Меню на неделю

Я Юлия
Навеял вопрос о третем ребенке, когда кто-то сказал, что семья на 19 тысяч в месяц живет, да и по заграничным курортам отдыхает))) Я искренни не понимаю, как так можно? Нас четверо, младший ест и свое и магазинное, старшая и муж днем питаются вне дома, я днем практически не ем. При этом у нас тысяч 50 на продукты уходит!!! Вот решила поинтересоваться у девочек, которые умудряются на продукты тратить минимум денег, ЧТО ВЫ ГОТОВИТЕ??? Хотя бы примерное меню на неделю, если не сложно)))

Mmmarta я это и имела ввиду..может полезнее не есть огурец совсем,чем есть то,что сейчас продается...
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я, в принципе, стараюсь придерживаться сезонности в питании и сейчас. Просто переселилась по-южнее, так что апельсины с мандаринами ко мне территориально ближе стали :)

Ссылка на это сообщение

Главное варенье, соленья, а тем более грибы были правильно сделаны....я доверяю только маме, себе даже не всегда,от незнакомых и даже родственников таких продуктов не возьму.

Ссылка на это сообщение

Сегодня после спортзала заехала в Окей. А цены то растут..

"Специальная цена... гречка всего то за. .. 75 руб." Мать ее так, спец.цена...

Охренеть просто.

Мне нужен был кошачий наполнитель в туалет. Еще недавно я его покупала за 180-190 руб, а сегодня он стоил 340. Кэтстеп силикагель.

Боюсь, в 17-19 тыс. я в этом месяце не уложусь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

что-то почитала комменты, зацепило что типа экономия на еде - это дошираки и полуфабрибяки.

Ваще не согласна. Я не экономлю на еде, а просто покупаю то, что мы любим. Другое дело, что одному будет нормально купить макароны макфа + сыр пошехонский, а кому-то нужна будет итальянская паста и родной пармезан, что вдвое-втрое дороже. Но я, как и мой муж, дети СССР, нам заграничные деликатесы до одного места. Впрочем, и отечественные деликатесы аналогично.

Вот просто перечислю, что сейчас в холодильнике: борщ, остатки тушеной свинины, чахохбили из кур.ног, рыба (хек) под маринадом, отв.гречка, отв.макароны (если муж съел - пойду рис сварю), запас творога на неделю, квашеная капуста, соленые огурцы, селедка, паштет из индейки, на случай гостей - для салатов - мидии в маринаде, по банке форели, сайры, печени и икры трески, оливки-маслины, полтора десятка яиц, соусы всякие, варенья и свои банки с баклажанами и лечо, яблоки 3х сортов, мандарины, зелень, суповые овощи, авокадо и редька на салаты (тепличные овощи зимой почти не покупаю - вода). Съедим чахохбили, будет селедка, в выходные дежурное блюдо блины и самодельная скумбрия/горбуша а-ля горячего копчения. В морозилке пара сотен своих пельменей, мороженые грибы, тыква, килограммов 5 мяса индейки, пара куриных грудок, рыбный фарш из трески, кальмары, мидии и ящик всяких овощей и ягод. Ну и в шкафу месячный запас круп и всяких макарон.

A n y a, а еще засада с подгузниками обнаружилась, процентов на 50% с НГ подорожали. Гречка у нас, правда, в нераскрученных супермаркетах по 48-55, уже недели 2 как подешевела.

Ссылка на это сообщение
Mmmarta да-да, на счет соуса болоньезе - так и хотелось прям дописать .. что из фарша, который с лазаньи остался.... а какая разница)))))) А на счет дороговизны продуктов..., то покупаем и икру и красную рыбу, и пармеджана и т.д.... но только по праздникам... Хорошо, что праздников на Украине много)
Ссылка на это сообщение

Про вред полуфабрикатов, что вы имеете ввиду? я иногда делаю их сама, замораживаю блины с творогом, котлеты, голубцы, перец фаршированный... Это вредно?

По мне малосольные огурчики, помидорчики, грибочки, вареньки... пусть и домашние, на одной полке с колбасами и сосисками стоят! Не едим!!! И другим не советую!!!

И вопрос, что значит "экзотические" продукты? Не очень понимаю...

Ссылка на это сообщение

Тоже на еду уходит не мало. Мясоеды мы))) молочной кашкой или молочным супом даже мой суповой набор не наедается, не говоря о муже. К свежим овощам равнодушны ( кроме салата из свежих домашних помидоров с огурцами со сметаной), из фруктов люблю киви, хурму, мандарины, памело, к яблокам равнодушна, совсем равнодушна.

Я не завтракаю, организм еще спит и есть абсолютно не хочет, только чай с лимоном.

Муж плотно завтракает, потом может только поужинать ( если не возьмет с собой обед), и даже на сытый желудок никогда не откажется отобедать у тещи)))

На счет охлажденного мяса в гипермаркетах- у нас оно "охлажденное после разморозки", что никак не равно парному, его надо сразу готовить, а не повторно замораживать. Тоже самое касается рыбы. Брала и форель, и минтай типа охлажденный, у нас хрень продается- никакого сравнения с той же рыбой сухой заморозки, размороженной дома. Вот эта размороженная рыба- действительно вкусная, хоть соленая (форель), хоть жареная (минтай).

И еще- иду я за курятиной в Ленту, а тут креветки королевские по акции- ну как отказать себе в удовольствии?

Ссылка на это сообщение

Да, и творог я беру только на рынке грамм 300 поесть на раз, магазинный не люблю, а на следующий день для меня и домашний уже не то.

