидела во мне крепенько, ни одного лекарства не пила и в роддом пешком одна поперлась рожать (не думала, что это такие роды,ведь в кино сразу начинают кричать, а у меня просто болел живот и пошла в ЖК, а рядом и роддом). Так что, в зависимости от самочувствия. А моя знакомая на 15 неделе улетела в Мексику.

Это вопрос ко врачу. У меня принимала решение врач и незадолго до полета сказала можно, мы и полетели и отлично отдохнули. Мой вывод - если врач разрешает- лЕТЕТЬ!

Слушайте, при тонусе врачи закатывают глаза и прописывают постельный режим. Я сомневаюсь, что они посоветуют лететь) А так на ваше усмотрение, но протекание беременности это тоже не показатель,так много случаев, когда все ок и за 1 день кровотечения,боли, угроза...

Мне моя врач тоже сказала "Можно".

Но вот в Болгарии на море этот полет поспособствовал мазне, которая перешла в кровотечение. А в чужой стране - это дважлы стресс.Случай не страховой. За УЗИ отдали 75 евро...Лежала в номере на дициноне не вставая даже в туалет (спс мужу). В аэропорту везли в инвалид.коляске по коридорам для дипломатов (чтоб без очереди) и поднимали в самолет в инвалид.коляске по отдельному трапу.Из аэроплрта встречала скорая и сразу в больницу. Но...все равно наш малыш оставил нас тогда...

Никакие деньги,потраченные на путевку,не стоят этого риска.

ИМХО.Кто-то летит в США и все ОК, но я не готова рисковать своим малышом ради красивого отпуска.

Добавлю еще. Моя сестра летала с тонусом зимой в Тайланд,родила сына в срок,даже переносила. Не утверждаю,что повлияло именно это,она много куралесила в Б,но сынок у нее гиперактивный,аллергичный,неусидчивый,говорит плохо.