РИСК СД,20 недель

SeamenS wife
Девоньки,постараюсь кратко. Скрининг в 12 недель показал риск по возрасту 1:1688 (кстати мне 24 года). Но никаких проблем и других признаков нет. Вчера пошла на 3Д узи к одному врачу по совету моего гинеколога. Короче все у нас нормально,вот только он увидел в сердце НА МИТРАЛЬНОМ КЛАПАНЕ МАЛЕНЬКИЙ УЧАСТОК ПОВЫШЕННОЙ ЭХОГЕННОСТИ. Сказал,что это фигня,развитию сердца это не мешает,проблем не создает,и до родов или в первые 2 месяца проходит. Вобщем,после этого он на компе стал подсчитывать риск по СД. И т.к. у нас есть это пятнышко,то риск с 1:1170(опять же по возрасту) поднялся до 1:1106. Он начал мне рассказывать про то,что если я хочу знать наверняка,то можно сделать анализ по моей крови на виявление ДНК ребенка за 750 баксов. Типа все может быть и т.д. Кстати,до этого за пару недель,еще один врач смотрел ляльку,и с сердечком все было ок. Девочки,неужели с риском 1:1106 стоит волноваться? Муж говорит,что это просто,чтобы денег заплатили за этот анализ. У него пару месяцев назад у друга была похожая ситуация,но они сделали анализ,все ок у малыша. Спасибо всем,кто дочитал. Жду ваших мнений!

вообще-то это низкие риски.. причем тут ваш возраст, простите, не поняла..

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы не стала себя накручивать, если бы были подозрения, вас сразу же бы к генетику направили, после скрининга... А это да, что бы денег выкачать из вас. Может там " по совету" для этого и отправляют)))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Нам так и написано риск по возрасту,это я к тому,что все остальные риски 1:6000,1:8000 и т.д. А здесь 1:1000. После первого скрининга мне врач моя сказала,что все ок,риски низкие. А вот я вчера расстроилась...

Ссылка на это сообщение

Вам врач сказал, цитирую, что это фигня. И про анализ наверное сказано, потому что вы сами интересуетесь. Сложилось впечатление, что вы себе сами придумали, потому что 1:1170 и 1:1106 это вообще ни о чем.. Накрутили себя в пустую, причем тут врач? Выводы за вас он не делал, не узрела в его действиях ничего.. А вот вы излишне напрягаетесь...

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Malinovaya777

мне муж тоже говорит,что это просто выкачка денег. Но я со своими беременными гормонами все равно переживаю.

Ссылка на это сообщение

У нас доп. обследование предлагают,если риск более чем 1:100. И обследование это в краевом центре бесплатно

Ссылка на это сообщение

Strawberries

когда он рассказывал про риск и этот тест на днк плода,я просто молча слушала,даже вопроса не задала,чтобы можно было заподозрить,что я интересуюсь.

Ссылка на это сообщение

девочка с риском СД по крови 1 : 42 (!!!!) родила абсолютно нормального ребенка !

Причем она реально забила и не делала никакие диагностики инвазивные или неинвазивные. Сказала "будь, что будет, аборт делать не буду"

Так что, автор, спите спокойно. Сердечные дела - это сердечные дела, никакого отношения к СД не имеют в данном случае.

Ссылка на это сообщение

спирея

не сомневаюсь,что Ваш малыш прелесть :) Желаю ему расти здоровеньким! Спасибо за поддержку!

Ссылка на это сообщение

Мой первый скрининг в 12 недель был замечательным,именно по этому моя врач сказала,что 2й мы не делаем,все хорошо. Т.е. вчера в 20+4 недель мне делали только узи,никакой крови. Этот новый риск высчитал комп автоматически,когда вводишь данные.

Ссылка на это сообщение

Все у вас хорошо! Помню у меня такой примерно риск по крови стоял, и это считалось низкий. Даже не думала волноваться по этому поводу.

Ссылка на это сообщение

какая воротниковая зона на 1 скриниге? Носовая косточка?

Ссылка на это сообщение

воротниковая зона была 0.6 см,а вот косточку не помню,если честно. В отчете написано,что она в наличии,т.е. визуализируется. И доктор тогда после узи сказала,что все на месте и все соответствует нормам.

Ссылка на это сообщение

У сына было это беленькое пятно на митральном клапане-зона повышенной эхогенности-так называемый вторичный маркер для СД, если нет никаких других особенностей по узи, то это все ерунда....сынок родился ттт здоровым.

И, да, риски мне по 2 скринингу, из-за возраста и этого пятна насчитал компьютер 1:560.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

missa

спасибо,что поделились реальной историей! :) Еще у кого-то нашлось такое же пятнышко как и у нас...

Ссылка на это сообщение

Этого пятнышка на следующем узи 99% и не будет. А вообще это мягкий маркер, чем их больше тем больше подозрений, если он один, то это просто пятнышко которое никак не будет мешать,вот и все. У нас тоже если первый скрининг хороший,то второй только узи. Все у вас хорошо

Ссылка на это сообщение

Воротниковая зона 0,6 это ооочень хорошо. Всё у вас хорошо. Это просто вытягивание денег,искать то чего нет. Расслабтесь и наслождайтесь беременнотью :)

Ссылка на это сообщение

блин,с этими тестами одни нервы! У меня подружка никакие скрининги не сдает,говорит,что аборт все равно делать не будет,так какой смысл портить нервы. Я ее не понимала,а теперь думаю,что ей,наверное,проще живется :)

Спасибо за поддержку,девочки!

Ссылка на это сообщение

Возрастной риск это вообще ни о чем, его можно назвать даже не беременной женщине, на то он и возрастной, что от развития, течения и вообще наличия беременности никак не зависит. Странно, что по УЗИ в 20 недель Вам пересчитали именно возрастной риск. Да и нет понятия рисков по пунктам кровь/узи/возраст, это все вместе заносится в программу и считается индивидуальный риск беременной с учетом 3 показателей.

В любом случае риск маленький. У меня возрастной был 1:350 примерно, а индивидуальный общий 1:7000 так что...

Кстати на тему скринингов и абортов, лично мое мнение - делать скрининги надо даже если ребенка оставишь при любом раскладе, хотя бы чтоб знать к чему готовиться, а вдруг сразу после родов ребенку спец помощь нужна? Ну или литературу почитать.