Ссылка на это сообщение

Конкретно на еду уходит тысяч 12-13 в месяц. Мы привыкли в обед кушать суп, вечером второе. Утром пьем кофе с бутером с сыром. Готовлю на несколько дней. Ну например супа готовлю литра три. Нам хватает на 2-3 дня. На второе могу приготовить плов/котлеты с кашей или пюре/запечь картофель с курицей/запечь кусок свинины/гуляш из говядины и т.д. Второго тоже хватает на 2-3 дня обычно. Мы почти не едим салаты. Уж как-то так вышло. Фрукты дома всегда. Яблоки/груши/бананы/мандарины. Остальные в сезон. Едим субпродукты - печень, редко куриные желудки. Суп варю из куриной голени в основном. Грибы готовим иногда. Для мужа суп без мяса или любая другая еда это не суп.

У нас экономия на том, что мы вообще не покупаем сладкого к чаю, не едим. Пеку редко.

Ссылка на это сообщение

Тысяч 50-55 тратим.На 2х взрослых и 1 ребенка.Младший еще не дорос.Любим вкусняшки.И не привыкли ограничивать.Хотя надо бы.Сама понимаю что много,но экономить не умею.

Меню на неделю продумывать не вариант,сегодня хочу одно а завтра другое.Но у меня муж вахтовик и мне его две недели кормить 3 раза в день,поэтому тут не особо сэкономишь.

Ссылка на это сообщение

Девочки, сейчас вспомнила, когда была в Окее, обратила внимание на новую категорию товара. Может она не такая уж и новая, но раньше я такого не видела.

Лежит рыба на льду, охлажденная, много разной. И среди нее форель или семга, одна за почти 1000 руб/кг, и другая за что-то около 500. Та которая за 500 с пометкой "дифрост". Пометка в том самом месте, где обычно пишут "охлажденная". Т.е. глаз-то замылился, т.к. там всегда что-то написано.

Хитрость, да? Вроде бы ничего и не утаили, но и прямо не написали.

Ссылка на это сообщение

Я Юлия

"И вопрос, что значит "экзотические" продукты? Не очень понимаю...

по мне это то, без чего легко можно обойтись, но иногда хочется

:)

улитки, лягушки, крупа киноа, хамон из Испании, ну и фрукты такие как личи, рамбутан, лонган...

список можно продолжать долго

:)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Anya, из перечисленного вами я разок только киноа покупала, остальное все значит не экзотическое кушаем)))

Ссылка на это сообщение

Девочки, хочется объяснить про термин "меню на неделю" в рамках именно этой темы: я не задалась целью ввести строгое меню на неделю-две, хотя для меня, как мамы двоих крох было бы полезно иметь такую привычку. Так как времени не всегда хватает на "подумать", а такого, что мне чего-то хочется, у меня не бывает , я равнодушна к еде.

Еще интересно, что народ кушает! И поймите правильно, разница не только в цене продуктов! В каждом регионе есть "свои" блюда, о которых я,допустим, не слышала!

Наприер, в моей семье и в моем окружении не приняты пироги с мясом или рыбой. Я прочитала о таком пироге в одной из тем на БП и приготовила. Всем понравилось)))

Ссылка на это сообщение
Я Юлия я думаю к тому, что еда нам нужна по сути для энергии, а не для удовольствия. То бишь, энергия у нас будет и без красной икры и фуагра) я так понимаю)
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я Юлия,

посмотрите мое первое сообщение. Я там много блюд перечислила, не все, что мы готовим, но много. У меня тоже нет строгого меню, у меня есть список блюд, которые я готовлю, или хотела бы приготовить. Вот из них я и составляю меню на ближайшие дни, от поездки до поездки в магазин.

Например сегодня на ужин хотела приготовить гречку, тушенные в сметане сердечки и салат из свеклы с черносливом, а заехала в магазин и увидела радужную форель. И тааак захотелось, ну и все переиграла. Сделала пюре + мексиканскую смесь и запекла в духовке рыбку, а гречку и сердечки перенесла на завтра.

Составьте табличку ваших любимых блюд.

гарниры....

блюда из мяса, рыбы

супы...

салаты...

десерты...

и комбинируйте :)

Ссылка на это сообщение

хоть бы этот блог не увидел мой муж. он итак меня иначе как хозяйка от Бога :malicious: не называет.

тратим мы фиг пойми как. на чтото накопить-точно не про нас. едим в основном то, что любим. но мы ни разу не гурманы.

Ссылка на это сообщение

Принцесса Востока, скажу по себе: я спокойно отношусь к еде, но есть баланду не согласна! Все же пища должна приносить удовольствие)))

Anya, спасибо за совет)))

Ссылка на это сообщение

Я Юлия

баланду есть ни кто и не предлагает, но как говориться - Хочешь есть - съешь яблоко. Не хочешь яблоко? Не хочешь есть!

Возможно мне проще, потому что мужчины в моей семье предпочитают заморским деликатесам здоровую украинскую кухню.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Буr, а что вы вкладываете в понятие "заморские деликатесы"?

Ссылка на это сообщение

сыры типа Дорблю, Бри ем только я. Мидии, осьминожки и все морские гады -мои мужики и видеть не могут. Приходится самой готовить пельмени(не признают магазинных). Мясо едят регулярно, но много в них не влазит, вместо колбас сама делаю буженину. Овощи не в сезон едим редко, заменяе домашняя консервация. Капусту квашенную (вроде и не дорого 20 грн за кило готовой , и то сами делаем, морковку острую -тоже сама делаю)

Что после овсянки , что после блинов с икрой на завтрак чувствуем себя одинаково :sorry: