Бывший муж просится поздравить ребенка с ДР..

Madam_FuFu
Привет! С мужем в разводе, есть дочка 5 лет. Сегодня у дочери ДР, бывший муж, который с сентября 2013г. вообще не помогает ребенку финансово (работает у новой жены, но денег на детей нет), а с мая 2014 даже не видел ее, прислал смс: "когда можно приехать поздравить дочку?". Погашать долг по алиментам он не собирается, судя по всему. Дочка его вспоминает крайне редко, знает, что у папы другая семья (бабушка сказала), но плохого я ей об отце, естественно, не говорю (говорю, занят, работает). Вопрос - как мне себя вести в данной ситуации? Пысы: На работе коллега советует требовать погашения долга, а потом уж говорить о чём-то..

**Mum of a fine angel**, я бы не запрещала общаться. Хочет прийти поздравить- пусть приходит. С паршивйо овцы хоть шерсти клок. Может хоть во время визитов подарки какие-то давать будет?

А шантажировать тем, что с дочкой увидишься после выплаты алиментов- лично мое мнение. глупо. Так как хуже только для Полины сделаешь.

Он и алименты платить не будет, и с дочкой тоже видеться не будет.

Для нее сейчас важно, что этот самый папа где-то есть. И пусть не часто, но она его видит.

Очень знакомая ситуация, прямо-таки до боли!

Только я тут выступать буду в роли ребенка с таким отцом. Скажем так: пока ребенку 5 лет, лучше разрешить приехать и поздравить (при встрече можно будет и про алименты намекнуть, авось не такой уж он мудак), ребенок все равно пока ваших финансовых отношений не понимает, но ей приятно будет.

А вот когда она подрастет, будет сложнее решать этот вопрос.

Например, у нас в многодетной, недоедающей(!) семье все знали, что отец никак не помогает и от алиментов уклоняется (тоже работал на свою новую жену), и я как ребенок в том числе. При этом все знали, что зарабатывает он неофициально очень неплохо (от свекрови с которой более менее общались). И когда он появлялся раз в 2 года и привозил какую-нибудь мелочь на ДР (приезжая при этом на очень хорошей машине с личным водителем), мне самой становилось противно. После 10 лет я сама маме сказала, что никаких подачек мне от него не надо.

поддержу предыдущего оратора.

После развода родителей папа тоже очень хорошо себя чувствовал (в материальном плане), но помощи как таковой от него не было, раз в пару лет появлялся с подарком на ДР, в 23 я сама прекратила общаться полностью, надоело его прощать/понимать/оправдывать в своих и общественных глазах. Все попытки общения с его стороны стала игнорировать, т.к. они не из интереса ко мне, а из любопытства (чтобы было что рассказать людям, когда спрашивают "Как дети?"). Он даже не знает, что я замуж вышла, а может знает ... я не звала и никто ему не рассказывал.

кстати когда родители развелись мне было 10, брату -2 года. Отец до хрипоты требовал "общения с сыном" мама ни в какую не давала, чтобы избежать ситуации "папа хороший, игрушки покупает и балует, не забывая говорить какой он несчастный, что мама его бросила, а мама воспитывает и ругает" Первый раз увидел брата после их развода когда тому было 14-16 лет, папа в итоге как обычно "посмотрел и слился", да и брат не горел желанием общаться с отцом.

Здесь решение надо принимать с учетом чувств ребенка, а не своих ожиданий и амбиций! По-моему, ребенку все равно, дает ли отдельно живущий папа деньги на его (ее) содержание, а вот подарок от такого папы получить - это большая радость!